Трехсторонняя комиссия по утверждению тарифа 1 разряда

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Трехсторонняя комиссия по утверждению тарифа 1 разряда». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

б) не допускать установления по должностям, входящим в один и тот же квалификационный уровень профессиональной квалификационной группы, различных размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, а также установления диапазонов размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп либо по должностям работников с равной сложностью труда.

V. Системы оплаты труда работников федеральных государственных учреждений

В качестве дополнительной методической помощи на основе утвержденных типовых отраслевых норм труда функционирует интерактивный электронный сервис «Конструктор штатных расписаний учреждений культуры», размещенный в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: shtat.mkrf.ru.

X. Особенности формирования систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения

Ставки заработной платы за календарный месяц, устанавливаемые педагогическим работникам, поименованным в подпунктах 2.8.1 и 2.8.2 приложения 1 к приказу № 1601, за норму часов педагогической работы соответственно 18 часов в неделю, 720 часов в год, и являющиеся для них нормируемой частью их педагогической работы, выплачиваются указанным педагогическим работникам с учетом выполнения ими другой педагогической работы, входящей в их должностные обязанности в соответствии с квалификационной характеристикой, которая именуется «другая часть педагогической работы» и регулируется в порядке, установленном разделом II приложения к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 мая 2020 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (далее — приложение 1 к приказу № 536).

Рекомендуем прочесть:  Доплаты ветеранам труда в новгородской области

25. Условия оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных или муниципальных учреждений, определяются трудовыми договорами в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации).

IV. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений

д) перечня видов выплат стимулирующего характера в учреждениях, утверждаемого федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда;

II. Принципы формирования федеральной, региональных и муниципальных систем оплаты труда

а) установление фиксированных размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников на основе профессиональных квалификационных групп (квалификационных уровней профессиональных квалификационных групп);

Региональные МРОТ могут быть выше федеральных (в Санкт-Петербурге минимальный МРОТ с 01.01.2020 — 18 000 рублей, в Москве с 01.10.2020 — 18 781), и руководители предприятий должны ориентироваться именно на показатели своих регионов.

Единая тарифная сетка

Единая тарифная система, как государственный инструмент управления доходами граждан, отошла в небытие с 2008 года. Ей на смену пришла новая система оплата труда (НСОТ) для бюджетников (Постановление Правительства от 05.08.2008 № 583). В ней также определена система повышающих коэффициентов (за должность, квалификацию, выслугу лет, трудоемкость работ и так далее), но она действует в течение одного календарного года, а в следующем году может быть пересмотрена.

Тарифная сетка оплаты труда

Для работников транспорта установлены 13 уровней квалификации; тарифный разряд водителя трамвая и троллейбуса — 6-ой или 7-ой (зависит от длины состава); наивысший коэффициент для 13-го разряда — 4,13, однако предусмотрена вилка (от 3,90 до 4,13). Кстати, таким образом выполняется и Постановление Правительства РФ от 10.12.2020 № 1339 о том, что средний заработок руководителя может быть не выше, чем восьмикратный средний заработок работников (актуально для государственных и муниципальных учреждений).

Рекомендуем прочесть:  Если молодая семья вступает в брак положено им 400 тысяч рублей

При этом необходимо различать представителей работников и работодателей, во-первых, обладающих правом принятия окончательных решений и подписания от имени соответствующей стороны заключенного колдоговора/соглашения, и, во-вторых, лиц, лишь направленных для участия в составе комиссии (объем их полномочий определяется тем, кто направил).

  • на федеральном уровне — Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (далее — РТК);
  • на уровне субъектов РФ – действуют на основании законов субъекта РФ;
  • на территориальном уровне – функционируют, основываясь на соответствующих актах, утверждаемых органами местного самоуправления;
  • на уровне отрасли (или сразу нескольких) возможно создание отраслевых/межотраслевых комиссий. При этом они могут образовываться на всех перечисленных выше уровнях партнерства;
  • на уровне организации (локальном) могут создаваться комиссии для ведения переговоров, подготовки и заключения колдоговора.

Что такое комиссии по регулированию

Законодательство предусматривает возможность образования специальных органов по ведению коллективных переговоров и заключению соответствующих коллективно-договорных актов – комиссий по регулированию социально-трудовых отношений (далее по тексту – комиссии по регулированию СТО), включая трехсторонние. Рассмотрим в материале основные вопросы их создания и функционирования.

  1. Принять к сведению информацию ответственного секретаря Комиссии В.Т.Понизова о составе Межведомственной рабочей группы по подготовке Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2008 год.
  2. Утвердить состав Межведомственной рабочей группы по подготовке Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2008 год (прилагается).

Н.А.Антонова, М.С.Байгереев, Е.В.Артемова, Н.Г.Бакаев, М.С.Байгереев, А.Д.Воронов, Г.И.Гречкина, В.А.Гудков, Г.Г.Коровин, С.В.Курбатов, И.В.Павливкер, Е.Ю.Подберезская, О.А.Пономаренко, Е.А.Пуртова, А.В.Сергутин, В.И.Слизкий, Г.В.Соловьева, Е.И.Суетинова, Е.Н.Сучкова, И.В.Трунин, О.П.Фролов

Присутствовали члены Комиссии:

  1. Принять к сведению сообщение заместителя координатора стороны Комиссии, представляющей Правительство Российской Федерации, директора Департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации А.Л.Сафонова по вопросу о комплексе мер по совершенствованию пенсионной системы.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector