Удерживают 50 С Пенсии Приставы Ходят

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Удерживают 50 С Пенсии Приставы Ходят. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Для многих россиян старшего возраста пенсия остается единственным источником дохода, который может быть уменьшен в том случае, если пенсионер решением суда будет признан должником по кредиту или займу. Давайте разбираться, могут ли приставы снимать деньги с пенсии, и в какой размер удержаний разрешен действующим законодательством в 2020 году.

Содержание

Что говорит закон в 2020 году

Аналогичную ситуацию Верховный суд рассматривал в 2020 году. Поводом послужила жалоба пенсионера, который указал на то, что в результате 50%-ного удержания его пенсионного дохода, он вынужден рассчитывать на оставшуюся сумму в 5 тысяч рублей, в то время, как в его регионе сумма прожиточного минимума составляет 7 тысяч рублей.

Приставы обязаны принимать во внимание материальное положение должников

Несмотря на законные и обоснованные требования заявителей, суды нижестоящих инстанций не вняли приведенным доводам. В результате многочисленных обжалований, дело принял на рассмотрение Верховный суд, который выявил в нем многочисленные нарушения, отменил определения нижестоящих судов и передал материалы на новое рассмотрение.

Также банкам запрещено исполнять исполнительные документы или постановления судебного пристава-исполнителя, если денежные средства, находящиеся на счете должника, относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с Законом № 229-ФЗ.

Они исключают возможность обращения взыскания в рамках исполнительного производства на денежные выплаты социального характера – взыскание на пенсию должника, а также получаемые им социальные пособия от государства.

Попытка исправить ситуацию

Кроме того, предложено обязать банки исполнять содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом ч. 4 ст. 99 (размер удержания) и ст. 101 Закона № 229-ФЗ.

  • если у должника имеется исполнительный документ, выданный судебным органом,
  • если пенсионер злоупотребляет своим статусом (на основании решения суда),
  • если пенсионеру были выплачены излишние средства из бюджета.

Основания к принудительному удержанию из пенсионных выплат

  • основание вынесения постановления и реквизиты судебного органа, который вынес решение о взыскании задолженности,
  • денежная сумма долга,
  • порядок действий гражданина для добровольного исполнения обязательств,
  • указание даты, с наступлением которой начнется принудительное удержание с пенсии гражданина в счет погашения долга.
Рекомендуем прочесть:  Узнать Задолженность У Приставов За Жкх

В каком порядке проводится отчисление из пенсии в пользу третьих лиц

На инвалиде лежит бремя доказывания в суде, что он сталкивается ежедневно с какими-либо материальными трудностями для возможности снижения судом суммы взыскания. Судья обязан дать оценку представленным в подтверждение слов доказательствам (например, документам и квитанциям по оплате лекарственных препаратов).

В случае, если получатель пенсии является неплательщиком алиментов, закон допускает удержание денежных средств в размере, составляющем 70% от общего дохода. В иных ситуациях удерживаемый объем не может превышать 50%.

Требование закона

  • В первую очередь в обязанности пристава вменяется уведомление должника об имеющейся задолженности путем личного извещения или отправки заказного письма.
  • Далее должнику предоставляется срок, общая продолжительность которого составляет пять дней. В течение указанного времени гражданину предоставляется возможность оплатить задолженность в добровольном порядке.
  • Если выплаты не поступили на протяжении пяти дней, пристав вправе приступить к исполнению производства.

Что делать, если приставы арестовали пенсию

Снятие ареста является возможным только в том случае, если сумма долга была взыскана в полном объеме. Кроме того, эта мера применяется, если арест был наложен на фоне отсутствия законных оснований. Для снятия ареста должнику необходимо обратиться к старшему судебному приставу с соответствующим заявлением, в котором требуется указать основания для его написания, также нужно приложить документы, подтверждающие указанный факт.

Следовательно, удержание из пенсионных выплат в размере 50% – максимально возможное. Оно может быть установлено в размере и 20%, и 40%, но не более 50%. Судебному приставу-исполнителю предоставляется право самостоятельно определять размер удержания с учетом неприкосновенности минимума имущества должника, гарантированного ч. 1 ст. 446 ГПК РФ :

Что делать, если судебный пристав исполнитель взыскивает 50 процентов от пенсии и не хватает денег на существование

В случае осуществления судебным приставом-исполнителем исполнительных действий в рамках исполнительного производства, которое считается приостановленным в силу абзаца четвертого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, его действия признаются судом незаконными вне рамок дела о банкротстве.

Частный юрист Волынец Виталий Юрьевич

Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту ФЗ «Об исполнительном производстве») одним из принципов исполнительного производства является принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Верховный суд изучил все обстоятельства. И выяснил, что дело было так. Пенсионеры действительно были должниками: они не отказывались выплачивать долг. Но платить по полпенсии не могли: оба инвалиды второй группы и нуждаются в лекарствах.

Что сказал Верховный суд?

А вот с судами непонятно: как несколько судей в двух инстанциях умудрились нарушить нормы права и существенно ущемить права истцов на судебную защиту? И почему они проигнорировали разъяснения Конституционного и Верховного судов, которые находятся в открытом доступе? И как такое вообще возможно, что судебные акты потом официально признают незаконными?

Какой лимит при удержании в счет долга? И на что нельзя обращать взыскание по закону?

Верховный суд с такими выводами не согласился. В законе об исполнительном производстве действительно сказано, что можно удерживать из пенсии или зарплаты 50%. И там правда ничего нет про прожиточный минимум . Но это не отменяет обязанности пристава учитывать другие нормативные акты, которые защищают права должников.

Рекомендуем прочесть:  Если нет имущества имеет ли право банк что то изымать

Несмотря на то, что речь в определении Верховного суда шла о пенсионерах, не имеющих иных источников дохода, сама суть его такова: размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.

К сожалению, жизнь непредсказуема, и иногда обеспеченный человек не может в срок оплатить свои кредиты. Кредитор (банк, физическое лицо, микрофинансовая организация) не всегда готов ждать улучшения ситуации и вправе обратиться в суд для принудительного взыскания долга через службу судебных приставов.

Арест единственного жилья

Судебные приставы обладают достаточно широким кругом полномочий в отличие от коллекторов, которых так боятся неплательщики кредитов. Коллекторы вправе лишь напоминать о наличии просроченной задолженности, уточнять сроки возврата и причины неоплаты в срок. Судебные приставы-исполнители вправе:

Верховным судом был представлен перечень аспектов, которые были приняты во внимание при вынесении решения, но не были учтены нижестоящими инстанциями. В первую очередь, это отсутствие сделанных ранее запросов относительно материального положения граждан. Кроме того, был отмечен закон, регламентирующий деятельность приставов, который предписывает осуществлять исполнительную деятельность в соответствии с принципами уважения достоинства и чести гражданина, что в приведенном выше случае не было учтено.

Процедура возбуждения исполнительного производства осуществляется исключительно при вынесении и вступлении в законную силу акта судебной инстанции, непосредственно который является единственным основанием для наложения ареста на финансовые активы, принадлежащие должнику. В числе основных предпосылок обращения граждан в суд с целью взыскания денежных средств называют:

Можно ли арестовать пенсионную карту должника

Несмотря на некоторые разногласия в законе, который также дозволяет списывать до 100% суммы, оставление гражданину денежных активов в размере прожиточного минимума является обязательным требованием. Нарушение данного правила рассматривается фактически в качестве незаконных действий пристава, и может быть обжаловано должником путем подачи жалобы в вышестоящие инстанции.

  • Если удержания производятся по решению пенсионного фонда, их размер не может превышать 20% пенсии.
  • Если основанием для удержаний выступают исполнительные документы, то в распоряжении пенсионера должно оставаться не менее 50 % гособеспечения.
  • В отдельных случаях закон допускает удержание 70% страховой пенсии:
  • вычеты в пользу лиц, утративших кормильца;
  • при возмещении вреда здоровью;
  • при принудительном взыскании алиментов на несовершеннолетних;
  • для возмещения ущерба, причина которого – совершенное пенсионером преступление.

Работодатель в справке, на основании которой производился расчет пенсии, завысил сумму получаемой зарплаты и при проведении документальной проверки это нарушение было выявлено инспектором пенсионного фонда.

Удержания по постановлению суда

По сути и раньше их тоже нельзя было списывать, но приставы не владели информацией о том, какие средства на счете должника относятся к социальному пособию от государства, а какие – к зарплате, поэтому списывали все подряд. Правда, потом по обращению граждан происходил возврат средств, но все это занимало много времени и доставляло излишнее беспокойство гражданам.

Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранам труда во владимирской

Отдельно стоит сказать про прожиточный минимум. Распространено мнение, что приставы, забирая деньги у злостного задолжника, обязаны ему оставить на жизнь хотя бы установленный государством номинал — именно об этом говорит ст. 446 ГПК РФ. Однако ничего такого на данный момент в нормах, регулирующих банковскую деятельность или исполнительное производство, не значится.

Значит, если на счету денег осталось меньше, чем предполагали худшие ожидания, следует попробовать решать вопрос путем переговоров — велика вероятность, что пристав сменит гнев на милость и снизит вычитаемую долю или предложит график платежей. Для того, чтобы не растрачивать нервы и усилия зря, следует предварительно проконсультироваться у адвоката.

Вправе ли ФССП арестовать всю пенсию?

При неустранимой убежденности в том, что чиновники действуют незаконно (и такое порой возможно, например, решение суда еще не вступило в силу или даже разбирательства вообще не было), необходимо принимать меры по защите своих денег. Принцип действий в этом случае следующий:

Таким образом, при определении размера удержания из пенсионных выплат, которые являются для пенсионера-должника единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать размер этих выплат, чтобы не заставлять стариков буквально просить милостыню.

Я если честно не знаю как технически такое могло быть, иных социальных структур муниципальных органов, в браке была приобретена однокомнатная квартира бывшая жена и ее семья никакого участия в приобретении не принимали, муж брал кредит который гасил сам после развода.

Арест пенсии судебными приставами в 2020 году

Как отмечается в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2012 года № 14-О-О, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

Имеет ли право судебный пристав арестовывать пенсию, если других доходов у пожилого человека нет, ведь тем самым создается угроза нормальному существованию человека?
Указанный вид дохода согласно п. Таким образом, в отношении всех трех видов пенсий может быть обращено взыскание судебными приставами. Другой стороной данного вопроса, которую также необходимо рассмотреть, является размер удерживаемых сумм.

Размер удержания с пенсии по исполнительному листу

  • листов, которые выдают общие судебные инстанции или арбитраж, основываясь на принятых ими актах;
  • решений, принятых ПФ (как правило, если лицу переплатили пенсию);
  • судебного приказа;
  • актов (суда, официальных инстанций) по делам, касающимся нарушений административного характера;
  • постановлений, принятых судебными исполнителями;
  • соглашений о выплате алиментов (заверенные у нотариуса оригиналы или копии);
  • удостоверений, составленных комиссиями по трудовым спорам;
  • актов, составляемых контрольными инстанциями и касающихся взыскания долга с отметками от банковских, кредитных учреждений, в которых размещены средства лица, о недостатке денег для компенсации задолженности;
  • актов других инстанций в случаях, оговоренных Законом.

Взыскание долга с пенсионера

Если по судебному решению из дохода должна удерживаться сумма задолженности, ее, как правило, взыскивают ежемесячно, на основании документов органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. После получения исполнительного листа территориальный отдел ПФ заводит в базе данные о нем, получателе удерживаемых сумм и банковских реквизитах для получения долга.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector