В трудовом договоре прописать право на получение молока—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о В трудовом договоре прописать право на получение молока и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Тем не менее, если вы хотите решение о замене молока денежной компенсацией зафиксировать только в одном из документов (например, в коллективном договоре), используя дизъюнкцию союза или в ч. 1 ст. 222 ТК РФ, вам следует учитывать системное толкование норм всех отраслей права, в частности налогового законодательства и законодательства о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды.

Кстати сказать

Разъяснений официальных органов, а также судебной практики по этой проблеме нет. Так как коллективные договоры не относятся к трудовым, полагаем, что выплаты только по коллективным договорам, включая замены молока денежной компенсацией (причем в любом размере, независимо от установленных норм), не должны облагаться страховыми взносами в ПФР, ФСС России, ФФОМС и ТФОМС, а также взносами от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ, ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).

Рекомендуем прочесть:  Субсидия На Покупку Дома Многодетной Семье В Крыму

Мнение эксперта

В частности, денежная компенсация вместо молока может учитываться для целей налогообложения прибыли либо в составе расходов на оплату труда (п. 3 ст. 255 НК РФ), либо в составе расходов на обеспечение нормальных условий труда (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ), либо в составе других расходов, произведенных в пользу работника (п. 25 ст. 255 НК РФ) при соблюдении требований п. 1 ст. 252 НК РФ.

Выплаты компенсационных средств производятся не реже одного раза в месяц по установленному графику. Чаще всего это или в день получения аванса, или в день выплаты заработной платы. Выдача молока происходят по иной схеме

Как производится расчет

То есть, в случае, если в регионе происходит индексация стоимости молока или заменяющих его продуктов, то в трудовом или коллективном договоре должен быть прописан пункт изменения размера компенсации с учетом этой индексации. Если данный пункт договором не предусмотрен, то работники вправе предложить составление дополнительного соглашения с учетом индексации.

Где узнать об индексации

Работодатель обязан самостоятельно провести оценку рабочего места и установить норму, ориентируясь на принятые стандарты и рекомендации. В случае если он этого не сделал, то работник вправе настоять на такой процедуре в письменной форме.

4.4. Работнику выдается за счет средств Работодателя в соответствии с установленными нормами спецодежда, спецобувь, смывающие и (или) обезвреживающие средства и др. средства индивидуальной защиты (перечень): куртка ИТР, жилет сигнальный, перчатки диэлектрические, жилет на утепляющей прокладке, перчатки х/б, мыло туалетное – 200 гр.

В соответствии с ч. 1 ст. 222 Трудового кодекса РФ и Приказом N 45н выдачу молока или других продуктов по письменному заявлению работника можно заменить компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Ликвидатор Аварии На Чаэс Получить Жилищный Сертификат На Семью Из 6 Человек И Если У Него Есть Жилье Полученное По Наследству Отумершей Материплощадь Квар Тиры434 Евм

Трудовой договор с работником (извлечение)

«В соответствии со ст. 222 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с вредными условиями труда ____ раз в месяц (иное) выдавать Работнику ____________ компенсационную выплату в размере _____________ (_______________) рублей.»

Стоимость молока, приобретенного и выданного работникам в текущем месяце, составила 6?000?руб. (в том числе НДС — 1 000 руб.). Молоко выдавалось по установленным нормам в дни фактической занятости работников на работах с вредными условиями труда. Условия труда на рабочих местах признаны вредными по результатам проведенной СОУТ.

Бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам только в те дни, когда работники фактически заняты на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочих местах вредных производственных факторов (п. 2 Норм и условий).

Бухгалтерский учет

В Письме от 25.07.2019 № 03-04-05/55775 Минфин подтвердил, что доходы в виде стоимости молока, выдаваемого работникам в соответствии с Нормами и условиями в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, освобождаются от обложения НДФЛ.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector