Входит ли набор социальных услуг инвалида в натуральном виде в прожиточный минимум—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Входит ли набор социальных услуг инвалида в натуральном виде в прожиточный минимум и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

  • 889,66 рублей на лекарства, медицинские изделия и питание по утвержденным спискам;
  • 137,63 рублей за неиспользованную путевку на санаторно-курортное лечение;
  • 127,77 рублей за проезд в городских и пригородных видах транспорта.

НСУ выдается инвалидам на основании написанного заявления. Его подают вместе с заявкой на начисление пенсионного пособия. Получатель имеет право выбрать в каком формате ему удобнее и выгоднее получать набор социальных услуг. По законодательным нормам лица с ограниченными возможностями имеют право пользоваться социальными льготами в следующем порядке:

💰 Размер НСУ в денежном эквиваленте

Лекарства и медизделия, которые выдаются бесплатно, перечислены в специальных перечнях, утвержденных на законодательном уровне. В 2020 году списки действуют на основании Распоряжений №2406-р от 12.12.2019 г. (лекарственные препараты), №3053-р от 31.12.2018 г. (медицинские изделия), №2984-р от 11.12.2019 г.

Путёвка в санаторий. Получать процедуры в санатории раз в два-три года — на первый взгляд, этого мало. Но простой подсчёт показывает, что за три года можно будет получить приблизительно 4500 рублей. Очевидно, что за указанную сумму 18-дневный отдых с питанием и лечением не приобрести (плюс, с инвалидами 1 группы едет сопровождающий).

Ситуация с проездом немного проще: бесплатными билетами на передвижение в междугороднем транспорте обеспечиваются инвалиды со специальным бланком на руках. Бланк выдают в региональном минздраве (здесь же рекомендуют лечение в санатории). Очереди отсутствуют и сложностей с получением услуги обычно не возникает.

Получатели социального пакета

Социальный пакет индексируется каждый год 1 февраля согласно уровню текущей инфляции и не подлежит обложению подоходным налогом. Таким образом, если отказаться от НСУ в полном объёме, начислят 1155,06 рублей. При этом на бесплатный проезд выделяется до 127,77 рублей, на лекарственные средства — около 889,66 рублей и, наконец, на санаторно-курортное лечение – до 137,63 рублей.

В наборе бумаг должна находиться справка о доходах (если человек официально работает), характеристика (выдается с места работы руководством или по месту учебы). Для уже получающих пенсию – пенсионное удостоверение (если имеется). Также потребуется письменное заявление в МСЭ о желании пройти экспертизу.

Выплачивается ли пенсия работающим инвалидам?

  1. Инвалиды:
  • 1 группы;
  • 2 группы;
  • 3 группы;
  1. Лица, получившие инвалидность в результате участия в боевых действиях:
  • После заключения в фашистский лагерь;
  • Ветераны военных действий;
  1. Дети-инвалиды;
  2. Государственные служащие, ставшие инвалидами при исполнении обязанностей:
  • сотрудники системы исполнения наказаний;
  • сотрудники полиции;
  • военнослужащие;
  1. Лица, получившие статус «Житель блокадного Ленинграда»;
  2. Лица, осуществлявшие трудовую деятельность на военных объектах;
  3. Лица, пострадавшие от воздействия радиации и атомных испытаний;
  4. Военнослужащие, пребывавшие на службе от полугода и более, но не вошедшие в состав действующей армии в период ВОВ;
  5. Члены семей льготных категорий граждан.
Рекомендуем прочесть:  Имеют ли права приставы забрать машину за налоги

Что входит в соцпакет для инвалидов 1, 2, 3 группы

Помимо того, что законодательством предусмотрен набор социальных услуг для пенсионеров и инвалидов, а также прочих незащищенных категорий граждан, государство предоставляет им дополнительную поддержку. Она полагается людям, которые самостоятельно не могут о себе позаботиться. Помощь оказывают работники соцзащиты в виде:

Право на получение социальной денежной помощи от государства в виде ежемесячной денежной выплаты имеется у граждан, получивших инвалидность 1, 2, 3 групп и у детей-инвалидов в соответствии с законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

ЕДВ инвалидам 1, 2, 3 группы и на ребенка-инвалида

Индексацию социальных выплат ПФР проводят ежегодно с 1 февраля в соответствии с уровнем роста цен в прошедшем году. Размер ЕДВ пенсионерам, получающим пенсии по инвалидности 1, 2 и 3 группы и детям-инвалидам, тоже повысят с 1 февраля 2021 года. Сумма ЕДВ в 2021 г. увеличится на 4,9%, что соответствует уровню инфляции за 2020 г.

Повышение ЕДВ инвалидам в 2021 году

Законодательством определено исключение — для некоторых категорий граждан ЕДВ предоставляется одновременно по двум основаниям, независимо от имеющейся выплаты по другим нормативно-правовым актам.

Таким образом, трудовая книжка не является единственным документом, который подтверждает стаж инвалида – можно взять справки по месту работы или обратиться в архив. Аналогичен порядок действий и для граждан, которые не имеют трудового стажа – представить справки они физически не могут.

Данные пособия назначаются только детям, не достигшим совершеннолетия. Если трудоспособность после 18 лет не восстановилась, то человек получает статус «инвалид детства» с определенной категорией и ему назначаются социальные выплаты по инвалидности.

Пособие инвалидам в связи с коронавирусом

  • Социальная пенсия предназначена тем, кто не наработал страховой стаж. Могут получить несовершеннолетние лица, пенсионеры, граждане, потерявшие кормильца.
  • Трудовая пенсия назначается в качестве компенсации за утраченной потерянную возможность получать доходы. Для получения этого вида выплат необходимо иметь минимальный стаж – хотя бы 1 день.
  • Государственная начисляется при наличии стажа космонавтам, военнослужащим, жертвам техногенных аварий, участникам ВОВ, а также лицам, пережившим блокаду.

Перечисленная выше социальная помощь предоставляется на бесплатной основе, без внесения какой-либо дополнительной платы или компенсации. Однако в рамках НСУ граждане могут получать только те лекарственные препараты, которые включены в специальный перечень, утвержденный Распоряжение Правительства № 2406-р от 12.10.2019.

Что входит в набор социальных услуг

Набор социальных услуг (сокращенно НСУ) — это одна из форм социальной поддержки отдельных категорий граждан, которые имеют право на федеральные льготы и получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в Пенсионном фонде. В состав набора входят бесплатные лекарства и медицинские изделия, ежегодные оздоровительные путевки, а также проезд на междугородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно. При этом получать набор социальных услуг можно в натуральной форме или в виде денежного эквивалента (прибавки к ЕДВ). В зависимости от того, какую форму получения НСУ выберет получатель, будет меняться размер ЕДВ, так как стоимость НСУ входит в ее состав. В 2021 году стоимость набора социальных услуг увеличится до 1211,65 руб.

Рекомендуем прочесть:  До скольких предусматривает статья 228 часть 1

Кто имеет право на получение НСУ

  • обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, которые выдаются по рецепту от врача;
  • продукты специального лечебного питания для детей-инвалидов;
  • предоставление один раз в год путевки на санаторно-курортное лечение для оздоровления и профилактики основных заболеваний;
  • проезд на железнодорожном транспорте (пригородного назначения), а также к месту лечения и обратно на междугородном транспорте.

Законодательно установлен минимальный объем социальных услуг, финансируемых из федеральной казны. Власти регионов страны имеют право принимать локальные нормативные акты, устанавливающие дополнительные услуги, входящие в социальный пакет, а также иные основания причисления к льготным категориям граждан, например, в случае получения кандидатом дохода ниже прожиточного минимума.

Базовый объем социального пакета

Социальный пакет, как и другие выплаты из государственных резервов, не облагается подоходным налогом и подлежат индексации в соответствии с установленным Правительством уровнем инфляции.

Дополнительные привилегии для инвалидов

При обращении в ПФР с инициативой о назначении набора социальных услуг гражданин льготной категории предъявляет ряд документов, в том числе:

  • редкие лекарства;
  • дорогостоящие медицинские изделия, необходимые для поддержки жизнедеятельности;
  • продукты лечебного питания;
  • путёвки, предназначенные для санаторно-курортного лечения на самого получателя ЕДВ;
  • путёвка на санаторно-курортное лечение, предназначенная для сопровождающего лица-родственника инвалида;
  • оплата проезда на междугороднем транспорте до места лечения и обратно;
  • бесплатный проезд на пригородных электричках.

Видео: По сути вопроса

  • В части отказа от бесплатной поставки, закупки лекарственных средств, назначенных врачами.
  • В части бесплатного проезда на железнодорожном транспорте.
  • В части оздоровления по санаторно-курортной путевке.
  • Полностью.

Кому положена

НСУ коротко называют социальными услугами. Это значит, что федеральный льготник имеет право получить весь спектр помощи на оздоровление, лечение, передвижение на городском, пригородном и железнодорожном транспорте.

В список предоставляемых льгот иногда входят абонементы в бассейн или фитнес центр. И даже известная с советских времен 13-я зарплата — это тоже часть соцпакета. Приоритетной составляющей в любом варианте привилегий является оплата транспортных расходов.

В 2020 году инвалиды 3 группы могут получить от государства участок для ведения подсобного хозяйства, а также для строительства частного дома. Если инвалид 3 категории получил этот статус с детства, он вправе стать предпринимателем, не оплачивая услуги по оформлению регистрации.

Соцпакет Инвалидом 3 Группы 2020

Если человек одновременно имеет право на получение нескольких видов пенсий, ему назначается и выплачивается одна пенсия, та, что больше по размеру. Перечень категорий граждан, имеющих право на одновременное получение двух пенсий, законом строго оговорен, в их числе инвалиды вследствие военной травмы, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами, и некоторые др.

  1. Так как гражданин не имеет трудового стажа, он может претендовать только на соцпособие. Размер социальной пенсии в 2019-ом: 5180 рублей.
  2. При отказе от НСУ получателю назначается полный размер ЕДВ: 2700 руб.

Поясним на примере. Итак, размер страховой пенсии неработающего пенсионера 7 900 рублей, других доходов нет. Поскольку он ниже прожиточного минимума пенсионера во Владимирской области (на 2020 год он утвержден в размере 8 526 рублей), пенсионер наряду с пенсией получал федеральную социальную доплату (ФСД) в размере 626 рублей. С 1 января т.г.

Рекомендуем прочесть:  Возврат детей на воспитание родителям освобожденным из мест лишения свободы—

Каков минимальный размер пенсии по инвалидности в РФ, входит ли он в прожиточный минимум

Что делать, если пенсия инвалида меньше прожиточного минимума? Если суммарное пособие ниже ПМП по субъекту проживания на текущий год (величина ежегодно индексируется), то нужно обратиться за оформлением доплаты из регионального бюджета.

Ошибка: Инвалид требует выплатить ему компенсацию за социальную услугу в виде предоставления бесплатной путевки в санаторий после того, как он не сумел посетить санаторно-курортное учреждение в текущем году.

Ошибка: Инвалид, получающий набор социальных услуг, решил отказаться от бесплатных путевок в санаторий и оплаты проезда к месту оздоровления. Он пишет заявление 1 декабря 2021 года, чтобы начать получать денежную компенсацию за счет невостребованных социальных услуг с 1 января 2021 года.

Способы отказа от набора социальных услуг в 2021 году

Важно! Каждый год подавать заявление о желании получать денежную компенсацию взамен одной или нескольких социальных услуг в составе НСУ не требуется. То есть, льготник будет получать компенсацию до тех пор, пока снова не подаст заявление – теперь уже о желании восстановить получение НСУ. Документ составляется также до 1 октября текущего года, а получение льгот восстанавливается с 1 января будущего года.

Помощь распространяется только на тех, кто на своём жизненном пути встретил много трудностей, но благодаря оптимизму мог дожить «до первых седин». Или тем, кто получил заболевание, которое ограничивает в движении, общении.

Заявление на отказ от соцпакета по инвалидности (+ образец)

Инвалид может заменить натуральный вид соцпакета материальным, письменно заявив о своих намерениях до начала октября текущего года. Денежный эквивалент будет начисляться с января следующего за обращением в ПФР года. Особенностью социального пакета для инвалидов первой группы является то обстоятельство, что сопровождающее лицо также имеет право на ряд льгот. Речь идет о путевке в санаторий, бесплатном проезде в пригородном ж/д транспорте и междугороднем транспорте до места прохождения санаторного лечения. Если было принято решение отказаться от услуг, стоит быть готовым к тому, что льготы для сопровождающего не компенсируются.

Как отказаться от соцпакета инвалиду через госуслуги

  • Заполнение заявления. В нем указывается, вместо каких элементов набора требуется начисление денежных средств.
  • Подготовка пакета обязательных документов. Лучше уточнить его содержимое заранее, чтобы не получить отрицательный результат или задержку в оформлении.
  • Подача бумаг в территориальное отделение Пенсионного фонда.
  • Получение уведомления об их принятии.
  • Получение материальных средств взамен услуги (нескольких) с января следующего за обращением года (в случае положительного ответа на него).

Если же гражданин пришел в аптеку, но нужного средства там не оказалось, фармацевт обязан добавить сведения о льготнике в таблицу ожидания. Таким образом, после появления лекарств в пункте заказчик получит уведомление по телефону о возможности приобрести требуемый препарат.

После выхода из кризиса Правительством был принят так называемой закон «о монетизации льгот» (ФЗ-122), который вызвал волну протестных выступлений льготников. Суть его сводилась к тому, что льготы в натуральном виде были заменены денежными компенсациями. С их размерами большинство льготников оказались не согласны.

Размер соцпакета инвалидам 3 группы в 2020 году

В наборе бумаг должна находиться справка о доходах (если человек официально работает), характеристика (выдается с места работы руководством или по месту учебы). Для уже получающих пенсию – пенсионное удостоверение (если имеется). Также потребуется письменное заявление в МСЭ о желании пройти экспертизу.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector