Уход за пенсионерами после 80 лет условия в 2020 году

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Уход за пенсионерами после 80 лет условия в 2020 году». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

  1. К пожилым людям относят:
    • мужчин, возраст которых находится в промежутке от 61 года до 70 лет;
    • женщин — с 56 до 70;
  2. К людям старческого возраста причисляют граждан, чей возраст находится в промежутке от 70 до 90 лет;
  3. Тех, кто переступил 90-летний порог принято классифицировать как долгожителей.

Внимание: приведенное определение терминов используется в официальных документах. Ошибки в их использовании приводят к серьезным проблемам.

Кому позволено осуществлять уход

  1. зафиксирован факт смерти одного из участников отношений;
  2. прекращено оказание услуг и это зафиксировано:
    • получателем;
    • лицом, заботящимся о престарелом;
    • специальной проверяющей комиссией;
  3. куратор:
    • трудоустроился;
    • оформил пенсию;
    • встал на учет в органы занятости;
  4. закончился период назначения инвалидности 1 группы;
  5. опекаемого поместили в социальное стационарное учреждение.

Внимание: непредставление информации, влекущей прекращение выплат, приводит к взысканию необоснованно перечисленных сумм.

Дополнительная информация

  • полная опека осуществляется за инвалидами 1-й группы и другими людьми, имеющими серьезные заболевания, а также недееспособными лицами.
  • патронаж осуществляется в отношении дееспособных граждан, возможности которых ограничены.
  • уход за престарелыми старше 80 лет, как правило, берут на себя родственники.

Внимание: законодательством не установлено отдельное пособие, назначаемое при опеке или патронаже.

Льготы по коммунальным платежам оформляются в органах соц. защиты. За правом пользования набором социальных услуг необходимо обращаться в ПФР. Там же можно написать заявление, согласно которому социальные услуги будут заменены денежной компенсацией, выплачиваемой к основной пенсии.

Перечень документов, требующихся для оформления пособия, утвержден Правительством РФ в Постановлении №343 от 04.06.2007 г. Его последняя редакция от 02.06.2020 г. содержит следующие требования к документам, которые должен предоставить претендующий на выплаты гражданин:

Как оформляется выплата?

  • Ф.И.О.;
  • номер СНИЛС;
  • гражданство;
  • адрес прописки, а также фактический адрес в случае их несовпадения;
  • свои контакты (телефон и электронная почта);
  • данные паспорта;
  • дату, с которой начнется осуществление ухода;
  • основание для начисления выплат (в данном случае исполнение подопечному 80 лет);
  • свой трудовой статус;
  • дату и подпись.

Например, если у пенсионера есть дом, земельный участок и садовый дом, можно не платить ни за один объект. Но если пенсионеру принадлежат две квартиры и гараж, его освободят от уплаты налога на гараж и одну квартиру, а за вторую квартиру придется платить. К какому из однотипных объектов применить льготу, выбирает сам пенсионер. Для этого ему нужно подать заявление в налоговую.

Рекомендуем прочесть:  Малообеспеченная Семья 2020 Какие Льготы

Куда обращаться, чтобы получить доплату. Выплату прибавляют к пенсии автоматически, подавать заявление не нужно. В месяце, следующем за месяцем, когда пенсионеру исполнилось 80 лет, страховая пенсия будет выплачена с учетом повышения.

Повышение пенсии после 80 лет

Социальная помощь. Сюда относится доплата до прожиточного минимума, бесплатные лекарства, лечение в санатории и проезд к месту лечения. На эту помощь от государства могут рассчитывать малоимущие одиноко проживающие пенсионеры, если их доход ниже величины прожиточного минимума по региону проживания и это от них не зависит. Например, если человек злоупотребляет алкоголем, и низкий уровень дохода связан именно с этим, помощь от государства он не получит. Еще такую социальную помощь предоставляют пенсионерам, которые имеют на нее право по закону.

Российское законодательство исходит из утверждения, что человек после 80 лет нуждается в дополнительном уходе, даже если он не является немощным инвалидом. Поэтому лица, осуществляющие уход за такими пенсионерами, могут оформить его официальным образом и получать за свой труд компенсационную выплату.

Размер доплаты и как рассчитать пенсию

  • Заявление установленного образца. Лучше написать его непосредственно в отделении. Там имеются на стендах образцы. Можно посмотреть примеры заполнения и на официальном сайте Фонда.
  • Общегражданский паспорт заявителя и пенсионера.
  • Пенсионное удостоверение подопечного.
  • Если заявитель – лицо, не достигшее совершеннолетия, дополнительно потребуется письменное согласие родителей или официальных опекунов на оформление.
  • Лица до 18 лет должны дополнительно получить справку в учебном учреждении о том, что они проходят обучение.
  • Заявление о согласии на уход. Его должен написать сам пенсионер. Или, хотя бы, поставить свою подпись.
  • Справка от Службы занятости о том, что заявитель не состоит на учете и не получает пособия по безработице.

Какие документы потребуются?

Дополнительных требований к претендентам не предъявляют. Это может быть родственник и совершенно посторонний человек. Ему разрешается даже оформить уход сразу за несколькими пенсионерами и за каждого получать доплату. Только нужно учитывать, что ее перечисляют вместе с пенсией, а не отдельным платежом.

Пенсионерам после 80 лет положена возрастная надбавка к пенсии. Такая доплата устанавливается в размере фиксированной выплаты к страховой пенсии (ФВ), которая к тому же ежегодно индексируется. Например, индексация стоимости ФВ в 2020 году составит 6,6%. С 1 января 2020 г. размер фиксированной выплаты составит 5686,26 руб.

Надбавка к пенсии в 80 лет в 2020 году

Кроме того, пенсионер при достижении 80-летнего возраста может оформить компенсационную выплату по уходу. Эта надбавка также будет выплачиваться вместе пенсией, размер ее фиксированный и составляет 1200 рублей. Эта сумма не индексируется, поэтому и в 2020 г. ее размер останется прежним. Чтобы оформить такую компенсацию, необходимо обратиться в Пенсионный фонд с приложением необходимых для этого документов.

Рекомендуем прочесть:  Имееют ли право судебные приставы снимать донорские с книжки

Размер надбавки в 2020-2024 годах

  • Во время осуществления трудовой деятельности стоимость ФВ для работающих граждан не индексируется. В таком «замороженном» виде она выплачивается в течение всего срока его работы, и будет увеличена только после увольнения.
  • После 80-летия надбавка назначается именно в том «замороженном» для него размере ФВ. Индексация этой выплаты пройдет тоже после увольнения одновременно с индексацией ФВ.

Для ухода родственные связи и проживание совместно роли не играют. Присматривать за престарелыми, получая за это оплату, вправе посторонние люди. К категории нетрудоспособных лиц, имеющих право финансовой помощи от государства, относятся:

Помимо студентов выплаты могут получать домохозяйки и женщины, которые, находясь в декретном отпуске, получают пособие от органов соцзащиты, так как у работодателя не сохраняется для них рабочее место. Законодательно ограничен возраст для граждан, ухаживающих за стариками. Такая возможность есть у россиян, которым уже исполнилось четырнадцать лет. Для такой группы молодых лиц потребуется подтвердить согласие родителей и органа опеки и попечительства на оказание ими такой услуги.

Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами

По достижении 80-летнего возраста люди, получают каждый месяц от государства дополнительную финансовую помощь. Это не только увеличение фиксированной части пенсии и расширение пакета льгот, но и назначение денежной выплаты по уходу. Такое пособие по уходу за пенсионером полагается человеку, ухаживающему за пожилым. Кто может рассчитывать на подобную финансовую поддержку и что необходимо, чтобы начать получать ее?

Увеличение индексаций утверждено для обеспечения увеличения пенсий граждан, превышающего уровень инфляции. Согласно правительственным прогнозам, цены будут ежегодно расти не более чем на 4%. В конечном итоге возрастная надбавка к 2024 году поднимется, по сравнению с цифрой 2020 года, более чем на 2 тысячи рублей.

  1. не имеет пенсионного обеспечения ни по линии ПФР, ни от силовых ведомств;
  2. не является получателем пособия по безработице;
  3. что им прекращена работа или прочая деятельность, при которой им уплачивались страховые взносы.

Оформление ухода за пенсионером старше 80 лет в ПФР, документы

Тем, возраст которых в 2020 года превышает 80 лет (1938 год рождения и старше), данная доплата была назначена раньше. Поэтому увеличение выплат у них произойдет только благодаря индексации. Она проводится в отношении страховой пенсии и фиксированной выплаты, уже назначенной в увеличенном размере.

На рассмотрение представленного пакета документации отведено десять рабочих дней. Если заявление отклонено, ПФ должен известить заявителя об этом не позднее пяти дней после вынесения решения, объяснив причину отрицательного результата и порядок обжалования решения. Для представления отсутствующих необходимых справок и документов дается три месяца. Месяцем принятия считается месяц обращения. Выплаты назначают с месяца, когда были переданы документы, но не ранее возникновения оснований на возмещение.

Любая предпринимательская деятельность опекуна (например, адвокатская, охранная) расценивается как работа при наличии действующего статуса ИП, даже если у неработающего предпринимателя на время получения выплат временно нет доходов. Компенсацию могут получить студенты/учащиеся, поскольку учеба не входит в трудовой (страховой) стаж, а студенческие стипендии не учитываются как доход.

Рекомендуем прочесть:  Федеральный закон о субсидировании на строительство дома

Как оформить уход за пожилым человеком

  1. Паспорт.
  2. Согласие от самого опекаемого пенсионера на конкретного человека с указанием ФИО и паспортных сведений обоих.
  3. Пенсионное удостоверение.
  4. СНИЛС.
  5. Выписка из заключения медико-социальной экспертизы об инвалидности.
  6. Справка медицинского учреждения о потребности постоянного присмотра (для пенсионера менее 80 лет).

С возрастом пожилым людям сложнее самостоятельно себя обслуживать, необходима помощь посторонних, растут расходы на лекарства. Государство в 2020 г. предусмотрело льготы пенсионерам после 80 лет. Такая помощь поддерживает уровень жизни этой категории граждан.

Фиксированная надбавка к пенсии после 80 лет

Надбавку имеют пожилые граждане, которые материально обеспечивают недееспособных или не достигших 18 лет членов семьи. Чтобы получить льготы пенсионерам после 80 лет, нужно документально подтвердить наличие иждивенцев. Добавка составляет 1/3 часть базовой выплаты на одного нетрудоспособного. Начисление производят только за трех человек. Оба родителя имеют право на повышение фиксированной пенсионной выплаты.

Доплата за иждивенцев

Пожилым людям после 80, кроме денежных выплат, положены другие льготы. Пенсионеры Москвы и некоторых регионов имеют право на бесплатное протезирование зубов. Льготы устанавливают местные власти, преференции могут отличаться по регионам.

Важно! Удвоение фиксированной части пенсионного пособия произойдет только в том случае, если гражданин получает трудовую пенсию. В отношении пенсии по инвалидности I группы, пенсии по потере кормильца и социальной пенсии данное правило не работает, а потому по возможности следует обратиться в Пенсионный Фонд для перехода на трудовую пенсию.

Дополнительные выплаты пенсионерам за иждивенцев (льготы и выплаты пенсионерам старше 80 лет в 2020 году)

Документы и заявление подаются в Пенсионный Фонд, причем явиться лично должен не только опекун, но и сам пенсионер. Если выплата оформляется на подростка младше 18 лет, его присутствие при подписании договора обязательно. Ни законные представители, ни родители не могут его заменить.

Какие документы нужны для оформления компенсационной выплаты опекуну (льготы и выплаты пенсионерам старше 80 лет в 2020 году)

Помимо повышенной пенсии и надбавки за осуществление ухода за пенсионером старше 80 лет, пожилые люди могут претендовать на следующие преференции от региональных властей (их перечень может меняться в зависимости от субъекта РФ):

  1. Бесплатное посещение пенсионера соцработником;
  2. Патронаж;
  3. Проведение уборки помещений (при необходимости моющие средства предоставляет пенсионер);
  4. Помощь пенсионеру в осуществлении гигиенических процедур;
  5. Доставка из магазина необходимых продуктов питания, приготовление пищи из продуктов пенсионера.

Кроме этого, пенсионер имеет право на льготу по земельному налогу в виде вычета 6 соток из площади участка. Для определения участка, к которому нужно применить указанную льготу, необходимо оформить и подать в налоговый орган заявление.

Значительные скидки по платежам за капремонт

Данная выплата является ежемесячной и предназначена лицу, которое осуществляет уход за этим пожилым человеком. Уход может осуществлять лицо, которому исполнилось 16 лет. Иногда этот возраст может быть снижен до 14 лет. При этом это может быть как родственник, так и не связанный кровными узами человек.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector