Учет нематериальных активов в 2020 году в 1 с 8 3 ред 2 0 в бюджетной организации

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Учет нематериальных активов в 2020 году в 1 с 8 3 ред 2 0 в бюджетной организации». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Движение объектов нематериальных активов внутри бюджетного учреждения оформляется документами на внутреннее перемещение и записывается по дебету и кредиту счета НМА на соответствующих аналитических счетах.

  • Для расчета применяется линейный способ, который исчисляется исходя из балансовой стоимости и срока полезного действия, установленного специальной комиссией.
  • Списание (выбытие) объектов НМА может происходить по разным причинам. В зависимости от этого оформляются нужные первичные документы, и на основании решения постояннодействующей комиссии выбытие проводится по методу остаточной стоимости (с учетом накопленной амортизации).
  • Все действия по движению НМА регистрируются в журнале операций по выбытию и перемещению нематериальных активов.

Как образуется первоначальная стоимость

  • законченные научные исследования, работы опытно-конструкторских отделов, не приведшие к запланированному результату;
  • исследования научного характера, находящиеся на стадии разработок и не поставленные на учет из-за отсутствия необходимых документов;
  • физические объекты, содержащие результаты интеллектуального труда.

Стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 3 ст. 257 НК РФ).

Создание объекта НМА собственными силами

В качестве счета учета расчетов с контрагентом можно оставить предлагаемый по умолчанию счет 60.01 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», а можно указать счет 76.09 «Прочие расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Пример 1

При заполнении поля Счета учета следует перейти по гиперссылке в одноименную форму и указать (для целей бухгалтерского и налогового учетов) счет затрат (08.05 «Приобретение нематериальных активов»), наименование нематериального актива и счет учета НДС.

  1. Сведения об объекте.
  2. Стоимость объекта, изменение балансовой стоимости, начисление амортизации.
  3. Сведения о принятии к учёту и о выбытии объекта.
  4. Сведения о внутреннем перемещении объекта и о проведении ремонта.
  5. Краткая индивидуальная характеристика.

Инвентарная карточка – что это такое и для чего нужна

Карточка в 1С:БГУ (ф. 0504031) открывается учреждением на каждый инвентарный объект, заполняется на основании Акта приёма-передачи основных средств, паспортов заводов-изготовителей, технической и иной документации, характеризующей объект, с отражением даты принятия к учёту и номера журнала операций.

Рекомендуем прочесть:  Какой ценный продукт создает бизнес ассистент—

Инвентарная карточка может быть представлена в виде электронного документа или в печатной форме, что прописано в пункте 19 Инструкции № 157н: «При комплексной автоматизации бухгалтерского учёта информация об объектах учёта формируется в базах данных используемого программного комплекса. Формирование регистров бухгалтерского учёта осуществляется в форме электронного регистра, а при отсутствии технической возможности – на бумажном носителе.

Во главе док-та, в поле “Объект строительства”, указывают сам объект, на котором копится сумма затрат по модернизации. Затраты на объектах строительства накапливают на счёте 1542 “Изготовление нематериальных активов”. На вкладке “Нематериальные активы”необходимо указать этот счёт.

  • период полезного использования НМА
  • метод начислений амортизации
  • метод отображения расходов по начисленной амортизации
  • счёт учёта амортизации, которая была начислена
  • материально-ответственное лицо
  • подразделение

Отражение модернизации НМА

В зависимости от методов создания НМА, в док-те выбирают вид операции. При принятии к учёту НМА который был приобретён указывают операцию “Нематериальные активы” . Операцию “Объекты строительства” указывают при принятии к учёту НМА, который изготовлен своими силами. Помимо наименования НМА, ещё указывают “Объект строительства”, на котором накапливаются производственные затраты. Вид операции “Ввод начальных остатков” оставляют для совместимости с прошлыми версиями. Ввод первичных остатков НМА рекомендуют производить с помощью док-та “Ввод начальных остатков”.

Всем организациям после изменений ЕНВД до 1 января 2021 года нужно будет перейти на упрощенку или общий режим. Предприниматели могут выбрать патентную систему или возможность стать самозанятыми. Изменения ЕНВД с 2020 года потребовалось для предотвращения использования вмененки в различных налоговых схемах. Также нельзя будет применять ЕНВД в розничной торговле некоторых видов маркируемой продукции — изделий из меха, лекарственных средств и обуви. Компании, которые перейдут на упрощенку после отмены ЕНВД в 2020 году, смогут воспользоваться налоговыми каникулами. Также налоговыми каникулами смогут воспользоваться бизнесмены, которые ранее вели дело, но закрыли его. Суть налоговых каникул в том, что компании на упрощенке уплачивают налог по нулевой ставке. Также, после отмены ЕНВД, организации, находящиеся на упрощенке, смогут остаться на спецрежиме, даже с доходом более 150 миллионов рублей за год и штатом сотрудников более ста человек. Организации на упрощенке после отмены ЕНВД в 2020 году смогут не сдавать отчетность в ФНС. Такое право получат компании, которые применяют объект налогообложения “доходы” и работают с онлайн-КТ.

Существенные изменения прежде всего будут связаны с обязательным переходом на электронный способ подачи всей отчетности. А это значит, что в 2020 году больше не нужно сдавать баланс в Росстат. ФНС станет единственной структурой, перед которой нужно будет отчитываться. Вся отчетность по финансам будет собираться и храниться в государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (ГИР БО) под контролем ФНС. Доступ к ней будет не только у государственных органов, но и у работодателей.

Рекомендуем прочесть:  Список Предпринимателей Которые Получат Грант В 2020 Г По Кбр

Расчет зарплаты и НДФЛ в 2020 году

Если у организации на 1 января 2020 года на складах или в самих магазинах останутся отслеживаемые товары — необходимо подать уведомление об остатках в инспекцию по месту учета. В результате после утверждения перечня отслеживаемых товаров, организации необходимо уведомить налоговиков о наличии товаров из списка. Срок для проведения операции — 30 рабочих дней с момента утверждения перечня. Уведомление будет подаваться в электронном виде, форму и формат утвердит ФНС.

В «Прогрессивном бухгалтере» для государственных учреждений (№ 3/2020 г.), было рассмотрено отражение капитального ремонта основного средства в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», ред. 2.0. Теперь рассмотрим практический пример отражения капитального ремонта основного средства с увеличением его балансовой стоимости в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8», ред. 1.0.

Отражение в программе «1С»

Когда определить остаточную стоимость замененной части объекта основных средств не представляется возможным, эту величину можно признать равной затратам на замену составной части (п. 50 СГС «Основные средства»).

Нормативное обоснование

Кнопкой «Добавить» создадим документ. По строке «Операция» выберем вид операции «Модернизация, реконструкция, достройка основных средств». На вкладке «Общая» выбираем приобретенный нами объект в поле реквизита «Объект учета расходов по амортизации». Программа автоматически заполнит счет учета, нажимаем кнопку «Рассчитать сумму амортизации». По поле «Стоимость ремонта (реконструкции)» автоматически заполнится сумма приобретенного объекта, которая недоступна для редактирования.

Начиная с версии 3.0.68 в программе 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0 появился отдельный документ для оформления отпуска за свой счет. Для создания документа необходимо зайти в раздел «Зарплата и кадры», выбрать «Все начисления» и затем выбрать документ «Отпуск за свой счет». В документе указывается период отпуска и данные из этого документа используются при расчете зарплаты. Теперь не нужно вручную пересчитывать зарплату тем сотрудникам, которые брали отпуск за свой счет. Достаточно просто внести документ и зарплата будет пересчитана автоматически.

Содержание статьи:

Начиная с версии 3.0.70 в программе стало возможным вести учет обеспечений обязательств и платежей. По договорам с обеспечением обязательств можно указать дополнительную информацию: вид обеспечения, стороны сделки, валюту и стоимость в валюте. Эта информация используется при формировании отчетов заемщика для банка (Отчеты для банков «Расшифровка обеспечений»).

2 thoughts on “ 10 причин перейти на 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0 в 2020 году ”

В этой же версии появился новый отчет «Отчет НДФЛ удержанный». Найти его можно в отчетах по зарплате (раздел «Зарплата и кадры»). Отчет отражает удержанный НДФЛ в разрезе документов, дат удержания и крайнего срока уплаты.

Рекомендуем прочесть:  Снижения Ипотечной Ставки Многодетным Семья

Но при добавлении данной аналитики, необходимо соблюдать следующее правило: если аналитика установлена хотя бы для одного счета общих расходов (109.70 или 109.80), то ее обязательно установить и для счета 109.60. Если данная аналитика на обоих счетах общих расходов отсутствует, то на счете 109.60 аналитика по направлениям деятельности может как иметь, так и не иметь места.

  • прямые затраты, напрямую относимые на себестоимость готовой продукции, работ, услуг (субсчет 109.60);
  • накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг (субсчет 109.70) – общепроизводственные расходы;
  • общехозяйственные расходы (субсчет 109.80);
  • издержки обращения (субсчет 109.90).

Планирование доходов и расходов

Согласно нормам, п. 134 Инструкции 157н порядок отнесения затрат на себестоимость, способ их распределения и периодичность списания учреждение должно разработать и закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета. Базой для распределения могут быть: прямые затраты, материальные затраты, объем выручки или иной показатель, характеризующий результат деятельности учреждения.

Документ принят Постановлением Госкомстата №71а от 30 октября 1997 года. На этот счет в самой бумаге есть сноска в правом верхнем углу (также там прописано, что карточке присвоена межотраслевая форма НМА-1).

Законодательная база

Организации могут разрабатывать собственные формы первичных документов по учету нематериальных активов. Но руководство должно понимать, что статья 9 Федерального закона 129-ФЗ от 21.11.2006 не утратила силу. В ней перечислены основные требования к составлению этого рода бумаг.

Как можно оформить альтернативные документы

Обязанности по заполнению и содержанию в должном виде всех карточек учета возлагаются на бухгалтера. В подавляющем большинстве случаев именно этот сотрудник ставит свою подпись в завершающей части бумаги. Информация для заполнения может поступать из актов приема-передачи, разнообразных документов на оприходование описываемых активов.

Если активный рынок нематериального актива, относящегося к группе однородных нематериальных активов, учитываемых по переоцененной стоимости, отсутствует, такой нематериальный актив подлежит учету по первоначальной стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения. Модель учета по переоцененной стоимости такого нематериального актива применяется с даты проведения переоценки соответствующей группы нематериальных активов, когда его справедливая стоимость может быть определена по данным активного рынка.

Информация об изменениях:

3.10.2. Затраты, произведенные кредитной организацией на стадии исследований при создании нематериального актива, не подлежат признанию в составе первоначальной стоимости нематериального актива, а признаются в качестве расходов в момент их возникновения.

Информация об изменениях:

3.33. Начисление амортизации по нематериальным активам производится с даты, когда этот нематериальный актив становится готовым к использованию, а прекращается на более раннюю из двух дат: на дату перевода данного нематериального актива в состав долгосрочных активов, предназначенных для продажи, или на дату прекращения его признания.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector