Требования к званию доцента вак 2020 медико-биологические науки

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Требования к званию доцента вак 2020 медико-биологические науки». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

5. Издание должно осуществлять рецензирование всех поступающих в редакцию материалов, соответствующих его тематике, с целью их экспертной оценки. Все рецензенты должны являться квалифицированными специалистами по тематике рецензируемых материалов и иметь в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в редакции издания в течение 5 лет.

3. Издание до момента подачи заявления о включении в перечень должно выходить в свет и обеспечивать доставку обязательного экземпляра издания** Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) или Научно-технический центр «Информрегистр» не менее 2 лет.

Правила
формирования перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

требования к рецензируемым научным изданиям для включения в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (приложение № 2) (далее — Требования).

Приказы Министерства образования и науки Российской Федерации о выдаче дипломов кандидата наук и доктора наук размещаются на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru/).

Как стать успешным юристом? Ученое звание «доцент» присваивается при соблюдении следующих требований к соискателю: Имеет опубликованные учебные издания и научные труды, имеет право на педагогическую деятельность; читатет курс лекций или проводит иные занятия на высоком профессиональном уровне (педагогическая деятельность должна осуществляться не менее чем на 0,25 ставки в вузе по представленной к защите специальности)

Ваковский доцент требования 2020

Отступ левого поля – 25 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего – 20 мм. Объем кандидатской диссертации по требованиям ВАК должен составлять от 100 до 150 печатных листов формата А4. В среднем большинство диссертаций на практике состоят из 3-х глав, по 40 листов с дополнениями в виде оглавления, перечня используемой литературы и приложений.

Рекомендуем прочесть:  Замена временного техпаспорта на постоянный в лнр—

Должность доцента или профессора присваивается преподавателям вузов, как правило, имеющим степень кандидата или доктора наук соответственно. Однако отсутствие ученой степени не может являться непреодолимым препятствием. На это прямо указывает п. 11 гл. I Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11.01.2011 № 1н: «На должности доцента или профессора могут быть приняты лица, не имеющие ученой степени кандидата (доктора) наук и ученого звания, но имеющие стаж научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению профессиональной деятельности, соответствующей деятельности образовательного учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования».

Как получить ученое звание профессора

Если для получения должности доцента наличие ученой степени некритично, то получить такое же ученое звание, не защитив кандидатскую диссертацию по специальности, невозможно. Постановлением Правительства РФ от 10.12.2013 № 1139 было утверждено действующее Положение о присвоении ученых званий, которое регламентирует порядок присвоения ученых званий. Итак, что требуется для получения ученого звания доцента, согласно этому положению?

Также рекомендуем прочитать

  1. Наличие ученой степени доктора наук.
  2. Стаж научно-педагогической работы не менее 10 лет, в том числе минимум 5 лет по научной специальности.
  3. Непрерывный стаж работы на должности профессора в данном вузе минимум 2 года не менее чем на ¼ ставки.
  4. Наличие ученого звания доцента не менее трех лет.
  5. Наличие не менее 50 учебных и научных трудов, опубликованных в рецензируемых изданиях.
  6. Наличие изданных за последние пять лет научных трудов (не менее трех научных или учебно-методических работ, а также пяти научных трудов по специальности), опубликованных в рецензируемых изданиях.
  7. Наличие одного учебника (если соискатель указан как автор) либо трех учебников (в соавторстве), изданных за последние 10 лет по специальности.
  8. Подготовка к защите диссертации и успешная защита в качестве научного руководителя или консультанта не менее трех лиц, при этом как минимум у одного тема диссертации должна соответствовать научной специальности соискателя.
  9. Также дополнительные требования в части наличия титула чемпиона или призера, почетного звания и подготовки чемпионов и призеров предъявляются к соискателям ученого звания профессора в области спорта и искусства.

Получение ученого звания доцента ВАК подтверждает глубокие знания исследователя, демонстрирует его достижения в научной или научно-педагогической деятельности, и позволяет добиться признания в среде коллег. Высокий статус в профессиональном сообществе помогает быстрее получить продвижение в карьере, претендовать на получение грантов на собственные исследования и изыскания, доказать свою состоятельность как ученого.
Ученое звание доцента открывает перспективы для публикации результатов авторских исследований в международных научных журналах, имеющих высокий импакт-фактор. Также полученное звание расширяет возможности международного научного сотрудничества, способствует большей востребованности и известности.

Рекомендуем прочесть:  Жилье молодым семьям государственная программа 2020

Что дает звание доцента ВАК?

  • Регистрационная карточка;
  • Документ, подтверждающий непрерывную работу научного сотрудника в указанном учреждении, сопровождаемый служебным письмом;
  • Заверенные копии дипломов об образовании;
  • Список научных трудов (за исключением газетных публикаций) и учебных изданий, оформленный по форме №16;
  • Документ, подтверждающий работу соискателя в качестве научного руководителя;
  • Выписка из приказа о выдвижении на конкурс;
  • Копия части протокола заседания кафедры и Совета факультета;
  • Опись документов.

Список документов для получения звания доцента

В российской практике на должности доцента чаще всего находятся сотрудники, имеющие звание доцента или кандидата наук. В иерархии должностей преподавательского состава вуза доцент находится только на одну ступень ниже профессора.

Подписанное постановление утверждает правила, определяющие порядок подтверждения выданных документов об учёных степенях и учёных званиях установленного в РФ или СССР государственного образца. Среди обязанностей доцента можно выделить организацию административной и исследовательской работы. Он участвует в разработке учебников и пособий, а также в научных исследованиях, читает лекции и готовит аспирантов. Сотрудник непосредственно подчиняется завкафедрой. Доцент – это научная специальность, промежуточное звено между преподавателем и профессором.

Получение Звания Доцента Вак В 2020 Году

Звание присваивается Министерством образования и науки РФ по специальностям в точном соответствии с их номенклатурой. Согласно Положению о присуждении ученого звания доцента образовательное учреждение, подающее документы в ВАК, должно иметь государственную аккредитацию.

Присвоение ученого звания доцент решением ВАК

1) непрерывного стажа научной и (или) научно-педагогической деятельности не менее 3 лет после защиты диссертации, из них 2 года замещающим должности не ниже доцента (ассоциированного профессора) вуза или старшего научного сотрудника в научной организации, должности руководителей подразделений, заместителей руководителя, руководителя вуза или научной организации.

Для этого необходимо будет пройти несколько важных этапов, иметь исследовательские способности и вложить много труда. Требования к соискателю: ведение педагогической или научной деятельности, хорошие знания, обладание ученой степенью, достижения в науке.

Как получить ученое звание доцента ВАК

Под словом «доцент» скрываются такие понятия как «должность в вузах» и «ученое звание». Любой вариант интерпретирования предполагает, что доцент занимается педагогическим трудом и имеет достижения в некой области знаний, являясь научным сотрудником. Стоит отметить, что в зарубежных вузах такого понятия как «доцент» практически нет. В РФ оно появилось в 1863 году, затем это звание на некоторое время выпало из научной терминологии.

Что такое доцент

  • Наличие кандидатской степени (доктора наук) и диплома об окончании ВУЗа
  • Работа педагогом в ВУЗе РФ – не менее 5 лет, не менее 10 лет — для получения звания профессора
  • Не менее 3 лет – опыт работы педагогом по научной специальности
  • 2 года непрерывного стажа в качестве доцента, профессора, завкафедрой, директора, замдиректора и на иных руководящих должностях (Постановление, п. 10, «в»)
  • Работа педагогом (от 0,25 ставки), включая проведение дополнительного профессионального образования
  • Печать 3 научных трудов и 2 учебных пособий в рецензируемых изданиях за 3-летний период (всего 20 за весь период). Исключения составляют научные работы, которые имеют засекреченную информацию
  • Наличие трудового договора с выдвигающей организацией, а также замещение должности
  • Выполнение обязанностей лектора
Рекомендуем прочесть:  Имеют ли право приставы изымать животных

Постановление от 10 декабря 2013 года №1139. Утверждается порядок присвоения учёных званий доцента и профессора. В частности, устанавливаются критерии присвоения учёных званий, основания и порядок лишения и восстановления учёных званий. Утверждённый порядок присвоения учёных званий включает ряд новаций.

Документ

— рассмотрение аттестационных дел соискателей учёных званий осуществляется Минобрнауки России (без участия Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России), а в случае необходимости аттестационное дело может быть направлено на экспертизу в организацию высшего образования, научную организацию или организацию дополнительного профессионального образования (другую по отношению к организации, представившей соискателя к присвоению учёного звания);

Постановление от 10 декабря 2013 года №1139

— учёные звания присваиваются только по научным специальностям (ранее имело место присвоение учёного звания по кафедре и учёного звания по специальности); при этом устанавливается, что присвоенное ранее учёное звание старшего научного сотрудника, доцента по кафедре соответствует учёному званию доцента, учёное звание профессора по кафедре – учёному званию профессора;

  • Пребывать в должности доцента можно без диплома кандидата наук – достаточно лишь 3-летнего стажа преподавания и диплома вуза. Введение в должность осуществляется в соответствии с правилами, прописанными в Едином квалификационном справочнике (11.01.2011 г.).
  • Получить звание доцента без диплома кандидата наук невозможно.

Доцент – это должность или ученое звание

Преобладающее большинство вузовских работников, кто находится в должности доцента, имеют аналогичное ученое звание. Прямой связи между ними не существует. Можно занимать должность доцента, но не иметь при этом соответствующего аттестата. И наоборот – аттестат доцента не дает гарантии нахождения в данной должности, а следовательно, и получения оклада.

Что дает звание доцента?

Рассмотрение документов проходит многоступенчатую процедуру. На первом этапе рассматривается комплект документов на кафедре (факультете). При положительном заключении папка с материалами передается в ученый совет, который принимает решение – возможно присвоение звания доцента ВАК соискателю или нет.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector