Судебная Практика По Разделу Ипотечной Квартиры После Развода Шебекино

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Судебная Практика По Разделу Ипотечной Квартиры После Развода Шебекино. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Пунктом 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ предусмотрен судебный порядок раздела общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе, если муж и жена не могут договориться миром. Супруги могут одновременно заявить требование о разводе и иск о разделе имущества или подавать эти требования по отдельности.

Раздел по соглашению супругов

5 августа 2020 года Верховный суд Республики Адыгея пояснил, что квартира, купленная на условиях льгот для военных, не является совместно нажитым имуществом. Ведь цель ипотечной программы для военных — обеспечение жильем непосредственно военнослужащих, а не членов их семей. Это, в частности, подтверждается тем, что сумма, выделяемая для жилищного обеспечения с помощью накопительно-ипотечной системы, не зависит от состава семьи.

Как делится военная ипотека при разводе

Исключением будет квартира , приобретенная в ипотеку с участием материнского капитала. По условиям ее предоставления, приобретенная квартира должна делиться между всеми членами семьи, включая детей. Если ипотеку оформляли на одного из супругов , он должен был предоставить в Пенсионный фонд нотариально удостоверенное обязательство переоформить недвижимость на всех членов семьи сразу после выплаты кредита.

Рекомендуем прочесть:  Субсидия На Жилье 35 Процентов Но Не Более

В некоторых кредитных договорах предусматривается обязательное условие для супружеских пар созаемщиков: извещать банк о любых существенных изменениях в жизни (переезд, смена работы, развод, рождение детей) . Если такое условие предусмотрено, необходимо сообщить банковской или кредитной организации о предстоящем расторжении брака.

Если между супругами заключено соглашение

Надо сказать, банк крайне не заинтересован, чтобы росло количество кредитов (ведь растут риски невозврата), поэтому он будет препятствовать делению одного кредита на несколько, гораздо предпочтительнее – иметь нескольких должников по одному кредиту. В большинстве случаев банки пользуются правом накладывать вето и сохранять текущее положение.

Если банк откажет в переоформлении кредитного договора?

Если достичь соглашения невозможно – один из супругов должен подать в суд иск о разделе ипотечной квартиры – попросить суд прекратить право совместной собственности. При этом требование о разделе ипотечного кредита истец не заявляет — суд разрешает спор только в рамках исковых требований согласно пункту 3 статьи 196 ГПК РФ. Получать согласие кредитора для этого не нужно — против такого требования у кредитора (банковского учреждения), как правило, и не будет возражений, поскольку его права – не нарушаются (залоговое имущество не выбывает из залога, в кредитный договор не вносятся изменения, долг по ипотечному кредиту не переводится с одного супруга на другого).

При разводе с непогашенной ипотекой затрагиваются интересы третьей стороны – кредитора, который теряет гарантии своевременной оплаты задолженности. Поэтому супруги должны предварительно обратиться в банк для консультации со специалистом . Кредитор предлагает способы деления собственности и задолженности с учетом защиты личных интересов. При бракоразводном процессе его мнение главное.

Распределение долга и квартиры поровну

  • составление нового договора кредитования;
  • оставление текущих условий погашения долга;
  • участие в суде и высказывание личного мнения;
  • право запрета на деление ипотечной квартиры до полного погашения долга.
Рекомендуем прочесть:  Улучшение Жилищных Условий Чернобыльцам 2020 Как

Содержание и образец соглашения

Рассмотрением таких дел занимаются федеральные суды общей юрисдикции. Мировой суд не рассматривает исковые заявления, поскольку высока вероятность конфликта между мужем, женой, банком. Заинтересованная сторона направляет исковое заявление в инстанцию, расположенную по адресу нахождения спорной недвижимой собственности.

Также возможен вариант, при котором один из собственников полностью откажется от доли в недвижимости за определенную материальную компенсацию. Размер такой компенсации и нюансы отказа от квартирной доли также можно определить в судебном порядке.

Раздел квартиры в ипотеке через суд: какие нужны документы?

  • Все документы от банка на недвижимость.
  • Копии и оригиналы документов, подтверждающих личность бывших супругов.
  • Свидетельство о разводе, подтверждающее новый статус заемщиков.
  • Выписка из банка, свидетельствующая о степени погашения ипотечного кредита.

Порядок раздела кредита, взятого в банке, при расторжении брака

Обычно суд всегда принимает решение в пользу того родителя, который останется основным опекуном ребенка. Так, при разрыве брака преобладающая доля квартиры может достаться супруге с ребенком, а бывший глава семьи вправе потребовать материального взыскания.

Наравне с ним правом пользования наделяются члены его семьи, проживающие совместно. Но на период выплаты ипотечного долга никто из них не может стать сособственником помещения. Такой вариант возможен только после полного погашения задолженности перед банком. До этого жилое помещение будет находиться в залоге.

Проблемой остается ситуация, когда ипотека была оформлена в период гражданского брака. Несмотря на то, что на лицо были все признаки семьи, раздел имущества сожителей в этом случае не возможен, квартиру нельзя назвать общей собственностью супругов.

Другие варианты

В брачном договоре обычно оговаривается, кто остается собственником недвижимости в случае развода. Также в данном документе могут оговариваться и суммы отступных, если одна из сторон нарушит пункты брачного договора.

  • жилое помещение, приобретаемое супругами в период брака за счет ипотечных средств, является совместно нажитым имуществом, что влечет соответствующие правовые последствия;
  • совместная собственность бывших супругов должна делиться пополам, если иной порядок не прописан в брачном соглашении;
  • при разделе имущества, приобретенного супругами на заемные средства, включая ипотечную квартиру, совсем не важно, на кого оформлялся ипотечный кредит.
Рекомендуем прочесть:  Изменения к статье 228 часть 2

Правовое регулирование

Еще вариант раздела при разводе – один из разводящихся супругов безвозмездно либо за денежную компенсацию подписывает отказ от своей доли в общем жилье, обремененном ипотекой, а другой — соглашается взять на себя все платежи по ипотечному кредиту.

Как избежать проблем при разделе

В указанной ситуации покупатель, чтобы вступить в право собственности, сначала должен компенсировать банку сумму долга по ипотечному кредиту и дождаться пока закончится весь процесс по снятию обременения с приобретаемой квартиры.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector