Утрата Имущества Судебным Приставом Какую Сумму Можно Взыскать

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Утрата Имущества Судебным Приставом Какую Сумму Можно Взыскать. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

По данным УФССП России по Челябинской области в 2020 г. в суды было подано 95 исков по деятельности судебных приставов-исполнителей данной структуры на общую сумму 209370000 руб. Из них судами было удовлетворено только 5 исков на сумму 3146000 руб.

Часто рассматриваются споры о признании незаконным бездействия пристава, выразившегося в неналожении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке. В таком случае также имеется возможность взыскания убытков при признании бездействия пристава незаконным (см. Постановление ФАС СЗО от 12.09.2013 по делу N А45-28064/2012, Постановление ФАС ДО от 11.06.2013 по делу N А51-13607/2012).

Совокупность доказательств

Итак, иск предъявляется к РФ, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств – ФССП России. В соответствии с п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 31.05.2011 N 145 “Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел о возмещении вреда, причиненного государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами” (далее – информационное письмо N 145) иск подлежит рассмотрению по месту нахождения органа, причинившего вред (органа, должностным лицом которого причинен вред), если иное не предусмотрено законодательством.

Статья 43 ФЗ содержит перечень оснований для прекращения исполнительного производства — они понятны и связаны в большинстве случаев с процессуальными моментами в деле. Но есть еще статья 46, говорящая о возвращении исполнительного листа, которая содержит в себе пункт 5 — об этом основании речь и пойдет ниже. Чем данное основание может быть полезным для должника, если у него ничего нет? Смотрим статью 76 закона — законодатель относит к имуществу должника дебиторскую задолженность , то есть право требования должника к третьему лицу уже его должнику. Понятно, к чему я веду? Если у должника есть дебиторская задолженность — он ее может предложить взыскателю в счет уплаты долга, взыскатель, разумеется, от дебиторки откажется — исполнительное производство закрывается. Ниже я опишу процедуру и условия ее применения, за вычетом ряда нюансов, которые глупо было бы с моей стороны раскрывать для неограниченного круга лиц. Но в целом саму схему опишу. Хотя, если все же имущество есть — для схемы с ДЗ оно не мешает, просто будет также реализовано с торгов. Если же есть официальный доход — исполнительное производство абсолютно точно закрыто не будет , поэтому применение ДЗ утрачивает смысл.

Рекомендуем прочесть:  Есть ли льгота для ветеранов труда на вывоз твердых бытовых отходов

Они заключаются как в ходе судебного рассмотрения дела по иску банка, так и в рамках исполнительного производства. Утвердить мировое соглашение в ходе судебного разбирательства сторонам позволяет ст. Если условия такого соглашения не нарушают прав и интересов третьих лиц, устраивают и банк, и ответчика, то суд его утвердит. Как не платить долг, если исполнительное производство уже запущено, и можно ли платить частями, более подробно будет рассмотрено в следующих главах. Если вы сами разбираете свой случай, связанный с оплатой долга судебным приставам, то вам следует помнить, что:.

Как узнать остаток задолженности по исполнительному листу

Нужно помнить, что налоговый вычет на лечение зубов в году является лишь частью длинного списка видов лечения, за которые можно получить возврат подоходного налога. Туда входят и услуги по скорой медицинской помощи, и амбулаторные услуги, прохождение реабилитации, санаторно-курортное лечение и другие. Вычет на ребенка полагается лицам, которые имеют официальное трудоустройство и являются плательщиками НДФЛ. В году программа, как и ранее, направлена на поддержание семей с небольшим доходом. Это четко прописано в Налоговом кодексе: льгота распространяется на годовой доход гражданина, который не превышает порог в тысяч рублей. То есть, если официальный заработок человека составляет 40 тысяч в месяц, то он получит компенсацию за первые 8 месяцев, до прохождения рубежа в тысяч.

Важно! Стоит отметить, что убытками, которые причинили судебные приставы, является также пропажа или уничтожение арестованного имущества, вызванные халатностью назначенного приставом ответственного хранителя указанного имущества, если последним не являлся взыскатель или должник. В подобных ситуациях ответственный хранитель будет обязан возместить убытки, взысканные с ФССП России, уже самой службе в порядке регресса. При таких обстоятельствах истцу необходимо доказать только факт утраты арестованного имущества (Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 16.04.2013 №ВАС-17450/12).

В каких случаях можно рассчитывать на компенсацию убытков?

Согласно п. 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2020 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», ущерб, взысканный с Российской Федерации в лице ФССП России, подлежит возмещению за счет государственной казны. В соответствии со ст. 242.2 Бюджетного кодекса РФ, данные исполнительные листы направляются в Министерство финансов РФ (109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9).

Взыскание убытков в суде

Может быть полезно. Для ситуаций, когда истец, которому были причинены убытки, находится или проживает вне столичного округа и не имеет возможности принять участие в процессе, существует «процессуальная хитрость». Заключается она в том, что наряду с Российской Федерацией в лице ФССП России в качестве соответчика можно указать Управление ФССП по региону, в котором работает сотрудник службы, непосредственно причинивший ущерб. В таком случае у истца появится возможность выбора суда по местонахождению одного из ответчиков и иск можно будет подать по месту нахождения «домашнего» Управления ФССП в удобном для истца регионе. В последующем суд попросту откажет в удовлетворении иска в отношении такого ответчика и удовлетворит иск в отношении «правильного» ответчика.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Снять Арест С Квартиры Наложенный Приставами Если Оплатить Частично

Ссылаясь на то, что автомобиль на реализацию не передавался и его место нахождения неизвестно, то есть произошла утрата транспортного средства в результате действий (бездействия)управления, банк обратился в суд с иском к Российской Федерации о взыскании убытков.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, в удовлетворении искового требования отказано.

Суды пришли к выводу о том, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих возникновение у него реальных убытков в связи с неисполнением судебным приставом-исполнителем длительное время в рамках исполнительного производства требований исполнительного листа; по мнению судов, признание незаконными действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя не влёчет за собой причинение взыскателю убытков, поскольку не утрачена возможность взыскания долга за счёт имущества должника с учётом совершения в рамках исполнительного производства действий, направленных на исполнение судебного акта.

Образ мыслей ненаказуем +7(499)99-20-177

Верховный Суд РФ опубликовал обзор судебной практики № 1 за 2020 г. из которого следует, что за утрату арестованного судебными приставами имущества предусмотрена гражданско-правовая ответственность за счет казаны РФ, даже если возможность исполнения по судебному решению не утрачена из других источников. В случае утраты имущества, на которое было обращено взыскание, после его ареста и изъятия судебным приставом- исполнителем, в том числе в случае передачи этого имущества на ответственное хранение, взыскатель может требовать возмещения ущерба, причинённого ему утратой этого имущества, за счёт казны Российской Федерации в лице уполномоченного органа.

Подведомственность исков о взыскании вреда, причиненного судебным приставом-исполнителем, определяется субъектным составом: если в числе лиц, участвующих в деле, присутствует гражданин – дело подведомственно суду общей юрисдикции, в других случаях – арбитражному суду.

Некоторые процессуальные вопросы

В суд могут быть заявлены иски о взыскании морального вреда, причиненного незаконными действиями судебного пристава-исполнителя, в случае если им затронуты нематериальные блага. В этом случае необходимо учитывать, что ст. 208 ГК РФ предусмотрено, что исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Делать Дарственную В Мфц При Наличии Долга И Привзыскании Пристова Долга

Срок исковой давности

Поводы для обращения в суд с исками о взыскании вреда, причиненного незаконными действиями судебного пристава-исполнителя, различны: продажа в процессе исполнительного производства изъятого имущества по ценам, значительно заниженным относительно рыночных, нарушение сроков исполнительного производства, осуществление исполнительных действий после приостановления исполнительного производства и др.

В то же время отсутствие реального исполнения само по себе не является основанием для возложения на государство обязанности по возмещению не полученных от должника сумм по исполнительному документу, поскольку ответственность государства в сфере исполнения судебных актов, вынесенных в отношении частных лиц, ограничивается надлежащей организацией принудительного исполнения этих судебных актов и не подразумевает обязательности положительного результата, если таковой обусловлен объективными обстоятельствами, зависящими от должника.

Как установлено судами, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы от 05.02.2020 г. по делу N А40-142996/2020 с Общества с ограниченной ответственностью «Рейд» в пользу ОАО «Совфрахт» взыскана задолженность в размере 2262522,31 руб., 439600,00 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 12 132,19 руб., а также расходы по оплате госпошлины в размере 36 571,27 руб.

Заседание президиума Арбитражного суда Астраханской области

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 01.06.2020 г., оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.09.2020 г., в иске отказано. Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 04.02.2020 г. принятые по делу судебные акты оставлены без изменения.

Так же суд не имеет право отказать в иске в случае если факт причинения вреда был доказан, но вот размер причиненного ущерба не известен, ведь размер вреда в любом случае всегда возможно установить. В таких ситуациях размер вреда может быть определен в ходе судебного процесса, с разумной степенью достоверности и с учетом всех обстоятельств дела, а так же исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности.

В случае если арестованное имущество было передано на реализацию Росимуществу, но в данном органе имущество было утрачено или повреждено, то судебные приставы вправе требовать от Росимущества выплаты и перечисления на депозитные счета ФССП, суммы рыночной стоимости поврежденного или утраченного имущества, а уже далее перечисленная сумма передается взыскателю. Требовать от Росимущества перевода денег за поврежденное или утраченное имущество ФССП вправе так же в судебном порядке.

Автор:

В случае если утраченное изъятое имущество было предметом залога и в судебном порядке на данное имущество было обращено взыскание, то в такой ситуации вред возмещается залогодержателю и в такой ситуации истец должен доказать лишь сам факт утраты залогового имущества.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector