Участок Многодетным Мать И Отец Прописанны В Разных Местах

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Участок Многодетным Мать И Отец Прописанны В Разных Местах. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Чиновники отбирают статус у многодетных семей из Москвы и Подмосковья, если часть их детей прописана в соседнем регионе. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия соглашения между столицей и областью и особенностей законодательства. Сотрудники соцзащиты сочувствуют, но помочь не могут. Россия — единственная страна в Европе, где нет общенациональных пособий на детей, отмечают эксперты.

Город

Нежелание не самого бедного российского региона пролонгировать соглашение и создать исключающую подобные истории нормативную базу говорит о том, что Московская область пошла по пути сокращения расходов на выплату пособий, считают эксперты.

«Извините, но больше вы не многодетная семья»

«Сказали, что-то изменилось в законодательстве, так что, извините, но больше вы не многодетная семья, — рассказала Ирина. — Посоветовали прописать девочку в Люберцах. На то, что она при этом потеряет право на московскую жилплощадь, сказали: «выбирайте». Конечно, мы рожали детей для себя, а не для государства. Нет, значит, нет, будем обходиться без льгот. Но все это очень неприятно — будто бы мы чем-то провинились».

Рекомендуем прочесть:  Кто разыскивает машинуесли должник прячется в другом городе

Прежде всего, стоит определиться с понятием многодетной семьи. В соответствии с российским законодательством, такой семьей считается та, у которой имеется трое и более детей. Причем эти дети могут быть как родными для отца или матери, так и усыновленными.

Условия и правила предоставления земли

Отказ обязательно оформляется в письменной форме, в виде специального документа — решения или постановления. В нем подробно указываются причины отказа и, по возможности, делаются ссылки на подтверждающие это положения нормативно-правовых актов.

Сроки предоставления

Например, в регионах, где спрос на землю небольшой, срок реализации может быть существенно меньше — например, один или несколько месяцев. В густонаселенных областях (в частности, Московской или Ленинградской) претендентам приходится ждать и более года, поскольку свободных участков для всех просто не хватает.

В некоторых муниципалитетах отказываются учитывать детей, достигнувших совершеннолетия, но являющихся студентами дневной формы обучения. Это является правомерным, если в законах данного субъекта РФ это положение прописано. В случае отсутствия прямого указания на подобное мероприятие в законодательных актах муниципального образования уполномоченные органы не вправе отказывать в учете этой категории членов семьи.

В Москве, Ростовской области и в Чеченской республике в перечень учитываемых лиц входят несовершеннолетние дети от предыдущих браков (падчерицы и пасынки), а также снижена возрастная планка до 16 лет для всех ребят и до 18 лет для студентов.

Минимальное количество детей для признания семейства многодетным

Такое же правило было до 2010 года в муниципалитетах Москвы и области. Затем оно было заменено на предоставление статуса до исполнения старшим ребенком сначала 18 лет, а затем ограничительная планка была снижена до 16-летнего возраста.

Привилегии многодетной семьи теперь могут распространяться на обоих родителей в одинаковой мере. Отныне папа, равно, как и мама, может получать налоговые, социальные, трудовые, медицинские и прочие преференции. Еще они имеют право на послабления в оплате коммунальных и транспортных услуг.

Рекомендуем прочесть:  Что Значит У Приставов Судебный Приказ

Можно ли моему мужу добиться статуса многодетного отца? Есть ли такое понятие? Или должна быть многодетная семья? Мы таковой являемся или нет? Куда обращаться с этими вопросами и с присвоением этого статуса (если он положен)? Заранее огромное спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста. У моего мужа от первого брака двое детей (мальчику 18 лет, девочке 24). И у нас с ним совместный ребенок, которому 5 лет.

Многодетная семья прописаны в разных местах

В последнее время распространены ситуации распада семьи. В таких случаях часто оба родителя находят нового партнёра. При этом, уже имея детей от одного брака, малыши рождаются и в другом. В связи с этим возникает вопрос: имеет ли право на льготы многодетный отец, от разных жён имеющий несовершеннолетних сыновей и дочерей?

В составе многодетной семьи не учитываются умершие дети, дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, а также дети из приемных семей.

1. Какие семьи считаются многодетными?

  • ежемесячную компенсационную выплату семьям, имеющим 10 и более детей;
  • ежемесячную компенсационную выплату матерям, родившим 10 и более детей и получающим пенсию;
  • ежегодную компенсационную выплату к Международному дню семьи;
  • ежегодную компенсационную выплату ко Дню знаний.

3. Какие выплаты и субсидии положены многодетным семьям?

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector