Указ президенат о гражданстве от 1 мая 2020

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Указ президенат о гражданстве от 1 мая 2020». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

б) Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, применяется к правоотношениям, возникающим в связи с рассмотрением заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации, поданных гражданами Украины, другими иностранными гражданами и лицами без гражданства, названными в пункте 1 настоящего Указа, и принятием по ним решений, в части, не урегулированной настоящим Указом.

б) документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих и которые предусмотрены перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Названные документы не представляются гражданами Украины, другими иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

Суть Указа президента РФ

а) гражданам Украины, не имеющим гражданства (подданства) другого государства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2020 г., а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

Рекомендуем прочесть:  Ветеран военной службы в ленинградской области

г) иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственникам по прямой нисходящей линии, усыновленным (удочеренным) детям и супругам;

Указ Президента РФ от 29 апреля 2020 г. № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке”

6. Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация и обработка полученной дактилоскопической информации предусматриваются для граждан Украины, не имеющих гражданства (подданства) другого государства, родившихся и постоянно проживавших на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавших за пределы указанных территорий до 18 марта 2020 г., их детей, в том числе усыновленных (удочеренных), супругов и родителей, для лиц без гражданства, родившихся и постоянно проживавших на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавших за пределы указанных территорий до 18 марта 2020 г., их детей, в том числе усыновленных (удочеренных), супругов и родителей, а также для граждан Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившихся на территории РСФСР и состоявших в прошлом в гражданстве СССР, их детей, в том числе усыновленных (удочеренных), супругов и родителей.

Обзор документа

один из документов, подтверждающих постоянное проживание на территории Республики Крым или на территории г. Севастополя (выписка из домовой или похозяйственной книги, копия поквартирной карточки или финансового лицевого счета либо иной документ). Представление таких документов не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность;

В тексте указа говорится и о том, что право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке предоставляется гражданам Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР, а также их дети, в том числе усыновленные, супруги и родители.

Рекомендуем прочесть:  Доход малоимущих 2020 для предоставления жилья

Президент России Владимир Путин подписал 1 мая указ, расширяющий категории граждан Украины, которые могут обращаться за получением российского гражданства в упрощенном порядке. Документ опубликован на сайте Кремля.

01.05.19

Упрощенный порядок получения российского гражданства также будет действовать в отношении иностранцев и лиц без гражданства, которые сами или родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были незаконно депортированы с территории Крымской АССР.

Право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке также имеют : иностранные граждане и лица без гражданства, которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственники по прямой нисходящей линии, усыновленные дети и супруги.

Кто получит гражданство в упрощенном порядке

Такое право имеют отныне граждане Украины, не имеющие гражданства (подданства) другого государства, родившиеся и постоянно проживавшие на территориях Республики Крым и Севастополя, выехавшие за пределы указанных территорий до 18 марта 2020 г., а также их дети, в том числе усыновленные, супруги и родители.

Вслед за Донбассом

Указ подписан «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Как сообщал «Новый День», 24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей ЛНР и ДНР. Позже президент заявил, что у Кремля нет желания создавать проблемы новому украинскому президенту, однако Россия не имеет права наблюдать сложа руки за страданиями народа Донбасса.

Кроме того, получить российский паспорт по упрощенной процедуре могут лица без гражданства, родившиеся и проживавшие в Крыму и Севастополе и выехавшие за их пределы до 18 марта 2020 года, а также их дети, в том числе усыновленные, супруги и родители.

Рекомендуем прочесть:  Трансортный налог если машина в собственности менее 5 лет лиц в 2020 году изменения

01.05.19

Указ носит гуманитарный характер. В тексте документа отмечается, что он подписан «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права».

Если родители не могут принять согласованное решение по вопросу гражданства ребенка, в силу вступает статья 41 ФЗ о гражданстве Российской Федерации. В этой статье даны разъяснения, как в этом случае выйти из положения. Такой спор может разрешить только судебный орган, который должен исходить из интересов несовершеннолетнего.

Путин ввёл упрощённый порядок получения гражданства РФ для дополнительных категорий граждан Украины

– документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Донецкой или Луганской области Украины по состоянию на 7 апреля 2020 г. и 27 апреля 2020 г. соответственно, с отметкой о регистрации по месту жительства на этих территориях, в том числе выданный органом, фактически действующим на территориях отдельных районов названных областей.

Проверка готовности вида на жительство

После длительного процесса все же были прописаны все пункты, и закон вступил в силу в 2020 году. Куда обращаться Для оформления всей необходимой документации следует обращаться в территориальные отделения миграционной службы, а так же в органы МВД.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector