Торговать лесом в розницу 2020

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Торговать лесом в розницу 2020». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Означает ли это, что по таким продажам допустимо применять ЕНВД? Формально, нет. Дело в том, что на основании новой редакции статьи 346.27 НК РФ к розничной торговле не относится реализация товаров, «подлежащих обязательной маркировке». И точно такая же фраза использована в распоряжении Правительства РФ от 28.04.18 № 792-Р, где сказано, что обязательная маркировка обуви вводится с 1 июля 2020 года. Получается, что после 1 января 2020 года, когда вступит в силу новая редакция статьи 346.27 НК РФ, продажа обуви в рамках ЕНВД станет невозможной. Ведь юридически обувь считается «подлежащей обязательной маркировке» с 1 июля 2020 года.

На наш взгляд, нельзя. Причина все в той же новой формулировке статьи 346.27 НК РФ, где упоминаются товары, «подлежащие обязательной маркировке». То есть важен не факт нанесения на товар специального знака (марки), а только факт включения этого товара в перечень продукции, которую нужно маркировать.

С какой даты запрещено торговать на ЕНВД обувью

Также напомним, что переход на маркировку меховых изделий завершился еще в конце 2020 года (см. « Маркировка меховых изделий: что должны сделать производители, импортеры и продавцы меха »). В отношении лекарств обязательная маркировка вводится с 1 января 2020 года. Следовательно, запрет на продажу этих товаров в рамках ЕНВД будет действовать с самого начала 2020 года (письмо Минфина от 11.11.19 № 03-11-11/86807).

Розничная торговля была и остается самым популярным направлением бизнеса. Не нужен большой стартовый капитал и какие-то сверхнавыки. Снял в аренду помещение, открыл ИП, нашел поставщиков и продавай себе на здоровье. Главное здесь — быть в тренде и продавать востребованные товары. Наша статья поможет новичкам выбрать нишу для работы, а опытные предприниматели смогут почерпнуть из нее несколько идей для составления ассортимента. Итак, начинаем: какие товары будут пользоваться спросом в 2020!

Рекомендуем прочесть:  Входит ли в справку на субсидию больничный лист—

Небольшая сноска

С товарами для новых видов спорта все гораздо сложнее. Здесь нужно разбираться что к чему. Да и круг поклонников экстрима пока не так широк, поэтому стоит рассматривать такую продукция только как дополнение к основному ассортименту. Приведем несколько примеров модных видов спорта:

9. Цветы, букеты, подарки, упаковка

С повседневной посудой все понятно: моды на нее не меняется десятилетиями. Здесь больше ценится практичность и долгий срок службы. Поэтому смело продавайте эмалированные кастрюли, приборы из нержавеющей стали, фарфоровые кружки и даже граненые стаканы. Даже чайные сервизы а-ля “как у бабушки” пользуются большим спросом, который не упадет еще долго.

Что для одного человека – ненужная вещь, для другого может оказаться давно разыскиваемым очень нужным приобретением. Хорошие вещи должны полностью вырабатывать свой ресурс. А вещи, имеющие определенную историю, также должны найти своего хозяина. Поэтому столь популярна торговля в розницу вещами, бывшими в употреблении.

Прежде всего, невозможно заполнить заявление на регистрацию юридического лица или на постановку на учет ИП без указания кода. Лист И заявления по форме Р11001 для организации (или лист А заявления по форме Р21001 для ИП) содержит обязательный реквизит – код ОКВЭД. Причем, он должен быть хотя бы один, а максимальное их количество не ограничено.

ОКВЭД «Розничная торговля строительными материалами» — расшифровка

Вы можете сменить или добавить ОКВЭД в госреестр в любое время после регистрации. Это не сложная процедура, вам только потребуется подать заявление о внесении изменений в сведения об ИП по форме Р24001 (Р14001 для юрлиц) в налоговую инспекцию. Это заявление служит для внесения любых изменений в ЕГРИП или ЕГРЮЛ – не только изменения или дополнения кодов ОКВЭД, поэтому вам необходимо будет найти необходимые листы, внести изменения в них, а остальные листы просто оставить незаполненными.

Возможна ли торговля табачной продукцией на ЕНВД в 2020 году? Ведь эта категория товаров одной из первых вступила в проект по обязательной маркировке. Уже с июля 2020 года весь немаркированный табак выйдет из оборота. Однако, упоминаний по ограничению продажи сигарет продукции при ЕНВД в законе нет.

Рекомендуем прочесть:  Если нет лбготы для молодоженов

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) — это специальный режим налогообложения, когда отчисления государству идут с дохода, который рассчитывается на основе количественных характеристик компании: количество техники, штат сотрудников, площадь помещения. ЕНВД считается щадящим налоговым режимом и чаще используется малым бизнесом.

ЕНВД при продаже сигарет

Для индивидуальных предпринимателей и организаций, имеющих розничные торговые точки, действие ЕНВД продлевается до 2021 года, кроме тех, кто продает товары, подлежащие обязательной маркировке. К счастью торговцев, в список попали не все категории товаров, участвующие во всероссийском проекте. Напомним, что на момент публикации обязательной маркировке подлежат 8 групп товаров, и 3 группы участвуют в эксперименте. Подробно об этом в нашей статье «Маркировка в 2020 году».

Чтобы правильно определять налогооблагаемую базу и сумму налога, необходимо вести товарный и бухгалтерский учет на основе первичных документов: накладных, актов, счетов-фактур. Для этого понадобится товароучетная система и бухгалтерская программа.

  • УСН (доходы) – нужно платить налог с доходов. Максимальная ставка равна 6 % в зависимости от региона, могут быть и другие требования, установленные местными органами власти.
  • УСН (доходы минус расходы) – нужно платить налог с разницы между доходами и расходами. Максимальная ставка равна 15 % и зависит от региона.

2. Выберите другую СНО, если планируете продавать маркированные товары в 2020 году

Если не сменить ЕНВД вовремя, вы автоматически потеряете право на спецрежим и должны будете перейти на ОСНО, пересчитав налоги с начала квартала, в котором была реализована маркированная продукция (статья 346.26 НК РФ). В этом случае перейти на УСН в 2020 году уже не получится, сделать это можно будет только через год в 2021.

Дело касается как старых марок, так и обозначений последнего поколения. Теперь помарочный учёт продукции производится по новым правилам. В прежние времена в отчётах принимали участие исключительно новые марки.

С Нового года снимается подобное ограничение, что облегчит деятельность представителей торговли. Власти вводят условия, выполнение которых допускает сбывать пьянящие изделия. Первым делом изменения коснутся розничной реализации посредством глобальной Сети. Но потом все субъекты обязаны следовать ЕГАИС, когда продают товар через Интернет.

Нововведения в 2020 году

Властным структурам пришлось установить такие сроки перехода ЕГАИС с 1 января 2020 года. Для общепитаизготовители совместно с субъектами, поставляющими продукцию за границу, прежде скупали много старых марок. Но ведь выпуск последних прекратился ещё осенью прошлого года. И сейчас поштучный учёт действителен для марок всех образцов вне зависимости от даты их выхода.

Рекомендуем прочесть:  Льготы военным пенсионерам после 60 лет и ветеранам в оенной службы в кемеровской области

Если рассматривать данный факт с точки зрения реализации маркированной продукции, то значит это следующее:
— если происходит реализация товаров, которые подлежат обязательной маркировки, то в данном случае, можно применять УСН;
— если происходит реализация товаров, которые не подпадают под обязательную маркировку, то можно использовать ЕНВД.

Из этого следует, что предприниматель находящийся на ЕНВД, может реализовывать товары, подлежащие маркировке в розницу и это, не приведет к утрате права на данный налоговый режим.
Исключением являются изделия из натурального меха, лекарственные препараты и обувь.

Одежда, обувь, мех, лекарства или какие маркированные товары нельзя продавать на ЕНВД?

Одним ключевых изменений является запрет розничной продажи некоторых видов товаров, которые подлежат обязательной маркировке, предпринимателям, которые используют ЕНВД и ПСН. Мало того, если происходит реализация такой продукции, то предприниматель утрачивает право на данный налоговый режим.

Российский рынок зоотоваров является одним из самых перспективных. Ведь практически в каждой семье есть домашний питомец. В России насчитывается более 30 млн. домашних кошек и около 22 млн. собак. Согласно статистике, спрос на зоотовары постоянно растет: например, рынок кормов для животных ежегодно прибавляет 25-30% в объеме.

Бизнес идея 4. Строительный магазин

В последние годы снова стали популярны необычные подарки, и прибыль таких магазинов увеличилась на 20-25%. Так что креативная идея или удобный формат может «выстрелить». Спрос на подарки есть всегда – и он резко возрастает в преддверии праздников. А их в России достаточно много, поэтому и продажи будут всегда.

Бизнес идея 8. Магазин детской обуви

Современные реалии таковы, что в изобилии магазинов и торговых точек люди стремятся к тем, которые предлагают чуть больше, чем просто продажи. В случае с книжным магазином, у вас будет заинтересованная, лояльная и активная аудитория, которую можно привлечь креативной идеей.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector