Транспортная накладная образец заполнения 2020 пример где грузоотправитель и грузополучатель одно лицо

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Транспортная накладная образец заполнения 2020 пример где грузоотправитель и грузополучатель одно лицо». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Следующая часть документа под названием «Погрузочно-разгрузочные операции» включает таблицу, в которую вносится информация о погрузке-разгрузке (наименование отправителя и получателя груза, способ действия, дата убытия, прибытия товара и подпись ответственного сотрудника).

Позже здесь же ниже ставится подпись представителя грузополучателя (обычно это тоже кладовщик), который своим автографом в этой части документа удостоверяет факт приема товара после транспортировки в целости и сохранности.

Правила оформления и порядок работы с бланком

Если товарно-транспортная накладная имеет продолжение, то нужно отметить количество дополнительных листов в соответствующей ячейке (прописью) и также общее количество видов товара и мест (значения дублируются из первой таблицы).

  1. Если одним рейсом автомобиля доставляются грузы двум и более разным грузополучателям – ТТН для каждого составляется отдельно.
  2. Если от одного отправителя одному получателю отправляются два и более автомобиля с грузом – на каждый из них составляется отдельная ТТН.
  • В разработанных бланках должна содержаться вся необходимая информация. На практике это означает, что добавлять дополнительные графы или столбцы в форму можно, но изымать и не указывать те, которые имелись в форме №1-Т – уже нельзя.
  • Самостоятельно разработанная накладная может использоваться в тех случаях, когда договор на перевозку не заключался, сам груз доставлялся транспортом продавца, а транспортные расходы включены в цену товара.

Количество экземпляров

    Сколько экземпляров нужно составлять в этом случае? Минимум четыре: для отправителя, получателя, плательщика – и для учёта сделанной работы и начисления оплаты водителю (этот экземпляр хранится вместе с путевым листом).

До прихода машины грузоперевозчика отправитель товара (ООО «Сухие смеси») должен частично заполнить все 4 экземпляра товарно-транспортной накладной. На основании данных ТТН ООО «Сухие смеси» спишет с учета, а ООО «Строитель» поставит на учет полученные товары.

Заполнение транспортного раздела ТТН грузоотправителем

Разделы «Расчет стоимости» и «Таксировка» используются бухгалтерами или менеджерами по персоналу для расчета и начисления стоимости услуг по доставке и заработной платы водителю-экспедитору за проделанную работу.

Пример заполнения бланка ТТН (фото)

Строка «Принял» заполняется представителем грузополучателя с указанием фамилии и инициалов, а также должности. Данные заверяются подписью и штампом организации. Строка «Сдал» заполняется аналогичными данными водителя-экспедитора.

В п. 9 Правил сказано, что транспортная накладная подписывается грузоотправителем и перевозчиком и заверяется их печатями. А в самой накладной в пп. 6, 7 и 16 написано: «. оттиск печати (при наличии). ». Обязательна ли печать грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика или достаточно просто подписи лица, ответственного за перевозку? Я просто от многих уже слышал, что фраза «печать (при наличии)» воспринимается народом однозначно: «Не ставим!».

Три экземпляра ТН необязательно будут одинаковыми у всех сторон перевозки

Товарно-транспортная накладная (форма предназначена для учета движения ТМЦ и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Кроме того, требование об ее обязательном наличии содержится также в п. 2 ст. 785 ГК РФ, п. 47 Устава автомобильного транспорта РСФС Р утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 08.01.69 № 12 .

В ТН можно указать обобщенное название товара

ВАРИАНТ 1. Отправить своего работника на склад поставщика, чтобы он сам принял товар по товарной накладной а после этого передал товар по транспортной накладной водителю перевозчика. Тогда ваш сотрудник сам заполнит пп. 3, 4 и 6 накладной. В п. 6 он укажет реальный адрес приема груза, то есть адрес склада поставщика.

С 2011 года на территории Российской Федерации действуют новые Правила грузовых перевозок автомобильным транспортом, которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 г. № 272 « Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом » (далее — Правила № 272 ). Данным документом (Приложение 4) также была утверждена форма транспортной накладной и правила ее заполнения. Как их применять, рассмотрим на образце.

В каких случаях оформляем, а в каких — не оформляем транспортную накладную

  • в ситуации, когда товар доставляется именно силами привлеченного перевозчика на основании договора перевозки;
  • если товар доставляются экспедитором и договором и предусмотрена обязанность экспедитора заключить договор перевозки (в качестве отправителя выступает экспедитор).

Требования к заполнению

5. При необходимости вписываются особые требования к грузоперевозке: параметры транспортного средства, сведения о запорно-пломбировочных устройствах, объявленная стоимость (ценность) груза, необходимая температура, объем и т.п.

ВАРИАНТ 1. Отправить своего работника на склад поставщика, чтобы он сам принял товар по товарной накладной а после этого передал товар по транспортной накладной водителю перевозчика. Тогда ваш сотрудник сам заполнит пп. 3, 4 и 6 накладной. В п. 6 он укажет реальный адрес приема груза, то есть адрес склада поставщика.

Дополнять реквизиты накладной можно, если это действительно нужно

: Можно, но зачем вам это делать? Фамилия, имя и отчество водителя указываются в п. 10 транспортной накладной. Так что в расшифровке этих подписей в пп. 6 и 7 нет необходимости.

Накладная без печати привлечет внимание налоговиков

: Объявленную стоимость (ценность) груза указывать нужно. Это в ваших же интересах. Это стоимость, которую транспортная компания должна будет возместить заказчику при утрате груза по ее вин е пп. 1, 2 ст. 796 ГК РФ . Ценность груза не должна превышать его действительной стоимост и п. 12 Правил . В принципе, вы можете указать такую же стоимость, как и в

  1. Первый раздел предполагает внесение данных о грузоотправителе (ФИО или полное название организации, адрес, номер телефона и пр.).
  2. В следующем разделе вносятся те же сведения, но уже относящиеся к получателю груза.
  3. Здесь указывается наименование груза, информация о его состоянии, значения массы, габариты и прочие необходимые данные.
  4. Перечисляется сопроводительная документация, которая следует вместе с объектом перевозки (сертификаты, разрешения, товарные накладные и т. д.).
  5. Если требуется, отправителем обозначаются особенные требования к трансферу (специальные условия содержания перевозимого объекта, объявленная ценность и т. п.).
  6. Сведения о приёмке груза (адрес места погрузки, дата, время и др.). Здесь же проставляются подписи отправителя и водителя, указываются должности лиц.
  7. Сведения о вручении груза (адрес места выгрузки, дата, время и др.). Проставляются подписи получателя и водителя, указываются должности лиц.
  8. Восьмая графа предполагает внесение сведений об условиях трансфера, особенных условиях перемещения или хранения на промежуточных пунктах, штрафах, в соответствии с договором и прочих особенностей. Штрафные меры за простой транспорта, нарушение сроков поставки и т. д. при наличии здесь прочерка определяются по общим правилам, регламентированным Федеральным законом от 8.10.2007 г. № 259-ФЗ.
  9. Девятый раздел информирует о принятии заказа услуги к выполнению.
  10. Раздел предполагает внесение данных о перевозчике (название компании, адрес, телефонный номер, ФИО лица, осуществляющего трансфер, контактный телефон).
  11. Сведения о транспорте, посредством которого осуществляется транспортировка (количество, марка автомашины, госномера).
  12. Здесь перевозчик при необходимости может отметить замечания по поводу фактического состояния объекта перевозки или его упаковки и т. д. при приёме/сдаче, изменения условий на маршруте либо при выгрузке.
  13. Данный раздел отражает маршрут движения тяжеловесного или крупногабаритного транспорта (в прежнем варианте документа были сведения о маршруте груза).
  14. Раздел нужно заполнить, если сменилось место доставки.
  15. Указывается стоимость грузоперевозки, осуществляемой тяжеловесным или крупногабаритным транспортом (ранее стоимость перемещения груза).
  16. Здесь датируется оформление накладной и подписывается отправителем и перевозчиком.
  17. Указываются нарушения, произошедшие в процессе транспортировки, штрафы и претензии любой из сторон.

В список документов, которые могут использоваться для транспортировки грузов автотранспортом, включена транспортная накладная. Она заполняется по форме грузоотправителем (если в договоре не указано иное) и передаётся перевозчику, который может проверить содержащиеся сведения на соответствие действительности, после чего бумага сопровождает объект перемещения на протяжении всего маршрута и вручается в пункте назначения получателю вместе с товаром. Транспортная накладная подтверждает законность перевозки и удостоверяет факт наличия договора с поставщиком услуг по грузоперевозкам, отражает содержащиеся в нём данные, касающиеся груза, обязанностей сторон, нюансов перевозки, расходов и пр.

В каких случаях оформляем, а в каких не оформляем транспортную накладную

Все пункты накладной должны быть заполнены, а если данные для внесения в любой из разделов отсутствуют, то ставится прочерк. Исправления в обязательном порядке заверяются отправителем и перевозчиком (или их представителями), о чём гласят Правила.

До введения транспортной накладной (ТН) применялся другой документ: товарно-транспортная накладная (ТТН). Однако после того, как в практику вошла первая, отмены второй не произошло. Сейчас используются оба документа: и ТН, и ТТН. В чем разница между ними?

В разделе 13 транспортной накладной теперь указывается маршрут движения тяжеловесного, или крупногабаритного, или перевозящего опасный груз транспорта. Аналогичные изменения — в разделе 15. Теперь в нем приводится стоимость услуг перевозчика и порядок расчета платы за перевозку опасных грузов или грузов, перевозимых тяжеловесным или крупногабаритным транспортом. Как заполнить транспортную накладную? Образец с измененными разделами — ниже.

Новый бланк накладной на перевозку груза

  • Служит для учета движения товаров между продавцом и покупателем.
  • Подтверждает правомерность перевозки при проверке на дороге.
  • Включает два раздела: товарный и транспортный. В них указываются сведения о грузе и этапах его транспортировки.
  • Служит основанием для (а) расчетов за грузоперевозку автотранспортом, (б) списания товаров отправителем и оприходования их получателем.
  • Заполняется в четырех экземплярах. Более подробно о правилах выдачи ТТН, бланк и образец — здесь >>

В 2020 году, в унифицированную форму ТТН не было внесено никаких коррективов, поэтому шаблон прошлого года полностью пригоден для скачивания и заполнения. Для систематизации вписываемых данных учетный документ делят на два раздела. В первом указывается информация о:

Когда оформлять

Прежде, чем начать внесение сведений в бланк товарно-транспортной накладной по форме 1-Т, необходимо ознакомиться со структурой документа. Чтобы предоставить нужную информацию в требуемых графах, рекомендуется найти и скачать оформленный без ошибок и недочетов образец для заполнения.

Кто оформляет

Транспортировка грузов выполняется повсюду в самых разных объемах. И, конечно, сопровождается весь процесс необходимой документацией. Независимо от типа используемого транспорта на каждую поездку оформляется товарно-транспортная накладная. Этот документ для контролирующих органов является главным среди прочих. По этой причине стоит уделить внимание оформлению данной бумаги, что и будет сделано далее.

В апреле 2011 года чиновники скорректировали правила российских перевозок грузов автомобильным транспортом. Новый порядок, утвержденный Постановлением Правительства от 15.04.2011 № 272, ввел в оборот обновленную форму транспортной накладной. Составлять формуляр придется в двух случаях:

Когда оформляют накладную

  • если товар, продукция, груз доставляются силами сторонней организации, например, транспортной компанией;
  • если ТМЦ доставляются экспедитором, условиями договора предусмотрена прямая обязанность экспедитора по заключению договора перевозки.

Какой бланк использовать

Используйте унифицированный формуляр накладной, предусмотренный в Приложении № 4 к Постановлению Правительства № 272. Структурированная форма отвечает требованиям к первичной документации, заявленным в законодательстве о бухучете. Но разрешено работать и по другим формам. Например, доработав унифицированный бланк или создав индивидуальную структуру. Но унифицированная форма транспортной накладной используется чаще всего.

Рекомендуем прочесть:  Какой продукт производит ассистент коммерческого директора—
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector