В каких случаях подпись врача на больничном не нужна—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о В каких случаях подпись врача на больничном не нужна и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Если ошибка при заполнении листка нетрудоспособности допущена медицинским учреждением, а сам факт болезни работника ФСС не оспаривает, то оснований для отказа в принятии к зачету расходов на выплату пособий по такому больничному листу нет. На это указал Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 03.06.16 № А20-3122/2015.

Суть спора

Фонд соцстраха не принял к зачету расходы в сумме 562 тыс. рублей на выплату пособий по временной нетрудоспособности. Причина — больничные листы оформлены с нарушением требований Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.11 № 624н; далее — Порядок № 624н). В частности, в одном из больничных отсутствовала подпись врача, в другом — была неверно внесена корректирующая запись.

Решение суда

Суды трех инстанций признали отказ фонда необоснованным. Арбитры напомнили проверяющим, что основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения является наступление документально подтвержденного страхового случая. Об этом сказано в статье 22 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ. В рассматриваемом деле факты наступления страховых случаев в виде временной нетрудоспособности не оспаривались. Что касается нарушений Порядка № 624н при заполнении листков нетрудоспособности, то эти нарушения были допущены работниками больницы. Негативные последствия несоблюдения медицинскими учреждениями требований действующего законодательства возлагаются непосредственно на них, а не на страхователя. Ведь работодатель не вправе контролировать правильность оформления больничных листов (постановление ВАС РФ от 11.12.12 № 10605/12).

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Купить На Субсидию Жилье В Снт

Комиссия собирается 1 раз в неделю (конкретный день устанавливается согласно плану), но при появлении пациента, в отношении которого решается вопрос о продлении отпуска по временной нетрудоспособности, может быть назначено и внеплановое заседание.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Собрание комиссии

При лечении в стационарных условиях, когда пациент находится под круглосуточным наблюдением, лечащий врач сам устанавливает срок его нахождения на больничном. При выписке по необходимости может быть назначено амбулаторное лечение, но не более, чем на 10 дней (узнать больше об особенностях оформления и оплаты открытого больничного листа на стационаре и амбулаторном лечении можно здесь).

Поэтому в каждой строке раздела «Освобождение от работы» в случае продления больничного врачом после 15 календарных дней болезни (фельдшером — после 10 календарных дней) должны стоять ф. и. о. лечащего врача (фельдшера) и председателя врачебной комиссии и их подписи 5 .

Если в строке «Место работы» наименование организации указано с пробелом, а по учредительным документам пробел в наименовании не нужен, то переоформлять такой больничный не нужно (как и в других случаях неточного указания наименования организации, в частности если не проставлены кавычки, тире или стоят лишние кавычки, тире и т. п.). ФСС идентифицирует организацию по ее регистрационному номеру 4 .

Кто должен подписывать продление больничного после 15 дней болезни

При продлении такого больничного листа впоследствии лечащим врачом на срок до 15 календарных дней включительно (фельдшером — до 10 календарных дней включительно) с даты, с которой он был выдан задним числом, в таблице «Освобождение от работы» во второй строке должна стоять только подпись лечащего врача (фельдшера). Подпись председателя врачебной комиссии не нужна.

Пример 1. А.В. Зайцев, работающий менеджером в ООО «Сапфир», отсутствовал на работе с 1 по 18 марта 2013 г. включительно по причине болезни. Чьи подписи должны быть на больничном листе, если лечение было амбулаторное?

Ситуация вторая — больничный за прошлый период

Если листок нетрудоспособности выдает или продлевает фельдшер или зубной врач, он выдается на срок не более 10 календарных дней (п. 12 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Соответственно, при более длительной нетрудоспособности в больничном листе должна стоять подпись председателя врачебной комиссии.

Ситуация третья — направление на консультацию, обследование или лечение в другой район

Пример 2. В.П. Синицына, работающая в ООО «Гиацинт», принесла в бухгалтерию больничный лист по беременности и родам с 1 марта 2013 г. на 140 календарных дней. В нем стоит одна подпись акушера-гинеколога. Должен ли бухгалтер принять документ без подписи председателя врачебной комиссии, если все остальные реквизиты заполнены верно?

Рекомендуем прочесть:  Как купить квартиру с маткапиталом с плохой историей

В больничном листке допускаются несущественные ошибки (нарушения). Например, когда в листке указывают неточное наименование организации-работодателя. Листок нетрудоспособности с сокращенным (неточным) наименованием организации не считается испорченным, и его можно принять к оплате (письмо ФСС России от 26 марта 2013 г. № 10-09/10/7103).

В первых двух ячейках строки «возраст (лет/мес.)» указывают число полных лет члена семьи, за которым осуществляется уход. Если больной ребенок не достиг возраста одного года, то данные ячейки не заполняются, а во вторых двух ячейках указывается возраст ребенка в месяцах (п. 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Дата выдачи и ОГРН

  • «первичный» – если больничный в отношении данного случая нетрудоспособности выдается впервые (абз. 2 п. 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н);
  • «дубликат» – если приходится повторно оформлять листок нетрудоспособности взамен утерянного или испорченного.

Отделу кадров становится проще работать благодаря наличию кодов. Все знают, что докторам приходится принимать по сотне пациентов в день, поэтому и почерк у них чаще всего сложно разобрать. Естественно, что код расшифровать в данном случае намного проще, чем разбираться в почерке врача.

Женщина, ставшая мамой двойняшек или тройняшек, может рассчитывать на дополнительные 54 дня к сроку больничного (всего 192). При этом на больничный она может уйти не за 70, а за 84 дня до предполагаемой даты родов. Срок на восстановление в этом случае составляет 110 дней. При осложненных и преждевременных родах к больничному добавляются 16 дней.

Сроки, на которые предоставляется больничный

Просто болезнь означает код 01. Если за врачебной консультацией обратился трудящийся, имеющий общее заболевание, то ставится код 01 в листке нетрудоспособности и это означает, что ему необходимы выплаты в полном объеме по данной причине. Благодаря коду, работники в бухгалтерии понимают, какая выплата положена заболевшему сотруднику.

Также изменения коснулись круга лиц, которым могут теперь выдаются больничные: сюда были включены руководители организаций, если они обладают статусом единственного учредителя; осужденные, наказание которым определено в виде лишения свободы или оплачиваемого труда; а также священнослужители.

Последние изменения в правила оформления листков нетрудоспособности вступили в силу 14 декабря 2020 года и коснулись достаточно широкого круга ситуаций, когда оформление больничных по старым правилам было невозможно.

💡 Правовая основа регулирования нового порядка

То же касается и листков нетрудоспособности, которые оформляются по беременности и родам для случаев, когда изначально осложненный процесс родоразрешения не планировался – теперь, например, после кесарева сечения продление больничного листка может быть осуществлено в электронном виде.

Рекомендуем прочесть:  Возврат за коммунальные услуги пенсионерам—

На сайт ФСС работающим пенсионерам заходить не нужно. Данные по ним должны передать работодатели. В ФСС получат эти данные, свяжутся с медицинской организацией, а там заведут электронный больничный — с 6 по 19 апреля. Деньги сразу выплатит ФСС.

Как это работает. Пока человек болеет, он может не работать и получать свой обычный заработок или его большую часть. Для этих целей государство ввело пособие по нетрудоспособности. Его платят, если человек заболел, получил травму, попал в карантин или долечивается в санатории. В 2020 году это актуально для окладов до 70 тысяч рублей в месяц. Если вы получаете больше, заплатят только 70 тысяч.

Получать средний заработок за время болезни

Кроме того, если во время больничного у фирмы случился простой, дни простоя сотруднику тоже оплатят. Если он заболел до простоя — это будет пособие по больничному листу, а если во время, то денег дадут в качестве оплаты простоя. Одновременно получать выплаты и по больничному, и за простой нельзя.

Согласно букве закона, при условии, что сотрудник заболел или получил травму, компания, в которой он работает, оплачиваем ему первые 3 суток больничного листа из средств собственного капитала. Оставшиеся же дни выплаты будут производиться Фондом социального страхования.

Цвет носителя информации о здоровье гражданина является голубым. Графы, в которых должны прописываться определенные данные, имеют оттенок светло-желтый. Они представлены отдельными клеточками, каждая из которых предназначена для внесения одного единственного символа.

Шаг №1 — вносим данные о месте работы

Кроме того, существуют специальные сервисы государственного масштаба, благодаря которым можно узнать свой регистрационный номер в ФСС, при этом используя только ИНН организации. Присвоение данной последовательности чисел производится один раз и навсегда.

Приведем простой пример. При заполнении документа в бухгалтерии был неверно указан страховой стаж. Тогда указанная информация на тыльной стороне аккуратно зачеркивается ручкой черного цвета, а на обратной делается запись: «Страховой стаж – 5 лет и 7 месяцев. Исправленному верить. 15.07.2019. Романов Р.Р. Подпись главного бухгалтера. Печать компании».

Указанное ранее письмо ФСС регламентирует, как правильно делать исправления в бумажном варианте листка нетрудоспособности. Сотрудник бухгалтерии после обнаружения ошибки должен перечеркнуть неправильную информацию в документе. Затем в нижней части обратной стороны больничного листа он пишет правильные данные вместе с названием строки с ошибкой. Ниже делается надпись «Исправленному верить» и ставится дата внесения изменений, подпись главного бухгалтера и печать компании.

Требования к оформлению листа нетрудоспособности

Если заполнение больничного листа проводилось с нарушением этих правил, то это является существенным поводом к аннулированию всего документа. При обнаружении ошибок документ часто возвращают, чтобы врач или сотрудник бухгалтерии их исправили или оформили новый документ.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector