Увольнение по собственному желанию без отработки с детьми до 14

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Увольнение по собственному желанию без отработки с детьми до 14». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Основная информация

  1. нарушение прав и свобод граждан работодателем. Это фиксация грубых нарушений со стороны компании;
  2. подписание соглашения об обоюдном согласии сторон на определенные условия увольнения. Это лучший способ договориться с организацией и уточнить дополнительные денежные вознаграждения;
  3. по собственной инициативе работника, если имеются доказательства уважительной причины для ухода.

Причины

При переезде, наличии соглашения, а также нарушений со стороны работодателя, гражданка может не отрабатывать положенное время. После окончания периода отработки она вправе получить окончательный расчет и трудовую книжку. При наличии факторов, не позволяющих совершать отработку, исчисление происходит в сжатые сроки.

Ведь на одни социальные выплаты прожить с несовершеннолетним чадом будет крайне непросто. К тому же работодатели весьма неохотно берут на работу молодых мамочек с детьми. Это говорит о том, что в дальнейшем на поиски подходящей должности уйдет очень много времени.

Согласно действующему законодательству, можно ли уволиться без отработки, если есть ребенок до 14 лет? Главной целью двухнедельной отработки является получение запаса времени для начальства. Это нужно, чтобы руководство смогло найти другого подчиненного на место, которое вскоре освободится. Также это позволяет оптимизировать рабочий график.

Обязательно ли надо отрабатывать, если есть несовершеннолетний ребенок?

Например, несовершеннолетний отпрыск подчиненной попал в больницу по причине неудовлетворительного здоровья. Следовательно, матери необходимо уйти с работы, чтобы находиться с сыном или дочерью. В такой сложной ситуации возможно увольнение одним днем.

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльский Сайт Калужская Область

  • полное прекращение существования и деятельности предпринимателя или предприятия;
  • неоднократное неисполнение или пренебрежение должностными инструкциями (указано в статье 81 Трудового Кодекса РФ);
  • умышленный и необоснованный прогул или прогулы;
  • совершение несанкционированных растрат, краж или хищений;
  • разглашение работником служебной или государственной тайной информации, которой он был уведомлен при исполнении служебных обязанностей;
  • предоставление фальшивых документов при устройстве на работу.
  • Особенности увольнения при наличии ребенка младше 14 лет

    1. Умножается продолжительность декретных выходных на 140.
    2. Суммарное количество оплачиваемых отпускных дней делится на 12.
    3. Полученные числа складываются.
    4. Полученное число декретных выходных и законного отпуска умножаются на средний месячный заработок сотрудника.

    Положено ли пособие после увольнения?

    Родители, подающие заявление на увольнение без отработки 2 недель, имея несовершеннолетних детей, относятся к отдельной категории сотрудников. Их рабочие обязанности разнятся от обязанностей остальных сотрудников.

    • в его тексте обосновать ситуацию для увольнения с желаемой даты, пояснить причины. Желательно приложить подтверждающие документы: свидетельство о рождении, выписку из истории болезни, документ о разводе и т.д.;
    • указать дату увольнения.

    Порядок проведения процедуры увольнения по уходу за ребенком

    Бывает обстоятельства, когда человек, подав заявление об увольнении, меняет свое решение. Например, осуществлять присмотр за ребенком до 14 лет согласилась бабушка или другое лицо. Нужно знать, что в течение 14 дней работник вправе отозвать свое заявление без наступления негативных последствий.

    Выплаты

    • документы о размере заработной платы, сумме перечисленных взносов в пенсионный фонд и фонд социального страхования;
    • копии внутренних приказов о приеме на работу, иных перемещениях внутри данной организации.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Какие права есть у родителей детей до 14 лет

    Если вы принесли заявление лично, то подать его можно через бухгалтерию или кадровое подразделение. Для написания вам не потребуется образец, так как это заявление оформляется в свободной форме. В качестве основания для увольнения сейчас чаще всего женщины используют формулировку «по собственному желанию», однако законом не запрещено писать истинную причину невозможности выполнения своих служебных обязанностей: «в связи с уходом за несовершеннолетним до 14 лет».

    Рекомендуем прочесть:  Ст2283 Ук Рф В Новой Редакции 2020г Исправительные Работы

    Возможно ли увольнение без отработки

    В ТК РФ именно такая причина для разрыва отношений с работодателем не содержится. Однако основание для такого вида прекращения трудового договора установлено ст. 80 ТК РФ , которая разрешает сотруднику прекратить работать по собственному желанию.

    Увольнение по уходу за ребенком не аннулирует обязанность сотрудницы подать прошение об уходе за 14 дней до требуемой ей даты и отработать этот срок (ст. 80, 256 ТК), хотя, согласно ст. 77, данная причина – уважительная, ввиду чего можно не отрабатывать. Решение вопроса зависит от руководителя.

    Порядок проведения процедуры увольнения по уходу за ребенком

    Почти каждая государственная структура должна предоставлять женщинам декретный отпуск по уходу за несовершеннолетним. Стоит заметить, что это право распространяется на мужчин и официальных опекунов. Во время отпуска за подчиненным обязательно сохраняется его рабочее место.

    Обязательно ли надо отрабатывать, если есть несовершеннолетний ребенок?

    Многие люди беспокоятся, что запись в трудовой об уходе с работы из-за наличия несовершеннолетнего ребенка негативно отразится на их дальнейшем трудоустройстве или финансовом состоянии. Но большинство работодателей без проблем принимают на работу таких сотрудников.

    В п.3 ст.77 Трудового кодекса РФ прописана процедура увольнения работницы в подобном случае. В документе указаны сроки проведения процедуры, необходимость отработки, а также выплаты, которые производятся в данном случае.

    Причины

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    Могу ли я уволиться с работы без отработки? (у меня ребенок до 14 лет)

    Чтобы получить точное число неиспользованных дней отпуска, руководитель в таких случаях учитывает стаж, продолжительность предоставляемых после увольнения дней, а также те дни, которые сотрудник использовал во время ухода с работы.

    До 2009 года размер пособия по безработице при увольнении по причине ухода за ребенком исчислялся в процентном отношении к среднему заработку, а лицам без уважительных причин пособие платилось в минимальном размере. Теперь же всех работников уравняли в правах на пособие независимо от причины увольнения.

    Рекомендуем прочесть:  Может Ли Пристав Забрать Стиральную Машину

    Особенности увольнения работника

    Женщина, которая сама воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет, имеет определенные трудовые льготы. Также она не лишена права уволиться при желании для осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет.

    Заявление

    Стоит отметить, что поскольку формулировка увольнения «в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет» сегодня не несет никаких дополнительных преимуществ для сотрудника, то ее можно не указывать в заявлении. Но при желании работник вправе указать причину.

    Единственное, чего сможет добиться увольняющийся работник, это возможности уйти без отработки положенных по закону двух недель. Э ту поблажку получают только по договоренности с работодателем. Если он сочтет, что веских причин для столь быстрого разрыва контракта нет, отработать две недели придется.

    Можно ли уволиться без отработки

    Если сотрудник предоставит доказательства, что его сыну или дочери требуется специальный присмотр, работодатель обязан расторгнуть договор в день обращения. Например, это возможно, если несовершеннолетний заболел или он является «трудным» подростком. Такая возможность закреплена в Постановлении Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2.

    Особенности, если несовершеннолетний — инвалид

    В законодательстве отсутствует отдельная статья ТК РФ для увольнения по уходу за ребенком до 14 лет в 2020 году. Правила не предусматривают специальных льгот или правил. Все оформляется, как обычное о расторжении трудового договора по собственному желанию:

    • должность, ФИО работодателя и название компании (в правом верхнем углу);
    • текст заявления с ФИО и должностью увольняющегося сотрудника;
    • причина увольнения (обязательно должно быть прописано «из-за необходимости ухода за несовершеннолетним ребенком/инвалидом);
    • дата написания заявления и подпись.

    Оставляя комментарий к опубликованным материалам, не авторизовавшись или не зарегистрировавшись, система произведет автоматическое создание вашего профиля. Система пришлет на указанный Вами адрес электронной почты данные для входа: ваши логин и пароль. После регистрации Вы сможете создать полнофункциональный профиль пользователя и использовать все интерактивные функции портала.

    Можно ли уволиться без отработки при наличии маленьких детей?

    • в его тексте обосновать ситуацию для увольнения с желаемой даты, пояснить причины. Желательно приложить подтверждающие документы: свидетельство о рождении, выписку из истории болезни, документ о разводе и т.д.;
    • указать дату увольнения.

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector