Уведомление прогульщику с просьбой мотивировать отсутствие

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Уведомление прогульщику с просьбой мотивировать отсутствие». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Прогул – это грубое нарушение трудовой дисциплины, за который положено увольнение. Причем уволить сотрудника можно даже за однократный факт прогула («Увольнение за прогул: образец приказа на 2020 год»). Исключением из этого правила являются прогулы беременных. Беременную женщину нельзя уволить по такому основанию ни при каких обстоятельствах («Прогулы беременных»).

Что понимать под прогулом

На практике случается, что сотрудники не приходят на работу или самовольно покидают рабочее место. Если для отсутствия на рабочем месте нет уважительных причин, то это считается прогулом (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Так, например, прогулом является отсутствие на рабочем месте:

Сотрудник не ходит на работу

Неполучение работником уведомления о необходимости явиться на работу для предоставления объяснений не может являться препятствием для увольнения работника за прогул. Главное дать сотруднику время на ответ в письменной форме. Если по истечении этого срока письменный ответ не будет получен или сотрудник не явится на работу, следует составить акт об отсутствии объяснений за подписью двух или более свидетелей. Следующим этапом станет увольнение работника за прогул (ч. 2 ст. 193 ТК РФ, апелляционное определение Ульяновского областного суда от 15.07.2020 № 33-2339/2020).

  • За пропуск 1 рабочего дня;
  • За уход со службы на 4 часа подряд;
  • За оставление работы «насовсем», без предварительного предупреждения руководства (если трудовой договор бессрочный);
  • За оставление работы раньше окончания действия трудового соглашения или истечения срока предупреждения об уходе (если договор заключен на конкретный период времени);
  • За уход в отпуск или выходной без спроса работодателя.

Определение по ТК РФ

Если сотрудник не появлялся на работе без уважительных причин, его можно уволить за прогул. Однако прежде чем это сделать, подчиненного следует поставить в известность о принятом решении. Для этого направляется специальное письменное уведомление об увольнении за прогул.

Фиксация невыхода работника на место

  1. «Шапку документа» — тут указывается название компании, номер по ОКУД, ОКПО, регистрационные данные бумаги.
  2. Полное название приказа.
  3. Номер и дату заключения трудового договора, а также число, с которого он будет считаться расторгнутым.
  4. ФИО, должность и отдел, в котором работал нарушитель.
  5. Причину расторжения трудового договора (обязательно должно содержать ссылку на законодательный акт).
  6. Основание (тут последовательно указывается дата и номер объяснительного письма, акта об отсутствии на рабочем месте, докладной записки начальника отдела и т.д.).
  7. Подпись генерального директора и уволенного работника о том, что он ознакомлен с приказом.
Рекомендуем прочесть:  Как погасить долги по квартплате без пени

  • дни болезни (требуется наличие листка нетрудоспособности);
  • исполнение государственных или общественных обязанностей (являлся присяжным заседателем, понятым и т. д.);
  • дни прохождения медицинского осмотра и сдачи крови (для донора).

Оформление уведомления для выяснения причин отсутствия

  • наименование организации, в которой работает сотрудник;
  • ФИО, должность и личные данные сотрудника;
  • структурное подразделение;
  • название документа – надпись «уведомление»;
  • дата составления;
  • ФИО адресата;
  • основной текст, информирующий причину и дату увольнения;
  • дата составления.

Как правильно оформить уведомление об увольнении за прогул в 2020 году?

Законодательство не обязывает заблаговременно предупреждать «прогульщика» о последствиях нарушения трудовой дисциплины. Если работодатель желает известить о расторжении трудового договора, можно отправить соответствующее уведомление.

В связи с Вашим отсутствием 1 августа 2006 года с 9.00 до 18.00 часов на рабочем месте прошу Вас явиться для дачи письменных объяснений в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ в ООО «Фортуна» по адресу: ________________ 20 августа 2006 года в 9.00 часов. При наличии уважительных причин отсутствия на рабочем месте прошу представить соответствующие оправдательные документы.

  • исходящий номер и дата направления извещения;
  • сведения об отправителе: наименование работодателя, его данные как юрлица, контакты для связи (другой вариант — размещение уведомления на фирменном бланке организации);
  • сведения об адресате: Ф. И. О. и должность увольняемого работника, его почтовый адрес, телефоны для связи;
  • текст сообщения об увольнении: причины, ссылка на норму закона, дата расторжения трудового договора;
  • подпись уполномоченного лица, его должность и имя;
  • отметка об ознакомлении работника с данным уведомлением (предполагается, что работник поставит свою подпись на втором экземпляре уведомления и направит его работодателю).
  • Фиксация факта совершения работником дисциплинарного проступка (составление докладной, акта, служебной записки). Статья Акт о совершении работником дисциплинарного проступка — образец позволит разобраться во всех тонкостях оформления такого документа.
  • Запрос у работника письменных объяснений (ст. 193 ТК РФ).
  • Проведение служебного расследования и принятие работодателем решения о применении/неприменении к работнику меры дисциплинарного взыскания. Статьи Каков срок проведения служебного расследования? и Образец акта служебного расследования на предприятии позволят провести этот этап без ошибок.
  • Издание работодателем приказа об увольнении (если было принято соответствующее решение). С приказом работник должен ознакомиться и поставить подпись об этом в приказе (в противном случае составляется акт об отказе от ознакомления с приказом).
  • Внесение записи об увольнении по соответствующему основанию в трудовую книжку работника (как это правильно сделать, см. в статье Увольнение за прогул — образец записи в трудовой), окончательный расчет с увольняемым.

Акт о непредоставлении письменного объяснения работником

Оформлением требования занимается работодатель, в его роли может выступать непосредственный начальник сотрудника или более высокое руководство компании. Объяснение, полученное от сотрудника, позволяет определить степень его вины и выбрать меру наказания.

Несмотря на отсутствие четких разъяснений, при каких обстоятельствах сотрудник вправе отсутствовать без предварительного согласования с работодателем, есть ясные указания, что считается прогулом, дающим право на одностороннее расторжение договора:

Рекомендуем прочесть:  Что Дает Ветеран Труда От Производства

Последовательность действий

Перед тем, как уволить прогульщика, предстоит убедиться, что его действия квалифицируются как нарушение трудовой дисциплины и нет оснований предполагать наличие объективных уважительных причин, заставивших работника отсутствовать на рабочем месте.

Особенности увольнения прогульщика

  1. Присвоенный при регистрации документа номер.
  2. Дата составления.
  3. Название бланка.
  4. Сведения об организации (включая адреса и контакты).
  5. Информация о получателе (должность, ФИО, адрес).
  6. Основная часть с констатацией факта отсутствия, зафиксированного актом, длительностью отсутствия, формулировкой «без указания причин».
  7. Далее формулируют требование явиться для дачи объяснений в течение 2-дневного срока.
  8. Чтобы иметь основание для последующего увольнения, далее по тексту предупреждают о последствиях игнорирования требований работодателя.
  9. Документ подписывает руководитель предприятия с указанием должности и расшифровки.
  1. Информация о работодателе. Здесь указываются наименование и адрес фирмы, ФИО директора, официальные контакты.
  2. Реквизиты самой бумаги (исходящий номер, дата составления).
  3. Наименование документа, которое отражает его смысловое значение.
  4. Данные увольняемого работника (ФИО, прежняя должность, контакты, адрес).
  5. Четкая формулировка извещения. Нужно обозначить, что получатель этого уведомления уволен по причине прогула. При этом нужно указать правовое основание для прекращения трудовых отношений (пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
  6. Дата состоявшегося увольнения.
  7. Расшифрованная подпись директора.

Помимо увольнения, дисциплинарным взысканием может являться также выговор или замечание. Однако конкретный дисциплинарный проступок, совершенный работником, может наказываться только одним дисциплинарным взысканием (ч. 5 ст. 193 ТК РФ).

Скачать образец

  1. Сотрудник отсутствовал по месту осуществления своей профессиональной деятельности на протяжении всей рабочей смены или дня. При этом продолжительность трудовой смены или дня не имеет значения. Причины такого отсутствия не являются уважительными.
  2. Гражданина не было на его рабочем месте более 4 часов подряд в течение одной трудовой смены (одного трудового дня). Данное отсутствие не имеет под собой веских оснований.

24 марта 2020 года Вы появились на рабочем месте только в 10 ч. 20 мин. В соответствии с трудовым договором от 12 января 2020 года №34, Правилами внутреннего трудового распорядка ООО «Афродита» рабочий день в названной организации начинается в 8 ч. 00 мин. Следовательно, Вас не было на своем рабочем месте без уважительной причины и уведомления руководства в течение 2 ч. 20 мин.

Если работник действительно дорожит своим рабочим местом, то в его интересах дать объяснения. Работодатель должен понимать, каковы его дальнейшие действия, поэтому объяснительная от сотрудника необходима. Но если тот ее так и не предоставит, то это не нужно трактовать в качестве доказательства вины работника в том или ином происшествии.

Когда необходимо такое требование и почему

При нарушении сотрудниками трудовой дисциплины, например, в случае опоздания, появления на рабочем месте в нетрезвом состоянии, наниматель должен потребовать у них письменное объяснение. Это нужно сделать до наложения на работников дисциплинарного взыскания. Об этом говорится в ч. 1 ст. 193 ТК РФ. Как правильно работодателю составить требование о предоставлении письменного объяснения, расскажем в статье.

Рекомендуем прочесть:  Статья 228 Самый Маленький Срок

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Письмо должно быть получено в кратчайшие сроки после фиксации нарушения, поэтому передача его обычной почтой невозможна. Чаще всего отправляется заказная телеграмма или ценное письмо с подписью о получении и прочтении.

Полезное видео

  • Факт отсутствия на рабочем месте, зафиксированный документально.
  • Время прогула (количество часов или дней). Пример: «Ввиду отсутствия на рабочем месте в период с 15 марта 2020 года с 10.00 до 16.00 без предоставления причин…».
  • Требование предоставить исчерпывающую информацию о причинах прогула.
  • Сроки предоставления объяснений (2 дня). Пример: «… просим вас в течение двух рабочих дней явиться в отдел кадров ООО «Работа» по адресу г. Москва, ул. Петрова 23 для предоставления объяснений».
  • Предупреждение о том, что в случае неявки работника для объяснения дисциплинарного нарушения, работодатель оставляет за собой право начать процедуру расторжения трудового договора в соответствии с п.6.ч.1 ст.81 ТК РФ.

Если сотрудник не появлялся на работе без уважительных причин, его можно уволить за прогул. Однако прежде чем это сделать, подчиненного следует поставить в известность о принятом решении. Для этого направляется специальное письменное уведомление об увольнении за прогул.

Определение по ТК РФ

Сразу после обнаружения невыхода на работу, с подчиненным следует связаться и, по возможности, выяснить причину отсутствия. Если же работник не выходит на связь или же приведённые им доводы являются недостаточно убедительными, то факт нарушения следует зафиксировать.

Фиксация невыхода работника на место

  • За пропуск 1 рабочего дня;
  • За уход со службы на 4 часа подряд;
  • За оставление работы «насовсем», без предварительного предупреждения руководства (если трудовой договор бессрочный);
  • За оставление работы раньше окончания действия трудового соглашения или истечения срока предупреждения об уходе (если договор заключен на конкретный период времени);
  • За уход в отпуск или выходной без спроса работодателя.

Если человек перестал посещать рабочее место, а на телефонные звонки не реагирует, то это называется прогулом. Но нужно знать правила, как уволить сотрудника, если он не появляется на работе и не выходит в течение длительного времени.

Прогул или нет?

Если нет доказательства уважительности причин, то уже можно задуматься, как уволить сотрудника, если он не ходит на работу. Однако начинать эту процедуру до реального выяснения состояния дел не рекомендуется, так как уволенный может обратиться в суд и выиграть его. На его место временно можно принять человека по срочному контракту с соответствующей отметкой.

Увольнение как дисциплинарное взыскание

Ключевой проблемой, как уволить человека, если он не появляется на работе, является доказательство неуважительности причины его отсутствия. Доказательство это ложится полностью на плечи работодателя. Является причина приемлемой или нет, также решает работодатель, так как в Трудовом Кодексе нет таких критериев.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector