Субсидии Молодым

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Субсидии Молодым. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Более подробно о том, кто согласно ст. 51 ЖК РФ признается нуждающимся в жилом помещении:
1) если у гражданина (и его родственников, у которых он прописан) нет в собственности жилых помещений, и они не проживают в «социальном жилье» (т.е. по договору социального найма);
2) если у гражданина (или его родственников, у которых он прописан) есть в собственности жилые помещения, либо они проживают в «социальном жилье» (т.е. по договору социального найма), но площадь жилого помещения на каждого проживающего – меньше установленной (учетной) нормы;
Учетная норма жилой площади, ниже которой семья определяется как нуждающаяся, в регионах России различна, но в среднем составляет 10-14 кв. метров на человека. В расчет принимается общая площадь жилья (без балконов и лоджий), а также все граждане, официально зарегистрированные (прописанные) постоянно на ней;
3) граждане, проживающие в помещении, не отвечающем необходимым требованиям, т.е. в аварийном жилье;
4) граждане, проживающие с больным, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно.
При определении уровня обеспеченности жильем (т.е. сколько квадратных метров приходится на одного человека) имеет значение:

Основное и единственное условие программы «Молодая семья» — расположение будущего дома определяют представители местной власти. Также они утверждают фирму застройщика, все необходимые документы, проекты, по которым будет строиться дом.

Суть программы

К тому же, каждый проект должен располагаться с развитой инфраструктурой, а если таковой нет, то к моменту сдачи объекта все необходимые постройки (парки, больницы, детские сады, торговые центры) должны быть в шаговой доступности. Еще одно важное условие касается стоимости жилья. Оно не должно быть выше 80% от стоимости квартир по городу. Контроль над ценами ведется на основании федерального закона.

Госпрограмма «Молодая семья» 2020-2020 гг. нацелена на улучшение жилищных условий новоиспеченных ячеек общества, а также закрепление их позиций в финансовом плане. Этот проект действовал с 2011 по 2020 год. Однако, Дмитрий Медведев сообщил о возможном продлении программы до 2020 года. Продление этой программы поможет осуществить многим семьям их заветную мечту – приобретение собственной жилплощади. Жильем планируется обеспечить более 170 000 российских пар.

Понятие программы «Молодая семья»

  • Заявление на участи в программе «Молодая семья» в двух экземплярах;
  • Оригинал и ксерокопия паспортов всех членов семьи (если есть дети до 14 лет, тогда оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка). Обязательно ксерокопия страниц в паспорте – это фотография, регистрация и информация о детях;
  • Свидетельство о заключении брака для полной семьи;
  • Документ, который подтверждает, плохое состояние жилого помещения;
  • Документ, подтверждающий достаточную платежеспособность семьи., что бы можно было погасить взятый ипотечный кредит. Суммарный доход супругов должен в два раза превышать расход по уплате кредитных платежей;
  • Выписка из домовой книги, а также ксерокопия, снятая с финансового счета, если таковой имеется.
Рекомендуем прочесть:  Где поставить запятые данные предложения не является оферта или публичная оферта и не влечет обязательств обеих сторон—

Необходимые документы для участия в программе «Молодая семья» в Москве

Недвижимость в Москве — самая дорогая на всей территории России. Многие молодые семьи, зарегистрированные в городе, нуждаются в улучшении жилищных условий. И далеко не все могут себе позволить купить собственное жилье, даже с учетом московских зарплат и в кредит.

Государственный орган имеет право дать отказ, если молодая семья предоставила неполный пакет документов или указала ложные сведения. Также в поддержке государства могут отказать тем, кто уже когда-то был участником данной программы.

Государство при определении размера квартиры, которую сможет впоследствии получить молодая семья, обращает внимание на размеры жилой площади обратившихся, а также на то, обладают ли они самостоятельным правом пользования данной площади.

Необходимые документы

Важно! Стоит сделать вывод, что выбор гос.органа зависит от места жительства семьи. Так, например, семьи, проживающие в Москве, могут подать заявление в Департамент, отвечающий за жилищную политику. Для Санкт-Петербурга таким органом станет Центр строительства жилья для молодежи.

Чтобы оформить в пользование квартиру, принадлежащую муниципалитету, необходимо собрать пакет документов и обратиться в администрацию города. Помимо стандартных документов, подтверждающих личность каждого члена семьи, потребуются:

Государственная поддержка молодой семье

  1. Предоставление в пользование муниципальной квартиры. Такое решение принимается исполнительным органом власти при условии того, что семья остро нуждается в жилье по причине опасных условий проживания в предыдущей квартире;
  2. Выделение для семьи земельного участка для застройки. Такое решение принимается в том случае, если лица сами заявили о желании выдела земельного участка для постройки дома;
  3. В каждом конкретном регионе местными властями предоставляются единовременные пособия малообеспеченным семьям;
  4. Рождение второго ребенка в семье становится основанием для получения материнского капитала, который может быть использован для улучшения жилищных условий;
  5. Молодая семья, которая будет принимать участие в федеральной программе поддержки, имеет право претендовать на получение субсидии не более 30% от стоимости жилья. Благодаря тому, что президент РФ принял решение о продлении срока действия программы, у граждан России появилась возможность осуществить самую заветную мечту о приобретении своей квартиры.

Варианты получения квартиры от государства: описание и условия

Так, жители Санкт-Петербурга, желающие принять участие в проекте, должны подтвердить проживание на территории города федерального значения не менее 10 лет. Это также позволит оформить им беспроцентную ипотеку на 10 лет при условии первоначального взноса не менее 30%.

Обратите внимание. По программе «Молодая семья» государство не обязано полностью покупать жилплощадь нуждающимся. Поэтому, важным условием для получения господдержки является возможность семьи оплачивать оставшуюся стоимость жилья.

При расчете площади жилпомещения, во внимание принимается не только та недвижимость, которая находится в собственности семьи. Если супруги с детьми проживают у родственников, то рассматриваться будет именно это жилье.

Как действует программа.

  • 30 % от стоимости приобретенного жилья, если в таких браках воспитываются трое и более детей или ребенок-инвалид;
  • 35 % — если в таких браках воспитываются дети или ребенок-инвалид, а также при наличии у ребенка только одного родителя;
  • плюс 5 % — при рождении нового ребенка после постановки на очередь.

Перед тем, как получить помощь от правительства, заявители должны обладать суммой средств достаточной для приобретения жилища. Его площадь должна отвечать нормам (с учетом количества кв. метров на одного члена). Семью признают нуждающейся, если сейчас она проживает в условиях, где на одного человека приходится меньше 18 «квадратов», а на двух человек – меньше 42 «квадратов».

Документация для участия в госпрограмме для молодых семей

Поучаствовать в государственной жилищной программе на 2020 год можно в онлайн-режиме через многофункциональный центр или портал госуслуг. Дополнительным преимуществом будет возможность отслеживания статуса заявителя: на портале или обратившись к представителю МФЦ. Сроки ответа на заявление такие же – 10 календарных дней.

Отслеживание очередности, утверждение списков

Подробнейшие правила участия в жилищной госпрограмме «Молодая семья» на следующий 2020 год перечислены на официальном портале. Там можно ознакомиться со всеми тонкостями, а также заказать юридическую консультацию, получить нужные данные.

Рекомендуем прочесть:  Замечания и предложения к договору—

Программы помощи молодым семьям не ограничивают возможность использовать материнский капитал. Поэтому при оформлении, например, ипотечного кредита семья с 2 детьми может воспользоваться сразу несколькими льготами:

Такая субсидия предоставляется на оплату услуг подрядчика, который осуществляет строительство или как компенсация расходов при самостоятельной постройке дома. Размер субсидии рассчитывается, исходя из состава семьи и норматива обеспеченности жилой площадью в конкретном регионе.

Земельный участок

Помощь молодым семьям – относительно новый вид государственной поддержки, предоставляемый на всей территории России согласно государственной программе «Молодой семье – доступное жилье», которая входит в федеральную целевую программу «Жилище». Помимо этой программы молодые семьи претендуют на некоторые другие преференции наравне с другими льготными категориями – например, на субсидии по ЖКХ, на льготы многодетным семьям и т.д.

Чтобы приобрести жилье с использованием этой программы (например, оформляя ипотеку), предварительно требуется предоставить документы о возможности дополнить выделенные государством средства суммой в 1 291 194 рубля.

Окончательная сумма зависит и от региона, в котором проживают претенденты на получение субсидии. При ее расчете принимается во внимание прожиточный минимум, цены на недвижимость в регионе. Консультация в органах местного самоуправления поможет вам точнее сориентироваться по сумме.

Размер государственной помощи

В программе могут принимать участие семьи, состоящие минимум из 2 человек. От количества людей, входящих в состав семьи заявителя, зависит и размер субсидии. Если она состоит из молодых супругов, которые пока не успели обзавестись детьми, государственная помощь составит 35% от цены приобретаемого жилья. Если в семье есть дети, сумма господдержки составит 40%. Так же подсчитывается сумма субсидии для семей, где один родитель и ребенок (или несколько).

  1. Свидетельство о бракосочетании или разводе.
  2. Документы о рождении ребенка (детей).
  3. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личности всех членов семьи.
  4. Выписка о доходах по форме НДФЛ-2.
  5. Справка лицевого счета или ксерокопия сберкнижки (если жилье приобретается без получения ипотеки).
  6. Выписка из домовой книги и из ЕГРП.
  7. Соответствующий акт о жилищных условиях. Оформляется компетентной комиссией жилищного департамента.
  8. Свидетельство о праве на недвижимость.
  9. Договор с финансовым учреждением (при оформлении займа).

Возможность встать на очередь по программе имеют молодожены, обладающие гражданством России, при возрасте до 35 лет. Если родитель один – он также может встать на учет для получения материального довольствия.

Программа «Молодая семья»

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: +7 (499) 653-74-12 в Москве, +7 (812) 363-16-55 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-32-96 по всей России звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

  • молодые семьи без детей, где каждый из супругов является гражданином РФ;
  • молодые семьи с одним или более детей, где гражданином РФ является один из супругов;
  • неполные семьи, где родитель обязательно имеет российское гражданство.
Рекомендуем прочесть:  Льготы При Поступлении В Вуз Для Проживающих В Зоне Отселения

Кто может стать участником программы «Молодая семья»-2020

Квартира молодой семье в рамках данной программы может быть частично оплачена лишь в ряде случаев. Так, субсидия выделяется лишь в том случае, если жилплощадь на одного члена семьи составляет менее 15 квадратных метров. Соответствующее документальное подтверждение должно быть предоставлено при подаче заявки на участие в программе. Есть и другие моменты, о которых следует знать:

Основные требования к соискателям

Обязательно уточняйте полный состав пакета документов по месту регистрации. Если вы предоставите неполный перечень бумаг, заявку не примут. Отказ может быть дан и в том случае, если семья не соответствует требованиям, указанным в программе, либо если один из членов семьи уже принимал участие в программе.

Как только поиски завершены и человек определился с банком, надо подать заявку на получение ипотечного займа на квартиру по программе «Молодая семья». Стоит отметить, что участие в социальной программе не значит автоматическое согласие со стороны банка. Зачастую отказ можно получить из-за:

Банки, дающие ипотеку по госпрограмме «Молодая семья»

Чтобы встать на учет, молодым супругам надо подать заявку на государственное финансирование. Порядок очереди определяется в зависимости от даты написания заявления, а не от того времени, когда поступила заявка на принятие участия в целевой федеральной программе.

Как встать на учет по улучшению жилищных условий

В случае направления субсидированных средств по программе «Молодая семья» на погашение уже действующей ипотеки жилье должно проверяться по экономическому показателю. К примеру, нельзя будет приобрести квартиру свыше 100 кв. м. или дом, площадью более 150 кв. м.

  1. Сбор комплекта документов и предоставление его в соответствующий орган местной власти.
  2. В течение 10 дней чиновники обязаны проверить его на соответствие закону и вынести решение о включении или невключении семьи в список на получение господдержки.
  3. Получение свидетельства, дающего право на субсидию по ипотеке, и передача его в банк для перевода денег безналичным путем.
  4. Предоставление в банк документов по приобретаемому жилью (договор подряда, купли-продажи, банковского счета, кредитного договора и др.)
  5. Перечисление банком средств в счет оплаты жилья.
  1. Быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий.
  2. Иметь дополнительные средства для приобретения жилья сверх полученной суммы от государства. Для этого можно использовать собственные накопления, банковский кредит или материнский капитал.
  3. Семья может состоять из двух и более человек. Например, два супруга без детей, супруги с детьми, один родитель с одним или более детьми. Один из родителей может не быть гражданином РФ.
  4. Возраст обоих супругов на момент включение в список на получение субсидии – не превышает 35 лет.

Ипотека молодой семье: условия на 2020 год

Приоритетным направлением помощи является субсидированная ипотека для молодой семьи. В 2020 году жилищная проблема продолжает оставаться одной из острейших проблем в Российской Федерации. И самыми уязвимыми звеньями в ней являются люди, которые только начинают совместный путь по жизни. Ипотека молодым семьям в большинстве случае становится недоступной в силу объективных причин:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector