Указ президента рф от 01 05 2020 об упрощенном порядке получения гражданства рф

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Указ президента рф от 01 05 2020 об упрощенном порядке получения гражданства рф». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

«Министерству доходов и сборов, а также министру государственной безопасности ДНР поручаю разработать упрощённый механизм пересечения границы на пунктах пропуска с Россией с целью централизованной доставки граждан для получения гражданства России. Срок — до 1 июня», — приводило его слова Донецкое агентство новостей.

«В республике праздничное настроение. Это то долгожданное, выстраданное нами решение, к которому все жители республики шли пять лет. Все наши граждане имеют возможность получить паспорт гражданина Российской Федерации. Поэтому, честно, ликование, радость», — отметил он.

«Мы будем сильнее и успешнее»

«У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти, но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории вот этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, — это уже переходит границы с точки зрения прав человека», — комментировал новый документ Путин.

«Я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ. Возможно, и найдётся тот, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовных расследований», — написал Зеленский на своей странице в Facebook.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ветерану Труда Заменить Льготу На Бесплатный Проезд Денежным Эквивалентом

«Мы ведь не только людям, которые проживают в ЛНР или ДНР, предоставляем такой способ получения нашего гражданства. Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощённом порядке гражданам Украины наше гражданство», — сказал он.

«Мы будем сильнее и успешнее»

Упрощённая процедура предусмотрена также и для украинцев или людей без гражданства, постоянно проживающих на территориях самопровозглашённых Луганской и Донецкой республик, у которых есть разрешение на временное проживание в России, вид на жительство, удостоверение беженца, справка о предоставлении временного убежища в РФ, либо участвующих в госпрограмме по добровольному переселению соотечественников из-за границы.

документ, подтверждающий постоянное проживание на территориях отдельных районов Донецкой или Луганской области Украины по состоянию на 7 апреля 2020 г. и 27 апреля 2020 г. соответственно, в том числе выданный соответствующими органами, фактически действующими на территориях отдельных районов названных областей, с отметкой о регистрации по месту жительства на этих территориях. Представление такого документа не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность;

г) иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственникам по прямой нисходящей линии, усыновленным (удочеренным) детям и супругам;

Обзор документа

Во-первых, это лица без гражданства и не имеющие другого подданства граждане Украины, родившиеся и постоянно проживавшие в Крыму и Севастополе и выехавшие оттуда до присоединения Крыма к России, а также их дети, супруги и родители.

В тексте указа говорится и о том, что право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке предоставляется гражданам Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР, а также их дети, в том числе усыновленные, супруги и родители.

Рекомендуем прочесть:  Закон о не плате жкх учителям—

Указ носит гуманитарный характер. В тексте документа отмечается, что он подписан «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права».

01.05.19

Кроме того, получить российский паспорт по упрощенной процедуре могут лица без гражданства, родившиеся и проживавшие в Крыму и Севастополе и выехавшие за их пределы до 18 марта 2020 года, а также их дети, в том числе усыновленные, супруги и родители.

При рождении ребенка в семье, где отец и мать – граждане России, вопросов с оформлением гражданского статуса не возникает. Для этого надо получить свидетельство о рождении младенца и обратиться в отделение МВД с заявлением от родителей.

Процесс восстановления гражданского статуса

В комплект материалов к заявлению о вступлении в гражданство РФ надо прикрепить написанный претендентом на государственную принадлежность отказ от украинского гражданского статуса, заверенный нотариально.

Стандартная схема

Стандартная схема оформления российских документов не дает преференций для обычных претендентов и позволяет обосноваться на второй родине ограниченному числу иностранцев. Во-первых, приобретение гражданства РФ требует получения РВП по квотам.

Есть другой вариант: получение гражданства России армянами в упрощенном порядке. Однако для него должны быть основания. Например, брак с гражданином России, рождение на территории РСФСР и т. д. При таких обстоятельствах срок сокращается до 3 лет. Специфика процедуры во многом зависит от того, на каком именно основании вы будете оформлять гражданство.

Какие этапы должен пройти гражданин Армении для получения гражданства РФ

  1. ФЗ о гражданстве РФ
  2. Поправки к закону о гражданстве приняты во втором чтении
  1. Поправки к закону о гражданстве приняты во втором чтении
  1. Положения закона о гражданстве Российской Федерации
  2. Федеральный закон от 29 июля 2020 г
  3. Изменение в закон о гражданстве рф 2020
  1. Изменение в закон о гражданстве рф 2020
  1. Хочу уехать за границу
  2. Хроники Узбекистана
  3. Изменения в Федеральном законе «О гражданстве РФ»
Рекомендуем прочесть:  Кто из чернобыльцев имеет право на две пенсии одновременно

Основания и условия получения гражданства РФ в упрощенном порядке

В ходе оглашения послания Федеральному собранию Президент заявил, что России необходимо наращивать потенциал в научной сфере, в том числе и за счет реформирования процедуры получения гражданства иностранным специалистам, в которых нуждается страна.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector