Удостоверение Вдовы Ветерана Военной Службы

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Удостоверение Вдовы Ветерана Военной Службы. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

5. При получении удостоверения законным представителем члена семьи погибшего (умершего) в книгу учета вносятся паспортные данные этого лица, а также реквизиты доверенности на получение удостоверения, оформленной в установленном порядке. В книге учета расписывается лицо, получившее оформленное удостоверение.

1. Удостоверение члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий (далее соответственно — член семьи погибшего (умершего), удостоверение), выдаваемое лицам, указанным в статье 21 Федерального закона «О ветеранах», является документом, подтверждающим их право на меры социальной поддержки.

Описание бланка удостоверения члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий

6. При заполнении бланка удостоверения записи в строках, касающихся наименования государственного органа, выдавшего удостоверение, фамилии, имени и отчества, производятся без сокращений.

После слов «Предъявитель настоящего удостоверения — член семьи погибшего (умершего) (нужное подчеркнуть) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий» указывается номер подпункта и пункта или пункта статьи 21 Федерального закона «О ветеранах», в соответствии с которым гражданин относится к членам семьи погибшего (умершего).

В строке, касающейся срока действия удостоверения, проставляется отметка «бессрочное» или «действительно до (указывается дата)». Удостоверение, срок действия которого истек, считается недействительным и подлежит сдаче.

Если в удостоверение внесена неправильная или неточная запись, то заполняется новое удостоверение.

Удостоверение подписывается руководителем государственного органа, выдавшего удостоверение, и заверяется печатью. Фотография предъявителя удостоверения также заверяется печатью.

Вдовы чернобыльцев вправе рассчитывать на улучшение жилищных условий, если умерший супруг был на учете в качестве нуждающегося в улучшении условий проживания. Предусмотрена возможность получить субсидию ЖКУ в размере 50% скидки.

Льготы вдовам военнослужащих и сотрудников МВД предоставляются на постоянной основе и регулируются преимущественно федеральным законодательством. Жены военных, ветеранов, инвалидов ВОВ вправе рассчитывать на единовременные и ежемесячные пособия.

Основания

  • военные документы, подтверждающие статус военнослужащего, сотрудника, пенсионера МВД, ветерана, причину смерти (при необходимости);
  • свидетельство о смерти супруга;
  • фото 3*4 – при оформлении удостоверения, подтверждающего право на меру социальной поддержки от государства;
  • копию паспорта;
  • копии свидетельства оформления детей;
  • правоустанавливающие документы на недвижимость – для получения жилищной субсидии.
Рекомендуем прочесть:  Возраст молодой семьи в россии по законодательству

Перечень лиц, которые подпадают под указанный статус, регламентирован ФЗ №5 «О ветеранах» от 12.01.95 года с последними дополнениями и изменениями от 29.12.15 года. Порядок и правила прохождения службы установлен ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98 года с последней редакцией 15.02.16 года. Перечень армейских формирований, созданных на интернациональной базе стран Содружества Независимых Государств, регламентирован Уставом СНГ, одобренным 22.01.93 года в городе Минске.

Содержание статьи:

Как получить почетный статус? Присвоение такого звания осуществляется по факту приобретения подтверждающего документа. Удостоверение ветерана военной службы оформляется в том ведомстве, в котором проходил службу пенсионер. Если это невозможно – соответствующая заявка составляется по предоставленному образцу в региональном отделении социальной защиты. В случае спорной ситуации следует обратиться в местный филиал совета ветеранов для получения подробной информации о сборе подтверждающей документации.

Социальные льготы ветеранам военной службы

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 653-74-12 в Москве, +7 (812) 363-16-55 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-32-96 по всей России звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

В случае оставления жалобы без ответа по основаниям, указанным в абзаце втором настоящего пункта, Администрация сообщает гражданину, направившему жалобу, о недопустимости злоупотребления правом. В случае оставления жалобы без ответа по основаниям, указанным в абзаце третьем настоящего пункта, Администрация в течение семи дней со дня регистрации жалобы сообщает об этом гражданину, направившему жалобу, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению. Исполнительные органы государственной власти Санкт‑Петербурга и должностные лица, которым может быть адресована жалоба (претензия) заявителя в досудебном (внесудебном) порядке.

II. Подготовка и направление межведомственных запросов о предоставлении документов, необходимых для предоставления государственной услуги, находящихся в распоряжении иных исполнительных органов государственной власти и организаций, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия Специалист ОСЗН:

Результат предоставления услуги

  • наличия вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;
  • подачи жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  • наличия решения по жалобе, принятого ранее в соответствии с требованиями.
  • имеет 20 лет выслуги для сотрудников силовых и военных ведомств;
  • достиг возраста 45-ти лет, имеет 25 лет стажа работы, половина из которых приходится на службу;
  • установлена инвалидность, спровоцированная военными заболеваниями/травмами.

Трудоспособный период жизни жен военнослужащего связан с определенными лишениями. Они касаются невозможности постоянного трудоустройства и прерывания стажа из-за переездов семьи в период службы супруга. Смерть военного пенсионера часто оставляет жену практически без средств к существованию, поэтому государство старается компенсировать им недостатки обеспечения.

Рекомендуем прочесть:  Социальный Наем Ветеранам Боевых Действий

Льготы родственникам

При получении инвалидности I группы или достижении 80 лет вдова военного пенсионера имеет право на 100% надбавку к имеющейся пенсии. Если пособие назначено по потере кормильца на несовершеннолетнего ребенка-инвалида I и II групп, включая инвалидов детства, размер надбавки увеличивается на 32%.

Для получения мер социальной поддержки, установленных для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации необходимо предъявить удостоверения единого образца. В случае оформления удостоверения единого образца гражданин может получить следующие меры социальной поддержки:

Администрации районов Санкт-Петербурга

Ответ по результатам рассмотрения жалобы подписывается уполномоченным на рассмотрение жалобы должностным лицом Администрации, предоставляющей государственную услугу. По желанию заявителя ответ по результатам рассмотрения жалобы может быть представлен не позднее дня, следующего за днем принятия решения, в форме электронного документа, подписанного электронной подписью уполномоченного на рассмотрение жалобы должностного лица и(или) уполномоченного на рассмотрение жалобы органа, вид которой установлен законодательством Российской Федерации. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

Организации, принимающие документы

  • нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;
  • нарушение срока предоставления государственной услуги;
  • требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской
  • федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации для предоставления государственной услуги;
  • отказ в приеме документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации для предоставления государственной услуги, у заявителя;
  • отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
  • затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
  • отказ Администрации, предоставляющей государственную услугу, должностного лица Администрации, предоставляющего государственную услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
  • личный гражданский паспорт;
  • фото 3×4 см;
  • документальное подтверждение статуса мужа (участник, ветеран, инвалид войны);
  • похоронное извещение (если погиб) либо свидетельство о смерти в мирные дни;
  • брачное свидетельство;
  • справка из жилконторы о составе семьи заявителя;
  • дополнительно (необязательно) подтверждение отсутствия регистрации нового брака.
Рекомендуем прочесть:  Чернобылец Должен Ли Доказывать Своё Место Проживания Если Есть Прописка Для Депертамента Жилищного

К сведению: льготное удостоверение членам семьи и жене покойного воина выдается по разным основаниям. Заявителям-членам семьи вручается документ, если доказано, что они состояли на ветеранском иждивении. Супруга получает удостоверение при любом состоянии ее финансовой независимости.

Соцпомощь для жен участников БД

  1. Жена после смерти мужа проживает на той же жилплощади;
  2. На протяжении последних пяти лет не зафиксировано фактов сознательного ухудшения жилищных условий членами ветеранской семьи (неравноценный обмен жилья на помещение с меньшей площадью, необоснованная прописка дополнительных родственников).

По закону, женам военнослужащих, которые остались вдовами, предоставляется возможность бесплатно пользоваться городским общественным транспортом. В отдельных регионах государства такая льгота предоставляется только частично – в виде скидки на стоимость билета.

  1. Возможность встать на учет в ведомственной больнице. В этом случае все консультации, обследования и лечения проводятся на безвозмездной основе;
  2. Получение бесплатных медикаментов, которые назначены в профильном медицинском учреждении, при условии прохождения курса лечения;
  3. В медицине возможно предоставление таким категориям граждан бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение. Путевки предоставляются только 1 раз в год, в отношении инвалида – в первые годы после получения инвалидности допускается предоставление нескольких путевок в течение 1 календарного года;
  4. Проезд до места профилактического лечения в этом случае компенсируется за счет средств федерального бюджета;
  5. У вдовы военнослужащего есть возможность приобретать путевки в санатории на курорты, которые находятся во владении у ведомства, на льготных условиях, со значительными скидками.

Льготы для вдов военнослужащих

Примечательно, что право на получение жилого помещения из федерального фонда подразумевает постановку вне очереди. Если до 2020 года военнослужащие стояли в очереди вместе с гражданскими семьями, то сейчас квартиры и дома предоставляются, независимо от них.

  • личный паспорт;
  • заявление на предоставление льгот, которые положены вдовам (пишется по форме);
  • документ, подтверждающий смерть мужа-фронтовика (свидетельство);
  • брачное свидетельство;
  • фото 30*40 мм;
  • удостоверение участника войны, а при отсутствии выдается справка из военкомата, подтверждающая службу мужа в военные годы.

Добрый день! 7 лет назад умер мой папа — ветеран ВОВ. Только в этом году число случайно узнали, что маме положена выплата 5000рублей в год. В мае она обратилась в соц защиту. Собрала все документы. Там сказали очень хорошо, что обратились, НО за прошлые года вам уже не положено. В этом году не выплатим, т.к. закрыли ведомости, только со следующего года. Правильно ли это?

Кому положены льготы

Сотрудники, рассматривающие вопрос о назначении пособий и выплат, не вправе требовать данные о заработной плате, доходах, степени трудоспособности заявительницы. Она имеет право работать, жить с другими членами семьи совместно, оформлять пенсию и другие преференции, касающиеся ее личного социального положения.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector