Транспортная компания забирает товар у поставщика и сама доставляет покупателю

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Транспортная компания забирает товар у поставщика и сама доставляет покупателю». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Товарно-транспортная накладная выписывается в 4-х экземплярах. Первый экземпляр ТТН остается у грузоотправителя и предназначен для списания товара. Второй экземпляр ТТН передается водителем грузополучателю и предназначен для оприходования товара. Третий и четвертый экземпляры ТТН сдаются организации-владельцу транспорта, осуществившему доставку товара (разд. 2 Указаний по применению, утв. Постановлением Госкомстата от 28.11.1997 N 78).

Если организация забирает товар самовывозом, то оформлять товарно-транспортную накладную не нужно. В этом случае договор перевозки отсутствует. Расходы на доставку компания сможет подтвердить на основании путевых листов (Письмо Минфина России от 22.12.2011 N 03-03-10/123 ).

Нужны ли ТТН при самовывозе покупателем

Для того чтобы можно было учесть расходы для целей налогообложения, произведенные затраты, в частности, должны быть экономически оправданы и подтверждены документами (п. 1 ст. 252 НК РФ). Товарно-транспортные накладные имеют большое значение. Поскольку именно ТТН считают ключевыми документами, которые подтверждают реальность поставки товаров. Без товарно-транспортных накладных учесть расходы на доставку товара при расчете налога на прибыль, а также заявить вычет по НДС по транспортным расходам, скорее всего, не удастся (Письмо ФНС России от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@ , Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.02.2011 N А19-13404/2010 ).

  • В случае привлечения транспортной компании для перемещения товара, грузоотправителем является покупатель, который и должен оформлять транспортную накладную. При этом грузополучателем будет выступать также сам покупатель. В подобных условиях с момента отгрузки продукции со склада продавец уже не несет никакой ответственности и не обязан составлять и выписывать ТТН.
  • Если же покупатель осуществляет перевозку на собственном транспорте, то он может и не оформлять транспортную накладную. Тогда постановка продукции на учет происходит в соответствии с ТОРГ-12, а подтверждением транспортных расходов выступают путевые листы и документы на покупку товара.
Рекомендуем прочесть:  В чем отличия в оценках уровня риска частных предприятий государственных и муниципальных унитарных предприятий?—

Кто выписывает товарно-транспортную накладную?

При осуществлении транспортной компанией доставки товара, приобретенного покупателем на условиях дальнейшего самовывоза, он обязан в соответствие с законом составлять товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т.

Какую форму используют?

В ситуации, когда покупатель самостоятельно организовывает вывоз продукции со склада продавца, будет два варианта относительно необходимости составления ТТН.

В данной ситуации остается еще один вопрос – если продавец приобретает товар на условиях самовывоза, но с привлечением для доставки другой компании, кто выписывает ТТН при самовывозе? На момент отгрузки фактическим собственником товара является уже покупатель. Договор на доставку груза заключает именно покупатель, таким образом покупатель будет и отправителем, и получателем груза. При подобных условиях продавец не несет ответственности за доставку товаров и не обязан выписывать транспортную или товарно-транспортную накладную.

А нужна ли ТТН при самовывозе? Многие компании придерживаются мнения, что при доставке автомобильным транспортом ТТН необходимо оформлять в любом случае, без исключения, кто бы ни перевозил товар. Давайте разберемся.

ttn.jpg

В случае если договор перевозки не был заключен, а покупатель вывозит ТМЦ со склада продавца собственным транспортом, услуги по перевозке не были оказаны. Таким образом, ответ на вопрос «нужна ли транспортная накладная при самовывозе?» будет следующим – нужна, но при условии, что покупателем для перевозки привлекается сторонняя компания. Транспортная накладная в данном случае будет являться подтверждением факта оказанных транспортных услуг компанией-перевозчиком.

ТОРГ-12 является первичным документом, составленным продавцом в 2 экземплярах (один — для себя, другой — для покупателя). Он содержит информацию о реализуемых матценностях и является подтверждением перехода права собственности на них от продавца к покупателю.

Какие документы необходимо иметь при доставке товара?

  • Можно оформить ТТН в 4 экземплярах, где покупатель заполняет только транспортный раздел. После этого указанные документы передаются перевозчику для заполнения поставщиком товарного раздела. Заполнив ТТН, поставщик передает 3 экземпляра перевозчику. Приняв груз, покупатель оставляет себе один экземпляр, а остальные 2 вручает перевозчику, на основании которых тот составляет акт.
  • Если покупатель составляет ТН, то он должен указать себя в качестве грузополучателя и грузоотправителя. Оформляется такая ТН в 2 экземплярах — один остается у покупателя, другой передается транспортной организации.
Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Иммущество В Ипотеке Арестовать Приставы

Как обосновать транспортировку, произведенную покупателем?

  • В первом случае поставщик составляет только путевой лист, который будет подтверждать факт доставки и расходы на нее.
  • Во втором случае ему необходимо выставить в адрес покупателя товарно-транспортную накладную (ТТН) или транспортную накладную (ТН).

Отметим, что Указания по применению формы N ТОРГ-12 не предусматривают порядка ее составления и заполнения для транзитной торговли, поэтому особенности документооборота и порядка заполнения первичных учетных документов при транзитной реализации товаров следует закрепить в учетной политике организации.

Гражданско-правовые отношения

Вопрос о том, каким образом следует квалифицировать расходы на доставку товаров при транзитной торговле, является спорным. По нашему мнению, учитывая, что доставка производится не на склад организации, а непосредственно конечному покупателю, такие расходы следует рассматривать как расходы, связанные с реализацией товаров, и признавать в составе косвенных расходов. С таким подходом к решению данного вопроса согласны некоторые специалисты налоговых органов (интервью заместителя начальника отдела Департамента налогообложения прибыли МНС России К.В. Новоселова, опубликованное в газете «Учет, налоги, право», 2003, N 27, а также мнение советника государственной гражданской службы РФ 2 класса И.В. Илларионовой, опубликованное в журнале «Российский налоговый курьер», 2011, N 20). Однако специалисты Минфина России считают, что подобные расходы должны признаваться прямыми (мнение начальника отдела налогообложения прибыли организаций Минфина России В.А. Буланцевой, опубликованное в журнале «Росс
ийский налоговый курьер», 2011, N 20, мнение консультанта Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России А.С. Бахваловой, опубликованное в журнале «Главная книга», 2013, N 19). Дополнительную информацию по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по налогу на прибыль.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Кроме того, расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты, которой признается прекращение встречного обязательства налогоплательщиком — приобретателем указанных товаров (работ, услуг) и имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг, передачей имущественных прав) (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Как повысится едк ветеранам труда

Итак, сначала покупатель заполнит транспортный раздел ТТН и все четыре экземпляра ТТН передаст перевозчику, который едет к продавцу. Продавец заполнит товарный раздел ТТН, вписав наименование, количество и другие характеристики отгружаемого товара (либо отметит в ТТН, что неотъемлемой ее частью является накладная ТОРГ-12, где указаны характеристики товара). Продавец, отпустив товар, расписывается в ТТН, один экземпляр оставляет себе, а три остальных передает перевозчику, который везет груз к покупателю.

Третий экземпляр, служащий основанием для расчетов, организация – владелец автотранспорта прилагает к счету за перевозку и высылает плательщику – заказчику автотранспорта, а четвертый прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю.

Расходы на доставку товара. Споры вокруг первички

Второй вариант – оформление транспортной накладной (ТН). При этом, как указали московские налоговики ( Письмо от 27.09.2011 № 16-15/093519@ ), в отличие от ТТН в ТН нет товарного раздела, соответственно, в ней не указываются цена и стоимость товара.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector