В больничном листе отсутствует подпись врача—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о В больничном листе отсутствует подпись врача и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Фонд соцстраха не принял к зачету расходы в сумме 562 тыс. рублей на выплату пособий по временной нетрудоспособности. Причина — больничные листы оформлены с нарушением требований Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.11 № 624н; далее — Порядок № 624н). В частности, в одном из больничных отсутствовала подпись врача, в другом — была неверно внесена корректирующая запись.

Суть спора

Суды трех инстанций признали отказ фонда необоснованным. Арбитры напомнили проверяющим, что основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения является наступление документально подтвержденного страхового случая. Об этом сказано в статье 22 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ. В рассматриваемом деле факты наступления страховых случаев в виде временной нетрудоспособности не оспаривались. Что касается нарушений Порядка № 624н при заполнении листков нетрудоспособности, то эти нарушения были допущены работниками больницы. Негативные последствия несоблюдения медицинскими учреждениями требований действующего законодательства возлагаются непосредственно на них, а не на страхователя. Ведь работодатель не вправе контролировать правильность оформления больничных листов (постановление ВАС РФ от 11.12.12 № 10605/12).

Рекомендуем прочесть:  Имееют ли право судебные приставы снимать донорские с книжки

Решение суда

Если ошибка при заполнении листка нетрудоспособности допущена медицинским учреждением, а сам факт болезни работника ФСС не оспаривает, то оснований для отказа в принятии к зачету расходов на выплату пособий по такому больничному листу нет. На это указал Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении от 03.06.16 № А20-3122/2015.

Поэтому в каждой строке раздела «Освобождение от работы» в случае продления больничного врачом после 15 календарных дней болезни (фельдшером — после 10 календарных дней) должны стоять ф. и. о. лечащего врача (фельдшера) и председателя врачебной комиссии и их подписи 5 .

Если в строке «Место работы» наименование организации указано с пробелом, а по учредительным документам пробел в наименовании не нужен, то переоформлять такой больничный не нужно (как и в других случаях неточного указания наименования организации, в частности если не проставлены кавычки, тире или стоят лишние кавычки, тире и т. п.). ФСС идентифицирует организацию по ее регистрационному номеру 4 .

Если в больничном перепутали работу по совместительству с основной работой

При продлении такого больничного листа впоследствии лечащим врачом на срок до 15 календарных дней включительно (фельдшером — до 10 календарных дней включительно) с даты, с которой он был выдан задним числом, в таблице «Освобождение от работы» во второй строке должна стоять только подпись лечащего врача (фельдшера). Подпись председателя врачебной комиссии не нужна.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector