Узбеки проживание прописка регистрация как разобраться

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Узбеки проживание прописка регистрация как разобраться». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Использование загранпаспорта не предполагает введение с государствами СНГ визового режима. Даже если иностранный гражданин из ближнего зарубежья собирается проживать в РФ длительный срок, он не должен оформлять визу, независимо от цели приезда.

Пребывание в Российской Федерации

Приезжий должен предъявить миграционную карточку и паспорт. Работники УФМС могут затребовать и оригиналы этих документов. Тогда их нужно представить на рассмотрение, но не отдавать. Миграционная карта является официальным подтверждением законности проживания иностранца в РФ.

Правила временного нахождения

Процесс регистрации проводится в отделе УФМС того региона, где находится место пребывания приезжего. В миграционную службу вместе с иностранцем должен явиться представитель «принимающей стороны». Этим человеком является хозяин жилья, где будет регистрироваться нерезидент страны или руководитель предприятия, принимающий его на работу.

Обращаться за РВП по правилам 2020 года необходимо в течение недели после въезда в страну. Заявление следует подавать в Федеральную миграционную службу. Оформить заявку можно двумя способами – при личном посещении ФМС по месту проживания или дистанционно через интернет. Второй вариант регистрации становится с каждым годом все популярнее. Для того чтобы воспользоваться такой системой. Достаточно зарегистрироваться на портале Госуслуги. Сайт открывает широкие перспективы пользователям.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы Снять Деньги С Карты Если Зарплата Меньше Прожиточного Минимума

Россия – страна, которая ежегодно привлекает сотни тысяч иностранцев. Кто-то приезжает сюда с целью отдыха и туризма, посещения родственников, но большинство мигрантов ищут здесь работу. Больше всего трудовых мигрантов в РФ из стран бывшего СССР. Жители дружественных республик – Узбекистана, Молдавии, Украины и т.д. пользуются льготными условиями при пересечении российской границы, также между народами практически отсутствует языковой барьер. Существует ряд факторов, способствующих росту узбеков в страну, но граждане дружественной державы все равно должны оформлять свой статус по время проживания в пределах федерации, соблюдать порядки и требования к мигрантам.

Порядок оформления РВП для граждан Узбекистана в РФ

Регистрация узбеков в России начинается с постановки на миграционный учет. Сделать это можно в отделении ФМС по месту фактического проживания. Затем в этой же государственной структуре можно получить РВП и оформить вид на жительство. Миграционное законодательство России является обширной сферой с многочисленными тонкостями и особенностями. Гражданину из-за рубежа порой сложно разобраться со всеми нюансами, поэтому необходимо проконсультироваться с опытными юристами.

Я собираюсь приехать в Россию на 2 недели: с 22 декабря по 5 января. Сделать временную регистрацию мне негде, т.к. собираюсь я жить у друзей, а они живут в съемной квартире. Будет ли это как-то проверяться при вылете из страны? Какое наказание за это грозит?

Согласно законодательному акту № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», все резиденты других государств, приехавшие в 2020 году в Российскую Федерацию, обязаны в 7-дневный срок с момента пересечения границы зарегистрироваться в этой стране.

Первичное регистрирование

Добрый день, Марина!
Гражданам Узбекистана при нахождении на территории РФ не более 7 рабочих дней оформлять временную регистрацию по месту пребывания не требуется, поэтому если гражданин Узбекистана не превысит такой срок, обращаться в компетентные органы принимающей стороне не потребуется.

Рекомендуем прочесть:  Если машина единственный источник дохода могут ли ее конфисковать ?

Начало взаимодействие иностранца и российских миграционных органов начинается именно с пересечения границы государства. А его продолжительность зависит от цели приезда и срока пребывания мигранта на территории России. Существующим Соглашением о взаимных поездках от 30 ноября 2000 года между нашими странами действует безвизовый режим, для въезда в Россию узбекам не нужно обращаться в посольство или консульство для оформления въездных виз. Единственное, что нужно знать — таможенные и пограничные требования:

По крайней мере, мигрантам из Узбекистана беспокоиться не нужно: новые законы ГУВМ МВД (ФМС) для иностранных граждан кардинально не изменились, не считая изменений с августа 2020 по временной регистрации иностранца в квартире у собственника жилого помещения.

Условия нахождения в России — что нового

Существуют подробные нормативные акты, разъясняющие правила миграционных законов, то есть в правовом аспекте национальность гостя не важна. Отношение к мигрантам из Узбекистана не изменилось в 2020 году и обусловлено многолетними культурными связями узбеков и россиян.

Поэтому, если иностранец попросит арендодателя зарегистрировать его в съемной квартире на период проживания, делать это нужно обязательно и без каких-либо опасений, так как нежелательных последствий для владельца квартиры просто нет, поскольку он надежно защищен законом – ФЗ №257, о котором мы писали ранее в этой статье. При возникновении проблем с иностранным гостем, арендодатель в любое время сможет снять иностранца с миграционного учета, подав уведомление об убытии иностранного гражданина в госорганы.

7. Далее все вышеуказанные документы и заполненный бланк уведомления в двух экземплярах собственник квартиры передает госслужащим, где они на одном бланке ставят печать и возвращают его для передачи иностранному гражданину, а другой остается у них.

Рекомендуем прочесть:  Изминение в уголовном кодексе по ст 228 ч 12345

Как иностранцу сделать регистрацию в квартире: пошаговая инструкция по постановке на миграционный учет по адресу арендуемой квартиры

5. Проследите, чтобы собственник обязательно взял с собой:

  • свой паспорт (госслужащие делают копии страниц с фото и пропиской физического лица, по адресу квартиры которого регистрируется иностранец);
  • копию свидетельства о праве собственности на квартиру (в том случае, если адрес прописки в паспорте собственника НЕ совпадает с адресом квартиры, по которому регистрируется иностранный гражданин).

Важно! Физическое лицо, которое регистрирует иностранного гражданина в квартире, обязательно должно являться собственником квартиры.

Если гражданин Узбекистана, принимающий в гости иностранца, не произведёт его регистрацию, на гражданина Узбекистана будет наложен штраф в размере 10-100 минимального размера заработной платы — примерно от 2 до 20 миллионов сум (300-3000 долларов США).

3. Третий способ предназначен для самостоятельных туристов, которые путешествуют на своём транспорте или пешком, ночуют в средстве передвижения или в палатках. Они должны зарегистрировать себя в системе еmehmon с помощью персонала и технических средств любого средства размещения (к ним относятся гостиницы, частные и гостевые дома, лечебные учреждения, зоны отдыха, мотели, пансионаты и другие места, где предоставляются услуги временного жилья). При этом, туристический сбор турист оплачивает средству размещения.

Размеры туристического (гостевого) сбора за 1 день проживания:

Если самостоятельный турист не зарегистрируется в течение 3-х дней с момента приезда в страну, к нему применят штраф в размере десятикратной суммы туристического сбора (86 120 сум или приблизительно 11 долларов США) за каждый день пребывания.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector