В договоре рсо на поставку сои нет актов раздела границ и точек разбора действителен ли такой договор—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о В договоре рсо на поставку сои нет актов раздела границ и точек разбора действителен ли такой договор и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

В соответствии с п. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – на основании нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Состав общего имущества собственников помещений в МКД.

В связи с тем, что от установленных границ эксплуатационной ответственности зависит, какие участки инженерного оборудования будет обслуживать УК, во избежание споров в процессе исполнения договора между РСО и УК должны быть подписаны акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. При этом необходимо учитывать следующее.

Рекомендуем прочесть:  У Вдовы Чернобыльцев Должны Оплачивать За Капитальный Ремонт

Бесхозяйные инженерные сети.

Подпунктом 3 п. 4 ст. 17 Закона о теплоснабжении установлено, что ответственность теплосетевой и теплоснабжающей организаций за состояние и обслуживание объектов тепловой сети определяется границей балансовой принадлежности, фиксируемой в акте о разграничении балансовой принадлежности тепловых сетей и акте о разграничении эксплуатационной ответственности сторон (в приложениях к такому договору).

Граница сетей, входящих в общее имущество, согласно п. 8 «Правил содержания общего имущества» должна пролегать по внешней границе стены дома. При этом граница эксплуатационной ответственности при наличии прибора общедомового учета располагается в месте соединения счетчика с инженерной сетью. Если границы земельного участка, которые определены государственным кадастровым учетом, не совпадают с внешней границей многоквартирного дома, а инженерные сети на данном участке обслуживают только один дом, то граница эксплуатационной ответственности определяется по границе указанного земельного участка. Таким образом, она будет совпадать с границей балансовой принадлежности.

ДОКУМЕНТЫ О РАЗГРАНИЧЕНИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: КОГДА ПОДПИСЫВАТЬ?

Так, при подобных разбирательствах Высший Арбитражный суд установил, что граница эксплуатационной ответственности проходит по балансовой принадлежности. В свою очередь, последняя устанавливается по признаку собственности.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РСО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПОДПИСАТЬ ПРОТОКОЛ РАЗНОГЛАСИЙ?

Прежде всего, необходимо проверить, было ли получено согласие от собственников на установление таких границ. Если согласия на вынесение границ за пределы балансовой принадлежности получено не было, то суд примет решение о признании данного пункта договора ничтожным. При этом расходы за потери ресурсов или ремонт спорных участков сетей будут возложены на РСО.

  • в Правилах организации теплоснабжения (утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808);
  • в Правилах горячего водоснабжения (утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 642);
  • в Правилах холодного водоснабжения и водоотведения (утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644);
  • в Правилах поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549);
  • в Основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442).
Рекомендуем прочесть:  Увеличивается ли мрот на районный коэффициент при расчете больничного

Понятия и нормативное регулирование

Используя накопленный опыт по подобным делам, рассмотрим способ законного определения точек поставки и границ эксплуатационной ответственности сторон. Благодаря недавнему определению ВС РФ это стало возможным и в отношении уже заключенных договоров.

Изменение границ с согласия собственников

Теперь рассмотрим вариант, когда при заключении договора с РСО в актах разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности были согласованы границы, выходящие за пределы общего имущества собственников помещений в МКД, и в процессе исполнения договора у сторон возник спор об оплате тепловых потерь.

Суды отметили, что УО как профессиональный участник рынка оказания услуг по управлению МКД не могла не знать, как следует оформлять взаимоотношения с собственниками помещений МКД в отношении использования общего имущества дома. Пользование общим имуществом МКД без установленных законом либо сделкой оснований порождает внедоговорные обязательства вследствие неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК).

Спорные помещения отапливались от магистральных трубопроводов системы отопления жилой части здания, как и предусмотрено проектной документацией. К тому же температура воздуха в помещениях выше 10 °C – такой норматив установлен СНиП II-11-77*. При таких обстоятельствах собственник не вправе отказываться от оплаты КУ по отоплению. МКД оборудован общедомовым прибором учета, и если освободить собственника спорных помещений от оплаты, это увеличит бремя расходов на отопление остальных собственников помещений.

9. Офис УО в подвале дома признали неосновательным обогащением за счет жителей

Но прежняя управляющая организация передала лишь часть документов из представленного списка. Недостающие документы у нее отсутствовали. Восстанавливать техдокументацию УО не стала, потому что не считала себя управленцем дома – договор управления с собственниками помещений не заключался.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector