Суммируется Ли Стаж По Крайнемусеверу И Чернобылю Для Пенсии

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Суммируется Ли Стаж По Крайнемусеверу И Чернобылю Для Пенсии. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Конкретных нормативов законодатели не установили. Чиновники не ограничили круг лиц и не обозначили категории граждан, которые вправе претендовать на привилегии: любой россиянин, который трудился в районах Крайнего Севера либо в районах, приравненных к ним.

Что такое северная пенсия

До 2002 года льготный стаж на севере рассчитывался в ином порядке. Год работы на севере равнялся полутора годам в обычных территориальных условиях, например в средней полосе Российской Федерации. Но уже с 2002 года чиновники изменили порядок исчисления. Северный стаж в 2020 году исчисляется как полный календарный год работы за каждые 9 месяцев труда в районах Крайнего Севера.

Кому положена

Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы; города Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань; рабочий поселок Эльбан Амурского района с территорией, находящейся в административном подчинении Эльбанского поселкового совета народных депутатов; Вознесенский, Падалинский сельсоветы Амурского района, Ачанский, Джуенский, Омминский сельсоветы Амурского района

Досрочно страховое денежное обеспечение гражданин сможет получить за определенную продолжительность работы на КС. По закону она составляет 15 календарных лет. Итоговая величина льготной страхового обеспечения не может превышать сумму 3-х стандартных минимальных пенсионных выплат, т.е. 26178 р. Расчет северного стажа для льготной пенсии осуществляется по формуле:

Работа в тяжелых климатических условиях плохо влияет на здоровье человека: снижается общая продолжительность жизни, появляются хронические заболевания. Законодательством России предусмотрены базовые льготы, на которые могут претендовать граждане, трудившие на Крайнем Севере (КС) и приравненных к нему регионах.

Рекомендуем прочесть:  Взыскание недвижимость у родителей должника

Что такое северный стаж

В настоящее время северный стаж учитывается по календарному графику без льготного начисления. До 01.01.2002 г. время работы учитывалось по старым нормам, т.е. один «северный» год был равен 1,5 годам труда в других регионах. Специальный стаж включает продолжительность трудовой деятельности в Заполярье в календарном порядке, т.е. без увеличения.

Процедура оформления пенсии происходит по общим правилам. Сумма, которую человеку определят в ПФР, будет увеличена на районный коэффициент (если пенсионер живет в регионе, где такой коэффициент установлен). Документы обычно рассматриваются в течение 10 дней.

Работа в районах Крайнего Севера сопряжена со многими трудностями, и поэтому в российском законодательстве предусмотрены льготы для тех, кто проработал в этих местностях определенный срок. В Российской Федерации на Крайнем Севере (или в районах, приравненных к нему) располагаются 27 субъектов: часть островных территорий Северного Ледовитого океана, Ханты-Мансийский, Ненецкий, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республики Саха и Тыва, Магаданская, Сахалинская и Мурманская области и др.

У кого есть шансы на получение северных льгот?

В него не будут засчитываться те эпизоды, когда работник состоял на учете на бирже труда (при увольнении по сокращению штатов), а также работал по неполной ставке. Однако если человек трудился по неполной ставке на нескольких предприятиях (двух и более) и претендует на льготы, ему будет необходимо собрать подтвержденные документами доказательства своей работы, — тогда его трудовую деятельность можно будет рассматривать как работу на полной ставке. В этой связи особое значение имеет насколько правильно оформлены записи в трудовой книжке. Кроме того, в стаж не включаются учеба на курсах повышения квалификации, учебные отпуска и отпуска за свой счет.

При работе в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, российским законодательством установлены правила зачета работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в периоды работы в районах Крайнего Севера. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, либо в этих местностях и в районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Если оценка пенсионных прав по состоянию на 1 января 2002 года по выбору гражданина осуществляется с применением пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ, то периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий стаж в полуторном размере. При этом к расчетному размеру страховой пенсии применяются ограничения, предусмотренные данным пунктом.

Рекомендуем прочесть:  Действителен ли бесплатный проездной для детей-сирот в маршрутках

Общие правила исчисления льготных периодов работы

Кроме того, необходимо учитывать положения закона, позволяющие дополнительно снижать пенсионный возраст. Бывает так, что гражданин имеет право на досрочный выход на пенсию по нескольким основаниям: например, он работал на Севере и, кроме того, на вредном производстве.

Причём к базовой части обязательно применяется районный коэффициент. Лица, покинувшие указанные в перечне регионы, на этот коэффициент уже рассчитывать не могут. Им будут начислены лишь увеличенные размеры базовой части.

Условия назначения

Человек вправе обратиться в ПФ самостоятельно либо поручить подачу документов и заявления полномочному представителю. Также все необходимые документы может подать работодатель, при условии письменного согласия со стороны сотрудника. Для удобства дополнительно предусмотрена возможность пересылки пакета документов через почтовое отделение или портал государственных услуг (в электронном виде).

Как оформить?

  • Эвенкийский автономный округ (южнее реки Нижняя Тунгуска);
  • Богучанский район;
  • Енисейский район;
  • Кежемский район;
  • Мотыгинский район;
  • Северо-Енисейский район;
  • Туруханский район (южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан);
  • г. Енисейск;
  • г. Лесосибирск и подчиненные его администрации населенные пункты.
  • ПВ – рассчитываемая пенсионная выплата;
  • БС – базовая пенсия, которая утверждена на законодательном уровне;
  • Б – размер одного балла (определяется в зависимости от региона проживания)
  • Ктд – коэффициент, который предназначен для повышения базовой суммы пенсионного отчисления, которая задействуется в том случае, если граждане мужского пола продолжат работу после набранного необходимого стажа;
  • Кипк – коэффициент, который служит исключительно для повышения самого ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента) и используется при тех же ситуациях, когда мужчины продолжают работу после набранного стажа.
  • Один год северного стажа на приравненных к КС регионах соответствует 9 месяцам трудовой деятельности на Севере;
  • При наличии шести с половиной лет отработанного северного стажа, каждый отработанный год сокращает время выхода на покой на четыре месяца;
  • Время такой трудовой деятельности не должно быть меньше пятнадцати лет для женщин и двадцати для мужчин.
Рекомендуем прочесть:  Берётся ли трансп-налог с пенсионеров за микроавтобус газель кат д неснимающиеся коммерческой деятельностью—

Выход на льготную пенсию по вредности с 2020: требования к возрасту, специальному стажу по Списку 1 и 2

Исходя из федерального закона о страховых пенсиях, тем гражданам, которые отработали определенный срок на заводах или других предприятиях с вредной средой, гарантируется право досрочного выхода на заслуженный отдых.

  • №1. Пенсионный возраст уменьшается на 10 лет, независимо от того, какое время гражданин проживал или работал в этой зоне отчуждения. Отсчёт производится с момента аварии до времени эвакуации.
  • №2. Срок выхода на пенсию сокращается на 3 года, и ещё на 6 месяцев за каждый год нахождения в зоне №2. Максимальное снижение – до 7 лет.
  • №3. Пенсионный порог снижается на 2 года, плюс ещё 1 год снижения за каждые 3 года нахождения в данной зоне. Максимальное снижение – до 5 лет.
  • №4. На 1 год, плюс дополнительно на 1 год за каждые 4 года постоянного проживания в чернобыльской зоне №4. Максимальное снижение – до 3-х лет.

Кому полагается льготная чернобыльская пенсия

В качестве примера суммирования можно привести следующий случай. Гражданин прожил в зоне, подлежащей отселению (№2), четыре года. После этого он выехал с заражённой территории в зону со льготным статусом (№4), где прожил ещё 3 года. При обращении данным человеком в органы Пенсионного фонда за назначением пенсии, специалистами будут проведены следующие расчёты:

Учёт льготных периодов

Лица, ранее проживавшие в загрязнённых зонах, или проживающие там в данное время, имеют право на досрочный выход на пенсию. Снижение пенсионного порога происходит в зависимости от зоны радиоактивного заражения.

Возникает вопрос, связанный с тем, сколько лет надо отработать на севере чтобы получать северную пенсию представителем многодетных семей. В данном случае установлено, что выход на пенсионное обеспечение происходит на 3 года ранее, чем для остальных лиц. Это правило относится к матерям, которыми воспитано 3 и более детей до 8-летнего возраста.

Выход на пенсию осуществляется на 5 лет раньше по сравнению с другими работниками. У представителей мужского пола есть возможность оформить пособия по выслуге при достижении 55 лет, для женщин – 50.

Привилегии, которые дает стаж на севере

Объекты производственного назначения и предприятия в северных местностях расположены далеко от населенных пунктов. Поэтому у руководства фирмы отсутствует возможность организовать возвращение работников домой каждый день.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector