Треблвания к получению научного звания доцент

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Треблвания к получению научного звания доцент». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

  • Наличие кандидатской степени (доктора наук) и диплома об окончании ВУЗа
  • Работа педагогом в ВУЗе РФ – не менее 5 лет, не менее 10 лет — для получения звания профессора
  • Не менее 3 лет – опыт работы педагогом по научной специальности
  • 2 года непрерывного стажа в качестве доцента, профессора, завкафедрой, директора, замдиректора и на иных руководящих должностях (Постановление, п. 10, «в»)
  • Работа педагогом (от 0,25 ставки), включая проведение дополнительного профессионального образования
  • Печать 3 научных трудов и 2 учебных пособий в рецензируемых изданиях за 3-летний период (всего 20 за весь период). Исключения составляют научные работы, которые имеют засекреченную информацию
  • Наличие трудового договора с выдвигающей организацией, а также замещение должности
  • Выполнение обязанностей лектора

Работник должен быть задействован в педагогической и научно-исследовательской сфере труда. Зачастую он обладает ученой степенью кандидата наук, что не является обязательным условием для получения должности, которая, по сути, подтверждается только записью в трудовой книжке. Преподаватель становится доцентом после принятия положительного решения на ученом совете.

Что такое доцент

К примеру, в сфере искусства и спорта, также требуется наличие почетного звания, звания лауреата (чемпиона) конкурса. Претендент при этом должен подготовить как минимум двоих учеников, которые также получат почетные места.

Звание присваивается Министерством образования и науки РФ по специальностям в точном соответствии с их номенклатурой. Согласно Положению о присуждении ученого звания доцента образовательное учреждение, подающее документы в ВАК, должно иметь государственную аккредитацию.

Согласно требованиям, к ученому званию доцента ВАК в 2020 году для получения звания доцента необходимо, чтобы кандидат соответствовал всем пунктам, утвержденным законодательством. В настоящее время порядок присвоения этого звания регулируется Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2013 г. Требования для получения звания доцента ВАК применяются к каждому соискателю и обязывают его:

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы Забрать Одежду

Что дает звание доцента ВАК?

Одним из этапов становления карьеры ученого является получение им звания доцента. В научной среде понятие доцент используют как для обозначения должности, так и для обозначения одной из ученых степеней. В отличие от должности, звание доцента является неотчуждаемым.

Аттестат соискатель может получить на кафедре, при которой он преподает, либо по той специальности, которая прописана в его аттестате ученой степени. Между ними существует определенная разница, которую следует учитывать.

Доцент – это должность или ученое звание

Получение ученого звания доцент связано с определенными сложностями. Перед началом подачи документов необходимо ознакомиться с официальным Постановлением Правительства РФ (№1139 от 10.12.2013 г. «О порядке присвоения ученых званий»), а также Приказом Министерства образования и науки РФ (№ 1620 от 25.12.2020 г. «О регламенте по присвоению ученых званий»).

Что дает звание доцента?

  • 1 монография или 1 учебник с грифом Министерства образования и науки;
  • 2 учебно-методических издания или 2 научные работы (труда) в рецензируемых изданиях – это количество работ должно быть выполнено за 3 последние года перед тем, как будут поданы документы на получение соответствующего аттестата;
  • За весь период занятия научной деятельностью количество научных и методических работ должно быть не менее 20 единиц.

Ученый совет принимает решение о присвоении ученого звания, а Министерство образования и науки утверждает это решение либо отказывает. Срок рассмотрения аттестационного дела в Минобрнауки ограничен 6 месяцами.

Если все требования соблюдены, соискатель подает заявление, и Совет кафедры или факультета либо научное подразделение НИИ готовит пакет документов, подтверждающих соблюдение требований, и передает их в Ученый совет. В него также входит рекомендация Совета кафедры или научного подразделения.

Также рекомендуем прочитать

Для получения должности доцента или профессора требуется лишь высшее образование и опыт преподавания в вузе (для доцента — 3 года, для профессора — 5 лет). Следует отметить, что при наличии ученого звания доцента или профессора стаж не имеет значения.

Рекомендуем прочесть:  Что Могут Описать Приставы В Квартире За Неуплату Кредита

Примечание. На оборотной стороне почтовых карточек указываются фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) соискателя и уровень ученого звания по научной специальности (доцент, профессор), к присвоению которого представляется соискатель.

4) заверенную в установленном порядке справку о работе на научно-педагогических и педагогических должностях, подтверждающую стаж научной и педагогической работы (для сотрудников УрФУ готовится и заверяется Управлением кадров) — 2 экз.;

Утверждено Положение о присвоении ученых званий (Постановление Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2013 г. № 1139)

  • 2 почтовые карточки с указанием адреса соискателя и с марками, стоимость которых достаточна для пересылки карточек из Минобрнауки России,
  • 2 почтовые карточки с указанием адреса заявителя (Ученый совет УрФУ) и с марками, стоимость которых достаточна для пересылки карточек из Минобрнауки России.

Обычно на должность доцента и профессора избираются преподаватели вузов, которые защитили кандидатскую или докторскую диссертацию соответственно. Тем не менее, если у соискателя ученая степень отсутствует, это не является непреодолимым препятствием для замещения им должности.

  • наличие стажа непрерывной работы не менее 2 лет в определенных Положением должностях;
  • преподавание в вузе (занятость – не менее 0,25 ставки, включая совместительство);
  • стаж научной и преподавательской деятельности – минимум 5 лет. Как минимум 3 года соискатель должен вести педагогическую работу по своей научной специальности;
  • количество опубликованных учебных и научных работ (включая соавторство) – минимум 20 наименований;
  • требование к количеству работ за последние 3 года.

Как получить ученое звание доцента?

Доцент и профессор имеют схожие должностные обязанности. Они должны вести как учебную, так и методическую работу, читать лекции, проводить семинарские занятия, заниматься научными исследованиями, разрабатывать методические рекомендации, учебники, учебные пособия и т.д. Помимо этого, профессор должен руководить повышением квалификации своих коллег по кафедре.

6) справку о стаже педагогической работы соискателя ученого звания в образовательных организациях высшего образования и (или) организациях дополнительного профессионального образования, научных организациях на условиях почасовой оплаты труда (представляется по необходимости; форма справки приведена в Приложении № 3 к Административному регламенту) — 2 экз.;

  • Перечень специальностей
  • Центр взаимодействия с работодателями

При положительном решении Ученого совета университета по вопросу о представлении к присвоению ученого звания по научной специальности соискатель передает ученому секретарю Ученого совета университета следующие документы:

Рекомендуем прочесть:  Взяли ипотеку но материнский капитал отказываются переводить

Утверждено Положение о присвоении ученых званий (Постановление Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2013 г. № 1139)

Сотрудники УрФУ (в том числе граждане иностранных государств, приглашенные на педагогическую и (или) научную работу в университет) представляются к присвоению ученых званий в соответствии с критериями и требованиями, предъявляемыми «Положением о присвоении ученых званий», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2013 г. № 1139 «О порядке присвоения ученых званий».

Да, совместителем, сорри что опечатку. Трудовая в другом месте (вне вуза), здесь совместителем без трудовой книжки, то есть по трудовому договору чисто на 0,5 ставки. Договор на неопределенный срок, ну и вуз заверяя его итак подписывается что я работаю по сути до сих пор, то есть трудовая мож и не нужна? не было таких вопросов? Про стаж спасибо-гляну, тогда вопрос здесь задам получается? (если будет по стажу вопрос)

Нормативные документы для получения ученого звания доцента

3) А вот как чисто научный стаж зачтут ли аспирантуру так и не понял. Речь именно что не будут засчитывать как научно-педагогический (то есть я так понимаю что в любом случае помимо 3 лет очной аспирантуры должно быть 3 года работы по трудовому договору на пед должностях, из которых там сколько-то в должности доцента непрерывно перед подачей). А вот достаточно ли просто 3 года очной аспирантуры (у меня до 2013го) и 3 года на должности доцента чтобы это зачли как 3 года научного и 3 педагогического..

Приложения

Перечитал еще раз про стаж по приведенной ссылке. 1) Понятно, что как научно-педагогический не засчитывается в данный момент-все равно когда обучался в очной аспирантуре-если верить тому что считает ректор .. Я так и попал в том году, хотя вопрос в ВАК задавал еще до апреля 2020го в начале 18го-мне сказали что именно как педагогический не зачтем (я хотел 3 года очной аспирантуры и 2 года доцентом чтобы зачли как 5 лет научно-педагогического из которого 3 педагогического т.к. аспирантура научно-педагогический). Видимо уже у них была инфа о том что закон такой примут.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector