Уточнение в адресе юридического лица в 2020 году пошаговая инструкция

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Уточнение в адресе юридического лица в 2020 году пошаговая инструкция». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Шаг 6. Подача заявления в налоговую. Директор, удостоверив свою личность с помощью паспорта, несет в ИНФС заверенное заявление и остальной пакет документов, перечисленный выше, и подает их инспектору. В ответ он должен взять у инспектора расписку в том, что документы получены.

Шаг 2. Подготовка формы Р13001. Бланк заявления можно взять из Интернета или получить в налоговой. Его потребуется заполнить, внеся в графы таблицы сведений по образцу, с которым также можно познакомиться в электронном виде. Нужно использовать шрифт Courier New 18 размера, при этом все буквы должны быть заглавными. Заполнять форму вручную не возбраняется, при этом писать нужно черной пастовой ручкой большими печатными буквами.

Содержание

Какие документы нужно подготовить

Шаг 4. Подача документов в ИНФС. Все необходимые документы подаются директором или уполномоченным лицом (доверенность должна быть оформлена письменно и нотариально заверена) инспектору ИНФС. На руки возвращается расписка о принятии документации.

  • нотариально заверенная форма Р13001;
  • документ об уплате госпошлины за смену юридического адреса (800 рублей);
  • документы, подтверждающие новый адрес ООО (гарантийное письмо, свидетельство о собственности, договор аренды);
  • протокол ОСУ или решение единственного участника о смене адреса;
  • устав с внесенными изменениями или приложение к нему (2 экз.).

Смена места нахождения ООО

Документы для подтверждения нового адреса формально не требуются, но рекомендуем также подать согласие собственника и копию свидетельства о собственности ( или выписку из ЕГРП). Прописка руководителя или участника в паспорте должна совпадать с данными в заявлении.

Смена места нахождения ООО на домашний адрес руководителя или учредителя

Обратите внимание: в процессе выявления факта достоверности нового адреса налоговый инспектор может явиться лично и проверить, что по адресу созданы условия для нахождения там руководителя (оборудовано рабочее место, и адрес не является массовым). При обнаружении фиктивного адреса в его смене будет отказано, а в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности сведений об организации.

Для того чтобы зафиксировать изменение юр адреса общества необходимо собрать собрание учредителей общества, на котором будет принято решение о смене адреса, если учредитель общества выступает в единственном лице, то достаточно решения единственного учредителя о смене адреса.

Рекомендуем прочесть:  Вычет чернобыльцам ндфл заявление

Как сменить юридический адрес ООО по шагам

Для того, чтобы ваш переход произошел как можно быстрее, вам необходимо до момента внесения изменений, самостоятельно произвести сверку платежей. Для этого необходимо в прежней территориальной налоговой заказать акт сверки платежей. По истечении 10 рабочих дней необходимо погасить все задолженности.

Снятие с учета прежней ИФНС и постановка на учет в новую территориальную ИФНС

Пошаговая инструкция по смене юридического адреса будет полезна как для самостоятельной процедуры, так и для общего ознакомления. Инструкция обновлена и содержит все изменения, требуемые в 2020 году. Рассмотрим по шагам процедуру смены юридического адреса в налоговой.

По закону можно зарегистрировать фирму по прописке одного из участников — 50% доли УК или директора).Вопрос: можно ли подать в ИФНС России по г. Петропавловску-Камчатскому от «старого» директора одновременно Заявление по форме Р14001 по смене директора и Р13001 по смене юридического адреса по прописке нового директора, чтобы сменить Юр. адрес на г. Москва?

Весь комплект документов на 1-ом этапе сдается в регистрирующий орган по месту налогового учета ООО не позднее 3-х рабочих дней с даты принятия решения.

Если вы переезжаете в жилое помещение, которое принадлежит третьему лицу (не директору и не участнику), и директор с участником не прописаны в этом жилом помещении, то нотариальное согласие собственника жилого помещения ситуацию не исправит.

В комплект документов должно входить:

Отказать в смене юридического адреса компании налоговая может в случае если имеются ошибки в документах или у налоговой возникли обоснованные сомнения в достоверности сведений представленных компанией.

Отметим, что данная процедура во многом будет зависеть от необходимости внесения изменений не только в ЕГРЮЛ, но и в учредительные документы компании. Так, в первом случае юрлицу необходимо подать форму Р14001 в регистрационный орган, а во втором – форму Р13001.

Решение о смене юридического адреса ООО

  • заявление (форма Р13001). Обращаем внимание, что подпись заявителя в этом заявлении должна быть нотариально засвидетельствована. Исключением являются случаи, когда заявитель представляет электронный вид документов, которые подписаны электронной цифровой подписью;
  • решение единственного участника или протокол собрания учредителей;
  • обновленный вариант учредительных документов ООО или изменения в Устав;
  • квитанция об уплате госпошлины (800 рублей). Если направлять документы в электронной форме, то уплачивать государственную пошлину в 2020 году не нужно;
  • документы, которые подтверждают право юридического лица использовать помещение, к примеру, договор аренды, гарантийное письмо, свидетельство или выписка из ЕГРН.

Что нужно для смены юридического адреса ООО?

Таким образом, по старому адресу налоговая в течение 5 дней после внесения записи в ЕГРЮЛ снимает с учета компанию и пересылает документацию в новую ИФНС. После получения документов новый налоговый орган (по новому месту нахождения) ставит организацию на налоговый учет.

Изменение места нахождения ООО относится к компетенции общего собрания участников (пп. 2 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ ). Это значит, что документ, являющийся основанием для изменения юрадреса организации – это протокол общего собрания участников либо, если участник один, — решение единственного участника ООО (п. 6 ст. 37, ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ , п. 3 ст. 181.2 ГК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Можно Жить В Одном Городе А Субсидию Оформить На Жилье В Другом

Как сменить юрадрес ООО

  • форма № Р13001 «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица» (заполняются титульный лист, лист Б (в нем указывается полный адрес) и лист М);
  • протокол решения общего собрания участников об изменении адреса или решение единственного участника ООО;
  • документы, подтверждающие наличие у организации или лица, имеющего право без доверенности действовать от ее имени, либо участника ООО, владеющего не менее 50% голосов, права пользования недвижимостью по новому адресу;
  • изменения, вносимые в устав или устав ООО в новой редакции (в 2 экземплярах);
  • документ об уплате госпошлины (800 рублей).

Какие документы необходимо подать в налоговую

Мы рассказывали в нашей консультации о том, что в ЕГРЮЛ содержатся в числе прочих сведения об адресе организации в пределах ее места нахождения. В случае изменения адреса организация обязана не позднее 3 рабочих дней сообщить в регистрирующую налоговую инспекцию о своем новом месте нахождения (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ ). При этом не имеет значения, происходит ли смена налоговой инспекции при смене юридического адреса. Это значит, что процедура смены адреса при смене налоговой и без изменения своего налогового органа одна и та же.

После того, как документы получены из налоговой, а, следовательно, изменение юр. адреса официально зарегистрировано, следует приступить к уведомлению банка о произошедших изменениях, поскольку они коснутся реквизитов расчётного счета. С этой целью следует представить в банк:

Для начала следует выбрать новый адрес ООО, если таковой ещё не имеется, учитывая, что он должен полностью совпадать с фактическим расположением. В противном случае налоговые органы могут отказать в гос. регистрации по факту проведённой ими проверки достоверности адреса, если выявят.

Подготовить документы за 5 минут онлайн

Об изменении юридического адреса ООО в ПФР, ФСС и ФОМС сообщает налоговая служба, а фонды в свою очередь должны выслать вам подтверждение смены вашего адреса. Но, при желании, ООО может самостоятельно известить данные организации.

Когда определитесь с тем, у кого будете приобретать адрес, выберите нужный вам из его каталога. Это может быть обусловлено нужной вам территориальной инспекцией, удобством расположения офиса (если вы там будете находиться); возможно, удобствами, связанными с самим зданием (офисный центр, или двухэтажка 1904 года).

Переезд компании в разное время по-разному регулировался регистрирующим органом. Если до 2020 года инспекции особо «переезды» компаний не контролировали, то после этого смена адреса стала подвергаться тщательному контролю со стороны рег. органа. Вплоть до вынесения отказов в регистрации. Дабы такого не происходило, стоит обратить внимание на некоторые моменты.

Изменения в регистрации смены юридического адреса

Смена места нахождения («переезд в регион») стала двухступенчатой — сначала уведомляется рег. орган по месту нахождения компании о предстоящем «переезде», а через 20 дней — подается уже в рег. орган по новому месту нахождения внесение изменений в устав и в ЕГРЮЛ.

Рекомендуем прочесть:  Льготы военнослужащим с 20 летнем стажем по оплате жкх

  • форма № Р14001 «Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц» (заполняются титульный лист, лист Б (в нем заполняются данные только о населенном пункте без указания улицы, дома, офиса) и лист Р) (п. 9 Письма ФНС от 11.01.2020 № ГД-4-14/52 ).
  • протокол решения общего собрания участников об изменении адреса или решение единственного участника ООО.
  • форма № Р13001 «Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица» (заполняются титульный лист, лист Б (в нем указывается полный адрес) и лист М);
  • протокол решения общего собрания участников об изменении адреса или решение единственного участника ООО;
  • документы, подтверждающие наличие у организации или лица, имеющего право без доверенности действовать от ее имени, либо участника ООО, владеющего не менее 50% голосов, права пользования недвижимостью по новому адресу;
  • изменения, вносимые в устав или устав ООО в новой редакции (в 2 экземплярах);
  • документ об уплате госпошлины (800 рублей).

Какие документы необходимо подать в налоговую

В то же время, в ЕГРЮЛ отражается не просто место нахождения, а адрес организации в пределах ее места нахождения (п. 3 ст. 54 ГК РФ). Это значит, что должны быть указаны в том числе почтовый индекс, наименование субъекта РФ, улица, дом (п. 2.3 Требований, утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ ). Поэтому при смене адреса отражать изменения в ЕГРЮЛ нужно всегда.

Юридический адрес можно поменять на другой адрес, который будет относиться к другому административному округу и в результате произойдет не только смена адреса, но и смена вашей ИФНС. Первичные действия по сбору документов аналогичны как выше описанные шаги. C 01 января 2020 года если меняется юридический адрес в пределах одного муниципального образования (не меняется местонахождение), к примеру Москва на Москву, то в данном случае изменений нет, осуществляется в один этап, как это и было раньше.

Пошаговая инструкция по смене юридического адреса ООО в 2020 году

Проверка юридического адреса на массовость может быть произведена любым физическим лицом на специальном сервисе, расположенном на официальном сайте налоговой службы при введении точного адреса, в окно реквизитов поиска.По результатам запроса формируется таблица, которая содержит данные о количестве компаний, зарегистрированных по указанному адресу, но только при условии, что их количество превышает 10.В противном случае поиск не даст результатов – это будет значить, что адрес не относится к массовому юридическому адресу.

Уточнение юридического адреса ооо 2020 пошаговая инструкция

Рекомендуем! Такого рода извещения направлять заказным письмом с уведомлением о вручении или передавать через канцелярию с отметкой о регистрации входящего письма, а также дублировать посредством электронной почты.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector