Требования к докторской диссертации 2020 вак

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Требования к докторской диссертации 2020 вак». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Несмотря на то, что у ВАКа есть довольно конкретные требования к внешнему виду диссертации, в действительности очень многое зависит от вашего конкретного диссертационного совета, поэтому лучший вариант — попросить в совете текст последней защищенной диссертации (взять его в библиотеке вашей организации) и оформить свою работу так же. Это же правило касается и автореферата.

Если вы не хотите вникать во все нюансы оформления диссертации и автореферата диссертации согласно требованиям ВАК, доверьте эту работу нам. В центре редактуры и корректуры Руссрулс вы можете заказать услугу по оформлению диссертации, автореферата диссертации и списка литературы по ГОСТу или требованиям ВУЗа.

Как защитить диссертацию

Закончили написание диссертации? Собираетесь приступать к составлению и оформлению автореферата, но не знаете, как это сделать правильно? В этом материале мы расскажем, на что обратить внимание, чтобы избежать ошибок.

По правилам ВАК диссертации должны иметь строго определенное количество публикаций. Перечень изданий , которые учитываются при допуске к защите, приведен на сайте ВАК . В публикациях не нужно приводить весь объем докторской диссертации. В них достаточно изложить ключевые мысли и итоги исследования.

Требования к количеству публикаций

Получение степени доктора наук – последовательный процесс, схожий с присвоением воинских званий. Главное требование к лицам, решившим стать докторами – это обязательное наличие степени кандидата наук. Это означает, что соискатель уже успешно отучился в аспирантуре и защитил кандидатскую. Такой подход гарантирует, что на получение ученой степени будут претендовать лишь эксперты в своем деле, доказавшие способность проводить самостоятельные исследования, обладающие высокой научно-практической значимостью.

Рекомендуем прочесть:  Военный пенсионер проезд в общественном транспорте в другом городе

Требования к соискателю докторской степени

В этом документе дана примерная структура диссертационной работы. В соответствии с ней, в докторской должны присутствовать титульный лист, оглавление, основной текст, список использованной литературы, приложения. В ГОСТ не прописаны четкие правила, регламентирующие объем докторской. По общепринятым нормам, средний размер диссертационного труда колеблется в районе 300 страниц.

По требованию ВАК к докторским диссертациям, основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в рецензируемых научных журналах, которые рекомендованы ВАК. Количество публикаций в области гуманитарных и общественных наук, культурологи и искусствоведения, а также социально-экономических наук должно быть не менее 15. В остальных областях знаний – не менее 10. Иные свидетельства научной деятельности могут быть альтернативой публикациям: патенты, свидетельства на открытия и др.

Научные публикации

Ключевая роль в оценке диссертации отводится официальным оппонентам и оппонирующей организации. Оппоненты назначаются диссертационным советом из числа компетентных представителей в той научной дисциплине, по которой написана диссертация. Защита докторской предусматривает три официальных оппонента, имеющих докторскую степень, при этом, исходя из требований к оппонентам докторской диссертации, только один из них может входить в состав диссертационного совета, принявшего работу к защите. В идеале официальные оппоненты должны быть сотрудниками разных организаций. Оппонентами не могут быть:

Автореферат

После успешной защиты кандидатской диссертации перед учеными встает вопрос о том, что же дальше. А дальше еще одна ступень, поднявшись на которую, кандидаты становятся докторами наук. Конечно, не все выбирают этот тернистый путь, но для энтузиастов, открывателей, для тех, кто чувствует в себе силы сделать знаковые выводы или предложить решение тех или иных проблем, докторская диссертация является закономерным продолжением научной работы, а для кого-то даже трудом всей жизни. Докторская требует углубленных теоретических знаний и основательного исследовательского багажа. Она ставит перед учеными несколько иные цели, чем работы низшего порядка. В частности, должно быть удовлетворено одно из нижеперечисленных требований к докторской диссертации:

Рекомендуем прочесть:  Состав Набора Предоставляемые Соцзащитой Кормящим Матерям

В нашей стране за присвоение ученой степени доктора наук отвечает Высшая аттестационная комиссия. Именно ВАК регламентирует правила написания научно-квалификационных работ. Их подготовка является сложным, трудоемким процессом. Для того чтобы ее защитить без возникновения неожиданных проблем, следует заранее узнать все установленные требования и каков порядок ее защиты. Все требования ВАК в 2020 году к докторским диссертациям регламентированы Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842.

Сколько статей нужно для докторской диссертации

Автореферат подлежит выдаче для его изучения членам диссовета за 30 дней до защиты. Он имеет значимую роль при присуждении степени, т. к., основываясь на его качестве и содержательности, комиссия принимает окончательное решение. В автореферате соискатель докторской степени должен лаконично изложить основные положения и выводы труда.

Оформление диссертации по правилам ВАК в 2020 г.

Обязательным требованием ВАК к защите докторской диссертации является соблюдение сроков публикации объявления о дате защиты. Сведения размещаются на сайтах ВАК и организации, где она будет проводиться. При этом информацию необходимо разместить не позже чем за 3 месяца до назначенной даты.

  • титульный лист и оглавление
  • содержание работы
  • список используемых сокращений и аббревиатур (при наличии)
  • словарь специальных терминов
  • библиография (список литературы)
  • иллюстрации и приложения (при наличии)

Чтобы получить ученую степень «доктор наук», следует составить и опубликовать десять результатов диссертации по основным научным отраслям и двадцать по социально-экономическим, общественным и гуманитарным дисциплинам.

Общие требования ВАК к диссертациям

При наборе текста используется 1,5 междустрочный интервал. Размер шрифта Times New Roman выставляется так, чтобы на листе формата А4 располагалось тридцать строк текста.

Я хотел отблагодарить людей за честность и отношение к делу, но чтобы это не выглядело какой-то формой взятки. Поэтому выбирал недорогие подарки на память и вручал их только после того, как финальное решение было принято.

Рекомендуем прочесть:  Взыскание имущества со строительной компании с какой суммы

Вам нужно получить минимум пять отзывов на автореферат. Поэтому при формировании списка посоветуйтесь с научным руководителем, который подскажет самые отзывчивые организации. У меня вышел список из 34 адресатов. Остальные отправил официальным оппонентам, отдал научному руководителю, сколько-то оставил себе. 22 автореферата лежали на столах во время защиты.

Предзащита

Всего за три года обучения в аспирантуре я опубликовал четыре статьи в журналах из списка ВАК . Две публикации вышли бесплатно, еще две мне надо было выпустить скорее, поэтому я заплатил за срочность. Потратил на обе 11 900 Р .

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector