Статья 19 Чаэс Льготы В Рб

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Статья 19 Чаэс Льготы В Рб. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

С момента появления сообщений в новостной ленте «Авария на Чернобыльской АЭС» прошёл 31 год. Однако последствия страшного дня остались с нами до сих пор. Какие льготы есть для пострадавших от катастрофы в Беларуси? Далеко не каждый сможет разобраться в кипе бумаг, куда стоит идти, и что он имеет право потребовать. А многие и вовсе не знают, что у них есть такие права. Гомельский Зелёный портал подготовил карточки с ответами на вопросы.

По общим нормам пенсионного законодательства в Республике Беларусь право выхода на трудовую пенсию по возрасту предоставлено в 2020 году мужчинам по достижении 60 лет 6 месяцев, женщинам – 55 лет 6 месяцев, в 2020 году мужчинам – 61 год, женщинам – 56 лет и т.д., к 2022 году мужчинам – 63 года, женщинам – 58 лет, при условии уплаты обязательных страховых взносов в 2020 году не менее 16 лет, в 2020 году – не менее 16 лет 6 месяцев и т.д. до 20 лет.

Содержание
Рекомендуем прочесть:  Ипотекой молодая семья может воспользоваться если она имеет жильё 49 квадратов на 4 человека

Пенсионное обеспечение участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий

— бесплатный проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах региональных линий экономкласса, внутреннем водном транспорте общего пользования, осуществляющем пригородные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем пригородные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, кроме такси, в поездах региональных линий бизнес-класса, межрегиональных линий, вагонах или поездах международных линий формирования Белорусской железной дороги (в пределах Республики Беларусь), на внутреннем водном транспорте общего пользования, осуществляющем междугородные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, или автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем междугородные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, от места жительства до места санаторно-курортного лечения и обратно, а также по направлению государственных организаций здравоохранения от места жительства до места диспансерного, амбулаторного или клинического обследования (лечения) и обратно в порядке и на условиях, определяемых Советом Министров Республики Беларусь;

«Я могу гарантировать, что никаких льгот государство никуда не возвращало. А чтобы перечислить те, которые оно забрало, мне нужно минут, наверное, 25 из текста бывшего закона зачитывать. Тот закон был принят в 1991 году. Он предусматривал весь перечень компенсаций и льгот разным категориям. Я сам этот закон писал. Но на 2006 год от этого закона осталась только четверть статей. Как итог — в прошлом году чернобыльский налог был отменён. По сути, государство прекратило финансирование социальной программы помощи людям, пострадавшим от чернобыльской аварии», — говорит Грушевой.

Всё о правах чернобыльцев

Так как ваша дочь постоянно проживает в Партизанском районе Минска, то ей необходимо обратиться за обменом удостоверения потерпевшего на удостоверение пострадавшего в администрацию Партизанского района (тел. для справок (8-017) 294 67 24). Здесь запросят документы, на основании которых вашей дочери был установлен статус потерпевшей. Одновременно можно изменить в документе и девичью фамилию на нынешнюю. Для этого потребуются свидетельство о заключении брака, оригинал (дубликат) удостоверения потерпевшего от аварии на ЧАЭС, две фотографии 3х4см и копия паспорта (стр. 31—33).

Рекомендуем прочесть:  Есть ли льготы по кредитам или ипотеки для чернобыльцов

Льготы ликвидаторам и гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

Документом, подтверждающим право на льготы, отмечает специалист, в том числе надбавки к пенсиям, установленные упомянутым законом, является удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий, выданное или перерегистрированное в установленном порядке в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009 года № 407 «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы».

1.3. граждане, принимавшие участие в работах по дезактивации, строительству, жизнеобеспечению населения в 1986–1987 годах в зоне первоочередного отселения или зоне последующего отселения, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению этих работ.

По общим нормам пенсионного законодательства в Республике Беларусь право выхода на трудовую пенсию по возрасту предоставлено в 2020 году мужчинам по достижении 60 лет 6 месяцев, женщинам – 55 лет 6 месяцев, в 2020 году мужчинам – 61 год, женщинам – 56 лет и т.д., к 2022 году мужчинам – 63 года, женщинам – 58 лет, при условии уплаты обязательных страховых взносов в 2020 году не менее 16 лет, в 2020 году – не менее 16 лет 6 месяцев и т.д. до 20 лет.

Пенсионное обеспечение участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий

— бесплатный проезд в пассажирских поездах или вагонах формирования Белорусской железной дороги, на автомобильном транспорте общего пользования, осуществляющем автомобильные перевозки пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщении, от места жительства до места санаторно-курортного лечения или оздоровления и обратно при направлении на санаторно-курортное лечение или оздоровление в составе организованных групп в санаторно-курортные организации Республики Беларусь, в том числе расположенные за пределами Республики Беларусь;

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector