Учет и контроль операций по предоставлению бытовых услуг населению 2020

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Учет и контроль операций по предоставлению бытовых услуг населению 2020». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

2.11. Ответственность за достоверность показателей в документах, предоставленных для подтверждения и оплаты денежных обязательств, и за соблюдение сроков оплаты денежных обязательств, установленную действующим законодательством Российской Федерации, несет главный распорядитель.

2.7. Главный распорядитель в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, перечисленных в пункте 2.6 настоящего порядка, проверяет предоставленные документы, принимает решение о финансировании и формирует заявку на оплату расходов в Департамент финансов или возвращает документы получателю субсидии без исполнения.

3. Порядок предоставления и требования к отчетности

Размер потребности i-го получателя субсидии Pi рассчитывается как планируемые затраты на предоставление услуг по помывке населения, уменьшенные на сумму планируемых к получению доходов в соответствующей сфере.

Изменением 13/2012 в раздел «Прочие услуги, оказываемые в банях и душевых» настоящего классификатора внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г. с правом досрочного применения в правоотношениях, возникших с 24 января 2012 г.

Изменением 12/2010 в раздел «Услуги бань, душевых и саун. Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения. Услуги предприятий по прокату. Ритуальные, обрядовые услуги» настоящего классификатора внесены изменения, вступающие в силу с 1 апреля 2011 г.

Информация об изменениях:

В.А.Ананина; Т.К.Андрущак; И.В.Архипов; Я.М.Баранский; Т.Е.Брунштейн; И.Е.Винникова, канд. эконом. наук; Ю.Н.Глумов; Э.Р.Голубева, канд. эконом. наук; Н.Н.Горшкова; Т.И.Зворыкина, канд. техн. наук; К.А.Ибраев, канд. техн. наук; В.Г.Коновалов; В.И.Кузнецова; В.В.Курицына, канд. сельхоз. наук; В.Ш.Лангман; А.Н.Милашевский; В.Н.Михнов; А.А.Нестеренко; С.В.Огнева, канд. техн. наук; Э.И.Погорелова; Т.А.Приходько; А.А.Пронин; С.Б.Пугачев; А.А.Саков, д-р эконом. наук; Г.Г.Соснина; Г.Н.Сюткин, канд. эконом. наук; Г.С.Фонарева; Г.Б.Цыбышева; Н.А.Чхартишвили; Л.Н.Чернышов

С 1 июля 2020 года вместо привычных автоматизированных систем, печатающих бумажные БСО, нужно применять онлайн-ККТ в фискальном режиме. Как меняется при этом перечень услуг для применения БСО с 1 июля 2020 года, смотрите в статье журнала «Упрощенка».

Формы (бланки) и реквизиты БСО в 2020 году

Если компания самостоятельно разработала бланк, его обязательно нужно утвердить. Это необходимо для того, чтобы налоговые органы имели возможность контролировать деятельность организации, а именно, ее денежный оборот. Если будут использоваться бланки, которые не подверглись регистрации, компании грозит штраф.

Скачать бланк строгой отчетности 2020 — образец формы БСО

Конечно, для формирования бланков многие организации уже используют автоматизированные системы. В ином случае применяется типографический бланк. В этом случае документ должен содержать подробную информацию о типографии, ее ИНН, адрес, год выполнения и номер заказа, величину тиража.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Забрать Дарственную Квартиру У Жены Мужу

При применении режима вмененного дохода существует определенный нюанс в рамках уменьшения ЕНВД на сумму фиксированных страховых выплат. Индивидуальные предприниматели не имеют право уменьшать сумму ЕНВД на сумму дополнительных выплат, исчисляемые как 1% от дохода свыше 300 тысяч рублей.

  • Затраты на приобретение новых кассовых аппаратов (4 000 – 5 000 руб.) или адаптация уже существующих (приобретение необходимого программного обеспечения);
  • Обучение сотрудников;
  • Заключение договора с оператором по передаче фискальных данных и т.д.

Как скоро отменят единый налог?

К2 — коэффициент, который регламентируется региональными органами власти на год, по каждому виду деятельности актуальному только для данного региона (можно узнать на интернет-портале местного УФНС или при личном обращении в местную налоговую службу);

В современных условиях наиболее перспективными являются две формы развития бизнеса по предоставлению бытовых услуг – сетевая и сопутствующая. Во втором варианте идет развитие компаний, для которых клининговые услуги – это сопутствующий бизнес, увеличивающий конкурентное преимущество основного (к примеру, ремонт и обслуживание бытовой техники). Сетевая форма подходит для предприятий, создающих свои сети, вкладывая собственные или иностранные инвестиции. Эти компании используют франчайзинг или расширяют строительство филиалов. Сетевая модель не только позволяет выдержать конкуренцию, но и способствует развитию новых специальных услуг на рынке.

В тоже время компании стараются постоянно расширять спектр предоставляемых услуг. В частности клининговые компании российского рынка, кроме услуг по уборке помещений, предлагают специальные услуги по доставке питьевой воды, созданию ландшафтного дизайна и др.

Нюансы данного бизнеса

Одним из примеров успешного развития компании в сфере бытовых услуг можно назвать проект «Муж на час». Изначально фирма появилась в Перми и специализировалась на мелких ремонтных работах жилых помещений, починить замок, повесить полку, заменить розетку. После появления информации об этой компании в средствах массовой информации, практически тут же стали появляться клоны в других крупных городах. Даже в самой Перми открылась еще одна фирма с названием «Супруг на час». По словам экспертов, такой успех заключается в способности вовремя обнаружить неудовлетворенный спрос услуги по мелкому квартирному ремонту. Стартовый капитал подобной фирмы составит всего лишь 10-15 тыс. долларов, а срок окупаемости не больше года. Залогом успешного бизнеса станет появление время от времени совершенно новой услуги, которая будет сразу пользоваться большим спросом у потребителя.

Поэтому расчеты с использованием платежных карт за учебные программы через официальный сайт организации должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники или с использованием бланков строгой отчетности (Письмо от 17.06.2020 № ЕД-4-2/11596).

Рекомендуем прочесть:  В заявлении в центре занятости ошибка в дате свидетельства о рождении ребенка—

Очевидно, что ранее, до внедрения специальных онлайн-касс, которые могут в автоматическом режиме при информационном взаимодействии с платежной системой через Интернет формировать кассовые чеки, применение ККТ или выписка БСО при оплате услуг через интернет-сайт были возможны только, что называется, в ручном режиме, после получения от банка информации о поступлении платежа.

Проблемы с платежными картами

Во-вторых, никаких поправок в ч. 9 этой статьи внесено не было, то есть в случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2020 года.

В нормативных правовых актах содержатся ограничения в отношении оказания услуг населению без кассового аппарата для индивидуальных предпринимателей. Законами №54-ФЗ и № 337-ФЗ (от 27.11.2020) предусматривается, что торговля без онлайн-отчетности легитимна до конца июня 2020 года для тех субъектов хозяйствования, которые занимаются предоставлением услуг или выполнением работ для населения.

Оказание услуг населению без кассового аппарата

  1. Документ, подтверждающий оплату, должен выдаваться в любом случае, а не по требованию клиента.
  2. БСО оформляется в отношении всех покупок, а расчеты можно производить только наличными деньгами или банковскими картами.
  3. Получателем услуги без ККМ может являться только физлицо или индивидуальный предприниматель, а отчетностью признается БСО.

Перечень услуг населению без кассового аппарата

Особое место в данном контексте занимает сфера общественного питания. Нюанс заключается в том, что при наличии наемного персонала, отсрочка неприменима. Но представители бизнеса нашли лазейку для дореформенного порядка торговли. Сотрудников нанимают по договорам гражданско-правового характера, которые не являются трудовыми контрактами и, соответственно, позволяют утверждать, что наемного труда компания не использует. Такая маскировка фактических трудовых отношений является объектом пристального внимания Государственной инспекции труда и карается штрафами — от 5 000 до 10 000 рублей в соответствии с ч. 4 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

  • название бланка, идентификационный номер (серия и номер);
  • название и форма организации или ФИО для ИП;
  • адрес;
  • ИНН;
  • вид оказываемой услуги;
  • ее стоимость;
  • размер оплаты;
  • дата составления документа;
  • должность, ФИО, подпись сотрудника, совершившего операцию, печать организации (или ИП);
  • иные реквизиты, которыми можно дополнить документ, указывающие на специфику деятельности.

Специфика деятельности некоторых предпринимателей и компаний позволяет им рассчитываться, не используя при этом специальную контрольно-кассовую технику. Именно в таких ситуациях необходимо использовать бланки строгой отчетности. Они позволяют законно делать банковские переводы или рассчитываться наличными средствами.

В каких случаях индивидуальный предприниматель может применять бсо?

Дополнения в законопроект от 22.05.2003 № 54-ФЗ вводятся систематически, тем самым совершенствуя его. Данный закон регулирует денежные и безналичные денежные расчеты. Уже властями определена крайняя дата перехода отдельных категорий плательщиков налогов на онлайн-кассы, так же была изменена дата создания документации строгой отчетности только с применением автоматизации.

Рекомендуем прочесть:  Заявление на замену окна в квартире в управляющую компанию—

ФП для всех видов бытовых услуг — количество работников. По плану, каждый работник, включая ИП, должен приносить 7 500 рублей базового дохода в месяц. Как известно, фактический доход вмененщика не имеет значения, расчет проводится на основе вмененного дохода. Если ваш фактический доход превышает вмененный, то вы останетесь в выигрыше, так как заплатите меньший налог.

C 2020 года классификатор услуг населению (ОКУН) отменен. Раньше именно на его основе определялись виды деятельности, которые относятся к бытовым услугам. Новый правительственный перечень содержит другой список услуг, поэтому использовать ОКУН больше нельзя.

ЕНВД бытовые услуги

Коэффициент К1 — это дефлятор, он устанавливается каждый год министерством экономического развития, в 2020 году К1 = 1,915. К2 устанавливается на местном уровне и искать его нужно в региональном законодательстве или на сайте ФНС.

52 услуги по строительству жилья и других построек по индивидуальным заказам: Результат деятельности исполнителей по возведению предусмотренного проектом и законченного строительством малоэтажного жилища (дома, здания) или других построек по индивидуальным заказам потребителя, включающий проектирование, строительные, монтажные, отделочные работы и сдачу в эксплуатацию или только строительные, монтажные и отделочные работы.

1 Область применения

27 ремонт и пошив швейных, меховых, кожаных изделий, изделий текстильной галантереи и головных уборов: Комплекс операций по пошиву новых изделий в соответствии с требованиями заказчиков из различных материалов, а также комплекс операций по ремонту изделий, бывших в употреблении.

2 Термины и определения

6 потребность бытовая: Потребность, связанная с проведением ремонтных и профилактических услуг и работ, услуг и работ по изготовлению предметов, вещей, объектов по индивидуальным заказам, услуг и работ, связанных с личной гигиеной, оздоровлением и формированием индивидуального образа человека, а также удовлетворением иных потребностей, возникающих в бытовой среде обитания человека.

Смешанная услуга сопровождает товарно-материальные ценности, облегчая их обращение и делая их более привлекательными для потребителя. Это, например, предпродажный и послепродажный сервис, сопровождающий куплю-продажу товара.

Переходя на вмененку, ориентируйтесь на коды ОКВЭД2 и ОКПД2. Узнав коды ОКВЭД и ОКПД услуги, сопоставьте их с перечнем кодов, включенных в Распоряжение Правительства РФ от 24.11.2020 N 2496-р. Этим распоряжением правительство установило виды экономической деятельности, которые относятся к бытовым услугам. Если услуга входит в список, ознакомьтесь с региональным законодательством и убедитесь, что для вашей услуги доступно применение ЕНВД на территории субъекта РФ.

Оказание бытовых услуг населению код оквэд2

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации — О защите прав потребителей и регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере оказания услуг общественного питания, а также обеспечивают права потребителей на получение услуг надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья, информации об услугах и исполнителях услуг, определяют порядок реализации этих прав.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector