Ветеран труда- какие льготы имеются в ведомственной организации

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Ветеран труда- какие льготы имеются в ведомственной организации. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • ордена, медали, почетные звания РФ и СССР;
  • грамоты и благодарности Президента;
  • ведомственные знаки отличия за трудовые или служебные заслуги (в том числе — за работу не менее 15 лет в определенной отрасли) при условии, что стаж составляет не менее 25 лет (мужчины) и 20 лет (женщины). Однако в ряде регионов требования к стажу другие.

Кто имеет право получить звание ветерана труда

  • ежемесячная денежная выплата в размере 828 рублей;
  • оплата жилья в размере 50 % площади жилого помещения;
  • оплата коммунальных услуг в размере 50 %;
  • оплата взносов на капремонт — 50 %;
  • бесплатный проезд на пассажирском транспорте (кроме маршруток и такси);
  • пониженная плата за проезд на ж/д транспорте и автобусах пригородного сообщения ежегодно с 27 апреля по 31 октября в размере 10 % от стоимости проезда.

Москва

Закон, который рассматривает все вопросы, касающиеся ветеранов, — ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ. Но так называемыми федеральными ветеранами являются участники войны и боевых действий. Им льготы назначаются правительством страны. Ветераны труда относятся к региональным ветеранам, и льготы устанавливаются на уровне регионального законодательства. Например:

Порядок получения преимуществ зависит от программного направления. Есть федеральная и региональная поддержка ВТ. Допустим, у получателя статус федеральный пенсионер ветеран труда, кто это по документам и на что гражданин вправе претендовать, подскажут специалисты федеральных ведомств. Пенсионер со значком ВТ — это льготник, который получает скидки и преимущества на федеральном и региональном уровнях.

  • паспорт гражданина РФ, обращающегося за санаторно-курортным лечением;
  • справка медицинского учреждения и иные показания, рекомендующие лечение в санатории;
  • оформленное заявление на предоставление путевки;
  • подтверждение статуса ВТ — документы о присвоении гражданину звания, ордена, медали.
Рекомендуем прочесть:  Установление инвалидности образец производственной характеристики на воспитателя в доу

Налоговые льготы для трудовых ветеранов

Монетизация льготных программ доступна только федеральным ветеранам труда. Перевести в денежный эквивалент получится только транспортные, лекарственные и санаторно-курортные программы поддержки. Ветерану необходимо уточнить, производится ли в его регионе монетизация или такие действия не допускаются на законодательном уровне.

Ветеранами труда могут стать граждане, начавшие трудовой путь несовершеннолетними в годы войны 1941-1945 гг. (женщины при 35-летнем стаже, мужчины при 40-летнем), а также лица, получившие за свой труд государственные и ведомственные награды, и имеющие удостоверение «ветеран труда» (при наличии 20 и 25-летнего стажа для женщин и мужчин соответственно, или при необходимой для пенсии выслуге).

veteran_truda.jpg

Также льготы ветеранам труда в Москве включают ежемесячную выплату деньгами (в 2020 году — 1000 рублей). При этом москвичи имеют право на замену части льгот: например, бесплатный проезд городским транспортом можно заменить на денежную компенсацию в размере 378 руб., или бесплатный проезд пригородными электричками – на компенсацию в сумме 188 руб. (Постановление Правительства Москвы от 31.10.2020 № 805-ПП).

Похожие публикации

Что касается льгот, то до 2004 года ст. 22 закона № 5-ФЗ содержала перечень конкретных льгот ветеранам труда федерального значения, но законом № 122-ФЗ от 22.08.2004 все меры соцподдержки были отнесены к ведению субъектов РФ. Получается, что федеральный закон для федеральных ветеранов льгот не устанавливает, а обращаться следует все к тем же региональным нормативным актам. В чем же тогда проявляется различие между федеральным и региональным статусом?

Если у гражданина возникает право на социальную поддержку одновременно по нескольким основаниям (например, инвалидность), то основание выбирает сам человек, за исключением ситуаций, отдельно оговоренных законодательством. Помимо отмеченных выше федеральных мер, ветераны-труженики могут получать льготы по услугам, которые дополнительно определяются решениями субъектов РФ:

Основной регламентирующий документ этой области – Федеральный закон от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах». Ветеранское звание существовало ранее, до принятия в 1995 году указанного акта, но награждение медалью не подкреплялось предоставлением труженику льгот. С утверждением закона меры социальной поддержки ветеранов труда получили федеральную значимость и поддержку.

Нормативно-правовое регулирование

  • пенсионное содержание, пособия;
  • ежемесячная выплата деньгами;
  • обеспечение жилым помещением;
  • компенсация трат на оплату жилья, коммунальных расходов;
  • медицинское, протезно-ортопедическое лечение.

Чтобы воспользоваться правом на бесплатный проезд в общественном и пригородном транспорте, ветерану труда необходимо обратиться в любой центр госуслуг г. Москвы «Мои документы». Найти подходящее отделение, записаться на прием и получить немало полезной информации о работе учреждения можно по ссылке https://www.mos.ru/pgu/ru/md/.

Рекомендуем прочесть:  Заменить льготу ветерану труда проезд поездом

Как оформить льготы ветерану труда в Москве

Льготники, отказавшиеся от оформления проездного документа, позволяющего совершать бесплатные поездки в общественном и пригородном железнодорожном транспорте, вправе получить денежную компенсацию его стоимости. Ее размер, в соответствии с информацией, приведенной в пп. 4.2.4 и 4.2.5 приложения 1 к постановлению № 805-ПП, составляет:

Монетизация льгот

Льготу на оплату услуг ЖКХ можно получить, обратившись в территориальное отделение соцзащиты населения с базовым пакетом документов. Фотография в этом случае не понадобится, зато придется представить реквизиты расчетного банковского счета, на который будет перечисляться компенсация половины стоимости коммунальных услуг.

Для оформления дополнительного отпуска ветеран может обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. Однако в случае, если производственная необходимость исключает предоставление отпуска в запрашиваемый период, период отдыха может быть перенесен на другую дату.

Список необходимых бумаг может быть расширен в соответствии с требованиями, установленными в конкретном регионе проживания ветерана труда. Соцзащита решает большинство вопросов, связанных со льготами для ветеранов. В частности, этот орган предоставляет проездные билеты на транспорт и устанавливает скидку на услуги ЖКХ, если у гражданина нет задолженности.

Монетизация льгот ветерана труда

Жители России, которые долгое время работали в одной отрасли и наработали значительный стаж, являются ветеранами труда. Для присвоения почетного звания нужно соответствовать и другим критериям. Государство признает заслуги данных граждан, потому им положены различные преференции. В этом материале разбирается, какие льготы положены ветеранам труда, а также сложности, связанные с их получением.

Социальная денежная помощь. Денежная помощь ветеранам труда также зависит от региона. Главный элемент денежной помощи — ежемесячная денежная выплата. В Москве получают ежемесячную денежную выплату в размере 1000 Р , столько же в Приморском крае, а в Ленинградской области — 624 Р . Наш ветеран труда из Омска ежемесячно получает 250 Р .

Виды льгот для ветеранов труда определены федеральным законом № 5 «О ветеранах». Размер и условия получения этих льгот определяют регионы через региональные законы и другие нормативные акты. Например, ежемесячная выплата ветеранам труда в Москве — 1000 Р , а в Ленинградской области — 624 Р .

Документы для оформления льгот

Например, ветеран из Омска сначала должна узнать, какие поликлиники делают льготное протезирование. Родственники могут скачать список таких учреждений на портале минздрава Омской области. Можно выбрать ближайшую поликлинику или ту, которую они посчитают лучшей. В Омской области дополнительных документов для постановки на очередь не требуют, а протезироваться бесплатно разрешают раз в 5 лет.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Отобрать Ипатечную Квартиру За Долг Пои Дтп

Налоговые льготы ветеранам оформляются в территориальной ИФНС по месту жительства. Фискальные службы занимаются не только федеральными, но и региональными налогами. Следовательно, ветерану будут предоставленные все доступные преференции.

Какого-то специфического перечня доступных ветеранам труда льгот не имеется. Каждый регион устанавливает их самостоятельно. Но большинство субъектов Российской Федерации не стало «изобретать велосипед» и установило более-менее похожие по своей сути преференции. К ним относятся:

Предоставляемые льготы ветеранам труда

Льготы, положенные ветеранам труда в связи с медицинским обслуживанием, предоставляются либо через региональный департамент (министерство) здравоохранения, либо непосредственно в самом учреждении. Например, врач должен выписать бесплатный рецепт на жизненно важное лекарство.

Чтобы подтвердить своё право на льготы, нужно обращаться в отделения соцзащиты населения. Процедура проводится следующим образом:

Письменный ответ должны дать не позднее 30 дней с момента подачи заявки. Если в удовлетворении прошения будет отказано, госорган должен обозначить причину данного решения. Если гражданин не согласен с подобным решением, он вправе подать иск в суд.

Необходимые документы

Льгота предполагает предоставление скидки на оплату ЖКУ до 50%. Получить её можно как на платежи за собственное жильё, так и за социальную жилплощадь. Сюда входят сборы на оплату:

Так, например, ветеранам труда г. Москвы ветеранам труда г. Москвы, являющимся абонентами телефонных сетей, предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 190 рублей на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы.

Как можно воспользоваться льготами ветеранам труда?

Согласно ст. 22 Федерального закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Кто признаётся ветераном труда?

Для социальной поддержки граждан, посвятивших много лет трудовой деятельности и выполнявших свои трудовые обязанности на высоком уровне, предусмотрены льготы для ветеранов труда. В целом, «пакет» льгот в разных регионах может отличаться, но в данной статье будут представлены общие данные о льготах, в том числе будет раскрыт вопрос льгот для ветеранов труда федерального значения.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector