Уточнение адреса в егрюл

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Уточнение адреса в егрюл». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

При этом если наличествуют регламентированные законом «О госрегистрации» основания, регорган производит такую проверку информации, зафиксированной в ЕГРЮЛ, вне зависимости от даты ее внесения в госреестр (письмо ФНС России от 06.03.2020 № ГД-4-14/3980@).

Помимо заявления юрлицо, сменившее адрес, должно направить в регорган установленный комплект документов согласно положениям (для ситуаций, когда внесение изменений в устав требуется и когда оно не нужно, соответственно):

Изменение адреса в ЕГРЮЛ

ВАЖНО! Сведения о смене юрадреса организации, при которой меняется также ее местонахождение, могут быть внесены в ЕГРЮЛ только по прошествии 20 дней с момента фиксации в госреестре данных о принятии организацией решения сменить юрадрес (п. 6 ст. 17 закона «О госрегистрации», п. 9 письма ФНС России от 11.01.2020 № ГД-4-14/52).

  • нотариально заверенная форма Р13001;
  • документ об уплате госпошлины за смену юридического адреса (800 рублей);
  • документы, подтверждающие новый адрес ООО (гарантийное письмо, свидетельство о собственности, договор аренды);
  • протокол ОСУ или решение единственного участника о смене адреса;
  • устав с внесенными изменениями или приложение к нему (2 экз.).

Смена места нахождения ООО

Гражданский кодекс РФ не дает точного понятия юридического адреса, но определяет, что регистрация организации осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. Этим исполнительным органом является руководитель ООО, поэтому юридическим адресом признается тот адрес, где находится директор: офис или его домашний адрес (в случае, если общество зарегистрировано по прописке директора).

Смена юридического адреса ООО в пределах одного населенного пункта

Документы для подтверждения нового адреса формально не требуются, но рекомендуем также подать согласие собственника и копию свидетельства о собственности ( или выписку из ЕГРП). Прописка руководителя или участника в паспорте должна совпадать с данными в заявлении.

Рекомендуем прочесть:  Как полжено лготы за тко в смоленской

Шаг 4. Подача документов в ИНФС. Все необходимые документы подаются директором или уполномоченным лицом (доверенность должна быть оформлена письменно и нотариально заверена) инспектору ИНФС. На руки возвращается расписка о принятии документации.

Юридический адрес – это место, где находится организация, отраженное в ее уставе и закрепленное в государственном реестре юрлиц. Адрес, по которому зарегистрировано юридическое лицо, не только определяет его территориальное расположение, но и свидетельствует об отношении к тому или иному контролирующему налоговому органу.

Зачем менять эти регистрационные данные

  • подготовленное заявление, заверенное у нотариуса, по форме Р13001 (для уставных изменений) или Р1400 (для смены данных только в ЕГРЮЛ);
  • протокол общего собрания об изменении местонахождения формы (не обязательно, если изменения в устав вноситься не будут);
  • устав организации или лист принятых к нему изменений – 2 экземпляра (не нужно, если данные будут меняться только в ЕГРЮЛ);
  • квитанцию об оплате государственной пошлины (в 2020 г. это 800 руб.);
  • бумаги, удостоверяющие права на декларируемое помещение (копии).

— Оригинал или копия ИНН при подаче документов на госрегистрацию смены директора не требуется. Однако, при наличии ИНН указание его в заявлении обязательно, не корректное указание или его отсутствие может повлечь за собой отказ в регистрации! В случае, если руководитель не получал ИНН, оставляете поле ИНН пустым. Что узнать наличие и номер ИНН по паспотным данным воспользуйтесь сервисом ФНС — Узнать свой ИНН;

5. Через неделю (5 рабочих дней) директор ООО идет с паспортом и распиской в налоговую и получает лист записи единого государственного реестра юридических лиц (лист записи ЕГРЮЛ), свидетельствующий о смене юридического адреса ООО.

Проверить адрес массовой регистрации ООО

8. Через неделю (5 рабочих дней) директор ООО идет с паспортом и распиской в налоговую и получает лист записи единого государственного реестра юридических лиц (лист записи ЕГРЮЛ), свидетельствующий о смене юридического адреса ООО и новую редакцию устава ООО с печатью налоговой инспекции.

А вот изменения еще и в Устав вносятся тогда, когда сведения о новом адресе не соответствуют данным, указанным в Уставе. Например, в Уставе был указан полный адрес. Соответственно, при смене адреса даже в пределах одного и того же населенного пункта данные об адресе в Уставе нужно будет поменять. Или возможна обратная ситуация, когда в Уставе ООО был указан населенный пункт, но после смены адреса в пределах этого же населенного пункта организация захотела отразить полный адрес в своем Уставе.

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльская Зона Список Населенных Пунктов 2020

Обращаем внимание, что если новым адресом ООО будет являться адрес места жительства участника, владеющего не менее 50% голосов, либо лица, имеющего право без доверенности действовать от имени организации (например, директора), смена адреса производится в один этап. То есть документы представляются как в случае, когда адрес меняется в пределах населенного пункта, а изменения вносятся одновременно в ЕГРЮЛ и Устав.

Меняем населенный пункт

Что касается заполнения заявления 14001 о смене адреса, то образец заявления Р14001 при смене юридического адреса мы приводили здесь. А образец заявления о смене адреса юридического лица по форме Р13001 приведем ниже.

  1. Общим решением участников общества или единоличным решением его единственного учредителя внести правки в действующий устав организации.
  2. Подготовить документы, необходимые для государственной регистрации внесенных в устав изменений (их перечень приведен ниже) и передать их в налоговый орган. Это можно сделать следующими способами:
  3. лично обратившись в территориальное отделение ФНС, в котором зарегистрировано предприятие;
  4. направив в его адрес почтовое отправление с уведомлением о вручении получателю;
  5. передав электронный транспортный контейнер, зашифрованный цифровой подписью, через телекоммуникационные каналы связи.
  6. Получить лист записи ЕГРЮЛ, содержащий обновленные сведения о предприятии.

По итогам рассмотрения обращения в реестр вносятся коррективы.

Виды изменений, вносимых в ЕГРЮЛ

  • название компании;
  • организационную структуру;
  • размер уставного капитала;
  • представительства компании и ее дочерние подразделения и пр.

Не требуют внесения в устав, но подлежат регистрации в налоговой службе изменения:

Регистрация изменений в ЕГРЮЛ: последовательность действий

  • 200 рублей — за выдачу сведений в форме бумажной справки с соблюдением установленного законом срока предоставления информации;
  • 400 рублей — за выдачу сведений в форме бумажной справки в день обращения.
Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Перевести Деньги С Мат Капитала При Покупке Жилья На Счёт Поручителя , Тк У Меня Долги

Получить выписку можно и бесплатно, воспользовавшись возможностями предоставляемого ФНС сервиса, расположенного по адресу https://egrul.nalog.ru/.

При этом, по новым правилам, начать 2-ой этап, то есть непосредственно саму регистрацию смены юридического адреса, возможно не ранее, чем через 20 календарных дней после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ о предварительном уведомлении налогового органа.

Сейчас смена юридического адреса разделена на 2 этапа.

После сдачи документов, через 5 рабочих дней, не считая дни сдачи и получения документов, налоговый регистрирующий орган выдаст свидетельство о внесении записи, новое свидетельство о постановке ООО на налоговый учет, зарегистрированные изменения в устав ООО.

1-ый этап смены юридического адреса ООО.

Должны быть подтверждены полномочия лиц, подписавших договор аренды. Особенно подтверждение полномочий важно, если договор аренды подписывают лица по доверенности. Иными словами, к документам на регистрацию нужно приложить данные доверенности.

100. Документы, указанные в пункте 95 настоящего Административного регламента, направляются инспекцией в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, по включенному в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) адресу электронной почты юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в инспекцию.

101. В случае представления документов в инспекцию через многофункциональный центр документы, указанные в пункте 95 настоящего Административного регламента, направляются инспекцией в порядке, установленном абзацем первым пункта 100 настоящего Административного регламента. Кроме того, инспекция направляет документы, указанные в пункте 95 настоящего Административного регламента, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, в многофункциональный центр. По запросу заявителя многофункциональный центр выдает заявителю (его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и представившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру) составленные многофункциональным центром на бумажном носителе документы, подтверждающие содержание электронных документов, связанных с государственной регистрацией, полученных многофункциональным центром от инспекции.

Ответ:

При изменении адреса в связи со сменой места нахождения действуйте так же как при смене места нахождения ООО . По общему правилу сначала нужно уведомить регистрирующий орган об изменении места нахождения и только через 20 дней зарегистрировать изменение места нахождения.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector