У Меня По Суду Через Судебных Приставов Снимают 50% Из Всех Источников Дохода Но Банк Требует Большего

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — У Меня По Суду Через Судебных Приставов Снимают 50% Из Всех Источников Дохода Но Банк Требует Большего. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Если должник не может отдать все деньги сразу, пристав может ввести ежемесячное удержание с его зарплаты или пенсии. Если речь идет о долгах по алиментам и возмещению вреда жизни и здоровью, с доходов должника не могут взыскивать более 70%, для всех остальных долгов максимум снижен до 50%. Так вот, с должника, с чьих доходов уже удерживается максимальная сумма, уже не смогут взыскать другие долги. До тех пор, пока первый долг не будет выплачен полностью.

Неоплаченный долг не может оставаться долгом вечно — рано или поздно он попадет в руки к судебным приставам. А дальше события будут развиваться по одному из трех сценариев: либо человек вернет деньги сам, либо их взыщут принудительно, либо долг простят, а исполнительное производство закроют. И хотя такое бывает редко, есть пять случаев, когда приставы больше не смогут преследовать должника. Рассказываем о каждом из них во всех подробностях.

Долг безнадежен

Если вы задолжали денег налоговой инспекции, в некоторых случаях долг может быть признан безнадежным к взысканию. Согласно статье 59 НК РФ, долги списываются, если пристав возвращает исполнительный документ — к примеру, ему не удалось найти должника, либо у него не оказалось имущества, которое можно было бы изъять в счет погашения задолженности. Также преследование неплательщика штрафов, пеней и неустоек прекращается, если с момента возникновения долга уже прошло пять лет, а суммы недостаточно для признания должника банкротом. Либо сумма долга достигает 500 тысяч рублей, и должник уже обанкротился.

Совсем недавно закон разрешал взыскателю требовать через работодателя должника списания средств, если в сумме требования не превышали 25 тыс. рублей. Однако в конце минувшего года был подписан законопроект, который внес поправки в действующее законодательство. С 2020 года взыскатели могут обращаться к работодателям и добиваться удержания с зарплаты должника суммы в размере до 100 тыс. рублей.

Как подготовить заявление о взыскании средств с зарплаты?

В конце минувшего года были подписаны поправки в закон, который регулирует вопросы исполнительного производства. Теперь у граждан-кредиторов появилось больше пространства для маневра в области взыскания долга с зарплаты должника. Сегодня расскажем, что изменилось с 2020 года, а также представим примерный образец заявления для обращения к работодателю неплательщика.

Рекомендуем прочесть:  Как найти должника по алиментам в другом города его места работы новое

Самостоятельная работа

Чтобы удержать свои средства с зарплаты должника, кредитору необходимо подготовить заявление и направить его в компанию должника. Это заявление составляется в свободной форме, однако есть определенные требования закона, которые нужно соблюдать. В частности, в заявлении взыскатель обязательно должен указать свои ФИО, данные паспорта, а также прописать банковские реквизиты, на которые работодатель будет переводить деньги, удержанные с зарплаты должника.

Единственным реальным и разумным способом расплатиться с долгами будет перечислять 50% в счет кредита, именно такой процент могут удерживать приставы. Остальные 50 процентов заработной платы остаются у вас на руках, если вы захотите отдать долг быстрее – вы можете добровольно перечислять большую сумму, но принудить должника к этому не может никто. Коллекторы будут звонить только до тех пор, пока не начался судебных процесс. После открытия дела все звонки прекращаются

Многие полагают, что судебные приставы могут изъять имущество в счет долга. Это действительно так, но к таким радикальным мерам прибегают не сразу. Первоначально судебные приставы будут снимать процент с зарплаты, только в случае, если официальных источников дохода у должника нет, а имущество числится на нем, может произойти его изъятие. Предварительно должника предупреждают о такой возможности не один раз.

Какова сумма процентов, если у вас всего один долг

  • С родителей несовершеннолетних детей и студентов контрактной формы обучения могут удерживать не более 30% зарплаты. Дети требуют растрат, поэтому сумма снижена.
  • У одинокого отца или матери детей не могут удерживать более 20-25% заработной платы.
  • судебный пристав вернул исполнительный документ, т.е. не удалось найти должника, либо его имущество, либо у должника нет имущества, за счет которого можно погасить задолженность.

Долг списывается, если с момента его возникновения прошло уже 5 лет, а суммы недостаточно для банкротства (500 тысяч рублей и больше);

Долг перед налоговой

Сюда же относятся и те случаи, когда имущество есть, но по закону на него нельзя обращать взыскание по долгам (единственное жилье, пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячная денежная выплата в счет федеральных льгот и пр.).

«Шаром покати»

Например: у должника удерживают из зарплаты по 70% на выплату алиментов детям. До тех пор, пока этот долг не будет закрыт (а это, как правило, не скоро — пока ребенку не исполнится 18 лет), остальным его кредиторам придется ждать своей очереди.

Принудительное взыскание обусловливается направлением распоряжений в банки, где имеются карты должника и его работодателя. Однако высчитывать более половины ежемесячных поступлений у человека не удастся.

С другой стороны, правовые акты государства разрешают судоисполнителям блокировать любые счета гражданина. Если после инициации исполнительного листа выявляется счет в банке, то с него допускается списывать долг.

Арест и списание средств

Гражданину следует заранее подготовиться к снятию ареста с зарплатной карты. Для этого нужно узнать в банке номер исполнительного документа и получить выписку по заблокированному счету. Но если на него делают перечисления из других источников, но не превышают половины начислений по оплате труда, тогда есть вероятность, что вычеты не будут выше 50%.

Я все рассказывал о семейных спорах, и тут вдруг вспомнил, что упустил одну важную деталь в теме кредитных долгов. Придется немного переключиться, и восполнить этот ужасный пробел. Тем более, что сегодня я дам Вам исключительно практические советы. Речь пойдет о судебных приставах исполнителях, а конкретнее, об их работе по принудительному исполнению решения суда.

Рекомендуем прочесть:  Социальная Норма Жил Площади На1 Человка В Тюмен

Самый частный и открытый юридический портал

Мне в последнее время часто задают один и тот же вопрос, собственно, который и побудил меня написать эту статью: «А может ли пристав обращать взыскания на алименты, которые перечисляются на банковскую карту должника?«

Доходы должника, на которые судебный пристав не имеет право обращать взыскание

Вы, наверняка, знаете, что судебный пристав имеет право наложить взыскание на часть заработной платы и иных официальных доходов должника. Максимально пристав имеет право удерживать из заработной платы в счет погашения долга не более 50 % от заработной платы. Кстати, здесь есть исключение. Если речь идет о погашении задолженности по алиментам, пристав имеет право удерживать до 70 % от общего дохода должника.

В таких случаях, когда с должника нечего взять и он не работает, приставы имеют право подкрепленное законодательством, ограничить его в использовании автотранспорта. Они подают запрос в ГИБДД и ограничивают в использовании средства передвижения — накладывают арест. Хоть заемщик фактически и может передвигаться на своем авто, но при остановке инспектора ГИБДД, инспектором будет наложен штраф.

Настает момент, когда кредитор отдает все свои силы и возможности на взыскание просрочки с должника. С этой целью используются все методы, начиная от участия во взыскании коллекторских компаний и заканчивая судебными баталиями. После судебных разбирательств, обычно суд присуждает выплатить по задолженности.

Как происходит взыскание долга судебными приставами

Нет денег у должника? И нет имущества? Часто все думают, что можно взыскать долги с родственников. Но это не так, если близкие не являются поручителем по кредитному договору. Единственный проблемный случай — если должник зарегистрирован на жилплощади своих родственников.

Однако выяснилось, что указанный механизм является действенным только в случае, когда должник надлежащим образом извещен о возбуждении исполнительного производства и ему разъяснены права и обязанности. Иначе внесудебные и судебные взыскания с пенсии, пособия продолжают иметь место.

Попытка исправить ситуацию

В итоге, в ходе принудительного исполнения судебных актов возникают ситуации, при которых взыскание обращают на денежные средства, относящиеся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание (см. выше). Речь идёт и о взыскании долгов с пенсии, пособия.

Причина несоблюдения действующих правил

Кроме того, предложено обязать банки исполнять содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом ч. 4 ст. 99 (размер удержания) и ст. 101 Закона № 229-ФЗ.

После погашения обязательства бывшему должнику рекомендуется взять справку от взыскателя об отсутствии финансовых претензий. Полученный документ нужно направить в региональное отделение ФССП. Это также послужит дополнительным основанием по снятию ареста с пластика.

Если же арест счёта произошел, гражданину можно воспользоваться одним из вариантов для получения 50% от оплаты труда:

  • открыть в небольшом банке новый счет, о котором федеральные служащие узнают, по крайней мере, нескоро;
  • обратиться к работодателю о выплате части денег через кассу предприятия.

Способы получения зарплаты при аресте счета

Арест счета клиента банка происходит по причине задолженности государству, финансовым организациям либо частным лицам. Бюджетные долги выражены штрафами или налогами. Счета организаций ИФНС вправе заблокировать до полного возмещения обязательств. На рядовых граждан это положение не распространяется. Подобные санкции могут применяться, если физические лица являются частными предпринимателями (ИП). Операции по счету приостанавливают только по требованию ФССП, исходя из исполнительного листа.

Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранам труда во владимире в 2020 году

  1. Выплаты из Фонда социального страхования от несчастных случаев и заболеваний, связанных с осуществлением производственной деятельности.
  2. Часть дополнительной суммы, которая начисляется за вредные условия труда.
  3. Доплата по уходу за родственником или ребенком, имеющим инвалидность I группы.
  4. Пособие, выплачиваемое в результате сокращения штата.
  5. Выплаты, положенные женщине при рождении ребенка.

Сумма взысканий напрямую зависит от того, хватит лимита на удержание долга по кредиту и всех остальных или нет. То есть, если сумма взысканий в лимит укладывается, то можно удерживать суммы задолженности по всем исполнительным листам или постановлениям приставов.

Сколько процентов может удерживать пристав?

  1. Если исполнительный лист содержит указание о наложении взыскания на зарплату.
  2. Если сумма взыскания меньшей 10 000 рублей.
  3. Если у заемщика в данный момент нет в наличии денежных средств и имущества в количестве, необходимом или достаточном для выплаты всего долга.

Согласно подпункту 16 пункта 1 статьи 64 «Закона об исполнительном производстве», приставы обязаны проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средство по судебному акту. Так же на основании подпункта 17 этой же части статьи приставы должны совершать действия необходимые для правильного исполнения исполнительных документов.

Согласно части 1 статьи 126 «Закона об исполнительном производстве», жалоба рассматривается в течении 10 дней с момента ее поступления, то есть в течении данного срока на вашу жалобу должен поступить ответ.

Что делать если приставы сняли заработную плату с карты полностью?

То есть исходя из данной статьи можно сделать вывод о том, что что приставы обязаны проверять правильность удержания и перечисления денежных средств, а так же правильно исполнять требования исполнительных документов, не просто исполнять без соблюдения правил, а проверять все ли правильно было сделано.

Вопрос такой. Был долг в банке.50 тыс руб.Было 2 поручителя. Вовремя не оплачивали.Суд вынес решение оплатить.Пришли пристава с исполнительным листом.Им должник оплатил долг 50 тысяч и приставам 7 процентов. Так теперь приства требуют оплачивать 7 процентов с каждого поручителя. Законно ли это? Получается что пристава в сумме сверх решения суда о самом долге берут еще 21 процент.

Какой процент имеют право снимать судебные приставы

Иногда причиной этому может послужить желание второй стороны процесса, остаться в выигрыше. Она ищет ответ на вопрос о том, какой процент берет судебный пристав и предлагает ему за символическую плату закрыть глаза на ряд обстоятельств. Сразу стоит сказать, что это незаконно и уголовно наказуемо.

Какой процент берут приставы по исполнительному листу

Должник сразу должен настроиться на сотрудничество с приставом-исполнителем. На основании заявления должник может получить возможность погасить долг по доброй воле, самостоятельно, избежав более неприятных процедур, связанных с описью имущества, арестом банковского счета, заработной карты. Удержание части зарплаты – это самый наилучший вариант для выплаты долга за кредит. Должник может даже сам обратиться с заявлением в бухгалтерию, чтобы в счет долга с него брали определенный процент с зарплаты.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector