Трейтя Катигория Чернобольцякакие Имеет Льготы

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Трейтя Катигория Чернобольцякакие Имеет Льготы. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Поэтому в настоящее время очень актуально стоит вопрос для получения выплат и льгот пострадавшим. Даже родственникам и вдовам чернобыльцев полагаются огромные льготы. Все близкие, связанные кровными связями, могут получить удостоверение, которое даст право на привилегии.
Льготы чернобыльцы и члены их семей получают в нашей стране согласно законодательству Российской Федерации: закону номер 1244-1 от 15.05.1991 года.

Зоны проживания

Если вы уже имеете такой документ и хотите получить льготы на работе, вам следует обратиться к своему работодателю.
Для получения льгот в ВУЗах, школах, медицинских учреждениях, детских садах необходимо обратиться в соответствующее учреждение.

Где получить льготное удостоверение?

  1. Скидки на коммунальные платежи (50%). Эта скидка относится и к оплате газа, воды, отопления, вывоза мусора и т.д. То есть на все виды услуг ЖКХ.
  2. Скидки на приобретение источников топлива для печи (50%). Это актуально для тех, кто живёт в частных домах и пользуется печным отоплением.
  3. Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска. Очень полезно, ведь чернобыльцы имеют шаткое здоровье, поэтому лишнего отдыха быть не может.
  4. Обязательное предоставление места работы. Поэтому при желании любой пострадавший может получить работу по месту жительства. Для этого надо обратиться в центр занятости по месту проживания.
  5. Предоставление мест в школе или садике вне очереди. Актуальное предложение для детей чернобыльцев.
  6. Льготы в медицинских учреждениях. Получение помощи вне очереди, скидки на лекарства.
  7. Снижение возраста для получения пенсии.
  8. Дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ. Каждый ВУЗ сам устанавливает количество баллов, которые будут суммированы с общими баллами по экзаменам. Обычно это от 1 до 10 баллов.
  9. 50% скидка на покупку нового жилья. Это сделано для того, чтобы каждый мог получить возможность улучшить свои жилищные условия.
  10. Нельзя подвергать сокращению на работе.
  11. Налоговые льготы. Почти на все виды налогов для чернобыльцев предоставляются льготы.

  1. Личный паспорт (свидетельство о рождении — при получении удостоверения на 1 или нескольких детей до 14 лет);
  2. Документ, по которому подтверждают факт того, что заявитель был на месте аварии на ЧАЭС (военный билет с соответствующей записью, официальную справку из УК (ЖЭК), выписку из госархивов или домовой книги и др.);
  3. Заявление.

Статус «чернобылец» присваивают ликвидаторам ЧАЭС и иным лицам, проживающих или ранее жившим в загрязненных областях. Также, под такую категорию подпадают члены семей этих граждан РФ, которые получили различные недуги или были подвержены лучевому облучению.

Преференции чернобыльцам в странах ближнего зарубежья

После присвоения статуса «чернобылец» гражданам РФ предоставляют различные льготы. В этой ситуации выдают чернобыльское удостоверение. Этот документ получают следующие лица:

В РФ Чернобыльцами считаются только лица, имеющие соответствующие удостоверения ликвидаторов последствий катастрофы ЧАЭС, а также граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, указанные в ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2020) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Среди них есть граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС. Город Гомель в белорусской зоне отчуждения не числится. А в нашей он не может быть ввиду того, что это ныне территория другого государства.

Рекомендуем прочесть:  Врач общей практики какой дает больничный—

Мария, большое спасибо за ваш ответ. НО я вот не знаю. ВООбще имею ли право на получение ЕДВ с НСУ.? В моем удостоверении вот такая запить стоит-Выехавшая добровольно из зоны проживания с правом на отселение Проживала в г Клинцы Клинцовского р-она Брянской обл с 26.04.1986 по 26.06. 1987 гг.Полученная суммарная доза облучения — мЗв.Я получаю раз в году пособие , вроде на оздоровление, за 2020 год сумма составила 301 руб.Я сейчас постоянно проживаю в Нижегородской обл .Но почти 30 лет я жила и служила в армии, на Урале.По этому удостоверению до монетизации имела льготы. 50 % скидку на оплату жкх. ПРоезд бесплатный на электричке, автобусе, и дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 14 дней.И отпуск мне положен был и после того как сняли 50 % за услуги жкх. По новому месту жительства на учет встала в военкомате, те соцзащита меня не приняла, и пособие получаю тоже от МО. как и пенсию. Вот это мне прошу обьяснить. В кассе РЖД говорят, есть у вас льгота федеральная для проезда. Но эту справку мне нигде не дают.Если у меня в дозе радиации прочерк- В этом причина получается? А раньше почему я пользовалась этой льготой при проезде. И когда тогда были внесены эти изменения. Я на электричке и после того как сняли льготу по 50 % за услуги ЖКх-могла бесплатно ездить.Жду вашего ответа.

Поддержка пострадавших в иных странах

Льготы действуют только для постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан с ВНЖ и постоянной регистрацией по месту жительства. Точный перечень действующих льгот определен международными актами и федеральными/региональными НПА РФ. Обратитесь в ОСЗН, чтобы Вам предоставили точный перечень льгот, которыми Вы можете пользоваться на территории РФ.

  • дети, которые жили в перечисленных в законе зонах;
  • лица, которые были переселены из зоны отчуждения (в том числе и дети, которые на момент отселения были во внутриутробном состоянии);
  • дети и внуки граждан, которые перенесли лучевую болезнь, людей, получивших инвалидность вследствие аварии, ликвидаторов, а также лиц, переселенных из зоны отселения (в последнем случае право на льготы имеют только дети, один из родителей которых получил радиационное облучение).

Внуки

Льготы вдовам чернобыльцев, которые перенесли лучевую болезнь, предполагают выплату ежемесячного пособия. Кроме того, им положены меры социальной поддержки, прописанные в ФЗ № 1244-1. В частности, вдовам компенсируется 50% квартирной платы и коммунальных платежей, им преимущественно обеспечиваются места в пансионатах ветеранов и домах инвалидов.

Вдовы

  • бесплатное оказание медицинской помощи и бесплатное оформление медицинского полиса со специальной программой;
  • налоговые льготы;
  • первоочередное получение путевок в санатории и на курорты. В случае. Если путевка не может быть предоставлена, гражданину выплачивается ее денежная стоимость;
  • обеспечение жилой площадью (в случае необходимости);
  • скидка в размере 50% на проезд по территории России на самолетах и поездах;
  • бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте (автобусах, троллейбусах и т. д.);
  • внеочередная установка телефона;
  • скидки по взносам на капремонт;
  • пособие по причине временной нетрудоспособности в размере полного заработка (вне зависимости от того, в течение какого времени длится период нетрудоспособности);
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;
  • ежемесячная денежная выплата (на продовольствие и в качестве компенсации вреда, причиненного здоровью).
Рекомендуем прочесть:  Кому положены социальныевыплаты пенсионерам в астрахани

В зависимости от радиуса территории радиационного воздействия, на которой находился гражданин в момент аварии, определяется его статус льготника. Это связано с тем, что при удалении от реактора, сила облучения снижается. Те граждане, которые находились в непосредственной близости, получили максимальную дозу облучения. Если вследствие полученных повреждений организма присвоена категория инвалидности, то эти лица имеют привилегированное положение. Законодательством отмечены и утверждены 4 зоны, определяемые ст. 7 закона № 1244-1 от 15.05.1991 г.

Классификация зон

Льготирование обеспечивается на основании положений ТК РФ и других законодательных актов. Дополнительные преференции предлагают местные региональные власти рацонов, в которых в настоящее время проживают инвалиды-чернобыльцы.

Претенденты на статус

  • выбор отпускного периода по желанию инвалида-чернобыльца;
  • дополнительный безоплатный отпуск на 14 дней;
  • обязательное и первоочередное трудоустройство на новом месте при переезде;
  • невозможность увольнения при сокращении штатов в организации.

В 2020 году льготы детям чернобыльцев гарантируют право на зачисление в детские сады без ожидания в очереди, поступление без участия в общем конкурсе в ВУЗы, получение в числе первых путевок в учреждения санаторно-курортного типа и лагеря отдыха.

В Трудовом кодексе Российской Федерации (ТК РФ) закреплены еще такие льготы чернобыльцам в 2020 году в России, как право на обязательное получение работы на новом месте по факту переезда, а также сохранение в течение 4-месячного периода зарплаты и непрерывного трудового стажа.

Скидки на транспортный налог, НДФЛ и другие налоговые льготы чернобыльцам в 2020 году

Действующие льготы пенсионерам чернобыльцам в 2020 году позволяют выходить на пенсию по старости в досрочном порядке. Чтоб воспользоваться этим правом, необходимо наличие не менее 5 лет трудового стажа, не менее 30 накопленных баллов, а также достижение мужчинами 50-летнего, а женщинами – 45-летнего возраста.

Если вы уже имеете такой документ и хотите получить льготы на работе, вам следует обратиться к своему работодателю.
Для получения льгот в ВУЗах, школах, медицинских учреждениях, детских садах необходимо обратиться в соответствующее учреждение.

  1. Зона отчуждения – территория, на которой запрещено проживать. Это места, которые находились совсем рядом с пострадавшим реактором станции.
  2. Зона отселения – места, в которых люди были эвакуированы и им оказывалась медицинская помощь. Это близлежащие посёлки, в которых уровень радиации был превышен в несколько раз.
  3. Зона с правом на отселение – территория, на которой постоянно проверяется уровень радиации. В этих местах очень велик процент того, что экологическая обстановка ухудшится, поэтому за всеми показателями следят.
  4. Зона со льготным экономическим статусом – территория, на которой уровень радиации имеет допустимые показатели.

Зоны проживания

Авария на Чернобыльской атомной электростанции – самая страшная трагедия, которая произошла на территории Советского союза. Эта весенняя катастрофа до сих пор наводит страх на всех жителей нашей страны. Многие семьи потеряли своих родственников или просто друзей. Огромные территории по всему миру получили уровень радиации гораздо выше, чем допускается для безопасной жизни.
26 апреля мы до сих пор вспоминаем со скорбью. Этот день для нас связан со воспоминаниями последствий происшествия. Конец прекрасного месяца апреля стал для всех горестным событием. Но это событие не только унесло жизни людей, но и стало причиной многих отклонений и заболеваний. Поэтому сказать, какой объём последствий, почти невозможно. Многие исследователи по всему миру пытались это сделать, но данные получили только приблизительные.

Рекомендуем прочесть:  Замена оконные блоки в подъезде написать в быллете для голосования—

В настоящее время Правила финансового обеспечения расходных обязательств Российской Федерации по возмещению вреда и предоставлению гражданам мер социальной поддержки, предусмотренных Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», утверждены постановлением Правительства РФ от 30.08.2005 № 542.

  • Граждане, получившие лучевую болезнь по причине взрыва на ЧАЭС. Данная категория включает как обычных граждан, так и тех, кто непосредственно боролся с последствиями аварии.
  • Граждане, получившие инвалидность из-за случившейся катастрофы. В данную категорию входят обычные граждане, военнослужащие, военнообязанные. Также сюда включены работники ОВД и сотрудники всех пожарных служб, работавшие в зоне отчуждения. В данную категорию также входят граждане, выступавшие в качестве доноров косного мозга для больных, пострадавших от лучевой болезни. Трансплантационный период и время установления инвалидности во внимание не берется.
  • Гражданам, добровольно выехавшим из территории отселения. Дети эвакуированных граждан, которые в период аварии находились в утробе матери, тоже имеют право на ряд привилегий.
  • На соцпомощь могут рассчитывать и работники территорий, на которые распространялось право отселения.
  • Граждане, проживавшие в четвертой условной области (которая располагает льготным статусом);
  • Люди, проживавшие и трудившиеся в зоне, которая относится к территориям отселения.
  • Мигранты из области с правом отселения.

Льготы чернобыльцам и их родственникам в 2020-2020 году

— преимущественное право на сохранение рабочего места при высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе при ликвидации, реорганизации или перепрофилировании предприятия, учреждения, организации, сокращении численности или штата работников, а также на трудоустройство;

Согласно принятому правительством законопроекту были усложнены условия получения льгот данной категорией граждан. К новым критериям относятся: постоянное проживание граждан на загрязненных территориях 1 год (зона отселения), 3 года (зона с правом на отселение), 4 года (зона с льготным социально-экономическим статусом) непосредственно перед предоставлением льгот.

Перечень предоставляемых льгот в 2020 году

Планируется ли вводить новые льготы чернобыльцам в 2020 году? Да. В начале февраля кабинетом министров был внесён на рассмотрение новый законопроект. Он призван повысить социальную защищённость ликвидаторов аварии в Чернобыле. Им будут увеличены регулярные выплаты. Повысятся пособия для инвалидов, потерявших здоровье из-за аварии на ЧАЭС. На увеличение выплат в бюджете зарезервировано не менее 520 миллионов рублей. Льготы чернобыльцам добровольно выехавшим из зоны отселения не увеличатся.

Порядок оформления льгот

Зона отселения. Жители выехали из этой области, но со временем, когда уровень радиации понизится до нормального, они туда вернутся. Пока же они имеют полное право на гарантированные Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 льготы.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector