В чем состоит проблема реализации принципа гарантированности уровня социального обеспечения не ниже прожиточного миниимуиа—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о В чем состоит проблема реализации принципа гарантированности уровня социального обеспечения не ниже прожиточного миниимуиа и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Обязательное социальное страхование распространяется не только на наемных работников, но и на лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иные категории граждан при условии уплаты ими или за них страховых взносов на соответствующие виды обязательного социального страхования. Так, индивидуальные предприниматели и адвокаты не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов и др. Но они могут зарегистрироваться в территориальных отделениях ПФР и ФСС, уплачивать взносы в добровольном порядке и в этом случае будут иметь право на указанные пособия. Лица, выполняющие работы или оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам, могут быть застрахованы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с указанным договором (ст.5 ФЗ от 24.07.1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). Граждане РФ, работающие за границей, могут добровольно уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование и, таким образом, приобрести право на трудовую пенсию (ст. 29 ФЗ от 15.12.2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»).

Содержание
Рекомендуем прочесть:  Дополнения к ст207 ук рф 2020

Всеобщность социального обеспечения

С помощью льгот физические лица, являющиеся субъектами права социального обеспечения, получают дополнительные права или освобождаются от исполнения части обязанностей (например, бесплатный проезд на городском транспорте, бесплатная выдача лекарств и т.п.).

Дифференциация условий, определяющих право на социальное обеспечение

В некоторых странах (Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Нидерланды) пенсия по старости складывается из двух частей – базовой и дополнительной (корпоративной или профессиональной). Размер базовой части устанавливается в фиксированной сумме, а дополнительной – в процентах от прежнего заработка.

Обеспечение социальных прав граждан выступает важнейшим условием деятельности государства как истинно социального. В соответствии со ст. 7 Конституции РФ, Россия является социальным государством, её политика направлена на формирование условий, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека [1]. Так, Конституцией РФ возлагаются на государство определенные обязательства в социальной сфере. Под социальными правами человека, как правило, понимаются зафиксированные в нормах международного и внутригосударственного права возможности, реализуемые в социальной сфере, гарантирующие достойный уровень жизни, отражающие положение разных социальных групп, обеспечивающие социальную свободу и социальную безопасность каждого индивидуума, активной роле, осуществлению которых способствует государство. К числу социальных прав причисляются: право на достаточный уровень жизни, право на социальное обеспечение, право на справедливые условия труда, право на отдых, право на защиту материнства и детства, право на жилище, право на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья и право на благоприятную окружающую среду [5, с.181-184]. Само по себе, теоретическое осмысление и конституционно-правовое утверждение анализируемой группы прав до сегодняшнего дня порождает значительные противоречия. В юридических источниках, в основном, выделяются 3 ключевых подхода к установлению социальных прав на уровне конституций разных государств и их гарантии:

Рекомендуем прочесть:  Изменения по статье 2 2 8 часть 2

История развития законодательства о социальном обеспечении. Право социального обеспечения как учебная дисциплина и вид отраслевой юридической науки. Особенности предмета права социального обеспечения. Пути реформирования системы социальной защиты.

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Согласно третьему подходу социальные права содержатся в конституции, но не обеспечены судебной защитой на одном уровне с гражданскими правами (в Конституции Индии, Ирландии, Испании, Словакии). Вместе с тем под судебную защиту попадают только нормы конкретных законов, а не самой конституции [4, с.31-32].

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector