Указ президента о льготном получении гражданства рф

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Указ президента о льготном получении гражданства рф». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

История с гражданством началась накануне украинских президентских выборов — когда стало очевидно, что Порошенко уже скорее всего не станет препервый указ о паспортизации «ДНР/ЛНР» и нефтяные санкции против Украины, что уже привело к росту цен на бензин.

Теперь это еще и те украинцы, которые уже уехали в РФ — их, как говорилось выше, порядка трех миллионов. Итого, если брать по максимуму, потенциальный выхлоп указа Путина — 5-6 миллионов новых граждан за несколько лет. Но в ближайшей перспективе, конечно же, гораздо меньше.

Как будут выдавать паспорта?

При этом некоторые документы, необходимые для подачи заявления на гражданство, убрали. А именно справку с места работы или справку о доходах. То есть не надо подтверждать источники к существованию в России. Нет в списке документов и отказа от гражданства Украины даже в уведомительном порядке. И важное примечание для всех: ранее заявитель мог просить принимать с собой в гражданство супругов и детей, теперь — и своих родителей тоже.

При этом некоторые документы, необходимые для подачи заявления на гражданство, убрали. А именно справку с места работы или справку о доходах. То есть не надо подтверждать источники к существованию в России. Нет в списке документов и отказа от гражданства Украины даже в уведомительном порядке. И важное примечание для всех: ранее заявитель мог просить принимать с собой в гражданство супругов и детей, теперь — и своих родителей тоже.

Рекомендуем прочесть:  Статья2281 Ч3,4

Как будут выдавать паспорта?

Если же Зеленский сделает выбор не в пользу выполнения политической части (то есть продолжит линию Порошенко), то Кремль, видимо, пойдет дальше по уже обозначенному пути. Не исключено, что после паспортизации последует признание этих территорий со стороны России (как это произошло с Абхазией и Южной Осетией).

Скольких людей указ коснется?

Во-вторых, жители Донбасса, которые на 7 апреля (для Донецкой области) и 27 апреля (для Луганской области) 2020 года проживали на территориях нынешних «республик». А также их супругам, детям и родителям. Эти граждане обязательно должны быть или участником любой упрощенной программы по получению гражданства РФ, или быть беженцем, или иметь разрешение на временное проживание, или иметь вид на жительство в России.

По рождению. Если ребенок родился в России и хотя бы один из его родителей — российский гражданин, ребенок имеет право на российское гражданство по рождению. Если ребенок родился в другой стране и его оба или единственный родитель — россияне, ребенок также получает российское гражданство по рождению.

Сколько времени это займет и какие документы понадобятся

Подписывать заявление нужно в присутствии инспектора. Если заявитель не может подписать заявление самостоятельно из-за неграмотности или состояния здоровья, то по его просьбе заявление подписывает другой человек. Для этого нужно обратиться к нотариусу.

Есть ли квота на гражданство РФ

  1. Заявление.
  2. Копию свидетельства о рождении.
  3. Копию паспорта другого государства, если есть.
  4. Две фотографии 3,5 × 4,5 см.
  5. Документы, которые нужны для отметок в паспорте: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении каждого ребенка, военный билет, если есть.

один из документов, подтверждающих рождение на территории РСФСР и наличие в прошлом гражданства СССР (свидетельство о рождении, а в случае его отсутствия — паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения).

Рекомендуем прочесть:  Замечание к договору образец—

д) гражданам Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившимся на территории РСФСР и состоявшим в прошлом в гражданстве СССР, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям.

Обзор документа

один из документов, подтверждающих рождение на территории Республики Крым или на территории г. Севастополя (свидетельство о рождении или выписка из книги государственной регистрации актов гражданского состояния);

Указ подписан «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

24 апреля Путин подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке». Согласно указу, такое право получают лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Вслед за Донбассом

На упрощенный порядок могут претендовать — граждане Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР, а также их дети, в том числе усыновленные, супруги и родители.

«Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке», — говорится в документе.

«Нет желания создавать проблемы»

Упрощённая процедура предусмотрена также и для украинцев или людей без гражданства, постоянно проживающих на территориях самопровозглашённых Луганской и Донецкой республик, у которых есть разрешение на временное проживание в России, вид на жительство, удостоверение беженца, справка о предоставлении временного убежища в РФ, либо участвующих в госпрограмме по добровольному переселению соотечественников из-за границы.

Рекомендуем прочесть:  Когда будет надбавка к пенсии чернобыльцам

«Мы будем сильнее и успешнее»

«Министерству доходов и сборов, а также министру государственной безопасности ДНР поручаю разработать упрощённый механизм пересечения границы на пунктах пропуска с Россией с целью централизованной доставки граждан для получения гражданства России. Срок — до 1 июня», — приводило его слова Донецкое агентство новостей.

  1. Обладатель иностранного паспорта живет в России постоянно со статусом ВНЖ 5 лет.
  2. Иностранный гражданин оформил отказ от предыдущего гражданства. Этот пункт не требуется выполнять гражданам Таджикистана, так как с этой страной у России есть договор о двойном гражданстве.
  3. Претендент на гражданство РФ должен предоставить финансовые гарантии, имеет источники дохода.
  4. Знает русский язык на уровне, подтвержденном результатами проведенного теста.

Кто может воспользоваться упрощенным порядком

Стать гражданином РФ иностранцу можно или на общих основаниях, или при наличии оснований, используя льготы. Закон о гражданстве Российской Федерации 2020 года последней редакции упрощает регламент вхождения представителя иного государства в российское гражданство. Прежде всего, это относится к гражданам Украины.

Изменение в закон о получении РВП

Процедура отказа от украинской государственной принадлежности длительная – минимальный срок составляет до 2-х лет. Теперь украинским претендентам на гражданство РФ нет необходимости долгие годы ждать, когда документы будут рассмотрены и Президент Украины подпишет указ о лишении заявителя гражданского статуса. В комплект материалов к заявлению о вступлении в гражданство РФ надо прикрепить написанный претендентом на государственную принадлежность отказ от украинского гражданского статуса, заверенный нотариально.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector