Укд к нескольким упд

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Укд к нескольким упд». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

В то же время в случае, если плательщик НДС выполнит все требования к заполнению показателей УКД, относящихся к корректировочному счету-фактуре, но ошибочно укажет статус «2», такой УКД не лишит продавца (в случае уменьшения стоимости) и покупателя (в случае увеличения стоимости) права на налоговый вычет.

Универсальный корректировочный документ позволяет экономическим субъектам, не нарушая налогового законодательства и законодательства о бухгалтерском учете, объединить информацию, отражаемую в первичных учетных документах, оформляемых в случае изменения общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, и корректировочных счетах-фактурах, исключив ее дублирование.

Правовая основа введения УКД

Поскольку УКД построен на базе корректировочного счета-фактуры, то форма корректировочного счета-фактуры, утвержденная в Приложении № 2 к Постановлению № 1137 (в ред. постановления Правительства РФ от 30.07.2020 № 735), «встроена» в УКД и обведена жирной линией.

  • корректировать операции в бухгалтерском и налоговом учете;
  • использовать право на налоговый вычет по НДС (продавцу и покупателю на основании п. 13 ст. 171 НК РФ);
  • подтверждать затраты в целях исчисления налога на прибыль организаций (и других налогов).

Когда начинать применять УКД

Заметим, что формой УКД предусмотрено место для проставления печатей (со стороны продавца и покупателя). Однако печать не является обязательным реквизитом первичного учетного документа, поэтому отсутствие печати не является препятствием как для вычета НДС, так и для документального подтверждения расходов для целей налога на прибыль. При этом если проставить печать, то полное наименование продавца и покупателя (строки 11 и 15) можно не заполнять.

Подписание УКД и проставление печатей

— возврат всей партии товаров, не принятых на учет покупателем (плательщиком НДС) при котором продавец регистрирует в книге покупок собственный счет-фактуру, выставленный при отгрузке товаров (письмо ФНС России от 11.04.2012 № ЕД-4-3/6103@).

Учитывайте, что УПД не является документом, подтверждающим вывоз товаров за пределы России. То есть его нельзя использовать в качестве транспортного и товаросопроводительного документа. А вот сведения, содержащиеся в Заявлении о ввозе товаров, УПД со статусом 1 подтверждает. Такие разъяснения есть в письме ФНС России от 4 апреля 2020 г. № ЕД-4-15/5702.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы Списывать Больше Прожиточного Минимума

Кто может использовать универсальные документы

  • если после отгрузки продавец меняет цену или количество отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав);
  • если продавец согласен с претензией покупателя, который при приемке (до оприходования) обнаружил расхождения по количеству и качеству переданных товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Для каких операций можно применять УПД

Отказ от составления счетов-фактур и переход на применение универсальных документов тоже целесообразно отразить в учетной политике. Если организация переходит на оформление универсальных документов в середине года, дополнения к учетной политике следует внести до начала очередного налогового периода по НДС.

В строке 1 корректировочного счета-фактуры, выставляемом при изменении стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав), должен быть указаны порядковый номер (п. 5.2 ст.169 НК РФ, пп.«а» п.1 Правил заполнения корректировочных счетов-фактур, утв. Постановлением № 1137). Номера корректировочных счетов-фактур, счетов-фактур присваиваются в общем хронологическом порядке

  • отгрузки товаров (без транспортировки и с транспортировкой);
  • передачи результатов выполненных работ;
  • оказания услуг;
  • передачи имущественных прав;
  • отгрузки товаров (работ, услуг) комиссионером (агентом) комитенту (принципалу).

Формирование УПД в «1С:Бухгалтерии 8» (ред .3.0)

Корректировочный счет-фактура должен быть выставлен не позднее 5 календарных дней со дня составления документов, служащих основанием для изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Кроме того, УКД не применяется для исправления ошибок в первоначальных документах на отгрузку. Порядок действий налогоплательщика в этом случае налоговая служба подробно разъяснила в Приложении N 7 к Письму ФНС России от 17.10.2020 N ММВ-20-15/86@.

Дату выставления корректировочного счета-фактуры можно указать в строке 1 или 13 УКД

  • строки 2 «Продавец», 3 «Покупатель», 4 «Валюта» и 6 «Основание изменения стоимости»;
  • графы 1 «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг, имущественного права)», 2 «Единица измерения: Код», 3 «Количество (объем)», 4 «Цена (тариф) за единицу измерения» и 9 «Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав с налогом — всего».

Компания оформила УПД со статусом 1 и допустила ошибку в данных, которые относятся к обоим документам (счету-фактуре и первичному документу)

ФНС России отметила, что если УКД со статусом 2 оформляет компания, которая не является плательщиком НДС, то, несмотря на наименование «Корректировочный счет-фактура» в документе, у нее не возникает обязанности по уплате этого налога. Соответственно, таким компаниям не нужно заполнять данные в графе 7 «Налоговая ставка» и 8 «Сумма налога».

Дополнение счетов-фактур какой-либо информацией не противоречит статье 169 Налогового кодекса РФ. Более того, это прямо предусмотрено пунктом 9 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Таким образом, форма УПД, рекомендованная к применению письмом ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96, полностью соответствует нормам национального налогового законодательства, а следовательно, и требованиям подпункта 4 пункта 20 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе. Правильность такого вывода подтверждается письмами Минфина России от 16 июня 2020 г. № 03-07-09/28664 и ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96.

Рекомендуем прочесть:  Едв ветеранам архангельской области

Поскольку форма УПД носит рекомендательный, а не обязательный характер, в нее можно вносить дополнительную информацию. Например, в форму можно включать показатели, необходимые для отражения специальных условий сделок. Для этого бланк, предложенный налоговой службой, разрешается дополнять новыми графами или строками. Но вписывать новые реквизиты можно только за пределами черной рамки, которой ограничена включенная в УПД типовая форма счета-фактуры. Менять саму форму счета-фактуры нельзя. Любые дополнения внутри черной рамки приведут к тому, что УПД утратит статус счета-фактуры и покупатель не сможет принять к вычету предъявленный ему НДС.

Что заменяют собой универсальные документы

После отгрузки стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) может измениться. Такое изменение может быть вызвано увеличением или снижением либо цены, либо количества (объема) поставленных ресурсов. В этих случаях продавцы вместо корректировочного счета-фактуры могут составлять универсальный корректировочный документ (УКД).

Печать продавца не обязательна. Если ее нет, это не будет основанием для отказа в принятии к учету УКД в качестве первичного документа и корректировочного счета-фактуры

Составляем УКД при изменении цены сделки по соглашению сторон

Год назад налоговая служба разработала универсальный передаточный документ объединивший в себе и счет-фактуру, и накладную на передачу товаров (либо акт о выполнении работ или оказании услуг). Теперь вдогонку к УПД налоговики разработали универсальный документ, объединяющий в себе корректировочный счет-фактуру и первичный документ на изменение стоимости товаров (работ, услуг), — универсальный корректировочный документ (УКД). Так же как и УПД, УКД — рекомендованный документ. Его применение — дело добровольное.

Комментарий к форме универсального корректировочного документа, предложенного налоговой службой

Регистрировать УКД в журнале учета счетов-фактур и книге покупок/ продаж можно не ранее даты, проставленной в строке [13] (если ее нет, то при наличии заполненной графы [12] — не ранее даты составления УКД). То есть только после того, как покупатель подтвердил свое согласие с новой ценой сделки.

Кроме того, в этой части следует выделить также графы А и Б («N п/п» и «Код товара, работ, услуг»). Эти реквизиты не отнесены к обязательным. Они задуманы для удобства поиска корректируемой позиции в первоначальном документе и (или) для идентификации товара/работ, услуг (если корректировочный и корректируемый документ можно однозначно соотнести и в корректируемом документе проставлялись номера строк и (или) коды).

Рекомендуем прочесть:  Транспортные Льготы После 75 Лет

Вообще, при разработке этого универсального документа чиновники исходили из следующих соображений. Закон N 402-ФЗ предусматривает определенную самостоятельность хозяйствующих субъектов в выборе форм документирования фактов хозяйственной жизни. В ст. 9 данного Закона установлен только перечень обязательных реквизитов «первички». При этом налоговое законодательство допускает указание в форме счета-фактуры (утв. Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137) дополнительных реквизитов. Так, собственно говоря, и родилась идея объединить использовавшиеся ранее универсальные формы ТОРГ-12, М-15, ОС-1, ТТН и счет-фактуру, реквизиты которых по многим позициям совпадали.

«Первичное» сопровождение

С другой стороны, сделка, событие, операция, которые оказывают (или способны оказать) влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств, — это факт хозяйственной жизни (п. 8 ст. 3 Закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Очевидно, что следствием изменения стоимости отгруженных товаров является изменение финансового состояния сторон сделки (их дебиторской и кредиторской задолженности). А стало быть, данные корректировки являются не чем иным, как фактом хозяйственной жизни, который должен быть в соответствии с Законом о бухучете оформлен соответствующей «первичкой».

Исправленный экземпляр УПД повторно не подписывайте у руководителя и главбуха (поскольку составление исправленного экземпляра УПД не затрагивает отношения, связанные с исчислением НДС и заявлением налогового вычета).

  • является основанием для отражения корректировочных записей в бухгалтерском учете;
  • позволяет использовать право на налоговый вычет по НДС (продавцу и покупателю на основании п. 13 ст. 171 НК РФ);
  • позволяет подтверждать затраты в целях исчисленияналога на прибыль (и других налогов).

Изменение стоимости отгрузки после поставки: документальное оформление

  • составить новый УПД со статусом «1» по правилам, которые определены пунктом 7 раздела II приложения № 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137;
  • сохранить номер и дату, которые были присвоены УПД до внесения исправлений (строка (1));
  • заполнить строку (1а), в которой указать порядковый номер исправления и дату исправления;
  • в новый экземпляр УПД перенести все показатели, которые не требуют уточнения.

Однако это форма может быть изменена. Компания вправе дополнить ее новыми строками или столбцами, для того чтобы отразить более детализированную информацию. При этом следует учесть, что при доработке официальной формы должны быть:

Виды УПД в 2020 году

  • сохранены все обязательные реквизиты. Для первичных документов набор таких реквизитов приведен в ст. 9 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ. Для счетов-фактур перечень обязательных сведений указан в ст. 169 НК РФ.
  • сохранена форма счета-фактуры.

СКАЧАТЬ ФОРМУ УПД 2020

Статус 1

Рекомендуемые формы универсального передаточного документа (УПД) и универсального корректировочного документа (УКД) отвечают требованиям бухгалтерского и налогового законодательства. Разъяснения по составлению и использованию УПД приведены в письме ФНС от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector