Судебные Приставы Не Нашли Имущество Должника

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Судебные Приставы Не Нашли Имущество Должника. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В случае если на все запросы пришли пустые ответы, то в такой ситуации приставы как правило приходят к должнику домой с целью обратить взыскание, хоть на что то из домашней обстановки (бытовая техника, электроника), но такие предметы стоят обычно не дорого и если долг большой, то это просто капля в море.

Автор:

Но все мы понимаем, что у должников редко бывает много имущества и высокооплачиваемая работа, если человек состоятельный, то он понимает все риски с которыми он столкнется и так же он понимает, что все равно суд он проиграет, ведь противопоставить нечего и все же порядочные люди, которые имеют стабильный доходи какое то имущество, стараются решить проблему до суда или до передачи листа к приставам.

Как взыскать долг, если у должника нет имущества?

К сожалению в нашем законодательстве практически нет санкций которые бы предусматривали реальное наказание для должников за невозврат долга физическим лицам. Санкции могут быть предусмотрены договором с физическим лицом и обычно они всегда есть в договоре с юридическим лицом, но если у должника ничего нет, то данные санкции ему как слону дробина. Единственное за что предусмотрено Уголовное наказание, так это за долги по алиментам и это статья 157 УК РФ.

  • направлять запросы по месту регистрации движимого и недвижимого имущества (ЕГРЮЛ, ЕГРП, регистрационный отдел ГИБДД, в кредитные учреждения);
  • осматривать принадлежащие должнику вещи для определения ликвидности в счет возмещения долга;
  • накладывать арест до проведения аукциона по продаже;
  • помещать на вре́менное хранение (передержку) движимое имущество или сельскохозяйственных животных.

Чем отличается розыск должника от розыска его собственности

Не все граждане России законопослушны и беспрекословно исполняют решения судов о возмещении ущерба, выплате алиментов или возврате долгов. В таких случаях приставы узнают где должник работает и принимают меры к установлению имущества, с целью принудительного исполнения судебного акта.

Рекомендуем прочесть:  Дарственная подлежит аресту судебными приставами

Когда объявляют в розыск

Скрываться или не скрываться – зависит от опыта и степени юридической грамотности должника. Будучи осведомленными о неповоротливости и перегруженности работой ФССП, должники не спешат контактировать с приставами, а мероприятия по розыску обходят без труда. Основная надежда – на истечение срока исковой давности и прекращение взыскания.

Система розыска должников в России далека от совершенства. Достаточно часто сам алиментоплательщик не знает, что его ищут. Людям, подозревающим, что их могут искать следует знать, что можно найти должника по алиментам по фамилии. Для этих целей создана единая общероссийская база в интернете, расположенная по адресу: fssprus.ru. Перейдя на этот сайт нужно посетить вкладку «Сервисы» и выбрать пункт «Реестр розыска по исполнительным производствам». Далее требуется ввести ФИО, регион проживания и нажать кнопку «Найти».

Как судебные приставы разыскивают должников

Отношения между кредитором и должником в обязательном порядке должны фиксироваться в соответствующем договоре. Помимо этого в нем прописываются основные условия, по которым должник должен вернуть полученные деньги и срок, в который необходимо сделать возврат. Таким образом, все обязанности со стороны обеих лиц являются схожими. Однако не каждое лицо согласно заключать данный договор в письменной форме и обычно обговаривают все условия на словах.

Как найти должника по адресу или фамилии

В ходе беседы необходимо обозначить совместные цели, имеющиеся проблемы и спрогнозировать развитие ситуации, а в конце встречи в обязательном порядке внести свои конкретные предложения по улучшению взаимодействия.

Да, но для этого вам придется быть достаточно активным взыскателем. Нужно постоянно напоминать о себе судебному приставу, регулярно писать ходатайства о совершении исполнительных действий (постоянно просить что-то новое), подавать жалобы на бездействие пристава, если он вовремя не исполняет такие ходатайства. Будет здорово, если вы попробуете своими силами поискать любую информацию об имуществе своего должника, и будете оперативно передавать ее судебным приставам. В таком случае есть шанс, что пристава напугает перспектива обжалования постановления, и он не прибегнет к данному способу окончания исполнительного производства.

Предположим, что запросы не принесли должного результата. Тогда приставам остается выезжать по месту жительства должника, чтобы попытаться арестовать хотя бы часть бытовой обстановки. Много денег эта мера не принесет, но, по крайней мере, заставит понервничать должника.

Как банк проводит взыскание кредитной задолженности, могут ли забрать имущество за долги?

Одним из самых популярных оснований для окончания исполнительного производства, пожалуй, является именно отсутствие у должника имущества, на которое можно обратить взыскание. Это основание используется судебными приставами очень часто и становится удобным способом для сворачивания многих кажущихся безнадежными исполнительных производств. Сайт Odolgah.com подготовил несколько полезных советов для тех взыскателей, кто столкнулся с окончанием исполнительного производства из-за отсутствия у должника имущества.

Взыскание долгов всегда считается непростой процедурой. Это обусловлено тем, что граждане, не оплачивающие кредиты или не выполняющие другие обязательства в срок, вряд ли решат вносить деньги даже по решению суда. В таких ситуациях ответственность ложится на плечи судебных приставов.

Рекомендуем прочесть:  Если ветеран не пользуется проездным сколько ему вернут денег

Что должен делать пристав

Родственников задолжника обычно не привлекают при погашении долга гражданина. Исключение составляют случаи, когда близкие люди являются поручителями, созаемщиками. В противном случае ответственность за обязательства человека они не несут. Требование погасить задолженность будет считаться противозаконным.

Для пенсионеров

Далее производится осмотр жилья задолжника. Пристав должен составить собственное впечатление, оценив обстановку. Важно понять, насколько богато живет гражданин, какие предметы роскоши, бытовую технику он имеет. Последнее необходимо для подбора списка вещей, которые можно реализовать. Вырученными деньгами погашается долг перед кредитором.

  • Запрет должнику на заграничные поездки.
  • Уговоры должника на добровольное погашение образовавшегося долга.
  • Проверка семейного состояния задолжавшего заемщика. При положительном ответе из ЗАГСа имеется возможность удержать часть собственности с супруга (и) по условиям солидарной ответственности.

  • Запросом в налоговую пытается узнать место работы должника. Правда, успеха он сможет добиться только в том случае, если гражданин работает официально.
  • Аналогичный запрос в пенсионный – может, должник получает пенсию, и в автоинспекцию – имеется ли у него зарегистрированный транспорт.
  • Обращение в регистрационную на предмет владения недвижимостью и в банк – на предмет вкладов и счетов.

Действия пристава

Если производство не принесло успеха, а должник по-прежнему не хочет добровольно платить, то как быть взыскателю? Только одно – обратиться в органы правопорядка для привлечения его к ответственности согласно ст. 315 УК.

В своих действиях пристав руководствуется исполнительным листом – документом, который передал ему взыскатель, выигравший судебный процесс. На основании исполнительного листа составляется постановление об исполнительном делопроизводстве, копия которого отправляется должнику и взыскателю.

На что имеют приставы право при возвращении долга по закону

  1. Предметы индивидуального пользования – зубные щетки, белье, одежда, обувь. Подобные предметы не могут описать приставы в квартире. Однако, если речь идет о шубе из норки за 150 000 рублей, и у должника имеется не одна шуба (либо, помимо шубы, есть пальто и прочая зимняя одежда), то шуба может быть описана и конфискована на усмотрение пристава.
  2. Мебель – письменный и рабочий стол, кровать, диван, стулья в квартире не имеют права описывать приставы. Однако, здесь действует правило относительно предметов роскоши и антиквариата – табуретку никто не заберет, а стул эпохи Людовика XIV – конфискуют.
  3. Ювелирные украшения. Нательный крестик и цепочку, скоромное обручальное кольцо не заберут, а вот дорогие ожерелья, перстни с драгоценными камнями и серьги подлежат изъятию.
  4. Машину не изымут только в том случае, если это совсем ржавая развалюха. Если же это иномарка, пусть даже после небольшого ДТП и временно не на ходу, изъять ее могут. Оценщик опишет все выявленные технические недочеты и с их учетом назовет цену, которая все равно может достигать нескольких сотен тысяч рублей, что вполне удовлетворит приставов. Также машину не изымут, если она используется для заработка (должник работает таксистом или водителем) или нужна ему в силу инвалидности.
  5. Бытовая техника, использующаяся для повседневных нужд. К примеру, не заберут холодильник, газовую или электроплиту, отопительный котел или обогреватели. Но могут изъять телевизор, микроволновку (если она не является единственным прибором для приготовления пищи), ноутбук (если он не нужен должнику для работы). Со смартфонами вопрос спорный. Если речь идет об единственном телефоне для связи, то забрать его не имеют права. Если же должник пользуется последним Айфоном, но дома у него также есть старенький кнопочный телефон в исправном состоянии, то Айфона можно и лишиться (правда, только при условии, что есть гарантийный чек, выписанный на имя должника – в противном случае всегда можно заявить, что техника была куплена другим членом семьи).
  6. Имущество, оставшееся по наследству, может быть изъято, если оно не попадает под перечень исключений, описанных в ГПК РФ. Так, если это единственное жилье, то забрать его не могут. А если это дача, то конфискация допустима.
  7. Деньги – и наличные, и находящиеся на банковских счетах, и даже виртуальные (электронные деньги, криптовалюта) подлежат изъятию в первую очередь, так как их можно передать в счет погашения долга напрямую, без необходимости привлекать оценщиков и организовывать торги. Пенсия, зарплата и иные поступления (за исключением детских пособий и алиментов) также могут быть частично удержаны.
  8. Домашние животные – не подлежат аресту, даже если они ценных пород. Исключение составляют случаи развода в целях получения материальной выгоды, когда должник держит дома несколько породистых животных и продает получаемое от них потомство. Но этот факт приставам еще нужно доказать.
Рекомендуем прочесть:  Как получить статус малоимущей семьи в московской области в19 году

Какие документы должен предъявить пристав

Это домашняя утварь, которая окружает каждого из нас – в том числе посуда, книги, одежда, обувь и т.п. Ее забрать судебные приставы за кредитные долги не могут, так как без подобных вещей невозможно нормальное существование человека, удовлетворение им своих потребностей в отдыхе, питании, гигиене и т.п.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector