В ростовской области льготы сельскому учителю на жилье—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о В ростовской области льготы сельскому учителю на жилье и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

В ряде случаев, сельским учителям может предоставляться 100-процентное возмещение затрат по линии ЖКХ. Такие льготы предусмотрены для пенсионеров системы образования вышедших на заслуженный отдых по выслуге лет. В рассматриваемом случае, размер компенсации и право на ее получение не зависят от решений местных чиновников, типа жилья, принадлежащего пенсионеру и иных факторов упомянутых выше. В целом, льготы предоставляются вне зависимости от наработанного стажа и наличия дополнительных статусов.

  • руководство классом;
  • работу по программам коррекции;
  • домашнее обучение;
  • проверку тетрадей;
  • вредность при работе с химическими реагентами и иными веществами;
  • приобретение методических пособий и т.д.

Размер и наличие некоторых льгот зависят от региона трудоустройства учителя, администрация населенного пункта имеет право самостоятельно регулировать их перечень в рамках действующего законодательства. Приведённый выше список закреплен на федеральном уровне и является обязательным к предоставлению. Что касается сельских учителей, то в данном случае имеют место следующие льготы, адресного характера:

Льготы общего и частного характера

Государство предоставляет учителям, выбравшим сельские учебные заведения в качестве основного места работы, расширенный перечень льгот по сравнению с коллегами, трудоустроенными в городских школах. В список дополнительных привилегий можно добавить:

В сельской местности работать тяжело, поэтому там наблюдается вечная нехватка кадров. Власти постоянно разрабатывают новые меры поддержки учителей, решивших поехать на работу в села и поселки городского типа. Рассмотрим шесть самых важных льгот, которыми они могут воспользоваться.

Трудовые льготы

В январе 2020 года подписано Постановление Правительства Российской Федерации от 22.01.2020 № 36. Согласно нему, учителя, переехавшие работать в местности с населением до 50 000 человек, смогут получить подъемные в увеличенном размере – 1 000 000 руб. При переезде на Дальний восток выплаты повышаются до 2 000 000 руб.

Жилищные льготы

По закону учителя, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получать жилые помещения по договорам социального найма вне очереди. Также льготы могут устанавливаться региональными властями. Например, в Калининградской области предоставляются субсидии на погашение первоначального взноса по ипотеке – 20% от общей стоимости кредита. В Московской области при поддержке АИЖК из бюджета погашается 100% задолженности, а заемщику остается только внести начисленные проценты.

Преподаватель – профессия не для слабонервных, поэтому она подразумевает сильно отличающиеся условия работы. Педагоги образовательных учреждений имеют низкую норму рабочего времени – 18 часов. Помимо этого, приятным бонусом является возможность совмещения работы. Например, вести несколько предметов. Размер отпуска учителей составляет 60 дней. Также педагоги, отработавшие свыше 10 лет без отпускных, имеют право взять годовой отпуск (365 дней) с возможностью сохранения рабочего места. Отпускные для работников в образовательной сфере выдаются согласно установленным правилам учреждения.

Рекомендуем прочесть:  Количество квадратных метров на человека для участия в программе молодая семья

Основные моменты законодательства

Например, существует такой порядок. Преподаватели оплачивают полную стоимость жилищно-коммунальных услуг. Затем, собрав все квитанции об оплате, они обращаются к бухгалтерскому отделу местного органа власти. По истечении двух недель работник имеет право получить компенсацию.

Как изменился размер льготы за последние 3 года?

Исходя из нормативов необходимо разделить учителей на две группы: городские и сельские. Этот вопрос регулируется законодательными актами согласно закону «Об образовании». После 2013 года законодательная база претерпела множество редактур, касаясь льгот для учителей обеих групп.

На государственном уровне не предусмотрено каких либо льгот или особых условий ипотечного кредитования для приобретение жилья работниками образовательных учреждений. Но многие региональные власти установили свои особые условия для такой категории граждан. В частности, в Московской области существует программа, по которой учителю оплачивается 100% стоимости приобретаемого жилья, гражданину остаётся выплатить начисленные проценты за 10 лет. Такая программа осуществляется при поддержке АИЖК. В Пермском крае нуждающимся работникам образовательных учреждений деревней и сел предоставляется дом с приусадебным участком. В Ростовской области сельским учителям компенсируется 100% услуг ЖКХ.

Преференции молодым специалистам

  • общеобразовательных школах, лицеях, учреждениях дополнительного образования;
  • балетных или музыкальных школах;
  • гимназиях с углублённым изучением отдельных дисциплин;
  • кадетских корпусах, военно-морских училищах;
  • интернатах для несовершеннолетних, детских домах;
  • яслях, детских садах;
  • школах санаторного типа.

Кто имеет право

Законодатель оставил возможность регионам устанавливать собственные льготы педагогическим работникам. В частности для привлечения выпускников СПО и ВУЗов к педагогической деятельности. Нюансы местного законодательства узнавайте в администрации области или района.

  1. Надбавка к заработной плате за категорию, которая присваивается по итогам аттестации педагогического работника. Размер надбавки регулируется локальными нормативными актами.
  2. Право на сокращенную продолжительность рабочего времени. В соответствии с приказом Минобрнауки № 1601 вплоть до 20 часов для учителей — логопедов и дефектологов.
  3. Право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности (не реже одного раза в три года).
  4. Удлиненный основной ежегодный оплачиваемый отпуск. Его размер может составлять до 56 дней для отдельных категорий работников, например для профессорско-преподавательского состава в вузах и ссузах (Постановление Правительства от 14.05. 2015 № 466);
  5. Длительный дополнительный отпуск сроком до года не реже, чем один раз в десять лет непрерывной педагогической деятельности
  6. Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости после 25 лет осуществления педагогической деятельности;
  7. Предоставление нуждающимся педагогическим работникам жилых помещений вне очереди в рамках договора социального найма.
  8. Установлено право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения для педагогов, работающих в селах и поселках. В соответствии с Постановлением Правительства от 26.10.2013 года, её сумма составляет 1200 рублей. Финансирование осуществляется из федерального или регионального бюджета, в зависимости от принадлежности образовательной организации, в которой работает педагог. Регионы могут увеличивать указанную сумму по своему усмотрению.
  9. Установлены гарантии и компенсации для педагогов, участвующих в проведении государственной итоговой аттестации.

Законодатель оставил возможность регионам устанавливать собственные льготы педагогическим работникам. В частности для привлечения выпускников СПО и ВУЗов к педагогической деятельности. Нюансы местного законодательства узнавайте в администрации области или района.

Законодательные обоснования

  • в случае трудоустройства в течение 3-х месяцев;
  • при предоставлении «красного» диплома (повышенный оклад, если не было перерыва между окончанием обучения и началом преподавания);
  • заключения трудового договора более, чем на три года.

Как можно получить льготы в России

На государственном уровне не предусмотрено каких либо льгот или особых условий ипотечного кредитования для приобретение жилья работниками образовательных учреждений. Но многие региональные власти установили свои особые условия для такой категории граждан. В частности, в Московской области существует программа, по которой учителю оплачивается 100% стоимости приобретаемого жилья, гражданину остаётся выплатить начисленные проценты за 10 лет. Такая программа осуществляется при поддержке АИЖК . В Пермском крае нуждающимся работникам образовательных учреждений деревней и сел предоставляется дом с приусадебным участком. В Ростовской области сельским учителям компенсируется 100% услуг ЖКХ .

  1. оплата за пользование стационарным телефоном – 50 %;
  2. ежемесячная дополнительная выплата – 247 руб;
  3. бесплатный отдых по санаторно-курортной путевке;
  4. пользование различными видами транспорта кроме такси (по городу) – бесплатно;
  5. передвижение на водном транспорте предполагает оплату с 50-процентной скидкой.
Рекомендуем прочесть:  Изменится ли сетка по 80 статье статья 228 ч 2

О многодетных семьях

  1. приобретение топлива по 50-процентной скидке при условии отсутствия отопления газом;
  2. льготное лечение и протезирование зубов;
  3. адресная социальная поддержка, выраженная в денежном эквиваленте или предметами первой необходимости (продуктами, одежной, обувью) выделяется пенсионерам, чей ежемесячный доход меньше установленного в области прожиточного минимума;
  4. если пенсионер еще работает, то ему предоставляется 30-дневный отпуск.

Что положено льготным категориям лиц согласно Федеральным Законам

Все эти привилегии предоставляются пенсионерам, являющимся участниками ВОВ, лицами, пережившими блокаду, ветеранами труда, инвалидами или людьми, оказавшимися в зоне радиоактивного действия (Чернобыль, Семипалатинск), ветеранами труда, инвалидами.

В результате имеем картину, когда в городе педагогу найти место в школе достаточно проблематично, а в селах преподают в основном учителя пенсионного возраста, которым зачастую сложно переформатировать образовательный процесс с учетом новых требований.

Ожидается, что уже с 2021 года программа «Земский учитель» сможет решить проблему недостатка квалифицированных кадров в сельских школах. В отличие от проекта прошлых лет, привлекающего в «глубинку» исключительно молодых специалистов, новая программа позволит прилечь в регионы и педагогов со стажем, желающих убежать от шума мегаполисов и работать с более спокойной обстановке сельской школы.

Важные даты

  1. получить работу в «глубинке» может любой педагог до 55 лет (с опытом и без);
  2. образование – высшее либо среднее профессиональное педагогическое (стаж не регламентируется);
  3. минимальная недельная нагрузка – 18 часов;
  4. срок действия договора – 5 лет;
  5. предоставление жилья работодателем не является обязательным условием (индивидуально по каждой вакансии).

Решение об отмене федеральных льгот сельским учителям связано с повышением оплаты труда данной категории. Но по мнению некоторых депутатов, пересмотр льгот противоречит«Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года», утверждённой Правительством в 2020 году.

По оплате труда

Правительство Калининградской области предлагает заменить в году компенсацию расходов по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги учителям, врачам и соцработникам на селе фиксированной выплатой от 1 до 3 рублей. Всего компенсацию получают 1 специалистов бюджетной сферы, работающие в сельской местности.

Законодательная база

  • Составленное заявление на получение льготы;
  • Паспорт заявителя;
  • Справка о составе семьи;
  • Документ о подтверждении места прописки;
  • Пенсионное удостоверение;
  • Квитанции, подтверждающие, что заявитель не имеет задолженностей по коммуналке;
  • Выписка из банковского учреждения, содержащая реквизиты счета, на который будут поступать средства;
  • Если имеется группа инвалидности – справка, выданная медико-экспертной комиссией о присвоении группы недееспособности;
  • Справка о доходах.
  • ксерокопии паспорта, ИНН и СНИЛС, их оригиналы для сверки сотрудниками банка;
  • анкета (бланк можно получить в банке);
  • справка о заработной плате на постоянном месте работы;
  • для мужчин — военный билет;
  • если заемщик состоит в браке, свидетельство о его регистрации;
  • при наличии детей до 14 лет в семье — копии свидетельств об их рождении;
  • ксерокопия трудовой книжки.
  1. Возраст до 35 лет.
  2. Занятость в сфере образования.
  3. Наличие оконченного высшего образования, участвовать могут также студенты заочного отделения на последних курсах.
  4. Проживание в сельской местности, либо готовность переехать туда.
  5. Более 3 лет стажа работы по специальности.
  6. Отсутствие собственного жилья.
  7. Регистрация в соответствии с законом по месту пребывания.

Кто является молодым специалистом?

  • ксерокопии паспортов всех членов семьи;
  • для детей до 4 лет — копии свидетельства о рождении;
  • копия свидетельства о регистрации брака;
  • копия трудового договора;
  • выписка со счета, подтверждающая наличие денежных средств для оплаты оставшейся стоимости жилья;
  • копия диплома об образовании;
  • документы, подтверждающие стоимость приобретаемого жилья, либо ориентировочную стоимость строительства и разрешение на него;
  • копия документа, подтверждающего потребность улучшения жилищных условий заявителя.

В соответствии с п. 21 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Рекомендуем прочесть:  Сумма Ежемесячной Выплаты Ветеранам Труда Хмао 2020г

Государство подумало и о жилищной проблеме преподавателей, разработав программу по кредитованию на льготных условиях сельских молодых учителей. Для преподавателей в городах подобная льгота не действует. Ставка по кредиту равна всего 8,5%.Также учителю положена финансовая компенсация первого взноса по займу (он равен 30%), так что преподаватель отдаст не более 10% собственных средств.

Причины отказа в предоставлении компенсации по коммунальным услугам педагогическим работникам

Рассмотрим, кто из учителей имеет право на компенсации при помощи бюджетных ассигнований из средств регионального бюджета, а кто не может получать льготы. Льготы по оплате коммунальных услуг доступны абсолютно всем преподавателям, трудящимся в сельской местности, вне зависимости от стажа. “Подъемные” средства доступны тем, кто перевелся из городской школы в сельскую.

  • покрытие оплаты жилого помещения;
  • возмещение расходов на освещение жилья;
  • субсидирование отопления. Если централизованный обогрев жилья отсутствует – преподавателю предоставляют твердое топливо или возмещают затраты.

Льготы по оплате коммунальных услуг педагогам

Чтобы получить льготы по оплате коммунальных услуг в 2021 году учителям, как и прежде нужно обратиться в учреждение социальной защиты с заявлением. Помимо заявления также необходимо приложить и пакет документов, перечень которых устанавливает орган местного самоуправления.

Как оформить компенсацию

Ответ приходит в виде заказного письма. При положительном решении педагог будет получать субсидию на лицевой счет. Срок начисления компенсации за коммунальные услуги педагогам в сельской местности зависит от региона РФ. К сожалению, бывают и отрицательные решения.

  • Деньги выплачиваются только после заключения трудового договора со школой, при этом с момента получения диплома об образовании должно пройти более 12 месяцев.
  • Трудоустройство должно быть произведено по специальности, указанной в документе об образовании. Например, если гражданин отучился на преподавателя физики, при устройстве менеджером выплаты ему не полагаются.
  • «Подъемные» выплачиваются только после подачи новым преподавателем заявления директору. Автоматически деньги не перечисляются.
  • Назначение «подъемных» выплат производится руководителем образовательного учреждения. Он оформляет соответствующий приказ после получения заявления от учителя, затем отдает ему на подпись.
  1. Возможность бесплатной эксплуатации автономных или централизованных отопительных систем, потребляющих природный газ в качестве топлива;
  2. Оплата электроэнергии может проводиться с учетом льготной тарификации. Размер положенных скидок определяется в зависимости от конкретных регионов и с учетом установленных нормативов потребления по отношению к площади жилого помещения;
  3. Возможность покупки твердого топлива в районах, где в жилых домах не оборудованы централизованные системы газоснабжения. На другие виды твердого топлива устанавливается определенный норматив. Подобные меры необходимы специально для того, чтобы минимизировать вероятность злоупотребления и извлечения льгот с целью последующей спекуляции.

Социальные льготы учителям в 2019 году

  1. Получение премии по завершении каждого из первых трех лет труда.
  2. Льготный проезд в общественном транспорте и при использовании междугородних рейсов.
  3. Ссуда от государства для возможности покупки жилья до 40% от стоимости.
  4. Реализация государственного жилья по стоимости, доступной для начинающих молодых специалистов.
  5. Ссуда на выплату накопившейся процентной ставки по ипотеке.

Кроме премиальных выплат, надбавок за нагрузку и переработку, учителям дополнительно начисляются суммы за: вредность, классное руководство, проверку тетрадей, проведение специальных курсов и т.д.
Практически все льготы учителям предоставляются «по умолчанию» и лишь некоторые из них требуют подачи заявления в администрацию, например, для получения компенсации по ЖКУ, необходимо письменное заявление и справки.

Льготная ипотека для учителей общеобразовательных школ в 2020 году

Было что-то похожее и в советское время, когда выпускников педагогических институтов распределяли на работу, и часто именно в село. Кстати, в некоторых райцентрах были даже свои пединституты, «заточенные» под выпускников местных и сельских школ – отучившись, они возвращались обратно и работали в своих же селах.

Первые результаты и первые проблемы

Если есть необходимость, то запрашиваются дополнительные документы. По результатам проверки принимается решение о назначении пенсии или выдается отказ с обоснованием причины. Если вы считаете, что вам отказали неправомерно, можно обжаловать решение ПФ в судебном порядке.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector