Статья 228 Часть 4 Сколько Лет Дают

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Статья 228 Часть 4 Сколько Лет Дают. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

3. Судебная практика. Приговором Белгородского районного суда Белгородской области от 10.06.2013 по делу N 1-102/2013 гр.С. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 229.1, ч.1 ст. 30 ч.1 ст. 228.4 УК РФ.

1. Состав преступления:
1) объект: основной — здоровье населения, дополнительный — урегулированный законом порядок оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ;
2) объективная сторона: предусматривает следующие деяния:
— незаконное производство;
— незаконный сбыт;
— незаконная их пересылка;
3) субъект: вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста;
4) субъективная сторона: прямой умысел.

Консультации и комментарии юристов по ст 228.4 УК РФ

Квалифицированным составом данная статья признает совершение указанных деяний
— группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
— лицом с использованием своего служебного положения;
· в особо крупном размере.

5. Квалифицированный состав преступления образуют незаконные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (см. комментарий к ст. 35 УК) либо лицом, использующим свое служебное положение (см. комментарий к ст. 159 УК), или в особо крупном размере.

1. Предмет преступления тот же, что и указанный в предыдущей статье. Прекурсоры, растения и их части должны быть в крупном размере, входить в Список I и таблицу I Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Комментарий к статье 228.4 УК РФ

6. Содержание квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 комментируемой статьи, аналогично содержанию таких же признаков других преступлений, нарушающих законный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Под приобретением законом понимается получение запрещенного средства любым способом — покупка, случайная находка, получение в дар, в долг и пр. Чтобы не попасть под преследование закона, следует избегать даже случайного попадания в руки запрещенных к свободному обороту средств, а при их находке нужно своевременно сообщать правоохранительным органам. Преступным действием, приравненным к приобретению, является также сбор растений или их частей, содержащих психотропные или наркотические вещества независимо от места их произрастания: от специализированных неохраняемых плантаций до частых садово-огородных участков и пустырей. Преступлением признается получение в качестве подарка, возврата долга, оплаты за труд, оказанную услугу или переданный товар.

Могут ли снизить срок в тюрьме по статье 228 часть 4 в 2020 2020

Под законным оборотом наркотических и психотропных средств и веществ понимают производимые с ними операции, находящиеся под государственным контролем — разработку, изготовление, производство, переработку, хранение, использование, пересылку, перевозку, приобретение, отпуск, реализацию, распределение, ввоз в РФ и вывоз из страны, уничтожение. Незаконный оборот — любые перечисленные выше операции, совершенные с нарушением законодательства, лицами, не имеющими полномочий для совершения этих действий.

Рекомендуем прочесть:  Когда наступают льготы ветерана труда

Попадает ли статья 228 под амнистию 2020 года? Что нужно предусмотреть

Боюсь нас никто не слышит. Госдуме, Президенту , Правительству сбыт наркотиков приносит огромные деньги и действительно начинаешь в это верить, видя, с какой жестокостью расправляются с молодежью, и нет никакого дела до сломанных судеб тысяч и тысяч людей,а наркобароны продолжают жировать и пировать на горе наших детей и нашем.

Сбыт в СИЗО, на транспорте, в местах развлечения (ночных клубах и пр.), в образовательных учреждениях, а также с использованием СМИ и Интернет, влечет наказание по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы от 5 до 12 лет.

Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Статья 228 часть 4 сколько лет дают

В статье 228 части 2 УК РФ устанавливается ответственность за любые незаконные операции (кроме сбыта) с психотропными и наркотическими средствами и их аналогами, а также растениями и их частями, содержащими психоактивные вещества, в крупном размере. Максимальное наказание по ст. 228 ч 2. — тюремное заключение на срок 10 лет, которое может сочетаться с дополнительными наказаниями в виде штрафа или ограничения свободы. Объект преступного посягательства — установленный в законодательном порядке оборот психотропных и наркотических средств.

Нет, сидеть пока буду без работы. В общак нужно отстёгивать порядка 3-5-10к в месяц, в зависимости от возможности – еда в тюрьме не очень, приходится скидываться на самую простую еду и готовить самостоятельно. Обычно досуг провожу за рисованием, чтением книг и, когда появляется возможность, сижу в интернетах и общаюсь с немногочисленными собеседниками. В целом, обычное времяпрепровождение хикки.

Виновный или нет в сбыте наркотиков?

Логика проглядывается на самом деле предельно простая. Ранее за крупный размер максимальный срок был 10 лет. А минимальный срок за особо крупный тоже 10 лет. Таким образом, если разница всего лишь в несколько граммов, то суд мог прийти к выводу, что преступления по степени тяжести на самую малость выше и дать минимальный срок, предусмотренный в санкции.

Сколько дают за продажу наркотиков?

  • Понять, как расценивается размер запрещённых веществ, поможет правительственное Постановление №1002. Оно утверждено в октябре 2012 года, хотя с тех пор не однажды было дополнено.
  • А если у человека обнаружат наркотики, чей вес окажется ниже значительного? Этот случай оговаривается в Постановлении ВС (уже упоминалось выше). Тогда ответственность будет не уголовной, а административной, в соответствии со статьёй 6.8 КоАП (хранение и т.п. наркотиков).
  • Однако в некоторых случаях «не уголовное» количество ничтожно мало. Например, ЛСД тянет на значительный размер уже с десятитысячной доли грамма, маковая солома – с двадцати граммов, гашишное масло – с четырёх десятых грамма. А ведь уголовная судимость, даже после отбывания наказания, всё равно остаётся в жизненном активе человека.

Пример 3. Житель Волгограда был обвинен в сбыте наркотиков – амфетамина. Факт сбыта был зафиксирован камерами видеонаблюдения. В суде ответчик признал вину, а также помог следствию выйти на организатора преступной группировки. С учетом всех обстоятельств суд вынес в отношении ответчика приговор за сбыт наркотиков – наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Рекомендуем прочесть:  Иски к приставам за факт отсутствия у должника имущества

Спайсы имеют множество названий – скорость, соль, легалка и др. Они представлены в виде курительных смесей, солей для ванн, благовоний, отравы для насекомых. Их жуют, курят или просто подмешивают в еду.

Продажа синтетических наркотиков в 2020 году

В Уголовном кодексе есть несколько статей, регламентирующих ответственность за хранение, распространение, незаконное производство, перевозку и переработку наркотических средств.

ч.4. ст. 228.1 УК РФ Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего; г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Статья 228

Таким образом, как мы видим, возможность освобождения от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, существует, и, чтобы ей воспользоваться, обязательно необходимо выполнить все установленные условия, без совершения которых освобождение от уголовной ответственности применено быть не может.

Вам нужно срочно обратиться к мировому судье с заявлением о рассмотрении их заявления. И еще. Отменять иск Вашей супругу в марте 2002 года не выписали. В случае если факт нахождения на месте его нахождения в момент рассмотрения документов подается по месту жительства ответчика. В случае если ребенок отец не подаст заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на основании статьи 333 ГК РФ.

Меры наказания для несовершеннолетних лиц Если судьей при принятии решения используется статья 228 УК РФ, для назначения наказания несовершеннолетнему лицу от 16 до 18 лет, он обязан брать во внимание следующие сопутствующие факторы:

Какой срок дают по статье часть опг на год

здравствуйте! подскажите пож-та, моего мужа гражданского родом из баку задержали с героином в размере 3,25, хотя он сказал, что у него было 2,5 , и при странных обстоятельствах. все догадываются, что это подстава. а дело было так, к нему на работу( он работает в автосервисе, правда нелегально) приходили какие то ребята несколько дней и в последний раз когда они пришли, они у него побыли несколько минут и только вышли за ворота, как ворвались менты и скрутили его, нашли конечно же героин, забрали его в сизо, он сознался что купил за 1000 руб для себя, он признал вину, вот вопрос и сколько могут дать ему срока с признанием, он ранее не судим ,но без регистрации и разрешения на работу, сколько хотя бы примерно ему могут дать лет? и есть хотя бы какое нибуль снизхождение, у него еще 2 детей несовершеннолетних

Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 Уголовного кодекса РФ установлены Федеральным законом № 18-ФЗ от 01.03.2012 г. и Постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данные законодательные документы вступили в силу 01 января 2013 г. и внесли существенные изменения в нормы уголовно законодательства.

Статья 228.1 Уголовного кодекса РФ

Законодательство Российской Федерации предусматривает возможность для получения минимального наказания практически за любое преступление, в том числе ниже низшего предела, предусмотренного статьями Уголовного кодекса РФ. Преступления в сфере оборота наркотических и психотропных средств не являются исключением. При назначении наказания суд руководствуется не только статьями УК РФ, непосредственно квалифицирующих данный вид преступления, но и иными статьями, влияющими на вид наказания. Могут быть применены:

Рекомендуем прочесть:  Заявление на использование земель общего пользования в личных целях—

Ответственность за употребление наркотиков

К сожалению, на территории Российской Федерации, несмотря на максимум усилий, приложенных органами законодательной и исполнительный власти в обеспечении защищенности граждан против распространения и употребления наркотических средств, незаконный оборот таковых все также широко распространен. Законодательство устанавливает административную и уголовную ответственность в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. С 2013 г. в Уголовный кодекс РФ были внесены существенные изменения, ужесточающие ответственность лиц, совершающих преступные деяния в обсуждаемой сфере.

• Согласно определенного пункта части первой данной статьи лицо, которое осуществляет продажу или пересылку наркотических веществ в любом виде, может лишиться свободы на срок от 4 до 8 лет.
• Вторая часть первого пункта гласит, что продажа наркотиков в общественных местах, исправительных учреждениях, аэропортах, на железнодорожных и морских вокзалах, в спортивных сооружениях и так далее караются сроком от пяти до двенадцати лет.
• Групповой сбыт наркотиков предусматривает наказание от восьми до пятнадцати лет тюремного заключения и значительный штраф. Еще более тяжелое наказание по ст. 228 ч.1 ждет того, кто осуществлял сбыт наркотических веществ, пользуясь служебным положением либо предлагал их лицам, не достигшим порога совершеннолетия – штраф до миллиона российских рублей и дают срок 10-12 лет.

Статья 228 ч.1 УК РФ

Часть четвертая оговаривает преступления, совершенные в крупных размерах (лишение свободы с выплатой крупного штрафа). Ею же определяют наказание за действия, которые совершались группой лиц либо одним человеком, который использовал свое служебное преимущество.

Административная ответственность по ст. 228

Сроки наказаний по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации делятся на 3 основных пункта по тяжести нарушения, и только суд определяет, какое именно из них будет применяться в каждом конкретном случае.

  • Привлечение к ответственности человека по данной статье осуществляется в первый раз.
  • Подсудимая находится в положении или на ее иждивении есть официальные дети.
  • Ответчик еще не достиг совершеннолетия, поэтому не может отвечать за свои деяния в полном объеме.
  • На преступление человек решился по принуждению или при реальной угрозе его жизни.
  • Преступить черту закона толкнули тяжелые жизненные обстоятельства.
  • В период проведения следственных операций у подсудимого была диагностирована тяжелая форма болезни.

Возможность условно-досрочного освобождения по рассматриваемой статье существует. Подсудимый может намного раньше выйти на свободу. Однако для этого требуется соблюдать ряд правил. Также срок освобождения напрямую зависит от статьи, которая была предъявлена в судебном порядке:

Административная ответственность

В суде каждый случай рассматривается в отдельном порядке. При этом во внимание берется поведение подсудимого и его желание идти навстречу следствию. Учитываются также обстоятельства, которые толкнули человека на данное преступление. При вынесении наказания используются ст. 61, 62 и 64 УК РФ. В них оговариваются смягчающие обстоятельства, которые помогают существенно уменьшить штраф или срок заключения. Благодаря этому адвокат может опустить его до минимальной планки. Однако только специалист с большим опытом работы в данной сфере сможет использовать предлагаемые обстоятельства.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector