Ветеран труда вологодская область закон

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Ветеран труда вологодская область закон. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • заявление о присвоении звания;
  • документы, удостоверяющие личность гражданина;
  • документы, подтверждающие наличие условий получение статуса ветерана труда.
  • фотографию размером 3 x 4 сантиметра (на обратной стороне фотографии заявителем указываются фамилия, имя, отчество владельца).

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» в Вологодской области установлены Федеральным законом «О ветеранах», Законом области N 3399-ОЗ
«О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», Постановлением Правительства области N 103 «Об утверждении положения о порядке обращения граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда», вручения гражданам удостоверения «Ветеран труда» и выдачи дубликата указанного удостоверения». Порядок распространяется на все города области. Административный центр – Вологда. Крупные города области: Череповец, Сокол, Великий Устюг, Шексна, Грязовец, Бабаево.

Условия получения статуса ветеран труда в Вологодской области

  • заявление о присвоении звания;
  • копию документа, удостоверяющего личность гражданина;
  • фотографию размером 3 x 4 сантиметра (на обратной стороне фотографии заявителем указываются фамилия, имя, отчество владельца)
  • копию трудовой книжки;
  • копии документов, подтверждающих награждение.
  1. Быть гражданином РФ и иметь постоянное место жительства на территории области.
  2. Достигнуть пенсионного возраста.
  3. Чтобы получить звание “Ветеран труда”, сколько лет нужно отработать мужчинам? Его значение равно 40 годам, а для женщин – 35.
  4. Не являться военным пенсионером.
  5. С 2020 года требуется иметь награды за трудовые заслуги перед регионом.
Рекомендуем прочесть:  Уголовный Кодекс Опубликован В Российской Газете

Требования к претендентам

Нужно учитывать, что имея право получать одновременно меры поддержки сразу по нескольким основаниям, нужно выбрать из них одно. Прежде чем решить, какие льготы использовать, сравните преимущества всех льгот, положенных ветерану труда в Вологодской области в 2020 году, и выбирайте наиболее выгодные.

Федеральные льготы ветеранам труда

Нужно учитывать, что имея право получать одновременно меры поддержки сразу по нескольким основаниям, нужно выбрать из них одно. Прежде чем решить, какие льготы использовать, сравните преимущества всех льгот, положенных ветерану труда в Вологодской области в 2020 году, и выбирайте наиболее выгодные.

Как уже было сказано выше, допускается обращение только в органы по месту постоянного проживания. Уполномочены принимать решение по ходатайствам только Управление социальной защиты (г. Вологда, переулок Советский, 24), а Приказ о присвоении льготного статуса подписывает Губернатор региона. Но подавать заявление нужно в региональные отделения.

Как получить звание «Ветеран труда» в Вологодской области

Положение о ветеранах труда в Вологодской области предусматривает порядок присвоения специального статуса, звания. Согласно текущим правилам, инициировать получение удостоверения могут только сами граждане. Как получить звание ветерана труда Вологодской области? Для этого предстоит написать собственноручно заявление и направить его в органы социальной защиты по месту проживания.

Кто может претендовать на звание «Ветеран труда» Вологодской области в 2020 году

  • документы и заявление передаются работникам регионального отделения;
  • проводится проверка поданных бумаг, после чего они направляются в Управлении (максимум в течение 15 суток);
  • в течение двух недель проходит проверка обращения и принимается решение о возможности присвоить специальный статус ходатайствующему.

Главным нормативным документом (Законом), по которому предоставляются льготы ветеранам труда, является Закон Вологодской области №1285-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» от 01 июня 2005 года. Изменения в него вносятся постоянно. На начало 2020 года последние вносились 8 мая 2020 года, но скорее всего будут новые. Следите за комментариями к этой статье.

Закон о льготах ветеранам труда Вологодской области

  • Ежемесячная денежная выплата. Ее размер устанавливается другими статьями, в частности Статьей 3. Каждый ветеран труда получает 1500 рублей ежемесячной выплаты.
  • Льготы на оплату ЖКХ. Ветераны имеют право получать компенсацию по оплату коммунальных услуг в размере 50% от их размера. По льготам за ЖКХ есть определенные тонкости, о чем читайте далее.
  • В случае, если в доме нет центрального отопления и ветеран не получает другие льготы на отопление, ему каждый год положена единовременная денежная компенсация (льгота на покупку дров или другого топлива) в размере 5000 рублей.
  • Предоставляется льгота на покупку сжиженного газа. Размер — 1500 рублей в год. В случае, если нет централизованного газоснабжения жилища ветерана труда.
  • Каждый ветеран труда имеет право на льготу по оплате проезда по России. Подробности — читайте далее.
Рекомендуем прочесть:  Уборщик по единому квалификационному справочнику

Особенности предоставления льготы ветеранам за ЖКХ

  • Железнодорожный транспорт — 100% от цены билета (можно брать вагоны СВ? Ничего против этого в Законе не сказано.)
  • Если есть железнодорожное сообщение, но ветеран выбрал водный, автомобильный, воздушный транспорт, льгота предоставляется только в размере стоимости железнодорожного билета.
  • Если воспользовался водным, автомобильным, воздушным и т.д. транспортом, при этом не было альтернативы — нельзя было уехать поездом (нет сообщения) — оплачивается 50% от стоимости билета.

Таким образом, если гражданин достиг пенсионного возраста до 1 января 2013 года и у него имелся необходимый страховой стаж до этой даты, то он сохраняет право на присвоение звания «Ветеран труда Вологодской области» без наличия у него поощрений за добросовестный труд.

Я живу в г. Череповце, стаж моей работы в области 37 лет, я была награждена почетной грамотой генерального директора ОАО «Северсталь», на пенсию вышла 20 января 2013 года (исполнилось 55 лет).
Скажите, имею ли я право на присвоение звания «Ветеран труда Вологодской области»?

Законодательное Собрание Вологодской области

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта! Искренне рад приветствовать вас от имени депутатов Законодательного Собрания Вологодской области. Разрабатывая этот портал, мы стремились создать эффективный механизм информирования жителей Вологодской области, имеющих доступ к сети Интернет, средств массовой информации, широкой общественности о законодательной и представительской деятельности Законодательного Собрания области. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кому не безразличны обсуждаемые нами проблемы, кто может поделиться своим опытом, своими идеями. На страницах нашего сайта вы всегда можете найти последние новости о работе постоянных комитетов и политических фракций. Вашему вниманию также предлагаются справочная информация о составе и структуре Законодательного Собрания, истории его создания, биографии депутатов, хроника их деятельности, раздел «Законодательство Вологодской области», который, как и другие страницы сайта, постоянно обновляется. Убежден, что власть должна быть предельно открытой и доступной для своих граждан. Поэтому нам очень важны ваши оценки деятельности депутатов, мнения по вопросам законодательного регулирования общественных отношений в регионе. Конструктивные предложения и пожелания обязательно будут учитываться в определении приоритетов законотворческой работы.

Рекомендуем прочесть:  Что Будет Для Продавца Квартиры Если Пфр Не Перечислит Деньги Кредитной Организации Которая Выдала Кредит На Покупку Жилья Под Маткапитал

В Вологодской области в 2020 году предусмотрены федеральные и региональные льготы ветеранам труда. На что могут рассчитывать почетные труженики, и какие существуют требования к кандидатам на получение удостоверения?

Порядок определения критерия пока не утвержден, проект разрабатывается Министерством труда РФ. Но ряд регионов уже перешел на новую политику социального обеспечения и предоставления льгот категории граждан, ежемесячный доход которых не превышает определенный минимум.

Государственная помощь ветеранам боевых действий в Вологодской области

Как и в большинстве регионов, в Вологодской области этот вопрос отдан в компетенцию органов социальной защиты населения. Они занимаются как назначением привилегий и их предоставлением, так и вопросами, связанными с оформлением звания ветерана труда.

  • документы и заявление передаются работникам регионального отделения;
  • проводится проверка поданных бумаг, после чего они направляются в Управлении (максимум в течение 15 суток);
  • в течение двух недель проходит проверка обращения и принимается решение о возможности присвоить специальный статус ходатайствующему.

Статья 4

1. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в уполномоченный Правительством области орган исполнительной государственной власти области, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, или в многофункциональный центр по месту жительства заявление, к которому прилагается копия паспорта, фотография размером 3 x 4 сантиметра и документы, подтверждающие наличие оснований для присвоения указанного звания.

Изменения по льготам для ветеранов труда Вологодской области в 2020 году

  • заявление должно быть написано самим гражданином;
  • дополнительно предоставляется нотариальная доверенность на имя представителя (документ должен содержать список делегированных полномочий, а также срок действия доверенности).
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector