Услуги Кормящей Матери

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Услуги Кормящей Матери. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В течение первых дней жизни большинство детей теряют до 10% от веса при рождении. Это обусловлено физиологической потерей жидкости из-за изменения условий окружающей среды и избавлением от первородного кала (меконий).

Самая распространенная позиция для кормления. Мама садится и берет малыша так, чтобы его головка находилась на локтевом сгибе. Поворачивает его к себе животиком и дает грудь. Ладонью другой руки мама поддерживает попку и спину ребенка.

Позы для кормления

Мы привели несколько наиболее распространенных позиций для кормления, которые помогут вам сориентироваться в первое время после рождения малыша. На самом деле, разнообразие позиций для кормления ограничивается лишь комфортом мамы и малыша, а также окружающими обстоятельствами и наличием вспомогательных средств (подушки, слинг и т.д.).

Опрос общественного мнения показал, что люди в целом положительно относятся к идее создания банка грудного молока. Но когда речь заходит о кормлении чужим молоком собственного ребенка, многие начинают сильно сомневаться.

Первый в России

История НЦЗД восходит к середине XVIII века, когда он начал функционировать как «лечебница для детей» при Императорском Московском воспитательном доме. В грудные отделения поступали новорожденные дети, в том числе недоношенные, которым предоставляли кормилицу для последующего грудного вскармливания. С советские годы он превратился в Научный институт педиатрии, при котором существовал пункт сбора женского грудного молока. Сегодня Научный центр здоровья детей РАМН – это федеральное учреждение нового типа для оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям и координации научных исследований по педиатрии в Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльские Выплпты Комк Положено

Чем донорское молоко лучше смесей?

Участники пресс-конференции скептически оценили стихийный обмен молоком среди мам. Однако такие процедуры, как анкетирование, пастеризация молока по Холдеру и замораживание, мама может провести в домашних условиях. Можно и посмотреть результаты анализов мамы-донора, которые подавляющее большинство женщин сдают в беременность несколько раз. Также важным моментом является бесплатность обмена молоком — если молоко жертвуется бесплатно, нет личной заинтересованности обмануть, дезинформировать получателя молока ради денег. Мама может обсудить вопросы обмена молоком с дружественным кормлению врачом, чтобы минимизировать все риски.

Кроме того, в сообществе опасаются, что родственники могут насильно заставлять женщин продавать молоко в ущерб их здоровью и здоровью их детей. Участницы призывают настороженно относиться к здоровью женщины-донора, так как она может оказаться представительницей «неблагополучных слоёв, где распространены женский алкоголизм и курение, эти вещества также проникают в грудное молоко, и если оно передаётся как донорское другому ребёнку, то отравляют организм ребёнка-реципиента». Кроме того, именно «социально неблагополучные слои населения» являются одной из групп риска по инфицированию ВИЧ и вирусами гепатита, таким образом, становится вполне вероятным попадание вирусов гепатита и ВИЧ и в донорское грудное молоко, предупреждает сообщение на сайте.

«Так же как мы пользуемся донорской кровью, донорскими органами, мы можем пользоваться и донорским молоком, — говорит Екатерина Локшина. — Но риски, безусловно, есть — и их на себя принимает реципиент». Во-первых, объясняет эксперт, у женщины-донора могут быть заболевания, симптомы которых ещё не проявились. Во-вторых, она могла принимать какие-то лекарства или ещё какие-то вещества, которые проникают в молоко. В-третьих, существует проблема внешнего загрязнения, связанная с тем, как собиралось и перевозилось молоко. Но если тщательно выбрать донора и детально договориться о сборе и передаче молока, это может стать альтернативой кормлению, уверена Локшина.

Рекомендуем прочесть:  Какой продукт создаёт бизнес ассистент—

Банки молока

Альфия была молочной мамой троих детей. Одна из семей нашла её в сообществе донорского обмена грудным молоком «Молочная мама»: «У женщины неудачно прошла операция, её продолжали лечить, и врачи запретили ей самой кормить грудью. Она была тоже настроена категорически против смесей. А у меня было слишком много молока. В итоге я выкармливала их ребёнка».

Право на бесплатное питание также имеют кормящие матери до тех пор, пока ребенку не исполнится 6 месяцев, при условии что он находится на грудном вскармливании. Кроме этого, должны соблюдаться следующие условия:

1. Как получить бесплатное питание беременной женщине и кормящей матери?

  • заявление о выдаче бесплатных продуктов питания на имя руководителя детской поликлиники;
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопия);
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • полис обязательного медицинского страхования ребенка;
  • свидетельство о регистрации по месту жительства в городе Москве ребенка;
  • для детей, находящихся под опекой, — документ , подтверждающий установление опеки;
  • для детей старше трех лет — документ , подтверждающий то, что ребенок относится к льготной категории.

2. Как получить бесплатные продукты для ребенка?

  • дети в возрасте до трех лет (от 0 до 6 месяцев — при условии, что они находятся на смешанном или искусственном вскармливании);
  • дети из многодетных семей, не достигшие семилетнего возраста;
  • дети-инвалиды;
  • дети в возрасте до 15 лет, имеющие некоторые хронические заболевания .

Наш врач приедет к Вам домой в удобное для вас время. Консультация по грудному вскармливанию длится 2 часа. За это время врач проводит осмотр, отрабатывает практические навыки правильного прикладывания ребенка к груди и отвечает на все возникшие у матери вопросы. В большинстве случаев достаточно одной консультации специалиста по грудном вскармливанию. Повторная помощь может потребоваться только в особо тяжелых случаях, например, при лактостазе или лактационном мастите.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы Описать Ип

Консультация по грудному вскармливанию: особенности

Основное направление деятельности — лечение нарушений менструального цикла, воспалительных заболеваний придатков матки, патологии шейки матки и влагалища, миомы матки, эндометриоза, кист яичников. Осуществляет ведение беременности с сопутствующей экстрагенитальной патологией.

Когда требуется помощь специалиста по грудному вскармливанию?

  • осмотр молочных желез;
  • мягкое атравматичное расцеживание;
  • принятие решения о проведении УЗИ-диагностики;
  • назначение медикаментозных препаратов при необходимости.

Специалист по грудному вскармливанию дает рекомендации по вопросам самопомощи, профилактики, предотвращающей возникновение повторных лактостазов. Атравматичное расцеживание проводится исключительно с использованием одноразовых стерильных перчаток, траумель-геля, стерильных салфеток.

* Под повторным выездом понимается консультация по той же проблеме, по которой осуществлялся первичный выезд в ситуациях, требующих контроля со стороны консультанта, таких как: уход от докорма, восстановление лактации, маленький набор веса у ребенка и др.

Меня зовут Ляшкова Ольга. Я — практикующий специалист по грудному вскармливанию, основатель и автор mamascom.ru, организатор группы поддержки грудного вскармливания в ЦПСиР (Москва), соавтор пособия «Основы грудного вскармливания» для пациенток ЦПСиР . Имеется медкнижка, своевременно обновляемая в соответствии с требованиями к медицинским работникам.

Консультация включает:

Консультант по грудному вскармливанию оказывает информационную поддержку в вопросах кормления грудью. Вы можете обратиться за консультацией по вопросам организации грудного вскармливания.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector