Субсидии По Молодежке

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Субсидии По Молодежке. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Госпрограмма «Молодая семья» 2020-2020 гг. нацелена на улучшение жилищных условий новоиспеченных ячеек общества, а также закрепление их позиций в финансовом плане. Этот проект действовал с 2011 по 2020 год. Однако, Дмитрий Медведев сообщил о возможном продлении программы до 2020 года. Продление этой программы поможет осуществить многим семьям их заветную мечту – приобретение собственной жилплощади. Жильем планируется обеспечить более 170 000 российских пар.

Суть программы

  • Молодые семьи, в которых нет детей, получают 35% от цены жилья, которое они приобретают;
  • Если в семье присутствуют дети, то сумма компенсации увеличивается до 40% от суммы за покупаемую квартиру. В городах, имеющих федеральное значение, данная процентная ставка снижена. Так, в Санкт-Петербурге и Москве бездетные семьи могут получить 30% материальной помощи, в то время как семья с детьми — 35% возмещения стоимости жилья.

Кто может участвовать в программе «Молодая семья»?

  • Паспорта всех членов семьи, достигших 18 лет;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Свидетельство о браке (для матери-одиночки или отца-одиночки этот документ не требуется);
  • Для работающих членов семьи – трудовые книжки;
  • Справка о наличии банковского счета (счетов);
  • Справка об уровне дохода каждого из членов семьи (2-НДФЛ выдается по месту работы), а так же документы, подтверждающие кредитную историю (если семья ранее брала кредиты), в случае если квартира будет браться в ипотеку
  • Если семья не будет использовать ипотеку, то нужно предоставить выписку лицевого счета в банке, которая подтверждает наличие определенной суммы для оплаты оставшейся стоимости жилья;
  • Справки о получении членами семьи соцпомощи;
  • Информация о составе семьи;
  • Если у семьи есть строящаяся или уже готовая жилплощадь – документы на право собственности;
  • Для мужчин – военный билет;
  • Если семья участвует в программе «Материнский капитал» — сертификат участника
  • Данные о месте проживания за последние 5 лет – договоры покупки недвижимости, аренды квартиры, информация о прописке членов семьи;
  • Свидетельство о постановке в очередь на получение жилплощади;И, конечно же, к пакету документов необходимо приложить заявление об участии молодой семьи в программе денежной помощи от государства.

В некоторых регионах размер помощи может быть на 5 процентов и более выше норм, установленных на федеральном уровне. Углубленность и масштабность реализации программы в каждом регионе определяется демографической ситуацией, поскольку ипотека по молодежной программе, прежде всего, направлена на улучшение условий жизни молодых семей и повышение рождаемости. В некоторых регионах при рождении каждого последующего ребенка дополнительно может выделяться субсидия в размере 5% от стоимости жилья или госбюджет берет на себя погашение доли процентов по кредиту.

Программа “Молодая семья” разработана на период с 2011 года по конец 2020 года. По сути, она представляет собой субсидирование, которое предназначено для внесения начального взноса по ипотеке и уплату части займа. В некоторых случаях возможно погашение уже существующего ипотечного кредита или его части. Размер субсидии по действующим условиям программы составит:

Кто может рассчитывать на молодежную ипотеку?

Для участия в программе необходимо стать на очередь для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий. То есть семья должна иметь подтверждение того, что она действительно нуждается в покупке нового жилья. Обстоятельств, при которых происходит постановка в такую очередь может быть несколько:

Рекомендуем прочесть:  Сумма Задолжности За За Которую Могут Орестовать Т С

Ещё один ключевой момент по этой форме содействия: при покупке строящегося жилья с момента сделки и до сдачи дома вы должны будете платить налог на материальную выгоду. Об этом многие не знают, и для них становится сюрпризом «письмо счастья» из налоговой. Сумма к оплате напрямую зависит от ставки рефинансирования, которая на 2020 год составляет 7,75% годовых. Таким образом, предельная ставка для расчета материальной выгоды – 2/3 от 7,75%, т.е. 5,2%. В бюджет вы должны перечислить 35% от суммы материальной выгоды.

Госпошлина за регистрацию права собственности составляет 2000 рублей и делится на всех участников, в том числе несовершеннолетних детей. Квитанции именные, их тоже нужно предъявить при регистрации. Т.е. два будущих собственника должны оплатить по 1000 рублей каждый, три – по 667 рублей и т.д.

Жилищный заём

Если есть несовершеннолетние дети, то нужно решить, будете ли вы выделять им долю в приобретаемом жилье. Не выделять долю можно только в том случае, если вы оставляете за собой и старую квартиру, не лишая ребенка собственности. Если же в новом жилье у детей будут доли, то для оформления необходимо получить разрешение органов опеки на передачу в залог их долей.

Более подробно о том, кто согласно ст. 51 ЖК РФ признается нуждающимся в жилом помещении:
1) если у гражданина (и его родственников, у которых он прописан) нет в собственности жилых помещений, и они не проживают в «социальном жилье» (т.е. по договору социального найма);
2) если у гражданина (или его родственников, у которых он прописан) есть в собственности жилые помещения, либо они проживают в «социальном жилье» (т.е. по договору социального найма), но площадь жилого помещения на каждого проживающего – меньше установленной (учетной) нормы;
Учетная норма жилой площади, ниже которой семья определяется как нуждающаяся, в регионах России различна, но в среднем составляет 10-14 кв. метров на человека. В расчет принимается общая площадь жилья (без балконов и лоджий), а также все граждане, официально зарегистрированные (прописанные) постоянно на ней;
3) граждане, проживающие в помещении, не отвечающем необходимым требованиям, т.е. в аварийном жилье;
4) граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно.
При определении уровня обеспеченности жильем (т.е. сколько квадратных метров приходится на одного человека) имеет значение:

Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

Куда потратить деньги по сертификату

За счет снижения рыночной стоимости на жилье многие семьи смогут позволить себе приобрести недвижимость. Изначально максимальная стоимость за 1 кв.м не должна была превышать 30 тысяч рублей, однако, после того, как программа начала функционировать, эта цена взлетела до 35 000 руб. в отдельных регионах страны. Такой скачок обусловлен тем, что выросли цены на строительные материалы, возросла стоимость земельных участков.

Задача программы — исключить рост количества молодых семей, стоящих на жилищном учете как нуждающиеся в улучшении условий проживания. Соответственно этому принципу ежегодно выделяется определенное количество квартир и суммы для обеспечения денежных списаний. Другие задачи: снизить социальную напряженность в городе, поспособствовать улучшению демографической ситуации, сделать жилье более доступным.

Кто имеет право на получение субсидии (условия участия)

Стать претендентом на покупку льготного жилья можно в заявительном порядке. Автоматически семьи, нуждающиеся в улучшении условий проживания, в программу не включаются. Обращаться с заявлением и документами следует в Департамент жилищной политики и жилищного фонда (ДЖПиЖФ) г. Москвы. Адреса подразделений для разных округов города и время приема можно посмотреть на сайте организации (под картой).

Куда обращаться по программе «Молодая семья» в г. Москва?

В Москве функционирует городская инициатива, цель которой — помощь жителям города в приобретении жилья. Она функционирует в рамках госпрограммы г.Москвы «Жилище» на 2012-2020 гг., а точнее — подпрограммы 2 «Выполнение государственных обязательств» (постановление № 454-ПП 27.09.2011 г.). Сейчас действует третий этап инициативы.

Рекомендуем прочесть:  Антресольный этаж в квартире считается ли лестница в площадь—

С начала 2020 года мероприятия, которые касались помощи в виде субсидии на приобретение жилья, из ФЦП “Жилище” интегрировались в другую госпрограмму. Рассмотрим подробнее правила предоставления поддержки по ипотеке молодой семье в 2020 году.

Ипотека молодой семье: условия на 2020 год

При этом, потенциал молодежи огромен. Она имеет физические и интеллектуальные возможности для постепенного повышения своих профессиональных навыков, квалификации и доходов. Поэтому государство приняло решение поддержать семьи на начальном этапе ее становления. Собственное жилье – это стабильность и уверенность, с одной стороны, и стимул к своему развитию, с другой.

Описание проблемы

  1. Сбор комплекта документов и предоставление его в соответствующий орган местной власти.
  2. В течение 10 дней чиновники обязаны проверить его на соответствие закону и вынести решение о включении или невключении семьи в список на получение господдержки.
  3. Получение свидетельства, дающего право на субсидию по ипотеке, и передача его в банк для перевода денег безналичным путем.
  4. Предоставление в банк документов по приобретаемому жилью (договор подряда, купли-продажи, банковского счета, кредитного договора и др.)
  5. Перечисление банком средств в счет оплаты жилья.

Приобретение собственного жилья является одной из главных проблем молодоженов. Цены на недвижимость в больших городах, а особенно – в столице, являются неподъемными для большинства горожан, тем более для молодых людей, только начинающих карьеру. Чтобы дать возможность молодым семьям устроить быт и рожать детей, не задумываясь о своем угле, Правительством разрабатываются меры спецподдержки. Одной из таких мер в столице является Молодая семья, программа 2020 года, которая действует в Москве и Московской области.

Как действует программа.

  • 30 % от стоимости приобретенного жилья, если в таких браках воспитываются трое и более детей или ребенок-инвалид;
  • 35 % — если в таких браках воспитываются дети или ребенок-инвалид, а также при наличии у ребенка только одного родителя;
  • плюс 5 % — при рождении нового ребенка после постановки на очередь.

Порядок получения.

Обратите внимание. По программе «Молодая семья» государство не обязано полностью покупать жилплощадь нуждающимся. Поэтому, важным условием для получения господдержки является возможность семьи оплачивать оставшуюся стоимость жилья.

  • наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;
  • подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  • наличие решения по жалобе, принятого ранее в соответствии с требованиями административного регламента в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы.
  1. Документ, содержащий сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи (справка о регистрации (форма №9), в случае если ведение регистрационного учета граждан по месту жительства в части, возложенной на жилищные организации, осуществляют ГКУ ЖА.
  2. Характеристика занимаемого жилого помещения (форма №7), в случае если ведение регистрационного учета граждан по месту жительства в части, возложенной на жилищные организации, осуществляют ГКУ ЖА.
  3. Документ подтверждающий, что заявитель и члены его семьи состоят на жилищном учете, содержащий данные жилищного учета по результатам их актуализации администрациями районов Санкт‑Петербурга в соответствии с постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 17.10.2005 №1546 «Об актуализации данных учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт‑Петербурга в улучшении жилищных условий, и учета граждан, имеющих право на заключение договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования».
  4. Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выписка из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов, в случае если право зарегистрировано в ЕГРН, либо документы, подтверждающие основания владения и пользования заявителем жилыми помещениями государственного жилищного фонда Санкт‑Петербурга (договор социального найма жилого помещения государственного жилого фонда Санкт‑Петербурга, договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт‑Петербурга, копия ордера на занимаемое гражданином государственное жилое помещение).
  5. Сведения из документов, содержащих сведения о составе семьи заявителя (сведения из свидетельства о заключении брака, сведения из свидетельств о рождении детей, сведения из свидетельства о расторжении брака), выданных органами ЗАГС Санкт‑Петербурга на основании записей актов гражданского состояния, составленных до 01.10.2020 органами ЗАГС Санкт‑Петербурга.
  6. Сведения из документов, содержащих сведения о составе семьи заявителя (сведения из свидетельства о заключении брака, сведения из свидетельств о рождении детей, сведения из свидетельства о расторжении брака), выданных органами ЗАГС Санкт‑Петербурга на основании записей актов гражданского состояния, составленных органами ЗАГС Санкт‑Петербурга после 01.10.2020 и содержащихся в ФГИС «ЕГР ЗАГС».
  7. Сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета заявителя в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации.
  8. Документы, подтверждающие сведения о наличии (отсутствии) иных жилых помещений в собственности заявителя (выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости).
Рекомендуем прочесть:  Как пристав может забирать деньги если бюджет меньше прожиточного минимума

Порядок действий заявителя

Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано вице‑губернатору Санкт‑Петербурга, непосредственно координирующему и контролирующему деятельность Жилищного комитета (191060, Санкт‑Петербург, Смольный, телефон 576‑60‑51), в Правительство Санкт‑Петербурга, а также в суд, в порядке и сроки, предусмотренные действующим законодательством.

Заявление пишется по стандартному шаблону (можно найти на сайте Госуслуг) в 2-ух экземплярах. Текст заявления должен содержать информацию о том, какие именно трудности испытывает молодая семья в плане жилплощади, а также аргументированную потребность в государственной денежной помощи.

  • Молодые семьи, в которых нет детей, получают 35% от цены жилья, которое они приобретают;
  • Если в семье присутствуют дети, то сумма компенсации увеличивается до 40% от суммы за покупаемую квартиру. В городах, имеющих федеральное значение, данная процентная ставка снижена. Так, в Санкт-Петербурге и Москве бездетные семьи могут получить 30% материальной помощи, в то время как семья с детьми — 35% возмещения стоимости жилья.

Кто может участвовать в программе «Молодая семья»?

  • где прописан каждый член семьи, вне зависимости от места фактического проживания;
  • какова суммарная площадь всех помещений, при этом учитываются: а) помещения (в том числе доли) в собственности гражданина, б) помещения, занимаемые гражданином по договору соц. найма, в) помещения в собственности или занимаемые по договору соц. найма родственниками, у которых гражданин постоянно прописан;
  • и сколько прописано человек в учитываемых помещениях.Таким образом, если у супругов в собственности нет жилого помещения, они все равно не смогут попасть в программу, если у их родителей (у которых они прописаны) есть жилье достаточной площади, так как квадратура собственности родителей тоже учитывается. Семья должна иметь собственные средства, которых вместе с субсидией будет достаточно для покупки жилья, либо иметь доход, который позволит взять на недостающую сумму кредит. При этом средств должно хватать для приобретения жилья, исходя из расчетной стоимости, и такой площадью, чтобы на каждого члена семьи приходилось не менее установленной нормы кв. метра.

Муж и жена не должны быть старше тридцати пяти лет и должны иметь российское гражданство. При этом уровень доходов семьи должен быть на достаточно высоком уровне, чтобы погасить стоимость приобретаемого жилья сверх субсидии.

  1. проживание в условиях, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к объектам жилой недвижимости (в части наличия коммуникаций, отопления и т.д.);
  2. имеющееся в собственности семьи жилье не соответствует требованиям к мин. размеру жилого помещения на одного человека (нормы индивидуальны в каждом регионе);
  3. проживание на одной жилой площади с человеком, страдающим от серьезного заболевания, при котором совместное проживание невозможно.

Кто может рассчитывать на молодежную ипотеку?

Одной из наиболее нуждающихся в жилье категорий граждан и одновременно имеющей наименьшее количество возможностей для его приобретения, являются молодые семьи. Молодые люди, недавно заключившие брак, как правило, либо получают высшее образование, либо работают на начальных должностях с минимальной заработной платой. Накопить в течение нескольких лет на жилье при таких условиях невозможно, особенно если в семье родился ребенок. Даже ипотека, которая сегодня позволяет решить жилищные проблемы многим россиянам, для них чаще всего недоступна из-за отсутствия требуемой суммы для первоначального вноса. Выходом из положения может стать молодежная ипотека, которая предоставляется по социальной программе “Молодая семья”.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector