Торговля в учреждении оквэд

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Торговля в учреждении оквэд». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Код ОКВЭД нужен, чтобы дать государству информацию о том, чем вы занимаетесь. Для унификации этих сведений применяют общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД-2). Все виды экономической деятельности объединены в группы. Например, «Рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этих областях» или «Деятельность гостиниц и ресторанов». Полный список ОКВЭД можно найти здесь.

Подарок для новых ООО

  • 47.1 — Розничная торговля в неспециализированных магазинах.
  • 47.2 — Розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия в спецмагазинах.
  • 47.3 — Розничная торговля бензином, газом, смазочными материалами, охлаждающими жидкостями.
  • 47.4 — Розничная торговля информационным и коммуникационным оборудованием.
  • 47.5 — Розничная торговля прочими бытовыми изделиями: ткани, пряжа, текстиль и галантерея.
  • 47.6 — Розничная торговля культурно-развлекательными товарами: книгами, газетами, игрушками, спорт-товарами.
  • 47.7 — Прочая розничная торговля в специализированных магазинах.
  • 47.8 — Розничная торговля в нестационарных торговых объектах и на рынках.
  • 47.9 — Розничная торговля вне магазинов, палаток и рынков, например, через интернет.

Какой ОКВЭД выбрать

Первый код, указанный в заявлении на регистрацию, — код основного вида деятельности. Его нужно выбирать внимательно, чтобы избежать лишних трат. На основании основного ОКВЭД налоговая устанавливает тарифы страховых взносов по страхованию сотрудников от несчастных случаев и профзаболеваний. Основным видом деятельности считают тот, который приносит больше дохода. Будет обидно, если вы укажете в качестве основной деятельности производство торговых автоматов с тарифом 2,1 и заплатите больше взносов, когда весь доход получаете от полиграфической деятельности с тарифом 0,2.

Рекомендуем прочесть:  Кто считается малоимущими гражданами 2020г в екатеринбурге

Ассортимент товаров данной группировки ограничивается товарами, обычно именуемыми потребительскими товарами или товарами розничной торговли. Поэтому товары, обычно не реализуемые в розничной торговле, такие как зерно хлебных злаков, руды, промышленное оборудование и т.п. не входят в эту группировку.

Розничная торговля классифицируется в первую очередь по типам торговых предприятий:

— розничную торговлю широким набором товаров разными способами, не включенными в другие группировки, включая: прямые продажи или продажи торговыми агентами с доставкой до двери, торговлю через автоматы и т.п.;

Класс ОКВЭД 47 содержит следующие коды с подробным описанием вида деятельности и расшифровкой:

— розничную торговлю информационными и коммуникационными технологиями и оборудованием, такими как компьютеры, периферийное оборудование, телекоммуникационное оборудование и бытовая электроника, в специализированных магазинах

ОКВЭД «торговля стройматериалами» входит в группу 47.52. В этой категории представлены как крупные элементы, используемые в капитальном строительстве, так и мелкие детали, имеющие второстепенное значение при ремонтных работах. По торговле строительными материалами ОКВЭД объединил операции по реализации скобяных изделий, лаков и красок, кирпичей, стекла, различного инвентаря, пиломатериалов.

ОКВЭД (торговля) определяется по единому для всех субъектов предпринимательства Классификатору ОКВЭД2. Он утвержден Росстандартом приказом от 31.01.2020 г. № 14-ст. Документ присваивает уникальные шифровые обозначения всем возможным направлениям деятельности юридических лиц и ИП. От кода вида деятельности, указанного в регистрационных документах субъекта хозяйствования, зависит набор доступных ему режимов налогообложения и прочих преференций.

roznichnaya_torgovlya_-_okved_2020.jpg

Бизнесу, основанному на реализации разных видов товаров, в классификаторе отведен раздел, обозначенный буквой G. В нем зафиксированы коды для оптовиков и для участников торговли в розницу. Отдельно рассматривается деятельность продавцов в специализированных и неспециализированных торговых точках.

В группу 75.11 наряду с деятельностью других федеральных органов исполнительной власти включена деятельность Минюста России и его территориальных органов согласно действующей структуре федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, расширены по сравнению с КДЕС Ред.1 описания групп 75.11, 75.13 и изменено наименование группы 75.23.

Рекомендуем прочесть:  Количество квадратных метров на человека для участия в программе молодая семья

Деятельность хозяйствующих субъектов по продаже от своего имени продукции, произведенной по их заказу на других предприятиях, классифицируется в разделе G (оптовая и розничная торговля). Когда хозяйствующие субъекты играют существенную роль в проектировании и разработке продукции (обеспечивают исполнителя технической, технологической, конструкторской документацией, необходимой для производства; передают исполнителю «ноу-хау», патенты и т.п., то есть фактически стимулируют производство принципиально новой для него продукции), принимают на себя риск, связанный с производством (являются собственниками сырья и материалов, из которых производится продукция; передают исполнителю в аренду или в лизинг на время выполнения заказа необходимое оборудование, технологические приспособления и т.д.), и объем производства данной продукции в течение года составляет не менее 50% продукции этого вида на предприятии в целом, их деятельность классифицируется так, как если бы эта продукция производилась хозяйствующим субъектом самостоятельно.

ГАРАНТ:

При использовании ОКВЭД для классификации деятельности, выполняемой за вознаграждение или на договорной основе, следует рассматривать эту деятельность как деятельность хозяйствующих субъектов, производящих ту же продукцию или оказывающих услуги за собственный счет. При этом выделяются два основных типа деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляемой за вознаграждение или на договорной основе:

— оптовую торговлю кружевами, лентами, тесьмой, пряжей, нитками и т.п., тюлегардинными изделиями, металлическими, пластмассовыми и прочими галантерейными изделиями (иглами, вязальными спицами, крючками, пуговицами и т.п.)

Общей группировкой можно воспользоваться в том случае, если не планируется детализация или сосредоточения на товарах народного потребления. В дальнейшем налоговая или представители иных ведомств могут потребовать уточнения позиции классификатора по причине несоответствия.

Выбор системы налогообложения

  1. Семейный — личный это бизнес, или предполагается долевое участие с партнером?
  2. Какой размер первоначальных инвестиций имеется в наличии?
  3. Какой срок окупаемости проекта?
  4. Какая стратегия развития и предполагается ли развитие бизнеса?
  5. Какие существуют риски?
  6. Предполагается ли получение кредитов, субсидий, грантов?
Рекомендуем прочесть:  Арендатор муниципального имущества арендует первый этаж 3 этажного здания кто должен чинить кровлю—

— как следует идентифицировать деятельность оптового предприятия, снабжающего второе предприятие комплектующими и материалами, обеспечивающего его технологией для производства бытовой техники, и реализующего произведенную продукцию. Собственником комплектующих, материалов и готовой продукции является первое предприятие. Помимо этого оно занимается оптовой и розничной продажей других товаров. В каком конкретно разделе ОКВЭД (оптовая, розничная торговля или производство) должна идентифицироваться деятельность предприятия.

Старый 50.20.3 Предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств
Новый 45.20.2 Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств В части касающейся

Код ОКВЭД: Транспортные услуги, такси, перевозки (ЕНВД, УСН, Патент)

Старый 52.44.6 Розничная торговля бытовыми изделиями и приборами, не включенными в другие группировки
Новый 47.59.9 Торговля розничная бытовыми изделиями и приборами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах

По ОКВЭД розничная торговля непродовольственными товарами имеет код 46.4. Называется раздел «Торговля оптовая непродовольственными потребительскими товарами» и содержит большой перечень направлений деятельности.

Ритейл (retail – англ. «в розницу», «розничный», «поштучный»), розничная торговля – вид бизнеса по продаже товаров и услуг небольшими количествами или поштучно. Осуществляется такая торговля через предприятия розницы.

Особенности

Чеки могут служить защитой, как для клиента, так и для продавца. В случае возникновения конфликтных ситуаций (обнаруженной недостачи, несоответствия цены в чеке заявленной), у каждой из сторон хранится доказательство правоты. А в судебных делах, которые возникают по инициативе клиентов, чек – единственная возможность для магазина доказать свою правоту и сохранить имидж.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector