В праве ли директор школы требовать объяснение с объяснительной записки у учителя который её написал—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о В праве ли директор школы требовать объяснение с объяснительной записки у учителя который её написал и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Официально меня так и не устроили за это время, всю зп платят наликом из кассы(кстати последние полтора месяца я вообще зп не получал,ибо как то не нуждался в принципе,и забывал о ней),инвентаризация, когда я приходил устраиваться на работу,состояла из того,что мне прошлый работник распечатал список всего и просто на словах рассказал где что лежит(по факту много чего не было,о чем я конечно начальству говорил, но они как то это воспринимали не понятно,говорили искать,что такого не может быть и тд). Да и плюс последние полгода меня там практически нет,а весь персонал имеет доступ во все помещения,в том числе в мастерскую и на склады с браком. Не удивлюсь если там всего понапиздили тоже уже.

Надо отметить, что среди гигантской массы малограмотных правовых инициатив и принятых проектов (например, пакет Яровой), данная инициатива на удивление правильная, конкретная и эффективная, направлена на благо людей.

Найдены дубликаты

1. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях в ч. 5 ст. 5.27, которая существенно увеличивает штраф для работодателя, ранее подвергавшемуся административному наказанию. На работодателя – юридическое лицо – теперь может быть наложен штраф от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, на должностных лиц может быть наложена дисквалификация (отстранение от занимаемой должности) на срок от 1 года до 3-х лет, штраф на индивидуальных предпринимателей – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

Каждый ребенок имеет различную склонность к точным и гуманитарным наукам. Одному ученику лучше дается математика и физика, другому же – история и литература. При этом ребенок имеет право проявлять свои знания на различных конкурсах, олимпиадах и смотрах. Принимать участие в конкурсах ребенок может в соответствии со своими возможностями. Если ученик не обладает соответствующими знаниями, он имеет право отказаться от участия в конкурсе или олимпиаде.

Качественно предоставлять информацию учащимся преподаватель сможет лишь при наличии соответствующей методической литературы. Поэтому школа должна обеспечить специалиста всеми необходимыми учебниками. При этом учитель не имеет права требовать необходимые книги от учеников и родителей. Обеспечить нормальный обучающий процесс – задача образовательного учреждения.

ATSN2006 12 Мар 2012

Права учителей в школе связаны в первую очередь с обеспечением качественного образовательного процесса. Поэтому каждый специалист обязан своевременно сдавать аттестацию и повышать уровень своей квалификации. Вместе с этим учителю гарантировано материальное вознаграждение. Чем выше уровень квалификации, тем больше оплата труда. Каждый учитель может рассчитывать на тринадцатую зарплату, если качественно выполняет свои обязанности.

Рекомендуем прочесть:  Транспортный Налог Льготы Ветеранам Боевых Действий В Брянской Области

В то же время написание объяснительной не является обязательным для работника, он может отказаться от этого без каких-либо правовых последствий (за исключением того, что работодатель будет принимать решение, основываясь либо только на собственной оценке ситуации, либо на оценке свидетелей и других участников события).

В детский сад

Жестких общеприменительных нормативов для оформления объяснительной не существует, за исключением того, что писать ее нужно на листе А4. Считается, что составляться она может в свободной форме, но обязательно должна содержать такие данные:

Способ написания объяснительной записки

В обеих частях стиль – строго деловой, без жаргонной лексики. Писать нужно от первого лица. Аргументация должна быть краткой, но убедительной. В качестве доказательств необходимо излагать подтвержденные факты, ссылаться на документы или на свидетельства других людей. Вывод в тексте не нужен, его будет делать адресат записки.

  • опоздание на работу;
  • отсутствие на рабочем месте в течение четырех часов и более;
  • нахождение на работе в состоянии опьянения;
  • нанесение ущерба личному имуществу работодателя;
  • нарушение правил охраны труда;
  • представление руководству недостоверных сведений о состоянии дел.

Уведомить работника о необходимости дать объяснения через приказ или требование бывает не так просто: некоторые работники умышленно уклоняются от его получения. Тогда работодателю следует направить требование альтернативным способом: по смс, сообщением в мессенджере, заказным письмом и пр.

👩‍💼 Уведомление работника о необходимости дать объяснения. Как это происходит

Право работодателя истребовать у работников объяснения до момента дисциплинарного взыскания предусмотрено в статье 193 Трудового кодекса. На основании объяснительной записки определяется степень вины работника в случившемся, и выбирается наказание для него.

Внимание Объяснительная учителя на жалобу родителей оформляется в единственном экземпляре. Для её составления используется чистый лист формата А4.
Бумага должна содержать объяснение ситуации. Документ может быть составлен от руки или распечатан на компьютере.

Поэтому зачастую её пишут в произвольном виде. Однако если вы хотите проявить свою грамотность и образованность, то эта статья точно для вас. Потребуется справка или другой документ, объясняющий отсутствие учащегося на уроках. То есть обращаться в суд целесообразно, когда имеет место вред, который можно оценить с материальной точки зрения. Как написать жалобу на учителя? Жалоба на учителя составляется в свободной форме в письменном виде. В тексте обязательно следует отразить фамилию, имя и отчество лица, которое обращается с жалобой, его контактные данные (место жительства, номер телефона). Кроме этого необходимо отразить данные учителя, на которого вы пишете жалобу, и конкретные обстоятельства, которые вы оспариваете или расцениваете как нарушение своих прав. В качестве образца можно использовать следующий текст: Директору школы № 1 г. Екатеринбурга Власову Григорию Васильевичу от Смирновой Екатерины Геннадьевны г. Екатеринбург, ул.

Образец объяснительная учителя на жалобу родителей

Что делать, когда «приперли к стенке» и имеются на то реальные основания? Надо покатятся и обещать впредь не допускать подобное.
Сработает, если это единичный случай (предъявили вам), а не наглое систематическое злоупотребление.

Первый — отказаться писать. Это законно. Но если работник застрахован от несчастных случаев на производстве и ему положены страховые выплаты — претендовать на них он потом не сможет. Не заявил о том, что травма получена на производстве, — право на страховые выплаты не возникает. И больничный оплатят не из расчета 100% от заработка, а с учетом трудового стажа.

Многие руководители считают, что, если складывать объяснительные в папку, потом можно уволить работника в любой момент. Просто достать все его объяснительные из этой папки, объявить ему разом взыскания за все допущенные нарушения — и можно увольнять.

Рекомендуем прочесть:  Кому положено детское питание на молочной кухне в краснодарском крае

Правила составления объяснительной

Конституция РФ разрешает не свидетельствовать против себя. Причем это относится не только к уголовно наказуемым деяниям и административным правонарушениям. В трудовом праве действует тот же самый принцип.

Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации. Прошу перевести моего ребенка в класс к другому классному руководителю, к Д.В. Савельевой применить меры дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения. О принятых мерах сообщить заявителю. Копия данной жалобы направлена также в прокуратуру РФ на предмет унижения человеческого достоинства.
Родители детей, обучающихся в детском саду №90, приняли решение обратиться в прокуратуру Калининграда и комитет по образованию с просьбой провести проверку деятельности заведующей МАДОУ №90, расположенного по адресу г. Калининград, ул. Судостроительная, 19/23, Морозовой Юлии Владимировны.

Объяснительная записка ребенку в школу

Записка пишется по такому примеру: Уважаемая Мария Ивановна! Прошу отпустить моего сына, Рыжикова Сергея, ученика 7-А класса после 3-го урока по семейным обстоятельствам. 05.05.2020 С уважением Рыжикова К.В. (подпись) мама Записка для того, чтобы ребенка отпустили с уроков Записка в школу от родителей учителю физкультуры: пример Плохое самочувствие ребенка может послужить причиной того, чтобы он пропустил урок физкультуры. Записка поможет учителю физкультуры удостовериться в том, что ребенок не врет, а действительно имеет обоснования не выполнять физические нормативы.
ВАЖНО: Такая записка должна вручаться ребенком или классному руководителю (чтобы он предупредил учителя), или лично преподавателю физкультуры.
Согласно статистическим данным, полученным комитетом по делам несовершеннолетних Российской Федерации, около 35% несчастных случаев с участием детей в стране за 2015 год произошли в учебное время, и у школьников на это время не было оправдательного документа с причиной пропуска. Правила составления и образец документа в школу Некоторые учебные заведения требуют предоставлять разные по форме записки в зависимости от причины и длительности пропуска Многие мамы и папы считают, что справиться с написанием записки в школу смогут в два счёта. Но мало кто из них догадывается о наличии определённых норм составления подобных документов.

Объяснительная записка в школу об отсутствии на родительском собрании

Форма таких объяснительных произвольна: Можно заказать составление документа юристу сайта в личной переписке. Директор школы потребовала написать объяснительную за отсутствие на планерке, которая была объявлена по WatsAppв группе педагогов и начиналась до начала рабочего дня. Правомерно ли это?

Первое, о чем необходимо поговорить, — на кого необходимо писать объяснительную. Здесь, казалось бы, все просто. Однако у большинства граждан возникают проблемы уже на первом этапе. И проблемы эти оправданы: зачастую руководство представляет собой громадный штаб, и понять, кто является непосредственным начальником, бывает не так уж и просто. Однако разобраться все-таки можно. Для этого необходимо заглянуть в специальный документ, который именуется правилами внутреннего распорядка. Именно там и должно быть написано, кто же является непосредственным начальником работающего лица.

На чье имя пишется объяснительная записка?

Как уже было сказано, работник имеет всего лишь два дня на то, чтобы составить и отослать начальству объяснительную записку. В противном случае работодатель сможет наложить на специалиста полную дисциплинарную ответственность. Написав записку, работник отдает ее в соответствующую инстанцию. Узнать о том, куда именно, можно из специальных локальных актов.

Правила оформления объяснительной записки: основная часть

Первая и наиболее распространенная причина — оценка уважительности мотивов, повлекших за собой проступок или дисциплинарное правонарушение работника. Проще говоря, лицо, задействованное в трудовой организации, должно с помощью объяснительной записки доказать свою причастность или непричастность к тому или иному происшествию. Стоит также отметить, что написание подобного рода документа является наиболее распространенной и официальной формой диалога между начальством и подчиненными.

В трудовых правоотношениях объяснительная записка необходима в процедуре привлечения работника к ответственности за дисциплинарный проступок: опоздание, отсутствие на работе, не предоставление какой-либо информации, невыполнение поручения и т.д. В ст. 193 Трудового кодекса РФ закреплена обязанность работодателя до применения дисциплинарного взыскания потребовать у сотрудника письменные объяснения. Отсюда видно, какое значение она имеет – закон предписывает, что принимать решение о наказании работника можно, только обладая полной информацией об обстоятельствах совершенного им действия. Оформление объяснительной записки дает возможность работнику защититься, предоставить факты в свое оправдание.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Снять Деньги Из Прожиточного Минимума

Например, родитель не хочет, чтобы его ребенок занимался на дополнительном занятии или посещал садик в определенные дни. Свою позицию он может пояснить в объяснительной записке, аргументировав ее или просто указав на несогласие с конкретным требованием или пожеланием руководства детского сада. Объяснительная принимается от воспитателя при травме ребенка в детском саду или от родителей при ранении малыша дома (для снятия ответственности с садика)

Сроки написания объяснительных записок

Объяснительная за прогул на работу или в школу пишется от руки или набирается на компьютере. Это документ, который вправе истребовать работодатель от своего работника в полном соответствии с ТК РФ. Сотрудник может не согласиться с необходимостью написания записки. В этом случае к нему будут применены иные дисциплинарные меры.

Учитель является равноправным участником всех процессов, которые происходят в образовательном учреждении. Поэтому каждый специалист имеет право высказывать мнение по поводу принятия школьных уставов и законов. В этом плане права учителя и ученика взаимосвязаны. Принимать участие в общеобразовательных собраниях могут также и специально выбранные участники школьных комитетов.

Самое несправедливое, в этой законной процедуре, что свидетелям эти тонкости — без разницы! И проверяющим органам — тоже без разницы! А пройдя все эти инсинуации, сам факт, являясь недостоверным, приобретает вполне законное основание!

Последствия отказа от написания объяснительной записки…

Он подтвердит неадекватность РД. Работник в ответ, на устные изречения, может написать не относящуюся к делу инфу. Но правильнее гораздо и законнее — запросить конкретику. К тому-же РД обязан её предоставить. И если не сделает это письменно, то никак не докажет потом, ни при каких свидетелях, что излагал конкретно!

Требование объяснительной записки ни в одной из ситуаций не является безусловным. Даже работодатель в случае дисциплинарного взыскания просто предоставляет работнику право на объяснение, а не обязывает его составлять данный документ. Соответственно, каким-либо образом привлечь за отказ дачи объяснений в виде записки к ответственности невозможно.

Объяснительные записки и их правовое регулирование

  • В школе – как от родителей, так и от учеников.
  • Работодателем – как при наложении дисциплинарных взысканий, так и в случае внутренних расследований или просто необходимости разобраться в ситуации.
  • Правоохранительными органами – в качестве разъяснений ситуации от её участника или свидетеля.
  • Третьими лицами – для подтверждения определенных фактов или получения объяснений.

Как правильно составить объяснительную записку на работу: образец

В отличие от многих других официальных документов, объяснительная записка всегда составляется исключительно от первого лица. Рекомендуется также избегать ненормативной лексики, излагать факты кратко, по существу и в строгом хронологическом порядке, деловым языком.

Принять меры к сохранению обстановки места происшествия до момента расследования, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих (пункт 2 Положения). Необходимо руководствоваться тем, что медицинский персонал образовательной организации не имеет права устанавливать диагноз повреждения, полученного пострадавшим.

Ipc-zvezda.ru

Травмы, полученные в быту – это не редкость. Так же как и травмы на производстве. Но между ними есть огромная разница! Производственная травма – это несчастный случай в рабочее время. К его расследованию привлекаются и работники ФСС и инспекторы по труду.

Объяснительная о получение травмы ребенком

Реакция адресата Получив докладную записку, приняв во внимание изложенные в ней факты, руководитель принимает определенное решение. Свою волю он выражает в форме резолюции, которую размещает на листе с текстом докладной записки

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector