Ветеран труда дали а медаль нет

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Ветеран труда дали а медаль нет. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

— Не путайте звание «Ветеран труда» и медаль «Ветеран труда». В СССР это звание применялось не в государственной, а в ведомственной и отраслевой наградной системе. Звание обычно присваивалось сотрудникам, непрерывно проработавшим на предприятии от 10 до 15 лет; а проработавшим на предприятии более 25 лет — «Заслуженный ветеран труда» или «Почетный ветеран труда». Вместе с присвоением звания часто вручался знак ветерана труда данного предприятия. В 1974 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «Ветеран труда». Она не была непосредственно связана с вышеупомянутым званием, ею награждали за многолетнюю работу (за выслугу лет и по старости) как в народном хозяйстве, так и в области науки, культуры, образования, других отраслях. Награждение этой медалью не давало прав на какие-либо льготы или выплаты.

Звание есть, а почему медаль не дают?

«В прошлом году в нашей газете писали, что если приобрести путевку в лагерь или санаторий для своего ребенка, можно вернуть часть потраченных средств. В этом году тоже можно этим воспользоваться?
Ирина С., Октябрьская»

Можно получить компенсацию за путевку?

Согласно Указу Президента РФ от 7 сентября 2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», медаль «Ветеран труда» в нее больше не входит, то есть такой медали в РФ нет.

Рекомендуем прочесть:  Как получить жилищную субсидию чернобыльцу в реутово

Примечательно, что «федеральный ветеран труда», которым становится обладатель почетной медали, может рассчитывать на получение причитающихся льгот в любом городе России. Конечно, характер дотаций и прочих преференций будет варьироваться в зависимости от регионального законодательства, однако гражданин гарантированно сможет получить все положенные привилегии.

Во всех остальных случаях ветеранские «корочки», а значит и преференции, оказываются пожизненно или до тех пор, пока положение о ветеранах труда не будет изменено на законодательном уровне. В ближайшие годы опасаться изменений в ветеранском законодательстве не следует. Более того, существует мнение, что с годами список льгот будет расширяться.

Территория действия льгот ветеранов труда

Законодательство регионов пересматривается довольно часто. Многие субъекты Федерации принимают новые льготы (или изменяют, расширяют, отменяют старые) ежегодно вместе с принятием бюджета. Поэтому ветеранам труда рекомендуется следить за изменениями в региональном законодательстве, или же проконсультироваться с юристом по пенсии.

В данной статье мы подробно разберем следующие вопросы: какие документы требуется собрать для подтверждения трудовых заслуг; куда надо обратиться с пакетом документов, чтобы оформить звание ветерана труда.

В случае отрицательного решения, принятого комиссией, заявителю об этом должно быть направлено уведомление в письменной форме. В этом документе должны излагаться причины отказа и порядок обжалования. Таковое действие представители комиссии обязаны исполнить в течение пяти дней.

Кому звание ветеран труда присваивается и все нюансы проведения подобной процедуры

однако в современную государственную наградную систему Российской федерации, установленную Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» она не была включена и в настоящее время не вручается.

С 2005 года этот вопрос полностью входит в компетенцию региональных властей, и самой регламентированной процедуры попросту не существует, хотя конечно есть устоявшаяся практика получения этих удостоверений. Базируется она все на том же Федеральном законе о ветеранах.

Рекомендуем прочесть:  Как сделать статус малоимущей семьи в сочи

ФЗ: Ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Новые условия для присвоения звания «Ветеран труда»

Каждая область должна заботиться о ветеранах. Такая самостоятельность получила различные отклики в разных регионах. В некоторых местностях «пострадал» каждый второй ветеран труда. Награда вручается только тем, кто получил это звание до появления нового закона. Однако в нескольких областях все осталось так, как и раньше.

«В прошлом году в нашей газете писали, что если приобрести путевку в лагерь или санаторий для своего ребенка, можно вернуть часть потраченных средств. В этом году тоже можно этим воспользоваться?
Ирина С., Октябрьская»

Согласно Указу Президента РФ от 7 сентября 2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», медаль «Ветеран труда» в нее больше не входит, то есть такой медали в РФ нет.

Заключение

Для максимально быстрого получения государственного звания тем, кому положена медаль «Ветеран труда», рекомендуется ознакомиться с алгоритмом подачи документов, который приведен в таблице ниже.

Рекомендуем прочесть:  Статья 228 Часть 3 Пункт Г Наказание

Получение звания Ветерана труда проводится на федеральном уровне. И основной список льгот для этой категории граждан будет финансироваться из государственного бюджета. В то же время существуют и льготы регионального, местного значения.

Определения понятий

Для получения компетентного понятия о том, каким образом распределяются льготы и как получают звание Ветерана труда, нужно опираться на ряд нормативно-правовых документов. Основным в данной области выступает Федеральный закон №5-ФЗ “О ветеранах”.

Основные моменты

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

На лицевой стороне находятся расходящиеся лучи, на фоне которых расположена надпись «СССР», изображение лавровой ветви, серпа и молота. В нижней части лицевой стороны на контурном изображении ленты размещена надпись “ВЕТЕРАН ТРУДА”.

Медаль соединена с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой. Лента состоит из одной продольной полосы темно-серого цвета, одной полосы светло-серого и трех узких чередующихся полосок белого и красного цветов. Края ленты окантованы узкими белыми полосками.

Льготы для ветерана труда СССР

  1. Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).
  2. Компенсацию части расходов на оплату услуг ЖКХ (обычно – 50%)
  3. Компенсацию затрат на проезд в общественном транспорте и услуги связи.
  4. Санаторно-курортное лечение по льготным ценам.
  5. Бесплатное протезирование зубов.

Для максимально быстрого получения государственного звания тем, кому положена медаль «Ветеран труда», рекомендуется ознакомиться с алгоритмом подачи документов, который приведен в таблице ниже.

Порядок награждения

Присвоение почетного звания происходит после подачи документов и проверки всех критериев, установленных федеральными и региональными нормативными документами.

Что нужно знать для оформления медали «Ветеран труда»?

В различных областях процесс оформления почетного звания будет одинаковым. Однако незначительно может отличаться перечень документации и форма заявления. При смене места жительства не нужно повторно оформлять документ на медаль «Ветерана труда».

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector