В личном кабинете налогоплательщика появились и исчезли налоги на имущество за 2020 год—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о В личном кабинете налогоплательщика появились и исчезли налоги на имущество за 2020 год и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

В первую очередь Вам потребуется документ, подтверждающий уплату налога. Если Вы ходили в банк, то это будет квитанция об оплате. Если Вы платили со счета, то это будет платежное поручение. Название документа не имеет значения, главное чтобы он был у Вас.

Содержание

2. Оплаченный налог не отображается в кабинете

Если у Вас похожая ситуация, то это значит, что один из налогов «потерялся» по пути в личный кабинет. При этом не нужно думать о том, что государство по каким-то причинам освободило Вас от уплаты. Налог в любом случае впоследствии будет найден, однако если это произойдет слишком поздно, то налоговая может начислить пени (штраф).

1. Не пришел налог в личный кабинет

Ежегодно владельцы транспортных средств должны оплачивать транспортный налог за каждый автомобиль в собственности. В большинстве случае начисление и оплата налогов происходят без особых проблем. Тем не менее накладки иногда случаются.

по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц: главами 31, 32 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения объектов недвижимости.

Налоговые уведомления, направленные в 2020 году, содержат расчет имущественных налогов за налоговый период 2019 года. При этом по сравнению с предыдущим налоговым периодом произошли следующие основные изменения:

Изменения в налогообложении имущества физических лиц с 2020 года

Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, органы опеки и попечительства, органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Льготы для молодых семей ом к

Вернемся к сервису «Личный кабинет» на сайте ФНС. После нажатия на кнопку «Оплатить начисления» (цифра 5 на рис. 4) появится окно «Список начислений» (рис. 5): Рис. 5 Список начислений с онлайн-оплатой На рис. 5 показан вариант, когда начислен один единственный налог. Если же налогов к уплате будет несколько, то и строк на экране будет несколько.

Если зайти в личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru, сразу же вы увидите уведомление о том, что у вас есть задолженность в определенной сумме, или же о том, что задолженности по уплате налогов у вас нет. Это будет выглядеть примерно вот так:

Я заплатил налог, а в личном кабинете налоговой не отображается

  • ФИО человека, который является плательщиком;
  • адрес, по которому прописан этот гражданин;
  • его идентификационный номер;
  • банк, в который будет перечислена оплаченная сумма;
  • день, до которого нужно перевести деньги;
  • размер платежа.

Отсутствие налогового уведомления — это не повод (и не оправдание) для уклонения от уплаты налогов. Для оплаты начиленной задолженности без квитанции можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • Уведомление пришло в электронной форме. Гражданам, которые получили доступ к личному кабинету на официальном сайте ФНС (nalog.ru), квитанции об уплате налога на бумажном носителе по почте больше отправлять не будут — уведомление будут приходить только в электронной форме через интернет (п. 2 ст. 11.2 НК РФ). Чтобы продолжить получать уведомления по почте или уточнить адрес для почтовой отправки, нужно изменить настройки в профиле.
  • Сумма налога слишком маленькая. В соответствии с налоговым законодательством уведомление не отправляется, если сумма взыскиваемого налога меньше 100 рублей (п. 4 ст. 52 НК РФ). В таком случае налог будет включен в квитанцию по оплате в следующем году, а пени и штрафы за это время начисляться не будут.
  • В ФНС не поступили сведения о возникновении права собственности на квартиру. Такое возможно, если недвижимость была приобретена недавно и информация об этом еще не дошла до налоговой. Если до 1 ноября налоговое уведомление так и не пришло, необходимо обратиться в ФНС (через кабинет налогоплательщика на сайте, лично или по почте) и сообщить о наличии права собственности на квартиру или другое налогооблагаемое имущество (транспортное средство, земельный участок). Сделать это нужно до конца календарного года.
  • Налог не начисляется. Это может случиться, если налогоплательщик относится к одной из льготных категорий, например, он вышел на пенсию (п. 6 приказа ФНС от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@).

Когда придут налоговые уведомления в 2020 году

В 2020 году заплатить налоги на имущество нужно до 1 декабря. Если не сделать этого вовремя, за каждый день просрочки будет начисляться пеня. Когда накопится крупная сумма, дело передадут в суд — собственника обяжут заплатить не только налоги, но также пени и судебные штрафы. Если у налогоплательщика открыт счет в банке, деньги могут списать без его согласия или вообще заблокировать счет, если суммы для оплаты задолженности недостаточно.

Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления за истекший налоговый период и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-11/598@).

Рекомендуем прочесть:  Если исправно платить по ипотеке могут приставы наложить арест по другим долгам

При наличии оснований для перерасчета налога (налогов) и формирования нового налогового уведомления налоговая инспекция не позднее 30 дней (в исключительных случаях указанный срок может быть продлен не более чем на 30 дней): обнулит ранее начисленную сумму налога и пеней; сформирует новое налоговое уведомление с указанием нового срока уплаты налога и направит Вам ответ на обращение (разместит его в Личном кабинете налогоплательщика).

7. Что делать, если налоговое уведомление не получено

10-ти процентного ограничения роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом — для 63 регионов (включая Москву, Санкт-Петербург, Московскую область, Республики Башкортостан, Татарстан), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий и последующие годы (за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объектов, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ);

  • за период с 1 января до даты изменения сумма налога вычисляется исходя из прежней кадастровой стоимости с учетом коэффициента. Он равен числу полных месяцев, прошедших с 1 января до указанной даты, деленному на число календарных месяцев в налоговом периоде. Если изменение произошло после 15-го числа, текущий месяц считается за полный месяц;
  • за период с даты изменения по 31 декабря сумма налога вычисляется исходя из измененной кадастровой стоимости с учетом коэффициента. Он равен числу полных месяцев, прошедших с указанной даты до конца налогового периода, деленному на число календарных месяцев в налоговом периоде. Если изменение произошло 15-го числа или ранее, текущий месяц считается за полный месяц.

Налог на имущество физлиц

5. Введено еще одно правило переходного периода по налогу на имущество физлиц. Оно предназначено для объектов, образованных начиная с четвертого налогового периода после того, как соответствующая местность перешла на расчет налога исходя из кадастровой стоимости. По таким объектам налог за первый налоговый период в общем случае нужно рассчитывать с учетом коэффициента 0,6 (новый п. 8.2 ст. 408 НК РФ) Эта норма распространяется на правоотношения, возникшие с начала 2020 года (п. 14 ст. 9 Закона № 374-ФЗ).

Другие поправки по «имущественным» налогам (вступают в силу 1 января 2021 года)

  • если первая величина больше второй, то превышение надо включить в расходы отчетного (налогового) периода;
  • если вторая величина больше первой, то превышение надо включить в доходы отчетного (налогового) периода.

Льготы предпенсионерам. Предпенсионеры могут не платить налог с шести соток земли. Эту льготу им дали вместо пенсии, но впервые при расчете земельного налога ее применили для начислений за 2019 год. Если у вас или кого-то из близких есть право на льготу, проверьте, чтобы ее предоставили. Налоговая обещает проверять статус самостоятельно, но бывает всякое — вопросы со своими деньгами лучше держать под контролем. Справки о статусе предпенсионера формируются за минуту и помогут сэкономить несколько тысяч рублей.

  1. В личный кабинет на сайте nalog.ru. Если такой кабинет есть, уведомление придет только туда. В бумажном виде его присылают только по специальному запросу.
  2. По почте. Если нет личного кабинета или был отдельный запрос для отправки уведомлений на бумаге, их присылают почтой.

Что это за уведомления

Пока уведомления разослали не всем, но процесс запущен. Документы с начислениями за 2019 год должны прийти до 1 ноября 2020 года. Если к этой дате ничего нет, стоит разобраться. Письмо могло затеряться, но это не аргумент для просрочки платежа. Можно лично сходить за уведомлением в налоговую инспекцию или отправить запрос о судьбе уведомления через личный кабинет.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Наложить Арест На Машину Отца За Долги Дочери

Как поступить, если вы получили неправильное налоговое уведомление? Прежде всего, стоит помнить, что вы имеете право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, если они не соответствуют Налоговому кодексу или иным федеральным законам (ст. 21 НК РФ). То есть, если вам пришло ошибочное налоговое требование, оплачивать налог вы не обязаны, при этом бремя доказательства обоснованности начисления возлагается на налоговую инспекцию.

Без доставки на дом

Большинство налогов, а в частности, транспортный, рассчитываются специалистами налоговых отделов. На основании данных расчета составляется документальное уведомление. В этом документе содержится:

Новый кабинет налогоплательщика — физического лица

В новой версии Личного кабинета налоги можно оплатить сразу же с банковской карты, поэтому для многих необходимость наличия бумажной квитанции отпала. Однако в личном кабинете можно распечатать квитанцию, и уже её отнести в банк, если есть такая необходимость. Если же вы доступ к Личному кабинету потеряли, то, чтобы заплатить налог, придётся идти в Ваше отделение ФНС самостоятельно, чтобы получить квитанцию, а заодно заново запросить данные логина и пароля.

Вариант 1: союз «а также» не имеет самостоятельной смысловой функции и использован исключительно для интонационного «разбавления» текста из 8-ми однородных членов предложения (жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения, сооружения). Таким образом, в целях кадастрового налогообложения критерий расположения объекта на определенном земельном участке относится ко всем перечисленным объектам.

О ситуации с исчислением налога на имущество по кадастровой стоимости в 2020 году после поправок, внесенных осенью 2019 г. в ст.378.2 НК РФ

Вместе с тем, по нашему мнению, законодатель всё же имел в виду первый вариант формулировки подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, то есть предполагал кадастровое налогообложение по отношению ко всем перечисленным в данной норме объектам исключительно в зависимости от вида земельного участка; если же объект, в том числе жилье, гараж, машино-место, НЗС находится на ином земельном участке, то он облагается по среднегодовой стоимости (и только если относится к основным средствам организации).

Вроде бы только порадовались, что законодатель сам и достаточно оперативно исправляет собственные недочеты в своей работе, но оказывается, что не все вопросы сняты.

То есть в целях кадастрового налогообложения критерий расположения объекта на определенном земельном участке относится только ко второй части объектов, перечисленных после союза «а также». Таким образом, первая часть объектов – жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства – облагаются по кадастровой стоимости независимо от назначения земельного участка, на котором они расположены, то есть в любом случае при наличии у них кадастровой стоимости.

Исчисленная сумма налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период, указывается в строке 260 разд. 2 Декларации. Теперь разъяснено, как заполнить эту строку, если в строке 001 этого раздела был поставлен новый код вида имущества «14».

недвижимого имущества, учитываемого на балансе организации – участника свободной экономической зоны, созданного или приобретенного в целях выполнения договора об условиях деятельности в СЭЗ и расположенного на территории данной СЭЗ;

В форме Декларации изменений немного.

В новом[1] пп. 14 п. 5.3 Порядка заполнения содержатся скорректированные правила заполнения строк 230 и 240 разд. 2 Декларации. Данные строки заполняются только в случае установления для отдельной категории налогоплательщиков налоговой льготы в виде уменьшения суммы налога (авансового платежа по нему), подлежащей уплате в бюджет.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector