Вернули ли выплату за выслугу лет преподавателям школ искусств—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Вернули ли выплату за выслугу лет преподавателям школ искусств и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Известно, что в ближайшее время воспитателей дошкольных учреждений и педагогов ждут приятные новости. Это относится к людям пенсионного возраста. Им скоро будет доступно оформление льготного пенсионного довольствия. Здесь основополагающую роль играет педагогический стаж.

В 2020 году я обратилась в Пенсионный Фонд по месту жительства (г.Белгород) , чтобы мне объяснили какие документы нужно подготовить и входит ли декретный отпуск в эти 25 лет стажа. На что мне ответили, что если ваш ребёнок был рожден до 1998 или 1996 года, то декретный отпуск входит в этот стаж, если ребёнок рождён позже, то не входит и вам надо отработать ещё 2 года.

Льготная пенсия учителям по выслуге лет с 2020

  • до 01.01.1992 г. – Постановление Совета Министров СССР № 1397 от 17.12.1959 г.;
  • 01.1992 – 31.10.1991 гг. – Постановление Совета Министров № 463 от 06.09.1991 г.;
  • 11.1999 – 31.12.2001 гг. – Постановление Правительства РФ № 1067 от 22 сентября 1999 г.
  • Не менее 25 лет педстажа (согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях»). В качестве педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии, учитываются только периоды работы согласно установленному списку должностей и учреждений.
  • Минимально необходимого количества пенсионных баллов (ИПК), установленных ч. 3 ст. 8 вышеуказанного закона. Например, в 2020 году требуется 18,6 баллов, а в 2021 году будет нужно 21 и т.д. с ежегодным увеличением на 2,4 балла до тех пор, пока в 2025 году закрепится окончательное значение — 30 баллов.
Рекомендуем прочесть:  Куда писать заявление фссп если должник в другом городе

Льготная пенсия учителям по выслуге лет: как пойти на пенсию досрочно по новому закону в 2021 году?

Для россиян, осуществляющих педагогическую деятельность в детских образовательных организациях (педагогов, учителей, воспитателей, методистов и т.п.), пенсионным законодательством РФ предусмотрена возможность оформить льготную пенсию по выслуге лет. Право на досрочное оформление такой пенсии предоставляется при наличии определенного количества лет стажа профессиональной (педагогической) деятельности, рассчитываемого в определенном порядке, и независимо от общего страхового стажа и возраста.

Кто имеет право на досрочный выход на пенсию по выслуге лет по новому законодательству в 2021 году?

Новым законом не установлено, какого рода деятельность педагог должен вести в течении периода этой отсрочки. Это означает, что он может как прекратить педагогическую деятельность, проработав 25 лет, так и продолжить ее (на свое усмотрение).

  • Ежегодно этот норматив будет увеличиваться на 1 год, пока в 2023 г. не закрепится окончательная величина (5 лет).
  • В 2019 и 2020 годах будут действовать льготные условия по выходу на пенсию — предусмотрено оформление выплат на полгода раньше предусмотренных сроков. Это значит, что для выработавших стаж в 2019 и 2020 годах получение пенсии будет отложено только на полгода и полтора года вместо 1 и 2 соответственно.

Выслуга лет для учителей в 2021 году

Пенсионная реформа для учителей будет заключаться в введении периода отсрочки для оформления положенной им льготной пенсии по выслуге лет. Согласно принятому закону № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. возможность стать пенсионером педагогическим работникам будет отложена на 5 лет после выработки льготного стажа.

Льготная пенсия учителям по выслуге лет — будут ли изменения в 2021 году?

Для россиян, осуществляющих педагогическую деятельность в детских образовательных организациях (педагогов, учителей, воспитателей, методистов и т.п.), пенсионным законодательством РФ предусмотрена возможность оформить льготную пенсию по выслуге лет. Право на досрочное оформление такой пенсии предоставляется при наличии определенного количества лет стажа профессиональной (педагогической) деятельности, рассчитываемого в определенном порядке, и независимо от общего страхового стажа и возраста.

В настоящее время размер заработной платы учителей регулируется только так называемыми «майскими указами» Владимира Путина, а также постановлением Государственной думы от 2019 года, в котором написано, что базовый оклад педагогического работника, то есть его зарплата за 18 учебных часов, должна быть не менее 70% от средней заработной платы по региону. Но эта норма носит рекомендательный характер, поэтому исполняется не везде.

Инициатива направлена на повышение правового статуса и улучшение условий труда учителей. По мнению депутата, это позволит сократить нехватку учителей в общеобразовательных школах, особенно сельских. в том числе в селах. Как пояснил парламентарий журналистам, сообщает РИА Новости, это не новация, а скорее возврат педагогам льгот, закрепленных за ними во времена СССР. По словам Олега Смолина:

Что случилось?

Как мы знаем, в советский период все педагогические работники пользовались правом на удлиненный отпуск 56 календарных дней или 48 рабочих — произносилось это по-разному… Мы предлагаем в соответствии с 55-й статьей Конституции, пункт 2, вернуться к тому, что педагоги когда-то имели — 56 календарных дней педагогический отпуск. Летний период это вполне позволяет.

Для назначения пенсии по льготе работник должен осуществлять профессиональную деятельность в области просвещения не менее 25 лет.
Право на выплаты возникает только по факту выслуги лет, возраст не имеет никакого значения.
В то же время рассчитывать на раннее пенсионное обеспечение могут не все лица, которые работали в образовательных учреждениях, а лишь те, кто имели следующие должности:

Рекомендуем прочесть:  Льготы военнослужащим чернобыльцам

Изменения и последние новости 2019 года

Педагогические работники производят свою профессиональную деятельность в специфических условиях, которые напрямую связаны с преждевременной потерей ими трудоспособности.

Льготная пенсия педагогам

В текущем году для работников образования практически ничего не меняется. Выслуга остается той же, равно как и иные основания для начисления выплат. Изменения коснутся лишь возможности использования рассчитанной льготной пенсии.

  • время, которое труженик потратил на профессиональную деятельность;
  • периоды обучения/переобучения в педвузах при условии, что и до, и после них работник был связан со образовательной сферой. То же касается повышения его профессиональной квалификации;
  • отпускные и больничные;
  • уход за детьми (до полутора лет) – только для женщин, занимавшихся педагогикой до осени 1992 года.

Как посчитать пенсию: калькулятор ПФ РФ

  • школьные учителя;
  • преподаватели лицеев, колледжей, вузов;
  • труженики дошкольных заведений;
  • руководящий состав: директора, завучи, ректоры;
  • методисты и специалисты иных специальностей: логопеды, психологи, дефектологи.

Правовые основы назначения пенсий педагогам: изменения в 2020 году

Для всех работающих граждан России, которые которые могут претендовать на пенсию, был создан закон «О пенсиях» (ФЗ N400, стоит обратить внимание на ст. 30-31). Ряд его разделов посвящён работникам сферы образования. В список включены:

Чтобы учесть полагающееся в данном случае время стажа, открывающего педработнику право на педагогическую пенсию, учтённое в годах его деятельности время фиксируется в календарном порядке. Но есть конкретные предписания:

В 2020 году действуют прежние правила предоставления льготной пенсии для тех, кто работает в образовательной сфере. Условия труда педагога считаются особыми, прежде всего речь идет о моральной нагрузке, которой подвергаются на работе учителя.

Условия выхода на досрочную пенсию для педагогов

  • директор,
  • заместитель директора, чья работа связана с учебным и воспитательным процессом,
  • преподаватель,
  • тренер-преподаватель,
  • старший тренер-преподаватель,
  • тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре,
  • старший тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре,
  • педагог дополнительного образования.

  • Ежегодно этот норматив будет увеличен на 1 год, пока в 2023 г. не закрепится окончательная величина (5 лет).
  • В 2019 и 2020 годах будут действовать льготные условия по выходу на пенсию — предусмотрено оформление выплат на полгода раньше предусмотренных сроков. Это значит, что в 2019 году получение пенсии будет отложено только на 6 месяцев, а в 2020 — на полтора года.

Выслуга лет для учителей с 2019 года

10.1. такой поправки нет и никогда не было. Педагогическим работникам для назначения досрочной пенсии всегда требовались 25 лет стажа.
Должности и учреждения дополнительного образования предусмотрены во втором разделе списка, утвержденного постановлением Правительства от 29.10.2002 г. № 781.
Для того, чтобы была назначена льготная пенсия педагогам дополнительного образования, с 2001 года необходимо наличие одновременно нескольких условий:
1. по состоянию на 1 января 2001 года у них должен быть стаж работы в соответствующих должностях и учреждениях, составляющий не менее 16 лет 8 месяцев;
2. в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. должен иметься факт работы в должностях в учреждениях дополнительного образования.

Рекомендуем прочесть:  Выплата на дрова в иркутской области пенсионерам кому положена и как получить—

Льготная пенсия для учителей в 2020 году последние изменения

Кроме того, периоды работы, которая осуществлялась до 2018 года, могут включаться в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, с учетом законодательства, действующего в период выполнения такой деятельности.

  1. Льготный проезд в общественном транспорте во всех регионах России.
  2. Освобождение от налогов. Во-первых, не требуется платить имущественный налог, во-вторых, пенсия так же не облагается налогами.
  3. Бесплатная медицинская помощь в связи с обязательной медицинской страховкой. Лица, которые получают минимальную пенсию или выплаты по инвалидности, могут рассчитывать на то, что в аптеках им полагается скидка 50% на лекарства.
  4. Коммунальные субсидии. Положены льготы по оплате за коммунальные услуги (освещение, отопление). А педагогические работники, что осуществляли свою деятельность в сельской местности, имеют право на предоставление мер социальной поддержки в соответствии с нормативными правовыми актами регионов Российской Федерации.

Из-за недавних изменений, сумма выплат в данном случае напрямую зависит от суммы пенсионных отчислений, и размер средней заработной платы теперь тоже не имеет значение. Размер льготной пенсии учителям в 2020 году будет определяться следующим образом: чем больше человек работает и отчисляет, тем больше сумма будет потом. При назначении выплат в этом году так же будет учитываться и коэффициент инфляции.

Как определяется средний размер льготной пенсии учителям в 2020 году

  • 36 ч. — вузовские профессора, педагоги-психологи, трудовики, учителя физкультуры, старшие вожатые, библиотекари, методисты,
  • 30 ч. — старшие воспитатели в ДОУ;
  • 25 ч. — учителя, воспитатели, педагоги, работающие с детьми-инвалидами;
  • 24 ч. — преподаватели музыки;
  • 20 ч. — логопеды, и дефектологи в ДОУ и школах;
  • 18 ч. — школьные учителя, педагоги и учителя доп. образования, преподаватели в спортивных школах и школах искусств, преподаватели иностранных языков в ДОУ;
  • 720 часов в год — преподаватели среднеспециальных учебных заведениях.

2. С 1 сентября 2013 года, убрали «стажевые» – выплаты за выслугу лет.
3. Что касается зарплат. Согласно, «дорожной карте», принятой Постановлением Правительства РФ 26 ноября 2012 года, зарплата учителей общеобразовательных школ должна быть равна средней по экономике уже в 2013 году, а зарплата работников культуры, к которым очевидно отнесли и преподавателей ДШИ всего лишь 49% от этого уровня. Уважаемый Владимир Владимирович! Поправьте Правительство, напомните о Вашей позиции относительно ДШИ. В противном случае неизбежен кризис доверия в среде работников детских школ искусств по отношению к заявлениям Президента, а это, безусловно, плохо потому что Президент — глава государства и недоверие к нему, рождает недоверие к государству в целом.

С 2002 года педагоги музыкальных школ лишились пенсий за выслугу лет, поскольку в Минздравсоцразвития посчитали, что наши трудозатраты значительно меньше по сравнению с трудозатратами школьных учителей. Легко считать чужой труд, скучая в министерстве. Одновременно, видимо, чтобы педагогам ДШИ жизнь медом не казалась, им повысили нагрузку до 24 часов на ставку – в то время как в школе она составляет 18 часов.

За бесплатное образование и медицину

— внести изменения в законодательные акты, запрещающие преобразование ДШИ в «автономные учреждения» без предварительной экспертизы последствий данного шага для образовательной деятельности ДШИ и доступности их услуг для населения

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector