Удержания С Пенсии Если Она Меньше Прожиточного

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Удержания С Пенсии Если Она Меньше Прожиточного. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Несмотря на законные и обоснованные требования заявителей, суды нижестоящих инстанций не вняли приведенным доводам. В результате многочисленных обжалований, дело принял на рассмотрение Верховный суд, который выявил в нем многочисленные нарушения, отменил определения нижестоящих судов и передал материалы на новое рассмотрение.

Однако даже пенсионеры не застрахованы от временных финансовых трудностей, которые могут привести к формированию просроченной задолженности, а при неблагоприятном развитии событий — к судебному решению о взыскании долга силами службы судебных приставов.

Что говорит закон в 2020 году

В последние несколько лет проблема долгов по кредитам и займам приобрела широкие масштабы. Многие пенсионеры вынуждены были обращаться в судебные инстанции для защиты своих интересов, в результате сложилась судебная практика, которая однозначно трактует закон в пользу граждан пенсионного возраста.

  • денежные суммы, выплачиваемые за возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • различные компенсационные и единовременные выплаты;
  • социальные пособия, в т. ч. пособия гражданам с детьми;
  • средства материнского капитала и другие.

Причина несоблюдения действующих правил

Однако выяснилось, что указанный механизм является действенным только в случае, когда должник надлежащим образом извещен о возбуждении исполнительного производства и ему разъяснены права и обязанности. Иначе внесудебные и судебные взыскания с пенсии, пособия продолжают иметь место.

Попытка исправить ситуацию

В суды в 2020 году предъявлено 269 заявлений/административных исковых заявлений об оспаривании действий судебных приставов-исполнителей по списанию с банковских счетов денежных средств социального характера. Из них удовлетворено 22, что составило 0,6% от общего количества удовлетворенных заявлений/административных исковых заявлений.

Рекомендуем прочесть:  Льготы При Рождении 3 Ребенка В 2020 Году Ленинградская Область

Как видим, для удовлетворения требований первой очереди в полном объеме пенсии не достаточно, так как они составляют 4 500 + 10 000 = 14 500 рублей. Поэтому удержания подлежат пропорциональному распределению:
12 600 ÷ 14 500 × 100% = 86,9%

Отметим, что не всегда недостоверность предоставляемых данных ведет к пересмотру ранее выплаченной пенсионеру суммы пожизненного обеспечения. Если переплата вызвана искажением отчётных данных бывшим работодателем пенсионера, излишне выплаченные суммы с пенсионера не удерживаются. Его пенсия изменится только с момента выявления ошибки.

Удержания по решению пенсионных органов

Помимо пенсионных споров, в отношении пенсионера могут быть приняты судебные решения о взыскании денежных средств в пользу третьих лиц по гражданским и уголовным делам (штрафы, алименты, возмещение причиненного материального ущерба).

Верховный суд с такими выводами не согласился. В законе об исполнительном производстве действительно сказано, что можно удерживать из пенсии или зарплаты 50%. И там правда ничего нет про прожиточный минимум . Но это не отменяет обязанности пристава учитывать другие нормативные акты, которые защищают права должников.

Удержано может быть не более 50 процентов пенсии, а в некоторых случаях не более 70 процентов страховой пенсии либо фиксированной выплаты к ней. Удержания на основании решений органов ПФР, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсионной выплаты либо не более 20 процентов фиксированной выплаты.

При взыскании долгов обязаны оставить прожиточный минимум

Установив в рамках общего порядка обращения взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства (зарплату, пенсию, иные доходы должника) для удовлетворения требований взыскателя, федеральный законодатель, стремясь сохранить должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и жизнедеятельности, предусмотрел исключение из общего правила, в силу которого на определенные федеральным законом виды имущества должника взыскание обращено быть не может (пункт 5 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

  • субъект выплаты: граждане, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях или члены семей погибших;
  • цель осуществления: компенсация утраты имущества первой необходимости или здоровья на определенный период;
  • выплата носит единовременный характер.

Содержание поправок

В соответствии со ст. 101 ФЗ-229, имеет значение вид пенсии. С пенсии по старости и по инвалидности взыскание осуществляется в общем порядке, с пенсии по потере кормильца ни при каких условиях долг не удерживают.

Рекомендуем прочесть:  Где в москве можно получить чернобыльское удостоверение

Основное содержание изменений

В ст. 101 ФЗ-229 и раньше были перечислены соцвыплаты, защищенные от взыскания. Президент запретил по сути в этом законе обращение взыскания только на один вид выплат — на компенсации в связи с наступлением чрезвычайных ситуаций (при соблюдении некоторых условий).

Требования каждой следующей очереди удовлетворяются только после полного погашения претензий предыдущих очередей. Если максимально допустимой для удержания суммы недостаточно, чтобы произвести выплаты по нескольким равнозначным претензиям, они будут погашаться пропорционально в равных долях.

Сначала законодатели хотели ввести для социальных пособий от государства специальный счет, который будет недоступен для приставов, однако потом решили, что это создаст дополнительные неудобства для банков и компаний. Поэтому во втором чтении законопроект принял немного другую форму. Теперь отправители социальных переводов будут делать специальные отметки о том, что такие деньги забирать по долгам нельзя.

Причина несоблюдения действующих правил

Законопроект вводит запрет на списание со счетов граждан социальных пособий, среди которых понимают различные выплаты от государства, средства материнского капитала, пенсии по потере кормильца, пособия пострадавшим от чрезвычайных ситуаций и т.д.

Минтруд совместно с Минэкономразвития подготовили и направили в комиссию Правительства РФ законопроект, запрещающий взыскание долгов со страховых пенсий россиян, а также иных государственных выплат и пособий, включая пенсию по инвалидности. Также планируется ограничить взыскание и с заработных плат, чтобы оставить должнику не менее прожиточного минимума после списания задолженности или ее части. Проект направлен на защиту конституционных прав граждан, однако не все эксперты одобряют его принятие.

Почему хотят принять закон о запрете взыскания долгов с пенсий?

Авторы законопроекта обусловили необходимость принятия документа желанием защитить интересы пожилых и малообеспеченных людей, получающих пенсионные выплаты и пособия. Фактически сейчас ряд пенсионеров, у которых есть непогашенные долги перед банками России или в сфере ЖКХ, вынуждены отдавать половину пенсии ФССП, а на остаток – не жить, а выживать, так как средств на покупку продуктов и лекарств недостаточно.

Как будет работать законопроект по защите населения от списания долгов?

Не все эксперты позитивно восприняли идею ввести запрет об обращении взысканий на пенсии граждан – в Госдуме уже заявили о том, что принятие инициативы лишит пожилых людей возможности оформлять кредиты. Банки начнут массово отказывать таким заемщикам в сотрудничестве из-за повышенных рисков, так как в случае просрочек вернуть долг через суд окажется невозможно.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли С Материнского Капитала Снять Деньги На Вставление Зубов Ребенок Родился В 2020 Году

Прожиточный минимум в Самарской области 7990 рублей. Моя же пенсия — 3562 рубля 36 копеек без ЕДВ — это на 55% ниже прожиточного минимума. Наши законы ущемляют все права инвалидов — как на этот мизер прожить? Я живу впроголодь — голодаю! ПОЗОР ВСЕЙ НАШЕЙ СИСТЕМЕ!

Таким образом, статья 446 ГПК РФ предоставляет гражданину-должнику имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем чтобы — исходя из общего предназначения данного правового института — гарантировать должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности.

Правомерно ли если после удержания приставами остается на жизнь менее прожиточного минимума

Удержано может быть не более 50 процентов пенсии, а в некоторых случаях не более 70 процентов страховой пенсии либо фиксированной выплаты к ней. Удержания на основании решений органов ПФР, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсионной выплаты либо не более 20 процентов фиксированной выплаты.

Чтобы ежемесячные удержания из пенсии были комфортны для жизни пенсионера, он может обратиться за предоставлением рассрочки платежа. Для этого необходимо написать заявление в орган, который решил производить удержания для погашения долгов пенсионера. Примерный образец заявления выглядит следующим образом:

Порядок удержаний

Для взыскания денежных средств у судебного пристава-исполнителя должны иметься реквизиты взыскателя. Если реквизиты приставу не известны, он всё равно будет производить удержания. Денежные суммы в таком случае будут храниться на депозитном счету. В течение трёх лет взыскатель имеет возможность предоставить номер своего счёта для зачисления денег. По истечении трёх лет денежные средства будут переведены в счёт федерального бюджета.

С каких сумм запрещается производить удержания

Важно! Судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника в случае образования у последнего задолженности крупного размера. В случае дальнейшей неуплаты долга имущества должника может быть реализовано, с вырученных средств приставы гасят долги должника, оставшиеся средства с учётом расходов службы судебных приставов, буду возвращены должнику.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector