В каких случаях больничный продлевается у гинеколога—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о В каких случаях больничный продлевается у гинеколога и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Запланировать болезнь невозможно (если, конечно, речь идет не о симуляции), так же, как и знать наперед, сколько будет длиться недуг. Действующие нормы трудового права позволяют работникам продлевать больничные листы, но не во всех случаях.

Содержание

В каких случаях может быть продлен больничный лист?

По закону получить больничный, он же лист нетрудоспособности, работник может только после прохождения экспертизы временной нетрудоспособности, о чем говорится в п.1 ст.59 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» №323-ФЗ. Под экспертизой подразумевается вывод лечащего врача. В отдельных случаях выписать больничный может фельдшер или стоматолог.

Порядок продления больничного

Согласно тексту приказа Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014 лист нетрудоспособности выписывается и продлевается после осмотра больного и фиксации данных о его состоянии в медицинской карте. Жалобы на плохое самочувствие, не подтвержденные врачебным осмотром или анализами не могут быть основанием для продления бюллетеня.

Приказ Минздрава РФ № 624н, о котором говорилось выше, конкретизирует случаи продления периода временной нетрудоспособности. Ведь очевидно, что 10-15 дней для полной реабилитации организма пациента после тяжело перенесенной операции, трудных родов явно недостаточно.

Срок продления больничного листа после стационара в поликлинике

  • наличия заболеваний, травмам, отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей трудоспособности;
  • долечивания в санаторно-курортных организациях;
  • необходимости ухода за больным членом семьи или в связи с карантином;
  • на время протезирования в стационарных условиях;
  • в связи с беременностью и родами, а также при усыновлении ребенка.

В каких случаях и на сколько оформляется лист нетрудоспособности

В школе или в ВУЗах к несистемным прогульщикам относятся в целом лояльно, и неподтвержденное врачебной справкой отсутствие на занятиях ученика или студента могут повлечь за собой максимум лишь выговор с необходимостью отработки пропущенных без уважительной причины часов. Другое дело, когда человек работает по трудовому договору. Что будет, если вовремя не продлить больничный?

Рекомендуем прочесть:  Еирц москва как узнать задолженность

Для этого нужно каждые пятнадцать дней появляться у своего лечащего врача и сдавать анализы. Если говорить про врачей, которые ведут практику в частной клинике, то им предоставлено правомочие на продление такого акта, но не более чем на месяц. Если гражданину не становится лучше или требуется дополнительное время на восстановление, потребуется сформировать комиссию врачей.

Когда врач может продлевать больничный лист и на какой срок

Тогда правила указывают, что больничный следует выписать на весь срок, пока человек проходит процесс реабилитации. Иногда в организм требуется оперативное вмешательство, что указывает на пролонгацию срока действия больничного.

В каких ситуациях могут продлить

Если назначенное лечение не помогает, то у врача появляется возможность пролонгировать действие документа. Однако, предельный срок в такой ситуации опять составит не более недели. Когда рассматриваемая бумага оформляется фельдшером или стоматологом, то предельные сроки определены как десять дней.

Если после четырёх месяцев наблюдения врачебная комиссия не находит положительной динамики, способствующей выздоровлению или длительной ремиссии, то возможно принятие решения о направлении на медико-социальную экспертизу с целью установления инвалидности. В случае отказа листок по временной утрате нетрудоспособности может быть закрыт или пациент продолжает болеть с отметкой о нарушении больничного режима весь дальнейший период.

При одноплодной беременности на сроке 30-ти недель беременности женщине выдаётся декретный листок нетрудоспособности на 140 дней в расчёте на нормальный процесс родов. Если по факту произошли осложнённые роды, продление больничного в каких случаях возможно? Как продлить больничный при беременности и родах и как оформляется? Женщина после выписки из роддома с документами должна посетить акушера-гинеколога, наблюдавшего во время беременности.

Стационарное лечение

Весь период нахождения в стационаре будет автоматически закрыт бюллетенем. Из больницы могут выписать под контроль поликлиники с конкретной рекомендательной терапией, изложенной в эпикризе. Тогда продление больничного листа после стационара в поликлинике будет происходить при каждом назначении посещении отделения по месту жительства.

Работник имеет право продлить свой больничный, и законодательно оно прописано в 1 пункте 59 статьи ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Для этого необходимо вновь обратиться к лечащему врачу, который проведет осмотр и, если болезнь не отступила, продлит больничный лист. В отдельных же случаях сделать это разрешается и фельдшеру, и стоматологу.

Продление при амбулаторном лечении

Наиболее часто мы находимся именно на амбулаторном лечении, то есть, лечимся дома. Обычно лист оформляется при первом визите к врачу в поликлинике. При этом в листке указывается дата открытия больничного и предполагаемая дата его закрытия. После чего назначается лечение. В указанный в листке срок больной должен явиться на осмотр к врачу, после чего будет вынесено решение, закрывать лист или же продлять его. Во втором случае в нижней строке ставится дата, с которой продлевается лист и дата следующего визита больного, после которого лист может быть закрыт.

Продление в стационаре

После особенно тяжелых заболеваний вас могут отправить на восстановление в санаторий. При этом вам также положен больничный лист, суммарный срок которого не может превышать 24 дней. Обычно в таком случае лист оформляется по месту курортно-санаторного лечения. Продление листа происходит врачебной комиссией санатория при наличии весомых причин.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли По Судебному Приказу Орестовать Квартиру И Высчитывать С Пенсии

Длительность больничного в подобных условиях, как правило, не установлена, так как доктора не могут точно спрогнозировать ход лечения пациента наряду с его состоянием, самочувствием, периодом реабилитации и так далее. В подобной ситуации листок выписывают на все время нахождения больного в данных условиях. К тому же, когда требуется оперативное вмешательство, то, разумеется, сроки пребывания в клинике могут оказаться непредсказуемыми.

В случае если после прохождения курса терапии в состоянии пациента улучшения не наблюдаются, а срок больничного уже исчерпан, на сколько могут продлить больничный, решает врачебная комиссия. Она собирается с целью выявления признаков у него инвалидности. Признание гражданина инвалидом означает полное закрытие больничного той датой, когда его отправили на экспертизу.

На сколько больничный могут продлить без врачебной комиссии?

Такую врачебную комиссию формируют в лечебном учреждении, к которому прикрепляется пациент, или в медицинской организации, расположенной в районе его регистрации либо временного проживания. Рассматриваемым составом оценивается состояние здоровья пациента, разрабатываются рекомендации по дальнейшей терапии и в случае благоприятного клинического, а также трудового прогноза выносится решение: на сколько могут продлить больничный. Максимально больничный могут увеличить до десяти месяцев.

Напомним, за счет работодателя выплачивается пособие только за первые три дня болезни. Остальной период нетрудоспособности оплачивается из Фонда социального страхования. Но расчет суммы осуществляет непосредственно организация, где работает или работало застрахованное лицо.

Рассчитывается пособие, исходя из среднего заработка. То есть женщина, предоставившая больничный по беременности и родам, имеет право на 100% среднего заработка в период декретного отпуска. Если сотрудница отработала менее полугода, то пособие ей посчитают, исходя из МРОТ и районных коэффициентов (при их применении). На минимальную сумму смогут претендовать и безработные будущие мамы.

Расчет пособия

Пособие по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда социального страхования или федерального бюджета. Если женщина, ожидающая ребенка, официально трудоустроена, то за пособием она обращается к работодателю. В этом случае срок выплаты по больничному листу не отличается от общих правил получения компенсации за дни болезни.

Чтобы притворство удалось и выглядело максимально похожим на правду, нужно заранее продумать, как симулировать простуду: разработать план действий, вспомнить свое самочувствие во время простуды и тщательно изучить все способы обмануть специалистов, начальника или родственников.

Как продлить больничный, если не болеешь: что сказать врачу – терапевту для продления листа после стационара?

» Содержание обойдись без этого. . болит голова, ломит всё тело, а температуры нет… лцчше сказать что болит поясница и вчера была t 37,2 а сегодня нету и боишься что это почки не травись напрасно, прийди и скажи, что температура только вечером, а сейчас удалось её сбить вали все на живот. но на себя вообще то наговаривать плохо.

На сколько дней дают больничный при ОРВИ

Важно! Максимально допустимый суммарный термин лечения может составить 1 год (12 календарных месяцев). При отказе пациента от прохождения комиссии больничный лист закрывается автоматически и направляется на предприятие.

При пластической хирургии, связанной с гинекологией, лист нетрудоспособности может быть открыт на 15 дней, с последующей его пролонгацией. При удалении камней больничный лист выдается на срок до 10 дней в зависимости от степени тяжести пройденной операции и времени восстановления.

Рекомендуем прочесть:  Законы по чернобыльцам

Медицинский работник вправе продлить больничный лист только с разрешения уполномоченного органа. Таким выступает только врачебная комиссии, созданная по данному району. Она имеет право после хирургического вмешательства продлить документ до десяти месяцев, но в случае положительной динамики во время заболевания.

Пролонгация при отсутствии болезни

По новым правилам, врач уже не может выдавать лист нетрудоспособности, как ранее на 10 дней, а после 30 дней после медицинской комиссии. Теперь этот срок составляет 15 дней, а продлить этот срок он может только после заключения комиссии.

В стационаре сходная проблема возникает реже. Здесь врач или комиссия по вопросам временной нетрудоспособности (при длительном лечении пациента в больнице) оформляет больничный лист только при выписке. Тогда весь срок пребывания больного вносится в единственную графу документа.

Как правильно продлить больничный лист?

Несколько иначе все происходит при переводе пациента при лечения из одного медицинского учреждения в другое. В независимости от того, где дальше больной будет лечиться (на дому, в больнице или в санаторно-курортном учреждении), необходимо закрыть старый больничный лист, а затем после перевода сразу открыть новый.

Оформление больничного при переводе пациента

Работник был на больничном около 30 дней. Это он мог сделать, если ему продлевали больничный только в врачебной комиссии, если я правильно понимаю. Но у работодателя есть подозрение, что оснований для продления не было, причина нетрудоспособности придуманная, т. к. в больнице работают близкие родственники работника. Как можно проверить этот факт. Так же есть информация, что по его диагнозу должны были сделать КТ, что не было сделано а лечение продолжалось. Так же его не направили в областную больницу, лечили в районной. Каким образом можно это проверить и при обнаружении служебного подлога отменить больничный.

Наличие бюллетеня, открытого по причине болезни, дает трудящемуся гражданину право временно прекратить исполнение рабочих обязанностей. Документ выписывается на фиксированный срок, а впоследствии предъявляется работодателю. Если имеют место основания, то допускается продление больничного листа. Однако период не может превышать установленный законом промежуток. Правда существуют и исключения, когда бюллетень может быть пролонгирован, но только по решению специально созванной комиссии.

Какие гарантии дает лист нетрудоспособности

Для этого в момент очередного визита к врачу требуется описать текущее состояние. После осмотра специалист продлит бюллетень, проставив в бланке дату следующего приема. Аналогичным образом больничный пролонгируется в случае болезни ребенка. А вот после выписки из стационара лист нетрудоспособности может быть продлен на дополнительные 10 дней, но не более (Приказ 624н, глава 2, пункт 19). Подобное возможно, если пациенту требуется некоторый срок для восстановления здоровья либо для завершения лечения в амбулаторном режиме.

Основания для продления больничного листа

Работникам женского пола лист нетрудоспособности может быть выдан и в связи с будущим материнством. Речь идет об отпуске по беременности и родам. Основанием здесь выступает сам факт вынашивания ребенка, а также будущие роды. Такой бюллетень оформляется акушером-гинекологом либо, при его отсутствии, домашним врачом.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector