В какую ифнс уплачивается ндфл за работников—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о В какую ифнс уплачивается ндфл за работников и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

  • ИНН организации (ОП собственного ИНН не имеет);
  • КПП обособленного подразделения;
  • плательщик — наименование головной организации или ее ОП — в зависимости от того, кто перечисляет налог;
  • получатель — реквизиты ИФНС, куда платится налог;
  • ОКТМО муниципального образования, где находится подразделение.

Куда нужно платить НДФЛ, если обособленные подразделения находятся в одном муниципальном образовании (или в городах Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе) на территориях разных налоговых органов, вы можете узнать из Готового решения от КонсультантПлюс. Пробный доступ к К+ можно получить бесплатно.

Кто должен платить НДФЛ по месту нахождения подразделения

Обособленным считается такое подразделение организации, которое территориально обособлено от нее и имеет стационарные рабочие места, созданные на срок более 1 месяца. Статус обособленного подразделение приобретает независимо от того, есть ли о нем упоминания в учредительных документах и присвоены ли ему полномочия (абз. 21 п. 2 ст. 11 НК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Укд к нескольким упд

А значит, новый порядок не действует, когда организация и подразделения или несколько подразделений находятся в разных районах городов федерального значения: Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя (письмо ФНС России от 27.12.2019 № БС-4-11/27059@).

Компании с несколькими обособленными подразделениями

Новые правила уплаты НДФЛ и сдачи отчётности — справок 2-НДФЛ и расчётов 6-НДФЛ — установлены Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ, который внес поправки в п. 7 ст. 226 и п. 2 ст. 230 НК РФ. Обновлённые редакции вступили в силу 1 января 2020 года.

Новые правила уплаты налога

Это противоречие ФНС попыталась устранить, отметив, что расчёт надо заполнять один — по ОКТМО, а в поле КПП указывать код по месту учёта ответственной «обособки» (письмо ФНС от 25.12.2019 № БС-4-11/26751@). Но это решает проблему лишь частично, т.к. не оговаривает ситуацию, когда расчёт за подразделения подаёт головная организация из того же муниципалитета. Будем надеяться, что и в этой части ФНС пойдет навстречу налоговым агентам, разрешив формировать единый расчёт с указанием КПП центрального офиса.

С 2016 года НДФЛ с отпускных, пособий и больничных стало возможным перечислять не позднее последнего числа того месяца, в котором они были перечислены сотруднику (до этого подоходный налог нужно было перечислять в день их фактической выплаты).

НДФЛ с отпускных выплат

Подоходный налог рассчитывается по окончанию каждого месяца нарастающим итогом с начала налогового периода (т.е. учитываются суммы налогов удержанные в предыдущих месяцах). Налоговым периодом признается календарный год.

Порядок расчета НДФЛ

  • отдельно уплачивается сумма налога в части, недостающей до 650 тыс. рублей, относящаяся к части налоговой базы до 5 млн рублей включительно (КБК 182 1 01 02010 01 0000 110);
  • отдельно уплачивается часть суммы налога, превышающая 650 тыс. рублей, относящаяся к части налоговой базы, превышающей 5 млн рублей (КБК 182 1 01 02080 01 0000 110).
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector